Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 396 - 02/12/2019

Abertura da sessão: 02/12/2019 18:00
Encerramento da sessão: 02/12/2019 22:34

Proposição: PLP Nº 461/2017 - REQUERIMENTO DE VOTAÇÃO ARTIGO POR ARTIGO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 02/12/2019 21:21
Encerramento da votação: 02/12/2019 21:37

Presidiram a Votação:
Soraya Santos

Resultado da votação

Sim: 2
Não: 286
Total da Votação: 288
Art. 17: 1
Total Quorum: 289
Obstrução: 3

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Charles Fernandes - 18:00
Coronel Tadeu - 18:36
Charles Fernandes - 18:47
Geovania de Sá - 20:29
Soraya Santos - 20:48

Orientação
PpMdbPtb: Não
PT: Não
PSL: Não
PL: Não
PSD: Não
Republican: Obstrução
PSDB: Não
PSB: Não
PDT: Obstrução
DEM: Não
Solidaried: Não
Podemos: Não
PSOL: Não
PROS: Não
PSC: Não
CIDADANIA: Não
PCdoB: Não
NOVO: Não
Avante: Não
Patriota: Não
PV: Não
Repr.PMN: Não
Repr.REDE: Não
Maioria: Não
Minoria: Não
Oposição: Não
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Haroldo Cathedral PSD   Não
Jhonatan de Jesus Republican   Obstrução
Otaci Nascimento Solidaried   Não
Total Roraima: 3   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Não
André Abdon PP PpMdbPtb Não
Luiz Carlos PSDB   Não
Professora Marcivania PCdoB   Não
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Não
Beto Faro PT   Não
Cássio Andrade PSB   Não
Celso Sabino PSDB   Sim
Cristiano Vale PL   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Eduardo Costa PTB PpMdbPtb Não
Elcione Barbalho MDB PpMdbPtb Não
Hélio Leite DEM   Não
Júnior Ferrari PSD   Não
Paulo Bengtson PTB PpMdbPtb Não
Total Pará: 11   
Amazonas (AM)
Bosco Saraiva Solidaried   Não
Capitão Alberto Neto Republican   Não
Delegado Pablo PSL   Não
José Ricardo PT   Não
Marcelo Ramos PL   Não
Sidney Leite PSD   Não
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Não
Mauro Nazif PSB   Não
Silvia Cristina PDT   Não
Total Rondonia: 3   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Não
Mara Rocha PSDB   Não
Perpétua Almeida PCdoB   Não
Total Acre: 3   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Não
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb Não
Eli Borges Solidaried   Não
Osires Damaso PSC   Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Tiago Dimas Solidaried   Não
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSC   Não
Bira do Pindaré PSB   Não
Edilázio Júnior PSD   Não
Eduardo Braide PMN   Não
Gildenemyr PL   Não
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb Não
Juscelino Filho DEM   Não
Márcio Jerry PCdoB   Não
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 9   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Não
Célio Studart PV   Não
Denis Bezerra PSB   Não
Dr. Jaziel PL   Não
Eduardo Bismarck PDT   Não
Heitor Freire PSL   Não
Idilvan Alencar PDT   Não
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Leônidas Cristino PDT   Não
Mauro Benevides Filho PDT   Não
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Não
Total Ceará: 12   
Piauí (PI)
Margarete Coelho PP PpMdbPtb Não
Marina Santos Solidaried   Não
Paes Landim PTB PpMdbPtb Não
Rejane Dias PT   Não
Total Piauí: 4   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Não
General Girão PSL   Não
Natália Bonavides PT   Não
Rafael Motta PSB   Não
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Damião Feliciano PDT   Não
Edna Henrique PSDB   Não
Frei Anastacio Ribeiro PT   Não
Gervásio Maia PSB   Não
Julian Lemos PSL   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Ruy Carneiro PSDB   Não
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Não
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Carlos Veras PT   Não
Daniel Coelho CIDADANIA   Não
Felipe Carreras PSB   Não
Fernando Monteiro PP PpMdbPtb Não
Ossesio Silva Republican   Obstrução
Raul Henry MDB PpMdbPtb Não
Renildo Calheiros PCdoB   Não
Túlio Gadêlha PDT   Não
Total Pernambuco: 9   
Alagoas (AL)
Paulão PT   Não
Sergio Toledo PL   Não
Total Alagoas: 2   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Não
Fábio Henrique PDT   Não
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Não
Laercio Oliveira PP PpMdbPtb Não
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Abílio Santana PL   Não
Adolfo Viana PSDB   Não
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PSD   Não
Bacelar Podemos   Não
Cacá Leão PP PpMdbPtb Não
Charles Fernandes PSD   Não
Claudio Cajado PP PpMdbPtb Não
Igor Kannário DEM   Não
João Carlos Bacelar PL   Não
João Roma Republican   Não
José Nunes PSD   Não
Leur Lomanto Júnior DEM   Não
Lídice da Mata PSB   Não
Mário Negromonte Jr. PP PpMdbPtb Não
Otto Alencar Filho PSD   Não
Pastor Sargento Isidório Avante   Não
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Professora Dayane Pimentel PSL   Não
Raimundo Costa PL   Não
Sérgio Brito PSD   Não
Tito Avante   Não
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Zé Neto PT   Não
Total Bahia: 27   
Minas Gerais (MG)
Alê Silva PSL   Não
André Janones Avante   Não
Áurea Carolina PSOL   Não
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Emidinho Madeira PSB   Não
Fabiano Tolentino CIDADANIA   Não
Fernando Borja Avante   Não
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Não
Fred Costa Patriota   Não
Júlio Delgado PSB   Não
Léo Motta PSL   Não
Leonardo Monteiro PT   Não
Lincoln Portela PL   Não
Marcelo Aro PP PpMdbPtb Não
Margarida Salomão PT   Não
Misael Varella PSD   Não
Newton Cardoso Jr MDB PpMdbPtb Não
Odair Cunha PT   Não
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Paulo Guedes PT   Não
Pinheirinho PP PpMdbPtb Não
Reginaldo Lopes PT   Não
Stefano Aguiar PSD   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tiago Mitraud NOVO   Não
Vilson da Fetaemg PSB   Não
Weliton Prado PROS   Não
Zé Silva Solidaried   Não
Zé Vitor PL   Não
Total Minas Gerais: 31   
Espírito Santo (ES)
Da Vitória CIDADANIA   Não
Dra. Soraya Manato PSL   Não
Evair Vieira de Melo PP PpMdbPtb Não
Felipe Rigoni PSB   Não
Helder Salomão PT   Não
Lauriete PL   Não
Norma Ayub DEM   Não
Ted Conti PSB   Não
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Benedita da Silva PT   Não
Carlos Jordy PSL   Não
Chico D`Angelo PDT   Não
Chris Tonietto PSL   Não
Christino Aureo PP PpMdbPtb Não
Daniel Silveira PSL   Não
Delegado Antônio Furtado PSL   Não
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP PpMdbPtb Não
Felício Laterça PSL   Não
Gelson Azevedo PL   Não
Glauber Braga PSOL   Não
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Não
Helio Lopes PSL   Não
Hugo Leal PSD   Não
Jandira Feghali PCdoB   Não
Juninho do Pneu DEM   Não
Lourival Gomes PSL   Não
Luiz Lima PSL   Não
Major Fabiana PSL   Não
Marcelo Calero CIDADANIA   Não
Marcelo Freixo PSOL   Não
Márcio Labre PSL   Não
Otoni de Paula PSC   Não
Paulo Ganime NOVO   Não
Pedro Paulo DEM   Não
Professor Joziel PSL   Não
Rosangela Gomes Republican   Obstrução
Soraya Santos PL   Art. 17
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Talíria Petrone PSOL   Não
Wladimir Garotinho PSD   Não
Total Rio de Janeiro: 32   
São Paulo (SP)
Adriana Ventura NOVO   Não
Alexandre Leite DEM   Não
Alexandre Padilha PT   Não
Alexis Fonteyne NOVO   Não
Baleia Rossi MDB PpMdbPtb Não
Capitão Augusto PL   Não
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Não
Cezinha de Madureira PSD   Não
Coronel Tadeu PSL   Não
Eduardo Cury PSDB   Não
General Peternelli PSL   Não
Gilberto Nascimento PSC   Não
Guiga Peixoto PSL   Não
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Não
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Não
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSB   Não
Joice Hasselmann PSL   Não
Luiz Carlos Motta PL   Não
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Não
Luiza Erundina PSOL   Não
Marcio Alvino PL   Não
Marco Bertaiolli PSD   Não
Maria Rosas Republican   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PL   Não
Nilto Tatto PT   Não
Paulo Teixeira PT   Não
Policial Katia Sastre PL   Não
Pr. Marco Feliciano Podemos   Não
Roberto de Lucena Podemos   Não
Rodrigo Agostinho PSB   Não
Rosana Valle PSB   Não
Rui Falcão PT   Não
Samuel Moreira PSDB   Não
Vicentinho PT   Não
Vinicius Poit NOVO   Não
Total São Paulo: 38   
Mato Grosso (MT)
Dr. Leonardo Solidaried   Não
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Não
José Medeiros Podemos   Não
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Não
Nelson Barbudo PSL   Não
Professora Rosa Neide PT   Não
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Não
Erika Kokay PT   Não
Luis Miranda DEM   Não
Paula Belmonte CIDADANIA   Não
Professor Israel Batista PV   Não
Total Distrito Federal: 5   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Não
Alcides Rodrigues Patriota   Não
Célio Silveira PSDB   Não
Dr. Zacharias Calil DEM   Não
Francisco Jr. PSD   Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Professor Alcides PP PpMdbPtb Não
Rubens Otoni PT   Não
Total Goiás: 8   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Não
Bia Cavassa PSDB   Não
Dr. Luiz Ovando PSL   Não
Fábio Trad PSD   Não
Rose Modesto PSDB   Não
Total Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Não
Christiane de Souza Yared PL   Não
Diego Garcia Podemos   Não
Felipe Francischini PSL   Não
Filipe Barros PSL   Não
Gustavo Fruet PDT   Não
Luisa Canziani PTB PpMdbPtb Não
Luiz Nishimori PL   Não
Luizão Goulart Republican   Não
Pedro Lupion DEM   Não
Reinhold Stephanes Junior PSD   Não
Ricardo Barros PP PpMdbPtb Não
Rubens Bueno CIDADANIA   Não
Sargento Fahur PSD   Não
Schiavinato PP PpMdbPtb Não
Toninho Wandscheer PROS   Não
Vermelho PSD   Não
Total Paraná: 17   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP PpMdbPtb Não
Carmen Zanotto CIDADANIA   Não
Caroline de Toni PSL   Não
Daniel Freitas PSL   Não
Geovania de Sá PSDB   Não
Gilson Marques NOVO   Não
Hélio Costa Republican   Não
Pedro Uczai PT   Não
Ricardo Guidi PSD   Não
Rodrigo Coelho PSB   Não
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Não
Total Santa Catarina: 11   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpMdbPtb Não
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira MDB PpMdbPtb Não
Bohn Gass PT   Não
Daniel Trzeciak PSDB   Não
Darcísio Perondi MDB PpMdbPtb Não
Fernanda Melchionna PSOL   Não
Liziane Bayer PSB   Não
Lucas Redecker PSDB   Não
Marcel van Hattem NOVO   Não
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Nereu Crispim PSL   Não
Pedro Westphalen PP PpMdbPtb Não
Sanderson PSL   Não
Santini PTB PpMdbPtb Não
Total Rio Grande do Sul: 16   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação