Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 390 - 27/11/2019

Abertura da sessão: 27/11/2019 19:38
Encerramento da sessão: 27/11/2019 22:50

Proposição: PL Nº 5082/2016 - DTQ 2 - PSL - EMENDA DE PLENÁRIO Nº 2 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 27/11/2019 22:31
Encerramento da votação: 27/11/2019 22:49

Presidiram a Votação:
Soraya Santos

Resultado da votação

Sim: 246
Não: 94
Abstenção: 2
Total da Votação: 342
Art. 17: 1
Total Quorum: 343
Obstrução: 2

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 19:38
Soraya Santos - 21:00

Orientação
PpMdbPtb: Liberado
PT: Obstrução
PSL: Sim
PL: Obstrução
PSD: Liberado
Republican: Sim
PSDB: Sim
PSB: Obstrução
PDT: Obstrução
DEM: Liberado
Solidaried: Liberado
Podemos: Sim
PSOL: Não
PSC: Sim
CIDADANIA: Sim
PCdoB: Não
NOVO: Sim
Maioria: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Haroldo Cathedral PSD   Não
Jhonatan de Jesus Republican   Sim
Joenia Wapichana REDE   Não
Otaci Nascimento Solidaried   Não
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
Aline Gurgel Republican   Sim
André Abdon PP PpMdbPtb Sim
Luiz Carlos PSDB   Sim
Total Amapá: 3   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Não
Beto Faro PT   Obstrução
Celso Sabino PSDB   Sim
Cristiano Vale PL   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante MDB PpMdbPtb Sim
Júnior Ferrari PSD   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Paulo Bengtson PTB PpMdbPtb Sim
Vavá Martins Republican   Sim
Total Pará: 11   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP PpMdbPtb Sim
José Ricardo PT   Não
Marcelo Ramos PL   Sim
Sidney Leite PSD   Sim
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Sim
Expedito Netto PSD   Não
Jaqueline Cassol PP PpMdbPtb Não
Léo Moraes Podemos   Sim
Lucio Mosquini MDB PpMdbPtb Sim
Mauro Nazif PSB   Não
Silvia Cristina PDT   Não
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Dra. Vanda Milani Solidaried   Não
Manuel Marcos Republican   Sim
Mara Rocha PSDB   Não
Perpétua Almeida PCdoB   Não
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Célio Moura PT   Não
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb Sim
Eli Borges Solidaried   Sim
Osires Damaso PSC   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Tiago Dimas Solidaried   Sim
Vicentinho Júnior PL   Sim
Total Tocantins: 8   
Maranhão (MA)
Edilázio Júnior PSD   Sim
Eduardo Braide PMN   Não
Gil Cutrim PDT   Sim
Gildenemyr PL   Sim
Hildo Rocha MDB PpMdbPtb Sim
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb Sim
Márcio Jerry PCdoB   Não
Marreca Filho Patriota   Não
Pedro Lucas Fernandes PTB PpMdbPtb Não
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 10   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Sim
Capitão Wagner PROS   Não
Célio Studart PV   Sim
Dr. Jaziel PL   Sim
Eduardo Bismarck PDT   Sim
Heitor Freire PSL   Sim
Idilvan Alencar PDT   Não
Júnior Mano PL   Sim
Leônidas Cristino PDT   Não
Mauro Benevides Filho PDT   Não
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Sim
Robério Monteiro PDT   Não
Roberto Pessoa PSDB   Sim
Ronaldo Martins Republican   Sim
Vaidon Oliveira PROS   Sim
Total Ceará: 15   
Piauí (PI)
Átila Lira PP PpMdbPtb Sim
Flávio Nogueira PDT   Sim
Júlio Cesar PSD   Abstenção
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Sim
Marina Santos Solidaried   Não
Paes Landim PTB PpMdbPtb Não
Rejane Dias PT   Não
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Sim
Natália Bonavides PT   Não
Walter Alves MDB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Norte: 3   
Paraíba (PB)
Efraim Filho DEM   Sim
Frei Anastacio Ribeiro PT   Não
Hugo Motta Republican   Sim
Julian Lemos PSL   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Wellington Roberto PL   Sim
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Sim
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Sim
Daniel Coelho CIDADANIA   Sim
Eduardo da Fonte PP PpMdbPtb Sim
Felipe Carreras PSB   Não
Fernando Monteiro PP PpMdbPtb Sim
João H. Campos PSB   Não
Ossesio Silva Republican   Sim
Pastor Eurico Patriota   Sim
Raul Henry MDB PpMdbPtb Sim
Renildo Calheiros PCdoB   Não
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Silvio Costa Filho Republican   Sim
Total Pernambuco: 12   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpMdbPtb Sim
Isnaldo Bulhões Jr. MDB PpMdbPtb Sim
Marx Beltrão PSD   Sim
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb Sim
Paulão PT   Não
Sergio Toledo PL   Sim
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Sim
Fábio Henrique PDT   Não
João Daniel PT   Não
Valdevan Noventa PSC   Sim
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Abílio Santana PL   Sim
Adolfo Viana PSDB   Sim
Afonso Florence PT   Não
Alex Santana PDT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Arthur Oliveira Maia DEM   Não
Bacelar Podemos   Sim
Charles Fernandes PSD   Sim
Claudio Cajado PP PpMdbPtb Sim
Daniel Almeida PCdoB   Não
Elmar Nascimento DEM   Sim
João Roma Republican   Sim
José Nunes PSD   Sim
Leur Lomanto Júnior DEM   Sim
Marcelo Nilo PSB   Não
Márcio Marinho Republican   Sim
Mário Negromonte Jr. PP PpMdbPtb Sim
Nelson Pellegrino PT   Não
Otto Alencar Filho PSD   Sim
Pastor Sargento Isidório Avante   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Professora Dayane Pimentel PSL   Sim
Raimundo Costa PL   Sim
Ronaldo Carletto PP PpMdbPtb Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Uldurico Junior PROS   Não
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 28   
Minas Gerais (MG)
Alê Silva PSL   Sim
André Janones Avante   Sim
Charlles Evangelista PSL   Sim
Delegado Marcelo Freitas PSL   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Dr. Frederico Patriota   Sim
Emidinho Madeira PSB   Sim
Enéias Reis PSL   Sim
Eros Biondini PROS   Sim
Euclydes Pettersen PSC   Sim
Fabiano Tolentino CIDADANIA   Sim
Fernando Borja Avante   Sim
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Não
Hercílio Coelho Diniz MDB PpMdbPtb Sim
Igor Timo Podemos   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Junio Amaral PSL   Sim
Léo Motta PSL   Sim
Leonardo Monteiro PT   Não
Lincoln Portela PL   Sim
Lucas Gonzalez NOVO   Sim
Luis Tibé Avante   Sim
Marcelo Aro PP PpMdbPtb Abstenção
Odair Cunha PT   Não
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Paulo Guedes PT   Não
Pinheirinho PP PpMdbPtb Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tiago Mitraud NOVO   Sim
Vilson da Fetaemg PSB   Não
Weliton Prado PROS   Não
Zé Silva Solidaried   Não
Zé Vitor PL   Sim
Total Minas Gerais: 37   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Sim
Dra. Soraya Manato PSL   Sim
Evair Vieira de Melo PP PpMdbPtb Sim
Helder Salomão PT   Não
Lauriete PL   Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Total Espírito Santo: 6   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Aureo Ribeiro Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Não
Carlos Jordy PSL   Sim
Chiquinho Brazão Avante   Sim
Chris Tonietto PSL   Sim
Christino Aureo PP PpMdbPtb Não
Clarissa Garotinho PROS   Não
Daniel Silveira PSL   Sim
Daniela do Waguinho MDB PpMdbPtb Sim
Delegado Antônio Furtado PSL   Sim
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP PpMdbPtb Sim
Felício Laterça PSL   Sim
Flordelis PSD   Sim
Gelson Azevedo PL   Sim
Glauber Braga PSOL   Não
Gurgel PSL   Sim
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Sim
Helio Lopes PSL   Sim
Hugo Leal PSD   Não
Jandira Feghali PCdoB   Não
Juninho do Pneu DEM   Sim
Lourival Gomes PSL   Sim
Luiz Lima PSL   Sim
Major Fabiana PSL   Sim
Marcelo Calero CIDADANIA   Sim
Marcelo Freixo PSOL   Não
Márcio Labre PSL   Sim
Otoni de Paula PSC   Sim
Paulo Ganime NOVO   Sim
Pedro Paulo DEM   Não
Professor Joziel PSL   Sim
Rosangela Gomes Republican   Sim
Soraya Santos PL   Art. 17
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Wladimir Garotinho PSD   Sim
Total Rio de Janeiro: 36   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Sim
Adriana Ventura NOVO   Sim
Alexandre Frota PSDB   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Alexis Fonteyne NOVO   Sim
Arnaldo Jardim CIDADANIA   Sim
Baleia Rossi MDB PpMdbPtb Sim
Capitão Augusto PL   Não
Carlos Zarattini PT   Não
Celso Russomanno Republican   Sim
Coronel Tadeu PSL   Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Enrico Misasi PV   Sim
General Peternelli PSL   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Guiga Peixoto PSL   Sim
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Sim
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSB   Não
Júnior Bozzella PSL   Sim
Luiz Carlos Motta PL   Sim
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Sim
Marcio Alvino PL   Sim
Marco Bertaiolli PSD   Sim
Maria Rosas Republican   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Teixeira PT   Obstrução
Policial Katia Sastre PL   Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos   Sim
Renata Abreu Podemos   Sim
Ricardo Izar PP PpMdbPtb Sim
Roberto Alves Republican   Sim
Rodrigo Agostinho PSB   Não
Rosana Valle PSB   Sim
Rui Falcão PT   Não
Sâmia Bomfim PSOL   Não
Samuel Moreira PSDB   Sim
Tabata Amaral PDT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Não
Vinicius Poit NOVO   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Total São Paulo: 46   
Mato Grosso (MT)
Dr. Leonardo Solidaried   Não
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Sim
José Medeiros Podemos   Sim
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Não
Nelson Barbudo PSL   Sim
Professora Rosa Neide PT   Não
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Sim
Celina Leão PP PpMdbPtb Sim
Erika Kokay PT   Não
Julio Cesar Ribeiro Republican   Sim
Paula Belmonte CIDADANIA   Sim
Professor Israel Batista PV   Não
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Sim
Alcides Rodrigues Patriota   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Dr. Zacharias Calil DEM   Sim
Francisco Jr. PSD   Sim
Glaustin Fokus PSC   Sim
João Campos Republican   Sim
Jose Mario Schreiner DEM   Sim
José Nelto Podemos   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PL   Sim
Professor Alcides PP PpMdbPtb Não
Total Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul (MS)
Bia Cavassa PSDB   Sim
Dr. Luiz Ovando PSL   Sim
Fábio Trad PSD   Sim
Loester Trutis PSL   Sim
Rose Modesto PSDB   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Não
Aroldo Martins Republican   Sim
Christiane de Souza Yared PL   Sim
Diego Garcia Podemos   Sim
Felipe Francischini PSL   Sim
Filipe Barros PSL   Sim
Luisa Canziani PTB PpMdbPtb Sim
Luiz Nishimori PL   Sim
Luizão Goulart Republican   Não
Paulo Eduardo Martins PSC   Sim
Pedro Lupion DEM   Sim
Reinhold Stephanes Junior PSD   Sim
Roman PSD   Sim
Rubens Bueno CIDADANIA   Sim
Sargento Fahur PSD   Sim
Schiavinato PP PpMdbPtb Não
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Sim
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 18   
Santa Catarina (SC)
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Sim
Carmen Zanotto CIDADANIA   Sim
Caroline de Toni PSL   Sim
Celso Maldaner MDB PpMdbPtb Sim
Coronel Armando PSL   Sim
Daniel Freitas PSL   Sim
Darci de Matos PSD   Sim
Fabio Schiochet PSL   Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
Gilson Marques NOVO   Sim
Hélio Costa Republican   Não
Pedro Uczai PT   Não
Ricardo Guidi PSD   Sim
Rodrigo Coelho PSB   Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Sim
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpMdbPtb Não
Afonso Motta PDT   Não
Bibo Nunes PSL   Sim
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes Republican   Sim
Daniel Trzeciak PSDB   Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi MDB PpMdbPtb Sim
Giovani Cherini PL   Sim
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Sim
Henrique Fontana PT   Não
Liziane Bayer PSB   Sim
Lucas Redecker PSDB   Sim
Marcel van Hattem NOVO   Sim
Marcelo Brum PSL   Sim
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Sim
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Sim
Maria do Rosário PT   Não
Marlon Santos PDT   Sim
Nereu Crispim PSL   Não
Sanderson PSL   Sim
Santini PTB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Sul: 22   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação