Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 387 - 26/11/2019

Abertura da sessão: 26/11/2019 21:15
Encerramento da sessão: 26/11/2019 23:32

Proposição: MPV Nº 890/2019 - DTQ 2: DEM: ART. 36 DO PLV - Nominal Eletrônica

Início da votação: 26/11/2019 23:15
Encerramento da votação: 26/11/2019 23:18

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 82
Não: 295
Total da Votação: 377
Art. 17: 1
Total Quorum: 378

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 21:15

Orientação
PpMdbPtb: Não
PT: Sim
PSL: Não
PL: Não
PSD: Não
Republican: Não
PSDB: Não
PSB: Não
PDT: Sim
DEM: Não
Solidaried: Não
Podemos: Não
PSOL: Sim
PROS: Não
CIDADANIA: Não
PCdoB: Sim
NOVO: Não
Avante: Não
Patriota: Não
Minoria: Sim
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Haroldo Cathedral PSD   Não
Hiran Gonçalves PP PpMdbPtb Não
Nicoletti PSL   Não
Otaci Nascimento Solidaried   Não
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Não
André Abdon PP PpMdbPtb Não
Camilo Capiberibe PSB   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Sim
Beto Faro PT   Sim
Cássio Andrade PSB   Não
Celso Sabino PSDB   Não
Cristiano Vale PL   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Eduardo Costa PTB PpMdbPtb Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante MDB PpMdbPtb Não
Júnior Ferrari PSD   Não
Paulo Bengtson PTB PpMdbPtb Não
Vavá Martins Republican   Não
Total Pará: 12   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP PpMdbPtb Não
Bosco Saraiva Solidaried   Não
José Ricardo PT   Sim
Marcelo Ramos PL   Não
Sidney Leite PSD   Não
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Não
Expedito Netto PSD   Não
Jaqueline Cassol PP PpMdbPtb Não
Léo Moraes Podemos   Não
Lucio Mosquini MDB PpMdbPtb Sim
Mariana Carvalho PSDB   Não
Mauro Nazif PSB   Não
Silvia Cristina PDT   Sim
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Dra. Vanda Milani Solidaried   Não
Jesus Sérgio PDT   Sim
Manuel Marcos Republican   Não
Mara Rocha PSDB   Não
Perpétua Almeida PCdoB   Sim
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Não
Célio Moura PT   Sim
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb Não
Eli Borges Solidaried   Não
Osires Damaso PSC   Não
Tiago Dimas Solidaried   Não
Vicentinho Júnior PL   Não
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSC   Não
Bira do Pindaré PSB   Não
Edilázio Júnior PSD   Não
Gastão Vieira PROS   Não
Gil Cutrim PDT   Não
Gildenemyr PL   Não
Hildo Rocha MDB PpMdbPtb Sim
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb Não
Josimar Maranhãozinho PL   Não
Juscelino Filho DEM   Não
Márcio Jerry PCdoB   Sim
Marreca Filho Patriota   Não
Pedro Lucas Fernandes PTB PpMdbPtb Não
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 14   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Não
André Figueiredo PDT   Sim
Capitão Wagner PROS   Não
Célio Studart PV   Não
Denis Bezerra PSB   Não
Dr. Jaziel PL   Não
Eduardo Bismarck PDT   Não
Heitor Freire PSL   Não
Idilvan Alencar PDT   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
Júnior Mano PL   Não
Leônidas Cristino PDT   Sim
Mauro Benevides Filho PDT   Sim
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Não
Roberto Pessoa PSDB   Não
Vaidon Oliveira PROS   Não
Total Ceará: 16   
Piauí (PI)
Átila Lira PP PpMdbPtb Não
Flávio Nogueira PDT   Sim
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Não
Marina Santos Solidaried   Não
Paes Landim PTB PpMdbPtb Não
Rejane Dias PT   Sim
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Não
General Girão PSL   Não
Natália Bonavides PT   Sim
Rafael Motta PSB   Não
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Não
Frei Anastacio Ribeiro PT   Sim
Hugo Motta Republican   Não
Julian Lemos PSL   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Ruy Carneiro PSDB   Não
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Não
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
Daniel Coelho CIDADANIA   Não
Danilo Cabral PSB   Não
Eduardo da Fonte PP PpMdbPtb Não
Felipe Carreras PSB   Não
Fernando Rodolfo PL   Não
Gonzaga Patriota PSB   Não
Marília Arraes PT   Sim
Ossesio Silva Republican   Não
Pastor Eurico Patriota   Não
Raul Henry MDB PpMdbPtb Não
Renildo Calheiros PCdoB   Sim
Ricardo Teobaldo Podemos   Não
Sebastião Oliveira PL   Não
Silvio Costa Filho Republican   Não
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 15   
Alagoas (AL)
Isnaldo Bulhões Jr. MDB PpMdbPtb Sim
Marx Beltrão PSD   Não
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb Não
Paulão PT   Sim
Sergio Toledo PL   Não
Severino Pessoa Republican   Não
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Não
Fábio Henrique PDT   Sim
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Não
Gustinho Ribeiro Solidaried   Não
João Daniel PT   Sim
Valdevan Noventa PSC   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Abílio Santana PL   Não
Adolfo Viana PSDB   Não
Afonso Florence PT   Sim
Alex Santana PDT   Não
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Não
Arthur Oliveira Maia DEM   Não
Bacelar Podemos   Sim
Cacá Leão PP PpMdbPtb Não
Charles Fernandes PSD   Sim
Claudio Cajado PP PpMdbPtb Não
Elmar Nascimento DEM   Não
João Roma Republican   Não
Jorge Solla PT   Sim
José Nunes PSD   Não
José Rocha PL   Não
Leur Lomanto Júnior DEM   Não
Marcelo Nilo PSB   Não
Márcio Marinho Republican   Não
Mário Negromonte Jr. PP PpMdbPtb Não
Nelson Pellegrino PT   Sim
Otto Alencar Filho PSD   Sim
Pastor Sargento Isidório Avante   Sim
Paulo Azi DEM   Não
Professora Dayane Pimentel PSL   Não
Raimundo Costa PL   Não
Ronaldo Carletto PP PpMdbPtb Não
Sérgio Brito PSD   Não
Tito Avante   Não
Uldurico Junior PROS   Não
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 32   
Minas Gerais (MG)
Alê Silva PSL   Não
André Janones Avante   Não
Charlles Evangelista PSL   Não
Delegado Marcelo Freitas PSL   Não
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Não
Dr. Frederico Patriota   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Emidinho Madeira PSB   Não
Eros Biondini PROS   Não
Euclydes Pettersen PSC   Não
Fabiano Tolentino CIDADANIA   Não
Fernando Borja Avante   Não
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Não
Gilberto Abramo Republican   Não
Igor Timo Podemos   Não
Júlio Delgado PSB   Não
Junio Amaral PSL   Não
Lafayette de Andrada Republican   Não
Leonardo Monteiro PT   Sim
Lucas Gonzalez NOVO   Não
Marcelo Aro PP PpMdbPtb Não
Margarida Salomão PT   Sim
Mauro Lopes MDB PpMdbPtb Não
Newton Cardoso Jr MDB PpMdbPtb Não
Odair Cunha PT   Sim
Padre João PT   Sim
Paulo Guedes PT   Sim
Pinheirinho PP PpMdbPtb Não
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rogério Correia PT   Sim
Stefano Aguiar PSD   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tiago Mitraud NOVO   Não
Vilson da Fetaemg PSB   Não
Weliton Prado PROS   Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Zé Vitor PL   Não
Total Minas Gerais: 37   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Não
Da Vitória CIDADANIA   Não
Dra. Soraya Manato PSL   Não
Evair Vieira de Melo PP PpMdbPtb Não
Helder Salomão PT   Sim
Lauriete PL   Não
Norma Ayub DEM   Não
Sergio Vidigal PDT   Sim
Ted Conti PSB   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Altineu Côrtes PL   Não
Aureo Ribeiro Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Sim
Carlos Jordy PSL   Não
Chico D`Angelo PDT   Sim
Chiquinho Brazão Avante   Não
Chris Tonietto PSL   Não
Christino Aureo PP PpMdbPtb Não
Daniel Silveira PSL   Não
Daniela do Waguinho MDB PpMdbPtb Não
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP PpMdbPtb Não
Flordelis PSD   Não
Gelson Azevedo PL   Não
Glauber Braga PSOL   Sim
Gurgel PSL   Não
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Juninho do Pneu DEM   Não
Lourival Gomes PSL   Não
Luiz Antônio Corrêa PL   Não
Luiz Lima PSL   Não
Major Fabiana PSL   Não
Marcelo Calero CIDADANIA   Não
Marcelo Freixo PSOL   Sim
Márcio Labre PSL   Não
Otoni de Paula PSC   Não
Paulo Ganime NOVO   Não
Paulo Ramos PDT   Sim
Pedro Paulo DEM   Não
Professor Joziel PSL   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes Republican   Não
Vinicius Farah MDB PpMdbPtb Não
Wladimir Garotinho PSD   Não
Total Rio de Janeiro: 35   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Não
Adriana Ventura NOVO   Não
Alencar Santana Braga PT   Sim
Alexandre Leite DEM   Não
Alexis Fonteyne NOVO   Não
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Baleia Rossi MDB PpMdbPtb Não
Bruna Furlan PSDB   Não
Capitão Augusto PL   Não
Celso Russomanno Republican   Não
Coronel Tadeu PSL   Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Enrico Misasi PV   Não
General Peternelli PSL   Não
Geninho Zuliani DEM   Não
Gilberto Nascimento PSC   Não
Guiga Peixoto PSL   Não
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Não
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Não
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSB   Não
Júnior Bozzella PSL   Não
Luiz Carlos Motta PL   Não
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Não
Marcio Alvino PL   Não
Marco Bertaiolli PSD   Não
Marcos Pereira Republican   Não
Maria Rosas Republican   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PL   Não
Milton Vieira Republican   Não
Nilto Tatto PT   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Policial Katia Sastre PL   Não
Ricardo Izar PP PpMdbPtb Não
Roberto Alves Republican   Não
Rodrigo Agostinho PSB   Sim
Rosana Valle PSB   Não
Sâmia Bomfim PSOL   Sim
Samuel Moreira PSDB   Não
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho Republican   Não
Vinicius Poit NOVO   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 45   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb Não
Dr. Leonardo Solidaried   Não
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Não
José Medeiros Podemos   Não
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Não
Nelson Barbudo PSL   Não
Neri Geller PP PpMdbPtb Não
Professora Rosa Neide PT   Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Não
Celina Leão PP PpMdbPtb Não
Erika Kokay PT   Sim
Flávia Arruda PL   Não
Julio Cesar Ribeiro Republican   Não
Luis Miranda DEM   Não
Paula Belmonte CIDADANIA   Não
Professor Israel Batista PV   Não
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Não
Célio Silveira PSDB   Não
Dr. Zacharias Calil DEM   Não
Elias Vaz PSB   Não
Flávia Morais PDT   Não
Glaustin Fokus PSC   Não
Jose Mario Schreiner DEM   Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PL   Não
Professor Alcides PP PpMdbPtb Não
Rubens Otoni PT   Sim
Vitor Hugo PSL   Não
Total Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Não
Bia Cavassa PSDB   Não
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Dr. Luiz Ovando PSL   Não
Fábio Trad PSD   Não
Loester Trutis PSL   Não
Rose Modesto PSDB   Não
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Não
Aroldo Martins Republican   Não
Christiane de Souza Yared PL   Não
Diego Garcia Podemos   Não
Felipe Francischini PSL   Não
Filipe Barros PSL   Não
Hermes Parcianello MDB PpMdbPtb Sim
Leandre PV   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luisa Canziani PTB PpMdbPtb Não
Luiz Nishimori PL   Não
Luizão Goulart Republican   Não
Paulo Eduardo Martins PSC   Não
Pedro Lupion DEM   Não
Reinhold Stephanes Junior PSD   Não
Ricardo Barros PP PpMdbPtb Não
Roman PSD   Não
Rubens Bueno CIDADANIA   Não
Sargento Fahur PSD   Não
Schiavinato PP PpMdbPtb Não
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Não
Vermelho PSD   Não
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 23   
Santa Catarina (SC)
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Não
Carmen Zanotto CIDADANIA   Não
Caroline de Toni PSL   Não
Celso Maldaner MDB PpMdbPtb Não
Coronel Armando PSL   Não
Daniel Freitas PSL   Não
Darci de Matos PSD   Não
Fabio Schiochet PSL   Não
Geovania de Sá PSDB   Não
Gilson Marques NOVO   Não
Hélio Costa Republican   Não
Pedro Uczai PT   Sim
Ricardo Guidi PSD   Não
Rodrigo Coelho PSB   Não
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Não
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira MDB PpMdbPtb Não
Bibo Nunes PSL   Não
Bohn Gass PT   Sim
Carlos Gomes Republican   Não
Daniel Trzeciak PSDB   Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Giovani Cherini PL   Não
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Não
Heitor Schuch PSB   Não
Liziane Bayer PSB   Não
Lucas Redecker PSDB   Não
Marcel van Hattem NOVO   Não
Marcelo Brum PSL   Não
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Não
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Não
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Marlon Santos PDT   Sim
Maurício Dziedricki PTB PpMdbPtb Não
Nereu Crispim PSL   Não
Pedro Westphalen PP PpMdbPtb Não
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Sanderson PSL   Não
Santini PTB PpMdbPtb Não
Total Rio Grande do Sul: 25   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação