Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 425 - 17/12/2019

Abertura da sessão: 17/12/2019 16:01
Encerramento da sessão: 17/12/2019 17:37

Proposição: PEC Nº 391/2017 - PROPOSTA DE EMENDA À CONSTITUIÇÃO - PRIMEIRO TURNO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 17/12/2019 17:16
Encerramento da votação: 17/12/2019 17:20

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 343
Não: 6
Total da Votação: 349
Art. 17: 1
Total Quorum: 350

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 16:01
Geovania de Sá - 17:22

Orientação
PpMdbPtb: Sim
PT: Sim
PSL: Sim
PL: Sim
PSD: Sim
Republican: Sim
PSDB: Sim
PSB: Sim
PDT: Sim
DEM: Sim
Solidaried: Sim
Podemos: Sim
PSOL: Sim
PROS: Sim
PSC: Sim
CIDADANIA: Sim
PCdoB: Sim
NOVO: Não
Avante: Sim
Patriota: Sim
PV: Sim
Repr.REDE: Sim
Maioria: Sim
Minoria: Sim
Oposição: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL   Sim
Haroldo Cathedral PSD   Sim
Jhonatan de Jesus Republican   Sim
Total Roraima: 3   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Sim
André Abdon PP PpMdbPtb Sim
Camilo Capiberibe PSB   Sim
Patricia Ferraz PL   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Sim
Beto Faro PT   Sim
Cássio Andrade PSB   Sim
Cristiano Vale PL   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Eduardo Costa PTB PpMdbPtb Sim
Elcione Barbalho MDB PpMdbPtb Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante MDB PpMdbPtb Sim
Júnior Ferrari PSD   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Olival Marques DEM   Sim
Vavá Martins Republican   Sim
Total Pará: 14   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP PpMdbPtb Sim
Bosco Saraiva Solidaried   Sim
Delegado Pablo PSL   Sim
José Ricardo PT   Sim
Marcelo Ramos PL   Sim
Sidney Leite PSD   Sim
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Sim
Expedito Netto PSD   Sim
Léo Moraes Podemos   Sim
Lucio Mosquini MDB PpMdbPtb Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Mauro Nazif PSB   Sim
Silvia Cristina PDT   Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Jesus Sérgio PDT   Sim
Mara Rocha PSDB   Sim
Perpétua Almeida PCdoB   Sim
Total Acre: 3   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb Sim
Osires Damaso PSC   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Tiago Dimas Solidaried   Sim
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSC   Sim
Bira do Pindaré PSB   Sim
Dr. Gonçalo Republican   Sim
Edilázio Júnior PSD   Sim
Eduardo Braide Podemos   Sim
Gastão Vieira PROS   Sim
Gil Cutrim PDT   Sim
Hildo Rocha MDB PpMdbPtb Sim
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb Sim
Junior Lourenço PL   Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Márcio Jerry PCdoB   Sim
Marreca Filho Patriota   Sim
Pedro Lucas Fernandes PTB PpMdbPtb Sim
Total Maranhão: 14   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Célio Studart PV   Sim
Denis Bezerra PSB   Sim
Eduardo Bismarck PDT   Sim
Heitor Freire PSL   Sim
Idilvan Alencar PDT   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Júnior Mano PL   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Sim
Vaidon Oliveira PROS   Sim
Total Ceará: 14   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PP PpMdbPtb Sim
Flávio Nogueira PDT   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Sim
Margarete Coelho PP PpMdbPtb Sim
Marina Santos Solidaried   Sim
Paes Landim PTB PpMdbPtb Sim
Rejane Dias PT   Sim
Total Piauí: 9   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Sim
General Girão PSL   Sim
Natália Bonavides PT   Sim
Total Rio Grande do Norte: 3   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpMdbPtb Sim
Edna Henrique PSDB   Sim
Frei Anastacio Ribeiro PT   Sim
Gervásio Maia PSB   Sim
Hugo Motta Republican   Sim
Julian Lemos PSL   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Wellington Roberto PL   Sim
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Sim
Total Paraíba: 9   
Pernambuco (PE)
Carlos Veras PT   Sim
Daniel Coelho CIDADANIA   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Felipe Carreras PSB   Sim
Fernando Coelho Filho DEM   Sim
Fernando Monteiro PP PpMdbPtb Sim
Fernando Rodolfo PL   Sim
Ossesio Silva Republican   Sim
Pastor Eurico Patriota   Sim
Renildo Calheiros PCdoB   Sim
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Sebastião Oliveira PL   Sim
Silvio Costa Filho Republican   Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Túlio Gadêlha PDT   Sim
Total Pernambuco: 15   
Alagoas (AL)
Jhc PSB   Sim
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb Sim
Paulão PT   Sim
Severino Pessoa Republican   Sim
Total Alagoas: 4   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Sim
Fábio Henrique PDT   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Sim
Gustinho Ribeiro Solidaried   Sim
João Daniel PT   Sim
Laercio Oliveira PP PpMdbPtb Sim
Valdevan Noventa PSC   Sim
Total Sergipe: 8   
Bahia (BA)
Abílio Santana PL   Sim
Adolfo Viana PSDB   Sim
Afonso Florence PT   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Bacelar Podemos   Sim
Claudio Cajado PP PpMdbPtb Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
João Roma Republican   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PL   Sim
Leur Lomanto Júnior DEM   Sim
Lídice da Mata PSB   Sim
Marcelo Nilo PSB   Sim
Márcio Marinho Republican   Sim
Mário Negromonte Jr. PP PpMdbPtb Sim
Otto Alencar Filho PSD   Sim
Pastor Sargento Isidório Avante   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Professora Dayane Pimentel PSL   Sim
Ronaldo Carletto PP PpMdbPtb Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Tito Avante   Sim
Uldurico Junior PROS   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Zé Neto PT   Sim
Total Bahia: 26   
Minas Gerais (MG)
André Janones Avante   Sim
Charlles Evangelista PSL   Sim
Delegado Marcelo Freitas PSL   Sim
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Dr. Frederico Patriota   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Emidinho Madeira PSB   Sim
Enéias Reis PSL   Sim
Fabiano Tolentino CIDADANIA   Sim
Fernando Borja Avante   Sim
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Sim
Gilberto Abramo Republican   Sim
Hercílio Coelho Diniz MDB PpMdbPtb Sim
Igor Timo Podemos   Sim
Junio Amaral PSL   Sim
Lafayette de Andrada Republican   Sim
Léo Motta PSL   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Margarida Salomão PT   Sim
Mauro Lopes MDB PpMdbPtb Sim
Misael Varella PSD   Sim
Odair Cunha PT   Sim
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Paulo Guedes PT   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rogério Correia PT   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tiago Mitraud NOVO   Não
Vilson da Fetaemg PSB   Sim
Weliton Prado PROS   Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 35   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Sim
Da Vitória CIDADANIA   Sim
Dra. Soraya Manato PSL   Sim
Evair Vieira de Melo PP PpMdbPtb Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lauriete PL   Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Ted Conti PSB   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Sim
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Altineu Côrtes PL   Sim
Aureo Ribeiro Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Carlos Jordy PSL   Sim
Chico D`Angelo PDT   Sim
Chiquinho Brazão Avante   Sim
Christino Aureo PP PpMdbPtb Sim
Clarissa Garotinho PROS   Sim
Daniel Silveira PSL   Sim
Daniela do Waguinho MDB PpMdbPtb Sim
Delegado Antônio Furtado PSL   Sim
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP PpMdbPtb Sim
Felício Laterça PSL   Sim
Flordelis PSD   Sim
Glauber Braga PSOL   Sim
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Sim
Hugo Leal PSD   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jorge Braz Republican   Sim
Lourival Gomes PSL   Sim
Luiz Antônio Corrêa PL   Sim
Luiz Lima PSL   Sim
Major Fabiana PSL   Sim
Marcelo Calero CIDADANIA   Sim
Marcelo Freixo PSOL   Sim
Márcio Labre PSL   Sim
Otoni de Paula PSC   Sim
Paulo Ganime NOVO   Não
Pedro Paulo DEM   Sim
Professor Joziel PSL   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes Republican   Sim
Vinicius Farah MDB PpMdbPtb Sim
Wladimir Garotinho PSD   Sim
Total Rio de Janeiro: 36   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Sim
Adriana Ventura NOVO   Não
Alencar Santana Braga PT   Sim
Alex Manente CIDADANIA   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Alexandre Padilha PT   Sim
Alexis Fonteyne NOVO   Não
Arnaldo Jardim CIDADANIA   Sim
Capitão Augusto PL   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno Republican   Sim
Cezinha de Madureira PSD   Sim
Coronel Tadeu PSL   Sim
David Soares DEM   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Enrico Misasi PV   Sim
General Peternelli PSL   Sim
Geninho Zuliani DEM   Sim
Guiga Peixoto PSL   Sim
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Sim
Guilherme Mussi PP PpMdbPtb Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Luiz Carlos Motta PL   Sim
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Sim
Luiza Erundina PSOL   Sim
Marcio Alvino PL   Sim
Marco Bertaiolli PSD   Sim
Maria Rosas Republican   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PL   Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire Costa PL   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Policial Katia Sastre PL   Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos   Sim
Roberto Alves Republican   Sim
Rodrigo Agostinho PSB   Sim
Rui Falcão PT   Sim
Sâmia Bomfim PSOL   Sim
Samuel Moreira PSDB   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho Republican   Sim
Total São Paulo: 45   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb Sim
Dr. Leonardo Solidaried   Sim
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Sim
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Sim
Neri Geller PP PpMdbPtb Sim
Professora Rosa Neide PT   Sim
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Flávia Arruda PL   Sim
Paula Belmonte CIDADANIA   Sim
Total Distrito Federal: 4   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Sim
Alcides Rodrigues Patriota   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Dr. Zacharias Calil DEM   Sim
Francisco Jr. PSD   Sim
Glaustin Fokus PSC   Sim
Jose Mario Schreiner DEM   Sim
Professor Alcides PP PpMdbPtb Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Total Goiás: 9   
Mato Grosso do Sul (MS)
Bia Cavassa PSDB   Sim
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Dr. Luiz Ovando PSL   Sim
Fábio Trad PSD   Sim
Rose Modesto PSDB   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Sim
Aroldo Martins Republican   Sim
Boca Aberta PROS   Sim
Christiane de Souza Yared PL   Sim
Diego Garcia Podemos   Sim
Felipe Francischini PSL   Sim
Gustavo Fruet PDT   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Nishimori PL   Sim
Luizão Goulart Republican   Sim
Paulo Eduardo Martins PSC   Sim
Pedro Lupion DEM   Sim
Reinhold Stephanes Junior PSD   Sim
Roman PSD   Sim
Rubens Bueno CIDADANIA   Sim
Sargento Fahur PSD   Sim
Schiavinato PP PpMdbPtb Sim
Toninho Wandscheer PROS   Sim
Total Paraná: 18   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP PpMdbPtb Sim
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Sim
Carmen Zanotto CIDADANIA   Sim
Celso Maldaner MDB PpMdbPtb Sim
Coronel Armando PSL   Sim
Daniel Freitas PSL   Sim
Fabio Schiochet PSL   Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
Gilson Marques NOVO   Não
Hélio Costa Republican   Sim
Ricardo Guidi PSD   Sim
Rodrigo Coelho PSB   Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Sim
Total Santa Catarina: 13   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpMdbPtb Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Bibo Nunes PSL   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Carlos Gomes Republican   Sim
Daniel Trzeciak PSDB   Sim
Darcísio Perondi MDB PpMdbPtb Não
Fernanda Melchionna PSOL   Sim
Giovani Cherini PL   Sim
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Liziane Bayer PSB   Sim
Lucas Redecker PSDB   Sim
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Sim
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Maurício Dziedricki PTB PpMdbPtb Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Pedro Westphalen PP PpMdbPtb Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Sanderson PSL   Sim
Santini PTB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Sul: 24   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação