Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 408 - 09/12/2019

Abertura da sessão: 09/12/2019 21:07
Encerramento da sessão: 09/12/2019 22:58

Proposição: PL Nº 1481/2007 - REQUERIMENTO DE RETIRADA DE PAUTA - Nominal Eletrônica

Início da votação: 09/12/2019 21:42
Encerramento da votação: 09/12/2019 21:54

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 1
Não: 328
Total da Votação: 329
Art. 17: 1
Total Quorum: 330
Obstrução: 6

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 21:07
Lafayette de Andrada - 22:41
Reinhold Stephanes Junior - 22:44

Orientação
PpMdbPtb: Não
PSL: Não
PL: Não
PSD: Não
PSDB: Não
PSB: Não
PDT: Obstrução
DEM: Não
Solidaried: Não
PSOL: Obstrução
CIDADANIA: Não
PCdoB: Não
Maioria: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL   Não
Haroldo Cathedral PSD   Não
Hiran Gonçalves PP PpMdbPtb Não
Jhonatan de Jesus Republican   Não
Otaci Nascimento Solidaried   Não
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
Aline Gurgel Republican   Não
André Abdon PP PpMdbPtb Não
Leda Sadala Avante   Não
Luiz Carlos PSDB   Não
Patricia Ferraz PL   Não
Professora Marcivania PCdoB   Não
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Não
Beto Faro PT   Não
Cássio Andrade PSB   Não
Celso Sabino PSDB   Não
Cristiano Vale PL   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
Júnior Ferrari PSD   Não
Total Pará: 7   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP PpMdbPtb Não
Bosco Saraiva Solidaried   Não
Marcelo Ramos PL   Não
Sidney Leite PSD   Não
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Não
Jaqueline Cassol PP PpMdbPtb Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Mauro Nazif PSB   Não
Silvia Cristina PDT   Não
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Não
Flaviano Melo MDB PpMdbPtb Não
Jéssica Sales MDB PpMdbPtb Não
Jesus Sérgio PDT   Não
Mara Rocha PSDB   Não
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Não
Célio Moura PT   Não
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb Não
Eli Borges Solidaried   Não
Osires Damaso PSC   Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Tiago Dimas Solidaried   Não
Vicentinho Júnior PL   Não
Total Tocantins: 8   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSC   Não
Dr. Gonçalo Avante   Não
Eduardo Braide PMN   Não
Gastão Vieira PROS   Não
Gil Cutrim PDT   Não
Hildo Rocha MDB PpMdbPtb Não
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb Não
Juscelino Filho DEM   Não
Márcio Jerry PCdoB   Não
Pedro Lucas Fernandes PTB PpMdbPtb Não
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 11   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Não
André Figueiredo PDT   Não
Capitão Wagner PROS   Não
Célio Studart PV   Não
Denis Bezerra PSB   Não
Domingos Neto PSD   Não
Eduardo Bismarck PDT   Não
Idilvan Alencar PDT   Não
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Leônidas Cristino PDT   Não
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Não
Robério Monteiro PDT   Não
Roberto Pessoa PSDB   Não
Vaidon Oliveira PROS   Não
Total Ceará: 15   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Átila Lira PP PpMdbPtb Não
Flávio Nogueira PDT   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Não
Margarete Coelho PP PpMdbPtb Não
Marina Santos Solidaried   Não
Paes Landim PTB PpMdbPtb Não
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Não
Beto Rosado PP PpMdbPtb Não
General Girão PSL   Não
João Maia PL   Não
Natália Bonavides PT   Não
Rafael Motta PSB   Não
Walter Alves MDB PpMdbPtb Não
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpMdbPtb Não
Damião Feliciano PDT   Não
Edna Henrique PSDB   Não
Efraim Filho DEM   Não
Frei Anastacio Ribeiro PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Ruy Carneiro PSDB   Não
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Não
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Não
Carlos Veras PT   Não
Daniel Coelho CIDADANIA   Não
Danilo Cabral PSB   Não
Felipe Carreras PSB   Não
Fernando Monteiro PP PpMdbPtb Não
João H. Campos PSB   Não
Luciano Bivar PSL   Não
Ossesio Silva Republican   Não
Raul Henry MDB PpMdbPtb Não
Renildo Calheiros PCdoB   Não
Tadeu Alencar PSB   Não
Túlio Gadêlha PDT   Não
Wolney Queiroz PDT   Obstrução
Total Pernambuco: 14   
Alagoas (AL)
Jhc PSB   Não
Paulão PT   Não
Sergio Toledo PL   Não
Severino Pessoa Republican   Não
Total Alagoas: 4   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Não
Fábio Henrique PDT   Não
Fábio Mitidieri PSD   Não
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Não
João Daniel PT   Não
Valdevan Noventa PSC   Não
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Adolfo Viana PSDB   Não
Afonso Florence PT   Não
Alex Santana PDT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Bacelar Podemos   Sim
Charles Fernandes PSD   Não
Claudio Cajado PP PpMdbPtb Não
Daniel Almeida PCdoB   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
João Roma Republican   Não
Jorge Solla PT   Não
José Nunes PSD   Não
Joseildo Ramos PT   Não
Leur Lomanto Júnior DEM   Não
Marcelo Nilo PSB   Não
Otto Alencar Filho PSD   Não
Pastor Sargento Isidório Avante   Não
Paulo Azi DEM   Não
Professora Dayane Pimentel PSL   Não
Raimundo Costa PL   Não
Ronaldo Carletto PP PpMdbPtb Não
Tito Avante   Não
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Zé Neto PT   Não
Total Bahia: 25   
Minas Gerais (MG)
Alê Silva PSL   Não
André Janones Avante   Não
Áurea Carolina PSOL   Obstrução
Delegado Marcelo Freitas PSL   Não
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Dr. Frederico Patriota   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Emidinho Madeira PSB   Não
Enéias Reis PSL   Não
Euclydes Pettersen PSC   Não
Fabiano Tolentino CIDADANIA   Não
Fábio Ramalho MDB PpMdbPtb Não
Fernando Borja Avante   Não
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Não
Fred Costa Patriota   Não
Hercílio Coelho Diniz MDB PpMdbPtb Não
Junio Amaral PSL   Não
Léo Motta PSL   Não
Leonardo Monteiro PT   Não
Lucas Gonzalez NOVO   Não
Margarida Salomão PT   Não
Mauro Lopes MDB PpMdbPtb Não
Padre João PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Paulo Guedes PT   Não
Pinheirinho PP PpMdbPtb Não
Rogério Correia PT   Não
Stefano Aguiar PSD   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tiago Mitraud NOVO   Não
Vilson da Fetaemg PSB   Não
Weliton Prado PROS   Não
Total Minas Gerais: 34   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Não
Da Vitória CIDADANIA   Não
Dra. Soraya Manato PSL   Não
Evair Vieira de Melo PP PpMdbPtb Não
Felipe Rigoni PSB   Não
Helder Salomão PT   Não
Lauriete PL   Não
Norma Ayub DEM   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Ted Conti PSB   Não
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Altineu Côrtes PL   Não
Benedita da Silva PT   Não
Carlos Jordy PSL   Não
Chico D`Angelo PDT   Não
Chiquinho Brazão Avante   Não
Chris Tonietto PSL   Não
Christino Aureo PP PpMdbPtb Não
Clarissa Garotinho PROS   Não
Daniel Silveira PSL   Não
Daniela do Waguinho MDB PpMdbPtb Não
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP PpMdbPtb Não
Felício Laterça PSL   Não
Gelson Azevedo PL   Não
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Não
Hugo Leal PSD   Não
Jorge Braz Republican   Não
Juninho do Pneu DEM   Não
Lourival Gomes PSL   Não
Luiz Antônio Corrêa PL   Não
Luiz Lima PSL   Não
Major Fabiana PSL   Não
Márcio Labre PSL   Não
Otoni de Paula PSC   Não
Paulo Ganime NOVO   Não
Pedro Paulo DEM   Não
Professor Joziel PSL   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Soraya Santos PL   Não
Talíria Petrone PSOL   Obstrução
Vinicius Farah MDB PpMdbPtb Não
Wladimir Garotinho PSD   Não
Total Rio de Janeiro: 33   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Não
Adriana Ventura NOVO   Não
Alex Manente CIDADANIA   Não
Alexandre Leite DEM   Não
Alexis Fonteyne NOVO   Não
Baleia Rossi MDB PpMdbPtb Não
Bruna Furlan PSDB   Não
Capitão Augusto PL   Não
Carlos Sampaio PSDB   Não
Cezinha de Madureira PSD   Não
Coronel Tadeu PSL   Não
Enrico Misasi PV   Não
General Peternelli PSL   Não
Geninho Zuliani DEM   Não
Gilberto Nascimento PSC   Não
Guiga Peixoto PSL   Não
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Não
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Não
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Júnior Bozzella PSL   Não
Kim Kataguiri DEM   Não
Luiz Carlos Motta PL   Não
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Não
Marcio Alvino PL   Não
Marco Bertaiolli PSD   Não
Maria Rosas Republican   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PL   Não
Milton Vieira Republican   Não
Paulo Teixeira PT   Não
Policial Katia Sastre PL   Não
Roberto Alves Republican   Não
Roberto de Lucena Podemos   Não
Rosana Valle PSB   Não
Sâmia Bomfim PSOL   Obstrução
Samuel Moreira PSDB   Não
Tabata Amaral PDT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Não
Vinicius Poit NOVO   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 41   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb Não
Dr. Leonardo Solidaried   Não
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Não
José Medeiros Podemos   Não
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Não
Nelson Barbudo PSL   Não
Professora Rosa Neide PT   Não
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Não
Erika Kokay PT   Não
Flávia Arruda PL   Não
Julio Cesar Ribeiro Republican   Não
Luis Miranda DEM   Não
Professor Israel Batista PV   Não
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Não
Célio Silveira PSDB   Não
Delegado Waldir PSL   Não
Dr. Zacharias Calil DEM   Não
Flávia Morais PDT   Não
Francisco Jr. PSD   Não
Jose Mario Schreiner DEM   Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Professor Alcides PP PpMdbPtb Não
Rubens Otoni PT   Não
Total Goiás: 10   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Não
Bia Cavassa PSDB   Não
Fábio Trad PSD   Não
Rose Modesto PSDB   Não
Vander Loubet PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Não
Christiane de Souza Yared PL   Não
Diego Garcia Podemos   Não
Felipe Francischini PSL   Não
Hermes Parcianello MDB PpMdbPtb Não
Leandre PV   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luisa Canziani PTB PpMdbPtb Não
Luiz Nishimori PL   Não
Luizão Goulart Republican   Não
Paulo Eduardo Martins PSC   Não
Pedro Lupion DEM   Não
Reinhold Stephanes Junior PSD   Não
Roman PSD   Não
Rubens Bueno CIDADANIA   Não
Sargento Fahur PSD   Não
Schiavinato PP PpMdbPtb Não
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Não
Toninho Wandscheer PROS   Não
Vermelho PSD   Não
Total Paraná: 20   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP PpMdbPtb Não
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Não
Carmen Zanotto CIDADANIA   Não
Caroline de Toni PSL   Não
Coronel Armando PSL   Não
Daniel Freitas PSL   Não
Darci de Matos PSD   Não
Fabio Schiochet PSL   Não
Geovania de Sá PSDB   Não
Gilson Marques NOVO   Não
Hélio Costa Republican   Não
Ricardo Guidi PSD   Não
Rodrigo Coelho PSB   Não
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Não
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpMdbPtb Não
Alceu Moreira MDB PpMdbPtb Não
Bibo Nunes PSL   Não
Bohn Gass PT   Não
Daniel Trzeciak PSDB   Não
Darcísio Perondi MDB PpMdbPtb Não
Giovani Cherini PL   Não
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Não
Liziane Bayer PSB   Não
Lucas Redecker PSDB   Não
Marcel van Hattem NOVO   Não
Marcelo Brum PSL   Não
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Não
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Não
Maria do Rosário PT   Não
Pedro Westphalen PP PpMdbPtb Não
Sanderson PSL   Não
Santini PTB PpMdbPtb Não
Total Rio Grande do Sul: 18   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação