Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 387 - 26/11/2019

Abertura da sessão: 26/11/2019 21:15
Encerramento da sessão: 26/11/2019 23:32

Proposição: MPV Nº 890/2019 - PROJETO DE LEI DE CONVERSÃO Nº 25/2019 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 26/11/2019 22:12
Encerramento da votação: 26/11/2019 22:14

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 391
Não: 6
Total da Votação: 397
Art. 17: 1
Total Quorum: 398

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 21:15

Orientação
PpMdbPtb: Sim
PT: Sim
PSL: Sim
PL: Sim
PSD: Sim
Republican: Sim
PSDB: Sim
PSB: Sim
PDT: Sim
DEM: Sim
Solidaried: Sim
PSOL: Não
PROS: Sim
CIDADANIA: Sim
PCdoB: Sim
NOVO: Sim
Avante: Sim
Patriota: Sim
PV: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL   Sim
Haroldo Cathedral PSD   Sim
Hiran Gonçalves PP PpMdbPtb Sim
Jhonatan de Jesus Republican   Sim
Joenia Wapichana REDE   Sim
Nicoletti PSL   Sim
Otaci Nascimento Solidaried   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 8   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Sim
André Abdon PP PpMdbPtb Sim
Camilo Capiberibe PSB   Sim
Luiz Carlos PSDB   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Sim
Beto Faro PT   Sim
Cássio Andrade PSB   Sim
Celso Sabino PSDB   Sim
Cristiano Vale PL   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Eduardo Costa PTB PpMdbPtb Sim
José Priante MDB PpMdbPtb Sim
Júnior Ferrari PSD   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Paulo Bengtson PTB PpMdbPtb Sim
Vavá Martins Republican   Sim
Total Pará: 12   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP PpMdbPtb Sim
Bosco Saraiva Solidaried   Sim
José Ricardo PT   Sim
Marcelo Ramos PL   Sim
Sidney Leite PSD   Sim
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Sim
Expedito Netto PSD   Sim
Jaqueline Cassol PP PpMdbPtb Sim
Léo Moraes Podemos   Sim
Lucio Mosquini MDB PpMdbPtb Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Mauro Nazif PSB   Sim
Silvia Cristina PDT   Sim
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Dra. Vanda Milani Solidaried   Sim
Flaviano Melo MDB PpMdbPtb Sim
Jesus Sérgio PDT   Sim
Manuel Marcos Republican   Sim
Mara Rocha PSDB   Sim
Perpétua Almeida PCdoB   Sim
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Célio Moura PT   Sim
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb Sim
Eli Borges Solidaried   Sim
Osires Damaso PSC   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Tiago Dimas Solidaried   Sim
Vicentinho Júnior PL   Sim
Total Tocantins: 8   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSC   Sim
Bira do Pindaré PSB   Sim
Edilázio Júnior PSD   Sim
Eduardo Braide PMN   Sim
Gastão Vieira PROS   Sim
Gil Cutrim PDT   Sim
Gildenemyr PL   Sim
Hildo Rocha MDB PpMdbPtb Sim
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb Sim
Josimar Maranhãozinho PL   Sim
Márcio Jerry PCdoB   Sim
Marreca Filho Patriota   Sim
Pedro Lucas Fernandes PTB PpMdbPtb Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 14   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Capitão Wagner PROS   Sim
Célio Studart PV   Sim
Denis Bezerra PSB   Sim
Dr. Jaziel PL   Sim
Eduardo Bismarck PDT   Sim
Heitor Freire PSL   Sim
Idilvan Alencar PDT   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Júnior Mano PL   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Mauro Benevides Filho PDT   Sim
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Sim
Roberto Pessoa PSDB   Sim
Vaidon Oliveira PROS   Sim
Total Ceará: 17   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PP PpMdbPtb Sim
Flávio Nogueira PDT   Sim
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Sim
Margarete Coelho PP PpMdbPtb Sim
Marina Santos Solidaried   Sim
Paes Landim PTB PpMdbPtb Sim
Rejane Dias PT   Sim
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Sim
General Girão PSL   Sim
Natália Bonavides PT   Sim
Rafael Motta PSB   Sim
Walter Alves MDB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Frei Anastacio Ribeiro PT   Sim
Gervásio Maia PSB   Sim
Hugo Motta Republican   Sim
Julian Lemos PSL   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Sim
Total Paraíba: 7   
Pernambuco (PE)
Daniel Coelho CIDADANIA   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpMdbPtb Sim
Felipe Carreras PSB   Sim
Fernando Coelho Filho DEM   Sim
Fernando Rodolfo PL   Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
João H. Campos PSB   Sim
Marília Arraes PT   Sim
Ossesio Silva Republican   Sim
Pastor Eurico Patriota   Sim
Raul Henry MDB PpMdbPtb Sim
Renildo Calheiros PCdoB   Sim
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Silvio Costa Filho Republican   Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Total Pernambuco: 16   
Alagoas (AL)
Marx Beltrão PSD   Sim
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb Sim
Paulão PT   Sim
Sergio Toledo PL   Sim
Severino Pessoa Republican   Sim
Total Alagoas: 5   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Sim
Fábio Henrique PDT   Sim
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Sim
Gustinho Ribeiro Solidaried   Sim
João Daniel PT   Sim
Valdevan Noventa PSC   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Abílio Santana PL   Sim
Adolfo Viana PSDB   Sim
Afonso Florence PT   Sim
Alex Santana PDT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Arthur Oliveira Maia DEM   Sim
Bacelar Podemos   Sim
Cacá Leão PP PpMdbPtb Sim
Charles Fernandes PSD   Sim
Claudio Cajado PP PpMdbPtb Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
João Carlos Bacelar PL   Sim
João Roma Republican   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PL   Sim
Leur Lomanto Júnior DEM   Sim
Lídice da Mata PSB   Sim
Marcelo Nilo PSB   Sim
Márcio Marinho Republican   Sim
Mário Negromonte Jr. PP PpMdbPtb Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Otto Alencar Filho PSD   Sim
Pastor Sargento Isidório Avante   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Professora Dayane Pimentel PSL   Sim
Raimundo Costa PL   Sim
Ronaldo Carletto PP PpMdbPtb Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Tito Avante   Sim
Uldurico Junior PROS   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Zé Neto PT   Sim
Total Bahia: 35   
Minas Gerais (MG)
Alê Silva PSL   Sim
André Janones Avante   Sim
Charlles Evangelista PSL   Sim
Delegado Marcelo Freitas PSL   Sim
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Dr. Frederico Patriota   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Emidinho Madeira PSB   Sim
Eros Biondini PROS   Sim
Euclydes Pettersen PSC   Sim
Fabiano Tolentino CIDADANIA   Sim
Fernando Borja Avante   Sim
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Sim
Gilberto Abramo Republican   Sim
Igor Timo Podemos   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Junio Amaral PSL   Sim
Lafayette de Andrada Republican   Sim
Léo Motta PSL   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Lucas Gonzalez NOVO   Sim
Margarida Salomão PT   Sim
Mauro Lopes MDB PpMdbPtb Sim
Misael Varella PSD   Sim
Newton Cardoso Jr MDB PpMdbPtb Sim
Odair Cunha PT   Sim
Padre João PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Paulo Guedes PT   Sim
Pinheirinho PP PpMdbPtb Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rogério Correia PT   Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tiago Mitraud NOVO   Sim
Vilson da Fetaemg PSB   Sim
Weliton Prado PROS   Sim
Total Minas Gerais: 38   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Sim
Da Vitória CIDADANIA   Sim
Dra. Soraya Manato PSL   Sim
Evair Vieira de Melo PP PpMdbPtb Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lauriete PL   Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Ted Conti PSB   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Sim
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Altineu Côrtes PL   Sim
Aureo Ribeiro Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Carlos Jordy PSL   Sim
Chico D`Angelo PDT   Sim
Chiquinho Brazão Avante   Sim
Chris Tonietto PSL   Sim
Christino Aureo PP PpMdbPtb Sim
Clarissa Garotinho PROS   Sim
Daniel Silveira PSL   Sim
Daniela do Waguinho MDB PpMdbPtb Sim
Delegado Antônio Furtado PSL   Sim
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP PpMdbPtb Sim
Flordelis PSD   Sim
Gelson Azevedo PL   Sim
Glauber Braga PSOL   Não
Gurgel PSL   Sim
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Sim
Helio Lopes PSL   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Juninho do Pneu DEM   Sim
Lourival Gomes PSL   Sim
Luiz Antônio Corrêa PL   Não
Luiz Lima PSL   Sim
Major Fabiana PSL   Sim
Marcelo Calero CIDADANIA   Sim
Marcelo Freixo PSOL   Não
Márcio Labre PSL   Sim
Otoni de Paula PSC   Sim
Paulo Ganime NOVO   Sim
Paulo Ramos PDT   Sim
Pedro Paulo DEM   Sim
Professor Joziel PSL   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes Republican   Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Vinicius Farah MDB PpMdbPtb Sim
Wladimir Garotinho PSD   Sim
Total Rio de Janeiro: 40   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Sim
Adriana Ventura NOVO   Sim
Alencar Santana Braga PT   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Alexis Fonteyne NOVO   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Baleia Rossi MDB PpMdbPtb Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Capitão Augusto PL   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Celso Russomanno Republican   Sim
Cezinha de Madureira PSD   Sim
Coronel Tadeu PSL   Sim
David Soares DEM   Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Sim
General Peternelli PSL   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Guiga Peixoto PSL   Sim
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Sim
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSB   Sim
Júnior Bozzella PSL   Sim
Luiz Carlos Motta PL   Sim
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Sim
Marcio Alvino PL   Sim
Marco Bertaiolli PSD   Sim
Marcos Pereira Republican   Sim
Maria Rosas Republican   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PL   Sim
Milton Vieira Republican   Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Policial Katia Sastre PL   Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos   Sim
Renata Abreu Podemos   Sim
Ricardo Izar PP PpMdbPtb Sim
Roberto Alves Republican   Sim
Rodrigo Agostinho PSB   Sim
Rosana Valle PSB   Sim
Sâmia Bomfim PSOL   Não
Samuel Moreira PSDB   Sim
Tabata Amaral PDT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho Republican   Sim
Vinicius Poit NOVO   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Total São Paulo: 50   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb Sim
Dr. Leonardo Solidaried   Sim
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Sim
José Medeiros Podemos   Sim
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Sim
Nelson Barbudo PSL   Sim
Neri Geller PP PpMdbPtb Sim
Professora Rosa Neide PT   Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Sim
Celina Leão PP PpMdbPtb Sim
Erika Kokay PT   Sim
Flávia Arruda PL   Sim
Julio Cesar Ribeiro Republican   Sim
Luis Miranda DEM   Sim
Paula Belmonte CIDADANIA   Sim
Professor Israel Batista PV   Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Sim
Alcides Rodrigues Patriota   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Dr. Zacharias Calil DEM   Sim
Elias Vaz PSB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Glaustin Fokus PSC   Sim
Jose Mario Schreiner DEM   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Professor Alcides PP PpMdbPtb Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Total Goiás: 11   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Sim
Bia Cavassa PSDB   Sim
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Dr. Luiz Ovando PSL   Sim
Fábio Trad PSD   Sim
Loester Trutis PSL   Sim
Rose Modesto PSDB   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Sim
Aroldo Martins Republican   Sim
Christiane de Souza Yared PL   Sim
Diego Garcia Podemos   Sim
Felipe Francischini PSL   Sim
Filipe Barros PSL   Sim
Gustavo Fruet PDT   Sim
Hermes Parcianello MDB PpMdbPtb Sim
Leandre PV   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Nishimori PL   Sim
Luizão Goulart Republican   Sim
Paulo Eduardo Martins PSC   Sim
Pedro Lupion DEM   Sim
Reinhold Stephanes Junior PSD   Sim
Ricardo Barros PP PpMdbPtb Sim
Roman PSD   Sim
Rubens Bueno CIDADANIA   Sim
Sargento Fahur PSD   Sim
Schiavinato PP PpMdbPtb Sim
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Sim
Toninho Wandscheer PROS   Sim
Vermelho PSD   Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 24   
Santa Catarina (SC)
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Sim
Carmen Zanotto CIDADANIA   Sim
Caroline de Toni PSL   Sim
Celso Maldaner MDB PpMdbPtb Sim
Coronel Armando PSL   Sim
Daniel Freitas PSL   Sim
Darci de Matos PSD   Sim
Fabio Schiochet PSL   Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
Gilson Marques NOVO   Sim
Hélio Costa Republican   Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Ricardo Guidi PSD   Sim
Rodrigo Coelho PSB   Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Sim
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira MDB PpMdbPtb Sim
Bibo Nunes PSL   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Carlos Gomes Republican   Sim
Daniel Trzeciak PSDB   Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Giovani Cherini PL   Sim
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Lucas Redecker PSDB   Sim
Marcel van Hattem NOVO   Sim
Marcelo Brum PSL   Sim
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Sim
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Marlon Santos PDT   Sim
Maurício Dziedricki PTB PpMdbPtb Sim
Nereu Crispim PSL   Sim
Pedro Westphalen PP PpMdbPtb Sim
Sanderson PSL   Sim
Santini PTB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Sul: 23   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação