Congresso Nacional
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF
Câmara dos Deputados

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO CONJUNTA Nº 029 - 03/12/2019

Abertura da sessão: 03/12/2019 14:54
Encerramento da sessão: 03/12/2019 19:21

Proposição: VETO PARCIAL 35/19 - NOVO (CD) - PROPAGANDA PARTIDÁRIA - Nominal Eletrônica

Início da votação: 03/12/2019 17:29
Encerramento da votação: 03/12/2019 18:25

Presidiram a Votação:
Davi Alcolumbre

Resultado da votação

Sim: 155
Não: 277
Abstenção: 1
Total da Votação: 433
Total Quorum: 433

Presidente da Casa: Davi Alcolumbre - DEM /AP

Presidiram a Sessão: 
Marcos Pereira - 14:55
Geovania de Sá - 15:29
Marcos Pereira - 16:06
Davi Alcolumbre - 16:34

Orientação
PpMdbPtb: Não
PT: Não
PSL: Sim
PL: Não
PSD: Não
Republican: Não
PSDB: Sim
PSB: Não
PDT: Não
DEM: Não
Solidaried: Não
PSOL: Não
PROS: Não
PSC: Não
CIDADANIA: Sim
PCdoB: Não
NOVO: Sim
PV: Sim
Repr.REDE: Sim
Maioria: Não
Minoria: Liberado
Oposição: Não
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL   Não
Haroldo Cathedral PSD   Sim
Hiran Gonçalves PP PpMdbPtb Não
Jhonatan de Jesus Republican   Não
Joenia Wapichana REDE   Sim
Nicoletti PSL   Sim
Otaci Nascimento Solidaried   Não
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Não
André Abdon PP PpMdbPtb Não
Camilo Capiberibe PSB   Não
Luiz Carlos PSDB   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Não
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Não
Beto Faro PT   Não
Cássio Andrade PSB   Não
Celso Sabino PSDB   Não
Cristiano Vale PL   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Eduardo Costa PTB PpMdbPtb Não
Elcione Barbalho MDB PpMdbPtb Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante MDB PpMdbPtb Não
Júnior Ferrari PSD   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Olival Marques DEM   Não
Paulo Bengtson PTB PpMdbPtb Sim
Total Pará: 16   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP PpMdbPtb Não
Bosco Saraiva Solidaried   Não
Capitão Alberto Neto Republican   Sim
Delegado Pablo PSL   Sim
José Ricardo PT   Não
Marcelo Ramos PL   Não
Silas Câmara Republican   Não
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Sim
Jaqueline Cassol PP PpMdbPtb Não
Lucio Mosquini MDB PpMdbPtb Não
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Mauro Nazif PSB   Sim
Silvia Cristina PDT   Não
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Dra. Vanda Milani Solidaried   Não
Flaviano Melo MDB PpMdbPtb Não
Jéssica Sales MDB PpMdbPtb Não
Jesus Sérgio PDT   Não
Mara Rocha PSDB   Sim
Perpétua Almeida PCdoB   Não
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Não
Célio Moura PT   Não
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb Não
Eli Borges Solidaried   Sim
Osires Damaso PSC   Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Tiago Dimas Solidaried   Não
Vicentinho Júnior PL   Não
Total Tocantins: 8   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSC   Não
André Fufuca PP PpMdbPtb Não
Bira do Pindaré PSB   Não
Edilázio Júnior PSD   Não
Eduardo Braide PMN   Sim
Gastão Vieira PROS   Não
Gil Cutrim PDT   Não
Gildenemyr PL   Não
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb Não
Junior Lourenço PL   Não
Juscelino Filho DEM   Não
Márcio Jerry PCdoB   Não
Marreca Filho Patriota   Sim
Pedro Lucas Fernandes PTB PpMdbPtb Não
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 15   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Não
André Figueiredo PDT   Não
Capitão Wagner PROS   Sim
Célio Studart PV   Sim
Denis Bezerra PSB   Não
Dr. Jaziel PL   Sim
Eduardo Bismarck PDT   Não
Idilvan Alencar PDT   Não
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Júnior Mano PL   Não
Leônidas Cristino PDT   Não
Luizianne Lins PT   Não
Mauro Benevides Filho PDT   Não
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Sim
Robério Monteiro PDT   Não
Roberto Pessoa PSDB   Sim
Ronaldo Martins Republican   Não
Vaidon Oliveira PROS   Sim
Total Ceará: 19   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Átila Lira PP PpMdbPtb Não
Flávio Nogueira PDT   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Não
Margarete Coelho PP PpMdbPtb Não
Marina Santos Solidaried   Não
Rejane Dias PT   Não
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Não
Fábio Faria PSD   Não
General Girão PSL   Sim
João Maia PL   Não
Natália Bonavides PT   Não
Rafael Motta PSB   Não
Walter Alves MDB PpMdbPtb Não
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpMdbPtb Não
Damião Feliciano PDT   Não
Edna Henrique PSDB   Sim
Frei Anastacio Ribeiro PT   Não
Gervásio Maia PSB   Não
Hugo Motta Republican   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Wellington Roberto PL   Não
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Não
Total Paraíba: 10   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Carlos Veras PT   Não
Daniel Coelho CIDADANIA   Sim
Danilo Cabral PSB   Não
Eduardo da Fonte PP PpMdbPtb Não
Felipe Carreras PSB   Sim
Fernando Coelho Filho DEM   Não
Fernando Monteiro PP PpMdbPtb Não
Fernando Rodolfo PL   Não
Gonzaga Patriota PSB   Não
Luciano Bivar PSL   Não
Ossesio Silva Republican   Não
Pastor Eurico Patriota   Sim
Raul Henry MDB PpMdbPtb Sim
Renildo Calheiros PCdoB   Não
Ricardo Teobaldo Podemos   Não
Silvio Costa Filho Republican   Não
Tadeu Alencar PSB   Não
Túlio Gadêlha PDT   Não
Wolney Queiroz PDT   Não
Total Pernambuco: 21   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpMdbPtb Não
Isnaldo Bulhões Jr. MDB PpMdbPtb Não
Marx Beltrão PSD   Não
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb Não
Paulão PT   Não
Sergio Toledo PL   Não
Severino Pessoa Republican   Não
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Não
Fábio Henrique PDT   Não
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Não
Gustinho Ribeiro Solidaried   Não
João Daniel PT   Não
Laercio Oliveira PP PpMdbPtb Não
Valdevan Noventa PSC   Não
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Abílio Santana PL   Não
Adolfo Viana PSDB   Sim
Afonso Florence PT   Não
Alex Santana PDT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PSD   Não
Arthur Oliveira Maia DEM   Não
Bacelar Podemos   Não
Cacá Leão PP PpMdbPtb Não
Charles Fernandes PSD   Não
Claudio Cajado PP PpMdbPtb Sim
Daniel Almeida PCdoB   Não
Elmar Nascimento DEM   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Igor Kannário DEM   Não
João Carlos Bacelar PL   Não
João Roma Republican   Não
José Nunes PSD   Sim
Joseildo Ramos PT   Não
Leur Lomanto Júnior DEM   Sim
Lídice da Mata PSB   Não
Marcelo Nilo PSB   Não
Márcio Marinho Republican   Não
Mário Negromonte Jr. PP PpMdbPtb Não
Otto Alencar Filho PSD   Não
Pastor Sargento Isidório Avante   Não
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Não
Professora Dayane Pimentel PSL   Sim
Raimundo Costa PL   Não
Ronaldo Carletto PP PpMdbPtb Não
Sérgio Brito PSD   Não
Tito Avante   Sim
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Zé Neto PT   Não
Total Bahia: 36   
Minas Gerais (MG)
Aécio Neves PSDB   Sim
Alê Silva PSL   Sim
André Janones Avante   Sim
Áurea Carolina PSOL   Não
Delegado Marcelo Freitas PSL   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Não
Domingos Sávio PSDB   Sim
Dr. Frederico Patriota   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Emidinho Madeira PSB   Sim
Euclydes Pettersen PSC   Não
Fabiano Tolentino CIDADANIA   Sim
Fernando Borja Avante   Sim
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Sim
Fred Costa Patriota   Sim
Gilberto Abramo Republican   Não
Hercílio Coelho Diniz MDB PpMdbPtb Não
Júlio Delgado PSB   Não
Junio Amaral PSL   Sim
Lafayette de Andrada Republican   Não
Léo Motta PSL   Sim
Leonardo Monteiro PT   Não
Lincoln Portela PL   Sim
Lucas Gonzalez NOVO   Sim
Luis Tibé Avante   Não
Margarida Salomão PT   Não
Misael Varella PSD   Sim
Odair Cunha PT   Não
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Paulo Guedes PT   Não
Pinheirinho PP PpMdbPtb Não
Reginaldo Lopes PT   Não
Rogério Correia PT   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tiago Mitraud NOVO   Sim
Vilson da Fetaemg PSB   Não
Weliton Prado PROS   Não
Zé Silva Solidaried   Não
Zé Vitor PL   Sim
Total Minas Gerais: 42   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Não
Da Vitória CIDADANIA   Sim
Dra. Soraya Manato PSL   Sim
Felipe Rigoni PSB   Sim
Helder Salomão PT   Não
Lauriete PL   Não
Norma Ayub DEM   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Ted Conti PSB   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Não
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Altineu Côrtes PL   Não
Aureo Ribeiro Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Não
Carlos Jordy PSL   Sim
Chico D`Angelo PDT   Não
Chris Tonietto PSL   Sim
Christino Aureo PP PpMdbPtb Não
Clarissa Garotinho PROS   Não
Daniel Silveira PSL   Sim
Delegado Antônio Furtado PSL   Sim
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP PpMdbPtb Não
Felício Laterça PSL   Sim
Flordelis PSD   Não
Gelson Azevedo PL   Não
Glauber Braga PSOL   Não
Gurgel PSL   Sim
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Não
Helio Lopes PSL   Sim
Hugo Leal PSD   Não
Jandira Feghali PCdoB   Não
Juninho do Pneu DEM   Não
Lourival Gomes PSL   Sim
Luiz Antônio Corrêa PL   Não
Luiz Lima PSL   Sim
Major Fabiana PSL   Sim
Marcelo Calero CIDADANIA   Sim
Marcelo Freixo PSOL   Não
Márcio Labre PSL   Sim
Otoni de Paula PSC   Sim
Paulo Ganime NOVO   Sim
Paulo Ramos PDT   Não
Professor Joziel PSL   Sim
Rosangela Gomes Republican   Não
Talíria Petrone PSOL   Não
Vinicius Farah MDB PpMdbPtb Não
Wladimir Garotinho PSD   Não
Total Rio de Janeiro: 38   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Sim
Adriana Ventura NOVO   Sim
Alencar Santana Braga PT   Não
Alex Manente CIDADANIA   Sim
Alexandre Frota PSDB   Sim
Alexandre Leite DEM   Não
Alexandre Padilha PT   Não
Alexis Fonteyne NOVO   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Não
Baleia Rossi MDB PpMdbPtb Não
Bruna Furlan PSDB   Não
Carla Zambelli PSL   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Não
Cezinha de Madureira PSD   Não
Coronel Tadeu PSL   Sim
David Soares DEM   Não
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Não
Enrico Misasi PV   Sim
General Peternelli PSL   Sim
Geninho Zuliani DEM   Não
Gilberto Nascimento PSC   Não
Guiga Peixoto PSL   Sim
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Sim
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Não
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSB   Sim
Joice Hasselmann PSL   Sim
Júnior Bozzella PSL   Sim
Kim Kataguiri DEM   Sim
Luiz Carlos Motta PL   Não
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Sim
Luiza Erundina PSOL   Não
Marcio Alvino PL   Não
Marco Bertaiolli PSD   Não
Marcos Pereira Republican   Não
Maria Rosas Republican   Não
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PL   Sim
Milton Vieira Republican   Não
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Não
Paulo Teixeira PT   Não
Policial Katia Sastre PL   Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos   Sim
Ricardo Izar PP PpMdbPtb Sim
Roberto Alves Republican   Não
Roberto de Lucena Podemos   Sim
Rodrigo Agostinho PSB   Não
Rosana Valle PSB   Sim
Rui Falcão PT   Não
Sâmia Bomfim PSOL   Não
Samuel Moreira PSDB   Sim
Tabata Amaral PDT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho Republican   Não
Vinicius Poit NOVO   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Total São Paulo: 61   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb Não
Dr. Leonardo Solidaried   Não
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Sim
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Não
Nelson Barbudo PSL   Sim
Neri Geller PP PpMdbPtb Não
Professora Rosa Neide PT   Não
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Sim
Erika Kokay PT   Não
Julio Cesar Ribeiro Republican   Não
Luis Miranda DEM   Não
Paula Belmonte CIDADANIA   Sim
Professor Israel Batista PV   Sim
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Não
Alcides Rodrigues Patriota   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Dr. Zacharias Calil DEM   Sim
Elias Vaz PSB   Sim
Flávia Morais PDT   Não
Francisco Jr. PSD   Não
Glaustin Fokus PSC   Não
João Campos Republican   Não
Jose Mario Schreiner DEM   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PL   Não
Professor Alcides PP PpMdbPtb Não
Rubens Otoni PT   Não
Total Goiás: 14   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Sim
Bia Cavassa PSDB   Sim
Dagoberto Nogueira PDT   Não
Dr. Luiz Ovando PSL   Sim
Fábio Trad PSD   Não
Rose Modesto PSDB   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Não
Boca Aberta PROS   Sim
Christiane de Souza Yared PL   Não
Diego Garcia Podemos   Sim
Felipe Francischini PSL   Sim
Filipe Barros PSL   Sim
Gleisi Hoffmann PT   Não
Gustavo Fruet PDT   Não
Hermes Parcianello MDB PpMdbPtb Não
Leandre PV   Sim
Luciano Ducci PSB   Não
Luizão Goulart Republican   Não
Paulo Eduardo Martins PSC   Sim
Pedro Lupion DEM   Sim
Reinhold Stephanes Junior PSD   Abstenção
Ricardo Barros PP PpMdbPtb Não
Roman PSD   Sim
Rubens Bueno CIDADANIA   Sim
Sargento Fahur PSD   Sim
Schiavinato PP PpMdbPtb Não
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Não
Toninho Wandscheer PROS   Não
Vermelho PSD   Não
Total Paraná: 23   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP PpMdbPtb Sim
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Sim
Carmen Zanotto CIDADANIA   Sim
Caroline de Toni PSL   Sim
Celso Maldaner MDB PpMdbPtb Não
Daniel Freitas PSL   Sim
Darci de Matos PSD   Não
Geovania de Sá PSDB   Sim
Gilson Marques NOVO   Sim
Hélio Costa Republican   Sim
Pedro Uczai PT   Não
Ricardo Guidi PSD   Não
Rodrigo Coelho PSB   Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Sim
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpMdbPtb Sim
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira MDB PpMdbPtb Não
Bibo Nunes PSL   Sim
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes Republican   Não
Daniel Trzeciak PSDB   Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Fernanda Melchionna PSOL   Não
Giovani Cherini PL   Não
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Não
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Não
Liziane Bayer PSB   Sim
Lucas Redecker PSDB   Sim
Marcel van Hattem NOVO   Sim
Marcelo Brum PSL   Sim
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Sim
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Não
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Marlon Santos PDT   Não
Nereu Crispim PSL   Não
Paulo Pimenta PT   Não
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Sanderson PSL   Sim
Santini PTB PpMdbPtb Não
Total Rio Grande do Sul: 27   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação