Congresso Nacional
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF
Câmara dos Deputados

56a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO CONJUNTA Nº 002 - 12/02/2020

Abertura da sessão: 12/02/2020 15:51
Encerramento da sessão: 12/02/2020 21:11

Proposição: VETO PARCIAL 47/19 - LIMITES DE CAPITAL PARA PARTICIPAÇÃO DE SÓCIOS... - Nominal Eletrônica

Início da votação: 12/02/2020 19:44
Encerramento da votação: 12/02/2020 19:55

Presidiram a Votação:
Davi Alcolumbre

Resultado da votação

Sim: 29
Não: 335
Abstenção: 1
Total da Votação: 365
Total Quorum: 365

Presidente da Casa: Davi Alcolumbre - DEM /AP

Presidiram a Sessão: 
Marcos Pereira - 15:51
Charles Fernandes - 16:48
Marcos Pereira - 16:52
Davi Alcolumbre - 17:49

Orientação
PpMdbPtb: Não
PT: Não
PSL: Não
PL: Não
PSD: Não
PSDB: Não
Republican: Não
PSB: Não
PDT: Não
DEM: Não
Solidaried: Não
Podemos: Não
PSOL: Não
PROS: Não
PSC: Não
Cidadania: Não
PCdoB: Não
Novo: Sim
Avante: Não
Patriota: Não
Minoria: Não
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL   Não
Joenia Wapichana Rede   Não
Otaci Nascimento Solidaried   Não
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 4   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Não
Aline Gurgel Republican   Não
André Abdon PP PpMdbPtb Não
Leda Sadala Avante   Não
Luiz Carlos PSDB   Não
Professora Marcivania PCdoB   Não
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Não
Beto Faro PT   Não
Cássio Andrade PSB   Não
Celso Sabino PSDB   Não
Cristiano Vale PL   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Elcione Barbalho MDB PpMdbPtb Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante MDB PpMdbPtb Não
Júnior Ferrari PSD   Sim
Nilson Pinto PSDB   Não
Olival Marques DEM   Não
Paulo Bengtson PTB PpMdbPtb Não
Vavá Martins Republican   Não
Total Pará: 16   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP PpMdbPtb Não
Bosco Saraiva Solidaried   Não
Capitão Alberto Neto Republican   Não
Delegado Pablo PSL   Não
José Ricardo PT   Não
Marcelo Ramos PL   Não
Silas Câmara Republican   Não
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Não
Expedito Netto PSD   Não
Jaqueline Cassol PP PpMdbPtb Não
Léo Moraes Podemos   Não
Mauro Nazif PSB   Não
Silvia Cristina PDT   Não
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Dra. Vanda Milani Solidaried   Não
Flaviano Melo MDB PpMdbPtb Não
Jéssica Sales MDB PpMdbPtb Não
Jesus Sérgio PDT   Não
Manuel Marcos Republican   Não
Mara Rocha PSDB   Não
Perpétua Almeida PCdoB   Não
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Célio Moura PT   Não
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb Não
Eli Borges Solidaried   Não
Osires Damaso PSC   Sim
Tiago Dimas Solidaried   Não
Vicentinho Júnior PL   Não
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSC   Não
Dr. Gonçalo Republican   Não
Edilázio Júnior PSD   Não
Eduardo Braide Podemos   Não
Gastão Vieira PROS   Não
Gil Cutrim PDT   Não
Gildenemyr PL   Não
Hildo Rocha MDB PpMdbPtb Não
Juscelino Filho DEM   Não
Márcio Jerry PCdoB   Não
Pedro Lucas Fernandes PTB PpMdbPtb Não
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Não
André Figueiredo PDT   Não
Célio Studart PV   Não
Dr. Jaziel PL   Não
Eduardo Bismarck PDT   Não
Heitor Freire PSL   Não
Idilvan Alencar PDT   Não
José Airton Félix Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Leônidas Cristino PDT   Não
Mauro Benevides Filho PDT   Não
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Não
Robério Monteiro PDT   Não
Vaidon Oliveira PROS   Não
Total Ceará: 14   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Átila Lira PP PpMdbPtb Não
Flávio Nogueira PDT   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Não
Margarete Coelho PP PpMdbPtb Não
Marina Santos Solidaried   Não
Rejane Dias PT   Não
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Não
Beto Rosado PP PpMdbPtb Não
Fábio Faria PSD   Não
General Girão PSL   Não
João Maia PL   Não
Rafael Motta PSB   Não
Walter Alves MDB PpMdbPtb Não
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Damião Feliciano PDT   Não
Julian Lemos PSL   Não
Total Paraíba: 2   
Pernambuco (PE)
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Carlos Veras PT   Não
Danilo Cabral PSB   Não
Felipe Carreras PSB   Sim
Fernando Monteiro PP PpMdbPtb Não
Marília Arraes PT   Não
Ossesio Silva Republican   Não
Raul Henry MDB PpMdbPtb Não
Renildo Calheiros PCdoB   Não
Ricardo Teobaldo Podemos   Não
Sebastião Oliveira PL   Não
Túlio Gadêlha PDT   Não
Total Pernambuco: 12   
Alagoas (AL)
Isnaldo Bulhões Jr. MDB PpMdbPtb Não
Marx Beltrão PSD   Não
Paulão PT   Não
Sergio Toledo PL   Não
Severino Pessoa Republican   Não
Total Alagoas: 5   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Não
Fábio Henrique PDT   Não
Gustinho Ribeiro Solidaried   Não
João Daniel PT   Não
Laercio Oliveira PP PpMdbPtb Não
Valdevan Noventa PSC   Não
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Adolfo Viana PSDB   Não
Afonso Florence PT   Não
Antonio Brito PSD   Não
Arthur Oliveira Maia DEM   Não
Cacá Leão PP PpMdbPtb Não
Charles Fernandes PSD   Não
Claudio Cajado PP PpMdbPtb Não
Daniel Almeida PCdoB   Não
João Carlos Bacelar PL   Não
João Roma Republican   Não
Jorge Solla PT   Não
José Nunes PSD   Não
José Rocha PL   Não
Joseildo Ramos PT   Não
Leur Lomanto Júnior DEM   Sim
Mário Negromonte Jr. PP PpMdbPtb Não
Pastor Sargento Isidório Avante   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Professora Dayane Pimentel PSL   Não
Raimundo Costa PL   Não
Sérgio Brito PSD   Não
Tito Avante   Sim
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Zé Neto PT   Não
Total Bahia: 25   
Minas Gerais (MG)
Alê Silva PSL   Não
André Janones Avante   Não
Charlles Evangelista PSL   Não
Delegado Marcelo Freitas PSL   Não
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Não
Enéias Reis PSL   Não
Eros Biondini PROS   Não
Euclydes Pettersen PSC   Não
Fabiano Tolentino Cidadania   Não
Fábio Ramalho MDB PpMdbPtb Não
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Não
Fred Costa Patriota   Não
Gilberto Abramo Republican   Não
Hercílio Coelho Diniz MDB PpMdbPtb Não
Júlio Delgado PSB   Não
Junio Amaral PSL   Sim
Lafayette de Andrada Republican   Não
Leonardo Monteiro PT   Não
Luis Tibé Avante   Não
Marcelo Aro PP PpMdbPtb Não
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT   Não
Mauro Lopes MDB PpMdbPtb Não
Misael Varella PSD   Sim
Odair Cunha PT   Não
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Paulo Guedes PT   Não
Pinheirinho PP PpMdbPtb Não
Reginaldo Lopes PT   Não
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rogério Correia PT   Não
Stefano Aguiar PSD   Não
Tiago Mitraud Novo   Sim
Weliton Prado PROS   Não
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 38   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Não
Da Vitória Cidadania   Não
Dra. Soraya Manato PSL   Não
Evair Vieira de Melo PP PpMdbPtb Não
Felipe Rigoni PSB   Sim
Helder Salomão PT   Não
Lauriete PL   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Ted Conti PSB   Não
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Benedita da Silva PT   Não
Carlos Jordy PSL   Sim
Chico D`Angelo PDT   Não
Chiquinho Brazão Avante   Não
Chris Tonietto PSL   Sim
Daniel Silveira PSL   Não
Daniela do Waguinho MDB PpMdbPtb Não
David Miranda PSOL   Não
Delegado Antônio Furtado PSL   Não
Felício Laterça PSL   Não
Gelson Azevedo PL   Não
Glauber Braga PSOL   Não
Gurgel PSL   Não
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Não
Helio Lopes PSL   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jorge Braz Republican   Não
Juninho do Pneu DEM   Não
Lourival Gomes PSL   Não
Luiz Antônio Corrêa PL   Não
Major Fabiana PSL   Sim
Marcão Gomes PL   Não
Márcio Labre PSL   Não
Otoni de Paula PSC   Não
Paulo Ganime Novo   Sim
Paulo Ramos PDT   Não
Pedro Paulo DEM   Não
Professor Joziel PSL   Não
Rodrigo Maia DEM   Não
Rosangela Gomes Republican   Não
Soraya Santos PL   Não
Vinicius Farah MDB PpMdbPtb Não
Wladimir Garotinho PSD   Não
Total Rio de Janeiro: 34   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Não
Adriana Ventura Novo   Sim
Alencar Santana Braga PT   Não
Alexandre Leite DEM   Não
Alexandre Padilha PT   Não
Alexis Fonteyne Novo   Sim
Arnaldo Jardim Cidadania   Não
Capitão Augusto PL   Não
Carla Zambelli PSL   Não
Carlos Sampaio PSDB   Não
Carlos Zarattini PT   Não
Celso Russomanno Republican   Não
Cezinha de Madureira PSD   Não
Coronel Tadeu PSL   Sim
David Soares DEM   Não
Eduardo Bolsonaro PSL   Não
Eduardo Cury PSDB   Sim
Enrico Misasi PV   Não
Fausto Pinato PP PpMdbPtb Não
General Peternelli PSL   Não
Gilberto Nascimento PSC   Não
Guiga Peixoto PSL   Não
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Não
Guilherme Mussi PP PpMdbPtb Não
Ivan Valente PSOL   Não
Joice Hasselmann PSL   Não
Júnior Bozzella PSL   Não
Kim Kataguiri DEM   Sim
Luiz Carlos Motta PL   Não
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Não
Luiza Erundina PSOL   Não
Marcio Alvino PL   Não
Marco Bertaiolli PSD   Não
Maria Rosas Republican   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PL   Não
Milton Vieira Republican   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire Costa PL   Não
Policial Katia Sastre PL   Não
Pr. Marco Feliciano Podemos   Não
Renata Abreu Podemos   Não
Ricardo Izar PP PpMdbPtb Não
Roberto Alves Republican   Não
Rodrigo Agostinho PSB   Não
Rosana Valle PSB   Não
Samuel Moreira PSDB   Não
Tabata Amaral PDT   Sim
Tiririca PL   Não
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vinicius Carvalho Republican   Não
Vinicius Poit Novo   Sim
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 53   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb Não
Dr. Leonardo Solidaried   Não
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Não
Nelson Barbudo PSL   Não
Neri Geller PP PpMdbPtb Abstenção
Professora Rosa Neide PT   Não
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Não
Erika Kokay PT   Não
Flávia Arruda PL   Não
Julio Cesar Ribeiro Republican   Não
Total Distrito Federal: 4   
Goiás (GO)
Alcides Rodrigues Patriota   Não
Célio Silveira PSDB   Não
Delegado Waldir PSL   Sim
Dr. Zacharias Calil DEM   Não
Flávia Morais PDT   Não
Francisco Jr. PSD   Não
Glaustin Fokus PSC   Não
Jose Mario Schreiner DEM   Não
José Nelto Podemos   Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PL   Não
Rubens Otoni PT   Não
Vitor Hugo PSL   Não
Total Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Não
Bia Cavassa PSDB   Não
Dagoberto Nogueira PDT   Não
Dr. Luiz Ovando PSL   Não
Fábio Trad PSD   Não
Loester Trutis PSL   Não
Rose Modesto PSDB   Não
Vander Loubet PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Aline Sleutjes PSL   Não
Aroldo Martins Republican   Não
Boca Aberta PROS   Não
Christiane de Souza Yared PL   Não
Diego Garcia Podemos   Não
Enio Verri PT   Não
Felipe Francischini PSL   Não
Filipe Barros PSL   Sim
Gustavo Fruet PDT   Não
Luiz Nishimori PL   Não
Luizão Goulart Republican   Não
Reinhold Stephanes Junior PSD   Sim
Rubens Bueno Cidadania   Não
Sargento Fahur PSD   Sim
Schiavinato PP PpMdbPtb Não
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Não
Toninho Wandscheer PROS   Não
Vermelho PSD   Sim
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 19   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP PpMdbPtb Não
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Não
Carmen Zanotto Cidadania   Não
Caroline de Toni PSL   Não
Coronel Armando PSL   Não
Daniel Freitas PSL   Não
Darci de Matos PSD   Não
Fabio Schiochet PSL   Não
Geovania de Sá PSDB   Não
Gilson Marques Novo   Sim
Hélio Costa Republican   Não
Pedro Uczai PT   Não
Ricardo Guidi PSD   Não
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Não
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpMdbPtb Não
Alceu Moreira MDB PpMdbPtb Não
Bibo Nunes PSL   Não
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes Republican   Não
Daniel Trzeciak PSDB   Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Fernanda Melchionna PSOL   Não
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Não
Henrique Fontana PT   Não
Liziane Bayer PSB   Não
Lucas Redecker PSDB   Não
Marcel van Hattem Novo   Sim
Marcelo Brum PSL   Não
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Não
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Não
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Marlon Santos PDT   Não
Nereu Crispim PSL   Não
Pedro Westphalen PP PpMdbPtb Não
Pompeo de Mattos PDT   Não
Sanderson PSL   Não
Santini PTB PpMdbPtb Não
Total Rio Grande do Sul: 24   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação