Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 414 - 11/12/2019

Abertura da sessão: 11/12/2019 17:59
Encerramento da sessão: 11/12/2019 22:49

Proposição: PL Nº 4162/2019 - DTQ. 14 - SD - EMENDA Nº 12 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 11/12/2019 21:57
Encerramento da votação: 11/12/2019 22:03

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 274
Não: 20
Abstenção: 1
Total da Votação: 295
Art. 17: 1
Total Quorum: 296
Obstrução: 49

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 17:59

Orientação
PpMdbPtb: Sim
PT: Obstrução
PSL: Sim
PL: Sim
PSD: Sim
PSDB: Sim
PSB: Liberado
Republican: Sim
PDT: Obstrução
DEM: Sim
Solidaried: Sim
Podemos: Sim
PSOL: Obstrução
PROS: Sim
PSC: Sim
CIDADANIA: Sim
PCdoB: Obstrução
NOVO: Sim
PV: Sim
Maioria: Sim
Minoria: Liberado
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Haroldo Cathedral PSD   Sim
Hiran Gonçalves PP PpMdbPtb Sim
Jhonatan de Jesus Republican   Sim
Total Roraima: 3   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Sim
Aline Gurgel Republican   Sim
Leda Sadala Avante   Sim
Luiz Carlos PSDB   Sim
Patricia Ferraz PL   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Obstrução
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Obstrução
Cássio Andrade PSB   Sim
Celso Sabino PSDB   Sim
Eduardo Costa PTB PpMdbPtb Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Olival Marques DEM   Sim
Vavá Martins Republican   Sim
Total Pará: 8   
Amazonas (AM)
Delegado Pablo PSL   Sim
José Ricardo PT   Obstrução
Marcelo Ramos PL   Sim
Sidney Leite PSD   Sim
Silas Câmara Republican   Sim
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Sim
Léo Moraes Podemos   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Mauro Nazif PSB   Não
Silvia Cristina PDT   Sim
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Flaviano Melo MDB PpMdbPtb Sim
Jesus Sérgio PDT   Sim
Manuel Marcos Republican   Sim
Mara Rocha PSDB   Sim
Perpétua Almeida PCdoB   Obstrução
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb Sim
Osires Damaso PSC   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Tiago Dimas Solidaried   Sim
Vicentinho Júnior PL   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
André Fufuca PP PpMdbPtb Sim
Bira do Pindaré PSB   Não
Dr. Gonçalo Avante   Sim
Eduardo Braide Podemos   Sim
Gastão Vieira PROS   Sim
Gil Cutrim PDT   Sim
Gildenemyr PL   Sim
Hildo Rocha MDB PpMdbPtb Sim
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Márcio Jerry PCdoB   Obstrução
Zé Carlos PT   Obstrução
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Capitão Wagner PROS   Sim
Célio Studart PV   Sim
Denis Bezerra PSB   Não
Eduardo Bismarck PDT   Sim
Idilvan Alencar PDT   Sim
José Airton Cirilo PT   Obstrução
José Guimarães PT   Obstrução
Júnior Mano PL   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Luizianne Lins PT   Obstrução
Mauro Benevides Filho PDT   Sim
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Sim
Robério Monteiro PDT   Sim
Vaidon Oliveira PROS   Sim
Total Ceará: 16   
Piauí (PI)
Átila Lira PP PpMdbPtb Sim
Flávio Nogueira PDT   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Sim
Margarete Coelho PP PpMdbPtb Sim
Marina Santos Solidaried   Sim
Paes Landim PTB PpMdbPtb Sim
Rejane Dias PT   Obstrução
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Sim
General Girão PSL   Sim
Natália Bonavides PT   Obstrução
Rafael Motta PSB   Não
Walter Alves MDB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Damião Feliciano PDT   Sim
Edna Henrique PSDB   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Frei Anastacio Ribeiro PT   Obstrução
Gervásio Maia PSB   Não
Julian Lemos PSL   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Sim
Total Paraíba: 9   
Pernambuco (PE)
André Ferreira PSC   Sim
Carlos Veras PT   Obstrução
Daniel Coelho CIDADANIA   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpMdbPtb Sim
Felipe Carreras PSB   Sim
Fernando Rodolfo PL   Sim
João H. Campos PSB   Não
Ossesio Silva Republican   Sim
Pastor Eurico Patriota   Sim
Raul Henry MDB PpMdbPtb Sim
Renildo Calheiros PCdoB   Obstrução
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Sebastião Oliveira PL   Sim
Túlio Gadêlha PDT   Sim
Total Pernambuco: 15   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpMdbPtb Sim
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb Sim
Paulão PT   Obstrução
Sergio Toledo PL   Sim
Severino Pessoa Republican   Sim
Total Alagoas: 5   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Sim
Fábio Henrique PDT   Sim
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Sim
Gustinho Ribeiro Solidaried   Sim
João Daniel PT   Obstrução
Valdevan Noventa PSC   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Abílio Santana PL   Sim
Adolfo Viana PSDB   Sim
Afonso Florence PT   Obstrução
Alex Santana PDT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Não
Bacelar Podemos   Não
Cacá Leão PP PpMdbPtb Sim
Charles Fernandes PSD   Sim
Claudio Cajado PP PpMdbPtb Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
João Roma Republican   Sim
Jorge Solla PT   Obstrução
José Nunes PSD   Sim
Joseildo Ramos PT   Obstrução
Lídice da Mata PSB   Não
Marcelo Nilo PSB   Não
Otto Alencar Filho PSD   Sim
Pastor Sargento Isidório Avante   Não
Paulo Magalhães PSD   Sim
Professora Dayane Pimentel PSL   Sim
Raimundo Costa PL   Sim
Ronaldo Carletto PP PpMdbPtb Sim
Tito Avante   Sim
Valmir Assunção PT   Obstrução
Waldenor Pereira PT   Obstrução
Total Bahia: 25   
Minas Gerais (MG)
Alê Silva PSL   Sim
André Janones Avante   Não
Áurea Carolina PSOL   Obstrução
Charlles Evangelista PSL   Sim
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Dr. Frederico Patriota   Sim
Emidinho Madeira PSB   Sim
Enéias Reis PSL   Sim
Eros Biondini PROS   Sim
Euclydes Pettersen PSC   Sim
Fabiano Tolentino CIDADANIA   Sim
Fernando Borja Avante   Sim
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Sim
Fred Costa Patriota   Sim
Igor Timo Podemos   Sim
Junio Amaral PSL   Sim
Léo Motta PSL   Sim
Leonardo Monteiro PT   Obstrução
Lincoln Portela PL   Sim
Lucas Gonzalez NOVO   Sim
Luis Tibé Avante   Sim
Newton Cardoso Jr MDB PpMdbPtb Sim
Padre João PT   Obstrução
Patrus Ananias PT   Obstrução
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Paulo Guedes PT   Obstrução
Pinheirinho PP PpMdbPtb Sim
Reginaldo Lopes PT   Obstrução
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rogério Correia PT   Obstrução
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tiago Mitraud NOVO   Sim
Vilson da Fetaemg PSB   Não
Weliton Prado PROS   Não
Total Minas Gerais: 36   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Sim
Da Vitória CIDADANIA   Sim
Dra. Soraya Manato PSL   Sim
Evair Vieira de Melo PP PpMdbPtb Sim
Felipe Rigoni PSB   Não
Helder Salomão PT   Obstrução
Lauriete PL   Sim
Sergio Vidigal PDT   Abstenção
Ted Conti PSB   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Não
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Benedita da Silva PT   Obstrução
Carlos Jordy PSL   Sim
Chris Tonietto PSL   Sim
Clarissa Garotinho PROS   Sim
Daniel Silveira PSL   Sim
Daniela do Waguinho MDB PpMdbPtb Sim
David Miranda PSOL   Sim
Delegado Antônio Furtado PSL   Sim
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP PpMdbPtb Sim
Flordelis PSD   Sim
Gelson Azevedo PL   Sim
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Sim
Hugo Leal PSD   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Obstrução
Jorge Braz Republican   Sim
Juninho do Pneu DEM   Sim
Lourival Gomes PSL   Sim
Luiz Antônio Corrêa PL   Não
Luiz Lima PSL   Sim
Major Fabiana PSL   Sim
Marcelo Calero CIDADANIA   Sim
Marcelo Freixo PSOL   Obstrução
Otoni de Paula PSC   Sim
Paulo Ganime NOVO   Sim
Paulo Ramos PDT   Sim
Pedro Paulo DEM   Sim
Professor Joziel PSL   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes Republican   Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Vinicius Farah MDB PpMdbPtb Sim
Total Rio de Janeiro: 34   
São Paulo (SP)
Adriana Ventura NOVO   Sim
Alencar Santana Braga PT   Obstrução
Alexandre Frota PSDB   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Alexandre Padilha PT   Obstrução
Alexis Fonteyne NOVO   Sim
Arnaldo Jardim CIDADANIA   Sim
Baleia Rossi MDB PpMdbPtb Sim
Carla Zambelli PSL   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Celso Russomanno Republican   Sim
Coronel Tadeu PSL   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Enrico Misasi PV   Sim
General Peternelli PSL   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Guiga Peixoto PSL   Sim
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Sim
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Sim
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Jefferson Campos PSB   Sim
Joice Hasselmann PSL   Sim
Júnior Bozzella PSL   Sim
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Sim
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Marcio Alvino PL   Sim
Maria Rosas Republican   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PL   Sim
Milton Vieira Republican   Sim
Paulo Teixeira PT   Obstrução
Roberto Alves Republican   Sim
Roberto de Lucena Podemos   Sim
Rosana Valle PSB   Sim
Rui Falcão PT   Obstrução
Sâmia Bomfim PSOL   Obstrução
Samuel Moreira PSDB   Sim
Tabata Amaral PDT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Obstrução
Vinicius Poit NOVO   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Total São Paulo: 42   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb Sim
Dr. Leonardo Solidaried   Sim
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Sim
José Medeiros Podemos   Sim
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Sim
Nelson Barbudo PSL   Sim
Professora Rosa Neide PT   Obstrução
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Sim
Celina Leão PP PpMdbPtb Sim
Flávia Arruda PL   Sim
Julio Cesar Ribeiro Republican   Sim
Luis Miranda DEM   Sim
Paula Belmonte CIDADANIA   Sim
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Sim
Alcides Rodrigues Patriota   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Delegado Waldir PSL   Sim
Dr. Zacharias Calil DEM   Sim
Elias Vaz PSB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Francisco Jr. PSD   Sim
Jose Mario Schreiner DEM   Sim
José Nelto Podemos   Sim
Magda Mofatto PL   Sim
Professor Alcides PP PpMdbPtb Sim
Rubens Otoni PT   Obstrução
Total Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Sim
Bia Cavassa PSDB   Sim
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Dr. Luiz Ovando PSL   Sim
Fábio Trad PSD   Sim
Rose Modesto PSDB   Sim
Vander Loubet PT   Obstrução
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Sim
Aroldo Martins Republican   Sim
Boca Aberta PROS   Não
Christiane de Souza Yared PL   Sim
Diego Garcia Podemos   Sim
Filipe Barros PSL   Sim
Giacobo PL   Sim
Gustavo Fruet PDT   Sim
Hermes Parcianello MDB PpMdbPtb Sim
Luizão Goulart Republican   Sim
Paulo Eduardo Martins PSC   Sim
Pedro Lupion DEM   Sim
Rubens Bueno CIDADANIA   Sim
Sargento Fahur PSD   Sim
Schiavinato PP PpMdbPtb Sim
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Sim
Toninho Wandscheer PROS   Sim
Vermelho PSD   Sim
Total Paraná: 18   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP PpMdbPtb Sim
Carmen Zanotto CIDADANIA   Sim
Caroline de Toni PSL   Sim
Coronel Armando PSL   Sim
Daniel Freitas PSL   Sim
Gilson Marques NOVO   Sim
Hélio Costa Republican   Sim
Pedro Uczai PT   Obstrução
Ricardo Guidi PSD   Sim
Rodrigo Coelho PSB   Sim
Total Santa Catarina: 10   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpMdbPtb Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira MDB PpMdbPtb Sim
Bibo Nunes PSL   Sim
Bohn Gass PT   Obstrução
Carlos Gomes Republican   Sim
Daniel Trzeciak PSDB   Sim
Darcísio Perondi MDB PpMdbPtb Sim
Fernanda Melchionna PSOL   Obstrução
Giovani Cherini PL   Sim
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Sim
Henrique Fontana PT   Obstrução
Liziane Bayer PSB   Sim
Lucas Redecker PSDB   Sim
Marcel van Hattem NOVO   Sim
Marcelo Brum PSL   Sim
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Sim
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Sim
Marcon PT   Obstrução
Marlon Santos PDT   Sim
Nereu Crispim PSL   Sim
Pedro Westphalen PP PpMdbPtb Sim
Santini PTB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Sul: 23   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação