Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 399 - 04/12/2019

Abertura da sessão: 04/12/2019 13:00
Encerramento da sessão: 04/12/2019 17:56

Proposição: PL Nº 5815/2019 - REQUERIMENTO DE ADIAMENTO DA VOTAÇÃO POR 2 SESSÕES - Nominal Eletrônica

Início da votação: 04/12/2019 17:12
Encerramento da votação: 04/12/2019 17:20

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia
Geovania de Sá

Resultado da votação

Sim: 31
Não: 234
Total da Votação: 265
Art. 17: 2
Total Quorum: 267
Obstrução: 7

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Charles Fernandes - 13:00
Marcos Pereira - 14:11
Charles Fernandes - 14:26
Marcos Pereira - 16:04
Rodrigo Maia - 16:31
Geovania de Sá - 17:18

Orientação
PpMdbPtb: Não
PT: Não
PSL: Sim
PL: Não
PSD: Não
PSDB: Não
PSB: Não
Republican: Não
PDT: Não
DEM: Não
Solidaried: Não
PSOL: Não
PSC: Não
CIDADANIA: Não
PCdoB: Não
NOVO: Sim
Avante: Não
PV: Não
Minoria: Não
Oposição: Não
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Haroldo Cathedral PSD   Não
Hiran Gonçalves PP PpMdbPtb Não
Jhonatan de Jesus Republican   Não
Joenia Wapichana REDE   Não
Nicoletti PSL   Obstrução
Otaci Nascimento Solidaried   Não
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
Camilo Capiberibe PSB   Não
Total Amapá: 1   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Não
Cássio Andrade PSB   Não
Cristiano Vale PL   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Elcione Barbalho MDB PpMdbPtb Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
Júnior Ferrari PSD   Não
Olival Marques DEM   Não
Total Pará: 10   
Amazonas (AM)
Bosco Saraiva Solidaried   Não
Capitão Alberto Neto Republican   Não
José Ricardo PT   Não
Marcelo Ramos PL   Não
Silas Câmara Republican   Não
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Sim
Mauro Nazif PSB   Não
Silvia Cristina PDT   Não
Total Rondonia: 3   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Não
Dra. Vanda Milani Solidaried   Não
Jesus Sérgio PDT   Não
Perpétua Almeida PCdoB   Não
Total Acre: 4   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Não
Célio Moura PT   Não
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb Não
Eli Borges Solidaried   Não
Osires Damaso PSC   Não
Vicentinho Júnior PL   Não
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Bira do Pindaré PSB   Não
Edilázio Júnior PSD   Não
Eduardo Braide PMN   Não
Gastão Vieira PROS   Não
Gil Cutrim PDT   Não
Gildenemyr PL   Não
Márcio Jerry PCdoB   Não
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 8   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Não
Capitão Wagner PROS   Não
Célio Studart PV   Não
Denis Bezerra PSB   Não
Idilvan Alencar PDT   Não
José Guimarães PT   Não
Júnior Mano PL   Não
Luizianne Lins PT   Não
Mauro Benevides Filho PDT   Não
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Não
Robério Monteiro PDT   Não
Vaidon Oliveira PROS   Não
Total Ceará: 12   
Piauí (PI)
Átila Lira PP PpMdbPtb Não
Flávio Nogueira PDT   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Não
Margarete Coelho PP PpMdbPtb Não
Marina Santos Solidaried   Não
Rejane Dias PT   Não
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Não
João Maia PL   Não
Rafael Motta PSB   Não
Total Rio Grande do Norte: 3   
Paraíba (PB)
Frei Anastacio Ribeiro PT   Não
Gervásio Maia PSB   Não
Total Paraíba: 2   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Não
Carlos Veras PT   Não
Danilo Cabral PSB   Não
Eduardo da Fonte PP PpMdbPtb Não
Felipe Carreras PSB   Não
Fernando Rodolfo PL   Não
Gonzaga Patriota PSB   Não
Ossesio Silva Republican   Não
Pastor Eurico Patriota   Sim
Raul Henry MDB PpMdbPtb Não
Tadeu Alencar PSB   Não
Túlio Gadêlha PDT   Não
Total Pernambuco: 12   
Alagoas (AL)
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb Não
Paulão PT   Não
Sergio Toledo PL   Não
Severino Pessoa Republican   Não
Total Alagoas: 4   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Não
Fábio Henrique PDT   Não
Fábio Mitidieri PSD   Não
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Não
Gustinho Ribeiro Solidaried   Não
João Daniel PT   Não
Laercio Oliveira PP PpMdbPtb Não
Valdevan Noventa PSC   Não
Total Sergipe: 8   
Bahia (BA)
Abílio Santana PL   Não
Adolfo Viana PSDB   Não
Afonso Florence PT   Não
Alex Santana PDT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PSD   Não
Bacelar Podemos   Não
Cacá Leão PP PpMdbPtb Não
Charles Fernandes PSD   Não
Claudio Cajado PP PpMdbPtb Não
Igor Kannário DEM   Não
José Nunes PSD   Não
Joseildo Ramos PT   Não
Leur Lomanto Júnior DEM   Sim
Lídice da Mata PSB   Não
Marcelo Nilo PSB   Não
Mário Negromonte Jr. PP PpMdbPtb Não
Otto Alencar Filho PSD   Não
Pastor Sargento Isidório Avante   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Professora Dayane Pimentel PSL   Sim
Ronaldo Carletto PP PpMdbPtb Não
Valmir Assunção PT   Não
Zé Neto PT   Não
Total Bahia: 24   
Minas Gerais (MG)
Alê Silva PSL   Sim
André Janones Avante   Não
Áurea Carolina PSOL   Não
Delegado Marcelo Freitas PSL   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Emidinho Madeira PSB   Não
Fabiano Tolentino CIDADANIA   Não
Fernando Borja Avante   Não
Fred Costa Patriota   Não
Gilberto Abramo Republican   Não
Igor Timo Podemos   Não
Júlio Delgado PSB   Não
Lincoln Portela PL   Não
Mário Heringer PDT   Não
Mauro Lopes MDB PpMdbPtb Não
Misael Varella PSD   Não
Odair Cunha PT   Não
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Paulo Guedes PT   Não
Pinheirinho PP PpMdbPtb Não
Reginaldo Lopes PT   Não
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tiago Mitraud NOVO   Sim
Vilson da Fetaemg PSB   Não
Zé Vitor PL   Não
Total Minas Gerais: 27   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Não
Da Vitória CIDADANIA   Não
Dra. Soraya Manato PSL   Sim
Felipe Rigoni PSB   Não
Lauriete PL   Não
Norma Ayub DEM   Não
Ted Conti PSB   Não
Total Espírito Santo: 7   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Não
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Aureo Ribeiro Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Não
Carlos Jordy PSL   Obstrução
Christino Aureo PP PpMdbPtb Não
Daniel Silveira PSL   Sim
Flordelis PSD   Não
Gelson Azevedo PL   Não
Glauber Braga PSOL   Não
Gurgel PSL   Não
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Não
Helio Lopes PSL   Sim
Hugo Leal PSD   Não
Jandira Feghali PCdoB   Não
Juninho do Pneu DEM   Não
Luiz Lima PSL   Sim
Major Fabiana PSL   Obstrução
Marcelo Calero CIDADANIA   Não
Marcelo Freixo PSOL   Não
Márcio Labre PSL   Obstrução
Paulo Ganime NOVO   Sim
Paulo Ramos PDT   Não
Professor Joziel PSL   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes Republican   Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Vinicius Farah MDB PpMdbPtb Não
Wladimir Garotinho PSD   Não
Total Rio de Janeiro: 29   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Obstrução
Adriana Ventura NOVO   Sim
Alexandre Leite DEM   Não
Alexis Fonteyne NOVO   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Não
Cezinha de Madureira PSD   Não
Coronel Tadeu PSL   Sim
David Soares DEM   Não
Eli Corrêa Filho DEM   Não
Enrico Misasi PV   Não
General Peternelli PSL   Obstrução
Guiga Peixoto PSL   Sim
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Sim
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Não
Jefferson Campos PSB   Não
Júnior Bozzella PSL   Sim
Kim Kataguiri DEM   Sim
Luiz Carlos Motta PL   Não
Luiza Erundina PSOL   Não
Marcio Alvino PL   Não
Marco Bertaiolli PSD   Não
Maria Rosas Republican   Não
Miguel Lombardi PL   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Não
Roberto Alves Republican   Não
Rodrigo Agostinho PSB   Não
Rosana Valle PSB   Não
Rui Falcão PT   Não
Sâmia Bomfim PSOL   Não
Samuel Moreira PSDB   Não
Tabata Amaral PDT   Não
Vicentinho PT   Não
Vinicius Poit NOVO   Sim
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 35   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb Não
Dr. Leonardo Solidaried   Não
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Não
Professora Rosa Neide PT   Não
Total Mato Grosso: 4   
Distrito Federal (DF)
Erika Kokay PT   Não
Julio Cesar Ribeiro Republican   Não
Professor Israel Batista PV   Não
Total Distrito Federal: 3   
Goiás (GO)
Alcides Rodrigues Patriota   Sim
Célio Silveira PSDB   Não
Elias Vaz PSB   Não
Flávia Morais PDT   Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PL   Não
Professor Alcides PP PpMdbPtb Não
Total Goiás: 7   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Não
Bia Cavassa PSDB   Não
Dr. Luiz Ovando PSL   Sim
Loester Trutis PSL   Sim
Rose Modesto PSDB   Não
Total Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná (PR)
Boca Aberta PROS   Não
Christiane de Souza Yared PL   Não
Diego Garcia Podemos   Sim
Felipe Francischini PSL   Não
Gustavo Fruet PDT   Não
Hermes Parcianello MDB PpMdbPtb Não
Luisa Canziani PTB PpMdbPtb Não
Luizão Goulart Republican   Não
Roman PSD   Não
Rubens Bueno CIDADANIA   Não
Sargento Fahur PSD   Não
Toninho Wandscheer PROS   Não
Vermelho PSD   Não
Total Paraná: 13   
Santa Catarina (SC)
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Não
Caroline de Toni PSL   Sim
Geovania de Sá PSDB   Art. 17
Gilson Marques NOVO   Sim
Hélio Costa Republican   Não
Ricardo Guidi PSD   Não
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Sim
Total Santa Catarina: 7   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Motta PDT   Não
Bibo Nunes PSL   Sim
Carlos Gomes Republican   Não
Daniel Trzeciak PSDB   Não
Darcísio Perondi MDB PpMdbPtb Não
Fernanda Melchionna PSOL   Não
Giovani Cherini PL   Não
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Não
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Não
Liziane Bayer PSB   Não
Lucas Redecker PSDB   Não
Marcel van Hattem NOVO   Sim
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Não
Marcon PT   Não
Maurício Dziedricki PTB PpMdbPtb Não
Nereu Crispim PSL   Obstrução
Paulo Pimenta PT   Não
Pedro Westphalen PP PpMdbPtb Não
Pompeo de Mattos PDT   Não
Sanderson PSL   Sim
Santini PTB PpMdbPtb Não
Total Rio Grande do Sul: 22   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação