Congresso Nacional
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF
Câmara dos Deputados

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO CONJUNTA Nº 033 - 17/12/2019

Abertura da sessão: 17/12/2019 17:39
Encerramento da sessão: 17/12/2019 22:22

Proposição: VETO TOTAL - Nº 49/2019 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 17/12/2019 18:30
Encerramento da votação: 17/12/2019 18:56

Presidiram a Votação:
Davi Alcolumbre

Resultado da votação

Sim: 3
Não: 343
Abstenção: 1
Total da Votação: 347
Total Quorum: 347

Presidente da Casa: Davi Alcolumbre - DEM /AP

Presidiram a Sessão: 
Davi Alcolumbre - 17:39
Rodrigo Maia - 19:45
Davi Alcolumbre - 19:49

Orientação
PpMdbPtb: Não
PT: Não
PSL: Não
PL: Não
PSD: Não
Republican: Não
PSDB: Não
PSB: Não
PDT: Não
DEM: Não
Solidaried: Não
Podemos: Não
PSOL: Não
PROS: Não
PSC: Não
CIDADANIA: Não
PCdoB: Não
PV: Não
Maioria: Não
Minoria: Não
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL   Não
Haroldo Cathedral PSD   Não
Jhonatan de Jesus Republican   Não
Otaci Nascimento Solidaried   Não
Total Roraima: 4   
Amapá (AP)
Camilo Capiberibe PSB   Não
Patricia Ferraz PL   Não
Professora Marcivania PCdoB   Não
Total Amapá: 3   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Não
Beto Faro PT   Não
Cássio Andrade PSB   Não
Celso Sabino PSDB   Não
Cristiano Vale PL   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Eduardo Costa PTB PpMdbPtb Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante MDB PpMdbPtb Não
Júnior Ferrari PSD   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Olival Marques DEM   Não
Total Pará: 14   
Amazonas (AM)
Bosco Saraiva Solidaried   Não
Delegado Pablo PSL   Não
José Ricardo PT   Não
Marcelo Ramos PL   Não
Sidney Leite PSD   Não
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Não
Léo Moraes Podemos   Não
Lucio Mosquini MDB PpMdbPtb Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Mauro Nazif PSB   Não
Silvia Cristina PDT   Não
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Não
Jéssica Sales MDB PpMdbPtb Não
Jesus Sérgio PDT   Não
Mara Rocha PSDB   Não
Perpétua Almeida PCdoB   Não
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Não
Célio Moura PT   Não
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb Não
Eli Borges Solidaried   Não
Osires Damaso PSC   Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Tiago Dimas Solidaried   Não
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSC   Não
Bira do Pindaré PSB   Não
Dr. Gonçalo Republican   Não
Edilázio Júnior PSD   Não
Eduardo Braide Podemos   Não
Gastão Vieira PROS   Não
Gil Cutrim PDT   Não
Hildo Rocha MDB PpMdbPtb Não
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb Não
Márcio Jerry PCdoB   Não
Pedro Lucas Fernandes PTB PpMdbPtb Não
Total Maranhão: 11   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Não
André Figueiredo PDT   Não
Capitão Wagner PROS   Não
Célio Studart PV   Não
Denis Bezerra PSB   Não
Eduardo Bismarck PDT   Não
Heitor Freire PSL   Não
Idilvan Alencar PDT   Não
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Júnior Mano PL   Não
Mauro Benevides Filho PDT   Não
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Não
Robério Monteiro PDT   Não
Vaidon Oliveira PROS   Não
Total Ceará: 15   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Átila Lira PP PpMdbPtb Não
Flávio Nogueira PDT   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Não
Margarete Coelho PP PpMdbPtb Não
Marina Santos Solidaried   Não
Rejane Dias PT   Não
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Não
Fábio Faria PSD   Não
General Girão PSL   Não
João Maia PL   Não
Natália Bonavides PT   Não
Rafael Motta PSB   Não
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpMdbPtb Não
Damião Feliciano PDT   Não
Edna Henrique PSDB   Não
Frei Anastacio Ribeiro PT   Não
Gervásio Maia PSB   Não
Hugo Motta Republican   Não
Julian Lemos PSL   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Ruy Carneiro PSDB   Não
Wellington Roberto PL   Não
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Não
Total Paraíba: 11   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Carlos Veras PT   Não
Daniel Coelho CIDADANIA   Não
Danilo Cabral PSB   Não
Eduardo da Fonte PP PpMdbPtb Não
Felipe Carreras PSB   Não
Fernando Coelho Filho DEM   Não
Fernando Monteiro PP PpMdbPtb Não
Gonzaga Patriota PSB   Não
João H. Campos PSB   Não
Marília Arraes PT   Não
Raul Henry MDB PpMdbPtb Não
Renildo Calheiros PCdoB   Não
Tadeu Alencar PSB   Não
Túlio Gadêlha PDT   Não
Wolney Queiroz PDT   Não
Total Pernambuco: 17   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpMdbPtb Não
Isnaldo Bulhões Jr. MDB PpMdbPtb Não
Jhc PSB   Não
Marx Beltrão PSD   Não
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb Não
Paulão PT   Não
Sergio Toledo PL   Não
Severino Pessoa Republican   Não
Total Alagoas: 8   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Não
Fábio Henrique PDT   Não
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Não
Gustinho Ribeiro Solidaried   Não
João Daniel PT   Não
Laercio Oliveira PP PpMdbPtb Não
Valdevan Noventa PSC   Não
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Adolfo Viana PSDB   Não
Afonso Florence PT   Não
Cacá Leão PP PpMdbPtb Não
Claudio Cajado PP PpMdbPtb Não
Daniel Almeida PCdoB   Não
João Carlos Bacelar PL   Não
Jorge Solla PT   Não
José Nunes PSD   Não
Joseildo Ramos PT   Não
Lídice da Mata PSB   Não
Marcelo Nilo PSB   Não
Otto Alencar Filho PSD   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Professora Dayane Pimentel PSL   Não
Raimundo Costa PL   Não
Tito Avante   Não
Zé Neto PT   Não
Total Bahia: 17   
Minas Gerais (MG)
André Janones Avante   Não
Charlles Evangelista PSL   Não
Delegado Marcelo Freitas PSL   Não
Dr. Frederico Patriota   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Emidinho Madeira PSB   Não
Enéias Reis PSL   Não
Euclydes Pettersen PSC   Não
Fabiano Tolentino CIDADANIA   Não
Fernando Borja Avante   Não
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Não
Gilberto Abramo Republican   Não
Hercílio Coelho Diniz MDB PpMdbPtb Não
Igor Timo Podemos   Não
Junio Amaral PSL   Não
Lafayette de Andrada Republican   Não
Leonardo Monteiro PT   Não
Lincoln Portela PL   Não
Luis Tibé Avante   Não
Margarida Salomão PT   Não
Mauro Lopes MDB PpMdbPtb Não
Misael Varella PSD   Não
Odair Cunha PT   Não
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Paulo Guedes PT   Não
Reginaldo Lopes PT   Não
Rogério Correia PT   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tiago Mitraud NOVO   Não
Vilson da Fetaemg PSB   Não
Weliton Prado PROS   Não
Total Minas Gerais: 33   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Não
Da Vitória CIDADANIA   Não
Dra. Soraya Manato PSL   Não
Evair Vieira de Melo PP PpMdbPtb Não
Felipe Rigoni PSB   Não
Helder Salomão PT   Não
Lauriete PL   Não
Norma Ayub DEM   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Ted Conti PSB   Não
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Não
Aureo Ribeiro Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Não
Carlos Jordy PSL   Não
Chico D`Angelo PDT   Não
Chiquinho Brazão Avante   Não
Chris Tonietto PSL   Não
Daniel Silveira PSL   Não
Daniela do Waguinho MDB PpMdbPtb Não
David Miranda PSOL   Não
Delegado Antônio Furtado PSL   Abstenção
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP PpMdbPtb Não
Felício Laterça PSL   Não
Glauber Braga PSOL   Não
Gurgel PSL   Não
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Não
Helio Lopes PSL   Sim
Hugo Leal PSD   Não
Jandira Feghali PCdoB   Não
Lourival Gomes PSL   Não
Luiz Antônio Corrêa PL   Não
Luiz Lima PSL   Não
Marcelo Calero CIDADANIA   Não
Marcelo Freixo PSOL   Não
Márcio Labre PSL   Não
Paulo Ganime NOVO   Sim
Paulo Ramos PDT   Não
Pedro Paulo DEM   Não
Professor Joziel PSL   Não
Rodrigo Maia DEM   Não
Rosangela Gomes Republican   Não
Vinicius Farah MDB PpMdbPtb Não
Total Rio de Janeiro: 32   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Não
Adriana Ventura NOVO   Não
Alencar Santana Braga PT   Não
Alex Manente CIDADANIA   Não
Alexandre Leite DEM   Não
Alexandre Padilha PT   Não
Alexis Fonteyne NOVO   Não
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Jardim CIDADANIA   Não
Baleia Rossi MDB PpMdbPtb Não
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Não
Coronel Tadeu PSL   Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Enrico Misasi PV   Não
General Peternelli PSL   Não
Guiga Peixoto PSL   Não
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Não
Guilherme Mussi PP PpMdbPtb Não
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Não
Ivan Valente PSOL   Não
Joice Hasselmann PSL   Não
Kim Kataguiri DEM   Não
Luiz Carlos Motta PL   Não
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Não
Luiza Erundina PSOL   Não
Marcio Alvino PL   Não
Maria Rosas Republican   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Nilto Tatto PT   Não
Paulo Freire Costa PL   Não
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Não
Paulo Teixeira PT   Não
Policial Katia Sastre PL   Não
Roberto de Lucena Podemos   Não
Rodrigo Agostinho PSB   Não
Rosana Valle PSB   Não
Rui Falcão PT   Não
Sâmia Bomfim PSOL   Não
Samuel Moreira PSDB   Não
Tabata Amaral PDT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 44   
Mato Grosso (MT)
Dr. Leonardo Solidaried   Não
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Não
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Não
Neri Geller PP PpMdbPtb Não
Professora Rosa Neide PT   Não
Total Mato Grosso: 5   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Não
Celina Leão PP PpMdbPtb Não
Erika Kokay PT   Não
Flávia Arruda PL   Não
Paula Belmonte CIDADANIA   Não
Total Distrito Federal: 5   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Não
Alcides Rodrigues Patriota   Não
Célio Silveira PSDB   Não
Dr. Zacharias Calil DEM   Não
Elias Vaz PSB   Não
Francisco Jr. PSD   Não
Jose Mario Schreiner DEM   Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PL   Não
Rubens Otoni PT   Não
Total Goiás: 10   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Não
Bia Cavassa PSDB   Não
Dagoberto Nogueira PDT   Não
Dr. Luiz Ovando PSL   Não
Fábio Trad PSD   Não
Rose Modesto PSDB   Não
Vander Loubet PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Não
Christiane de Souza Yared PL   Não
Diego Garcia Podemos   Não
Felipe Francischini PSL   Não
Gleisi Hoffmann PT   Não
Gustavo Fruet PDT   Não
Leandre PV   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Nishimori PL   Não
Luizão Goulart Republican   Não
Paulo Eduardo Martins PSC   Não
Pedro Lupion DEM   Não
Reinhold Stephanes Junior PSD   Não
Ricardo Barros PP PpMdbPtb Não
Roman PSD   Não
Rubens Bueno CIDADANIA   Não
Sargento Fahur PSD   Não
Schiavinato PP PpMdbPtb Não
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Não
Toninho Wandscheer PROS   Não
Total Paraná: 20   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP PpMdbPtb Não
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Não
Celso Maldaner MDB PpMdbPtb Não
Daniel Freitas PSL   Não
Darci de Matos PSD   Não
Fabio Schiochet PSL   Não
Geovania de Sá PSDB   Não
Gilson Marques NOVO   Não
Hélio Costa Republican   Não
Pedro Uczai PT   Não
Ricardo Guidi PSD   Não
Rodrigo Coelho PSB   Não
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Não
Total Santa Catarina: 13   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpMdbPtb Não
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira MDB PpMdbPtb Não
Bibo Nunes PSL   Não
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes Republican   Não
Daniel Trzeciak PSDB   Não
Fernanda Melchionna PSOL   Não
Giovani Cherini PL   Não
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Não
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PpMdbPtb Não
Liziane Bayer PSB   Não
Lucas Redecker PSDB   Não
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Não
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Não
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Maurício Dziedricki PTB PpMdbPtb Não
Nereu Crispim PSL   Não
Paulo Pimenta PT   Não
Sanderson PSL   Não
Santini PTB PpMdbPtb Não
Total Rio Grande do Sul: 24   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação