Congresso Nacional
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF
Câmara dos Deputados

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO CONJUNTA Nº 019 - 08/10/2019

Abertura da sessão: 08/10/2019 14:39
Encerramento da sessão: 08/10/2019 22:14

Proposição: PLN Nº 18/2019 - PROJETO DE LEI DO CONGRESSO NACIONAL - Nominal Eletrônica

Início da votação: 08/10/2019 21:30
Encerramento da votação: 08/10/2019 21:37

Presidiram a Votação:
Marcos Pereira

Resultado da votação

Sim: 270
Não: 17
Abstenção: 1
Total da Votação: 288
Art. 51: 1
Total Quorum: 289
Obstrução: 65

Presidente da Casa: Davi Alcolumbre - DEM /AP

Presidiram a Sessão: 
Marcos Pereira - 14:40
Eduardo Gomes - 17:29
Marcos Pereira - 17:32
Eduardo Gomes - 19:22
Marcos Pereira - 19:30

Orientação
PpMdbPtb: Sim
PT: Obstrução
PSL: Sim
PL: Sim
PSD: Sim
PSB: Obstrução
PSDB: Sim
Republican: Sim
PDT: Obstrução
DEM: Sim
Solidaried: Sim
Podemos: Sim
PSOL: Obstrução
PROS: Sim
PSC: Sim
CIDADANIA: Sim
PCdoB: Obstrução
NOVO: Obstrução
PV: Liberado
Repr.REDE: Obstrução
Maioria: Sim
Minoria: Obstrução
Oposição: Obstrução
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL   Sim
Haroldo Cathedral PSD   Sim
Hiran Gonçalves PP PpMdbPtb Sim
Joenia Wapichana REDE   Obstrução
Nicoletti PSL   Sim
Otaci Nascimento Solidaried   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Sim
André Abdon PP PpMdbPtb Sim
Camilo Capiberibe PSB   Obstrução
Luiz Carlos PSDB   Sim
Vinicius Gurgel PL   Sim
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Abstenção
Celso Sabino PSDB   Sim
Cristiano Vale PL   Sim
Eduardo Costa PTB PpMdbPtb Sim
Elcione Barbalho MDB PpMdbPtb Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante MDB PpMdbPtb Sim
Júnior Ferrari PSD   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Olival Marques DEM   Sim
Paulo Bengtson PTB PpMdbPtb Sim
Vavá Martins Republican   Sim
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP PpMdbPtb Sim
Delegado Pablo PSL   Sim
José Ricardo PT   Obstrução
Total Amazonas: 3   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Sim
Jaqueline Cassol PP PpMdbPtb Sim
Léo Moraes Podemos   Não
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Mauro Nazif PSB   Não
Silvia Cristina PDT   Sim
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Dra. Vanda Milani Solidaried   Sim
Jesus Sérgio PDT   Sim
Mara Rocha PSDB   Sim
Total Acre: 3   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Célio Moura PT   Obstrução
Eli Borges Solidaried   Sim
Osires Damaso PSC   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PL   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSC   Sim
André Fufuca PP PpMdbPtb Sim
Bira do Pindaré PSB   Não
Gastão Vieira PROS   Sim
Gildenemyr PL   Sim
Hildo Rocha MDB PpMdbPtb Sim
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb Sim
Josimar Maranhãozinho PL   Sim
Junior Lourenço PL   Sim
Márcio Jerry PCdoB   Obstrução
Pedro Lucas Fernandes PTB PpMdbPtb Sim
Zé Carlos PT   Obstrução
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Sim
Célio Studart PV   Não
Denis Bezerra PSB   Obstrução
Dr. Jaziel PL   Sim
Eduardo Bismarck PDT   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Heitor Freire PSL   Sim
Idilvan Alencar PDT   Obstrução
José Airton Cirilo PT   Obstrução
José Guimarães PT   Obstrução
Júnior Mano PL   Sim
Moses Rodrigues MDB PpMdbPtb Sim
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Sim
Robério Monteiro PDT   Sim
Roberto Pessoa PSDB   Sim
Vaidon Oliveira PROS   Sim
Total Ceará: 16   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Obstrução
Átila Lira PSB   Sim
Flávio Nogueira PDT   Sim
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Sim
Margarete Coelho PP PpMdbPtb Sim
Marina Santos Solidaried   Sim
Paes Landim PTB PpMdbPtb Sim
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
General Girão PSL   Sim
Natália Bonavides PT   Obstrução
Rafael Motta PSB   Obstrução
Total Rio Grande do Norte: 3   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpMdbPtb Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Frei Anastacio Ribeiro PT   Obstrução
Gervásio Maia PSB   Obstrução
Julian Lemos PSL   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Sim
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Carlos Veras PT   Obstrução
Daniel Coelho CIDADANIA   Sim
Eduardo da Fonte PP PpMdbPtb Sim
Fernando Coelho Filho DEM   Sim
Fernando Rodolfo PL   Sim
Gonzaga Patriota PSB   Obstrução
Marília Arraes PT   Obstrução
Ossesio Silva Republican   Sim
Pastor Eurico Patriota   Sim
Raul Henry MDB PpMdbPtb Sim
Renildo Calheiros PCdoB   Obstrução
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Sebastião Oliveira PL   Sim
Silvio Costa Filho Republican   Sim
Tadeu Alencar PSB   Obstrução
Wolney Queiroz PDT   Obstrução
Total Pernambuco: 18   
Alagoas (AL)
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb Sim
Paulão PT   Obstrução
Sergio Toledo PL   Sim
Severino Pessoa Republican   Sim
Tereza Nelma PSDB   Sim
Total Alagoas: 5   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Sim
Fábio Henrique PDT   Obstrução
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Sim
Gustinho Ribeiro Solidaried   Sim
João Daniel PT   Obstrução
Valdevan Noventa PSC   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Abílio Santana PL   Sim
Adolfo Viana PSDB   Sim
Afonso Florence PT   Obstrução
Alex Santana PDT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Obstrução
Antonio Brito PSD   Sim
Arthur Oliveira Maia DEM   Sim
Cacá Leão PP PpMdbPtb Sim
Charles Fernandes PSD   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
Igor Kannário DEM   Sim
João Roma Republican   Sim
Jorge Solla PT   Obstrução
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PL   Sim
Joseildo Ramos PT   Obstrução
Leur Lomanto Júnior DEM   Sim
Lídice da Mata PSB   Obstrução
Marcelo Nilo PSB   Obstrução
Márcio Marinho Republican   Sim
Otto Alencar Filho PSD   Sim
Pastor Sargento Isidório Avante   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Professora Dayane Pimentel PSL   Sim
Raimundo Costa PL   Sim
Ronaldo Carletto PP PpMdbPtb Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Tito Avante   Sim
Uldurico Junior PROS   Sim
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 31   
Minas Gerais (MG)
Aécio Neves PSDB   Sim
Alê Silva PSL   Sim
Charlles Evangelista PSL   Sim
Delegado Marcelo Freitas PSL   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Dr. Frederico Patriota   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Emidinho Madeira PSB   Sim
Enéias Reis PSL   Sim
Eros Biondini PROS   Sim
Fabiano Galletti Tolentino CIDADANIA   Sim
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Sim
Fred Costa Patriota   Sim
Gilberto Abramo Republican   Sim
Greyce Elias Avante   Sim
Hercílio Coelho Diniz MDB PpMdbPtb Sim
Júlio Delgado PSB   Obstrução
Junio Amaral PSL   Sim
Lafayette de Andrada Republican   Sim
Léo Motta PSL   Sim
Leonardo Monteiro PT   Obstrução
Lucas Gonzalez NOVO   Obstrução
Luis Tibé Avante   Sim
Marcelo Aro PP PpMdbPtb Sim
Mauro Lopes MDB PpMdbPtb Sim
Misael Varella PSD   Sim
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Obstrução
Pinheirinho PP PpMdbPtb Sim
Reginaldo Lopes PT   Obstrução
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rogério Correia PT   Não
Stefano Aguiar PSD   Sim
Tiago Mitraud NOVO   Não
Vilson da Fetaemg PSB   Obstrução
Zé Silva Solidaried   Sim
Zé Vitor PL   Sim
Total Minas Gerais: 39   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Sim
Da Vitória CIDADANIA   Sim
Dra. Soraya Manato PSL   Sim
Felipe Rigoni PSB   Não
Helder Salomão PT   Obstrução
Lauriete PL   Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Ted Conti PSB   Obstrução
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Obstrução
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Altineu Côrtes PL   Sim
Aureo Ribeiro Solidaried   Sim
Carlos Jordy PSL   Sim
Chiquinho Brazão Avante   Sim
Chris Tonietto PSL   Sim
Clarissa Garotinho PROS   Sim
Daniel Silveira PSL   Sim
David Miranda PSOL   Obstrução
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP PpMdbPtb Sim
Felício Laterça PSL   Sim
Gelson Azevedo PL   Sim
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Gurgel PSL   Sim
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Sim
Helio Lopes PSL   Sim
Hugo Leal PSD   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Obstrução
Juninho do Pneu DEM   Sim
Lourival Gomes PSL   Sim
Luiz Antônio Corrêa PL   Sim
Luiz Lima PSL   Sim
Marcelo Calero CIDADANIA   Sim
Marcelo Freixo PSOL   Obstrução
Otoni de Paula PSC   Sim
Paulo Ganime NOVO   Não
Pedro Paulo DEM   Sim
Ricardo Pericar PSL   Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Rosangela Gomes Republican   Sim
Soraya Santos PL   Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Wladimir Garotinho PSD   Sim
Total Rio de Janeiro: 34   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Sim
Adriana Ventura NOVO   Obstrução
Alexandre Leite DEM   Sim
Alexandre Padilha PT   Obstrução
Alexis Fonteyne NOVO   Não
Arnaldo Jardim CIDADANIA   Sim
Bruna Furlan PSDB   Não
Capitão Augusto PL   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Celso Russomanno Republican   Sim
Cezinha de Madureira PSD   Sim
Coronel Tadeu PSL   Sim
David Soares DEM   Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Sim
Enrico Misasi PV   Sim
General Peternelli PSL   Sim
Guiga Peixoto PSL   Sim
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Sim
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Sim
Jefferson Campos PSB   Sim
Joice Hasselmann PSL   Sim
Júnior Bozzella PSL   Sim
Luiz Carlos Motta PL   Sim
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Sim
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Marcio Alvino PL   Sim
Marco Bertaiolli PSD   Sim
Marcos Pereira Republican   Art. 51
Maria Rosas Republican   Sim
Milton Vieira Republican   Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos   Sim
Roberto Alves Republican   Sim
Roberto de Lucena Podemos   Sim
Rodrigo Agostinho PSB   Sim
Rosana Valle PSB   Obstrução
Sâmia Bomfim PSOL   Obstrução
Samuel Moreira PSDB   Sim
Tabata Amaral PDT   Não
Tiririca PL   Sim
Vicentinho PT   Obstrução
Vinicius Carvalho Republican   Sim
Vinicius Poit NOVO   Obstrução
Total São Paulo: 42   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb Sim
Dr. Leonardo Solidaried   Sim
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Sim
José Medeiros Podemos   Sim
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Sim
Nelson Barbudo PSL   Sim
Professora Rosa Neide PT   Obstrução
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Sim
Celina Leão PP PpMdbPtb Sim
Erika Kokay PT   Obstrução
Flávia Arruda PL   Sim
Total Distrito Federal: 4   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Sim
Alcides Rodrigues Patriota   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Delegado Waldir PSL   Sim
Dr. Zacharias Calil DEM   Sim
Elias Vaz PSB   Obstrução
Flávia Morais PDT   Não
Francisco Jr. PSD   Sim
Jose Mario Schreiner DEM   Sim
José Nelto Podemos   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PL   Sim
Professor Alcides PP PpMdbPtb Sim
Rubens Otoni PT   Obstrução
Total Goiás: 14   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Sim
Bia Cavassa PSDB   Sim
Dr. Luiz Ovando PSL   Sim
Fábio Trad PSD   Sim
Rose Modesto PSDB   Sim
Vander Loubet PT   Obstrução
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Obstrução
Aline Sleutjes PSL   Sim
Aroldo Martins Republican   Sim
Diego Garcia Podemos   Sim
Evandro Roman PSD   Sim
Felipe Francischini PSL   Sim
Hermes Parcianello MDB PpMdbPtb Sim
Luisa Canziani PTB PpMdbPtb Sim
Luiz Nishimori PL   Sim
Luizão Goulart Republican   Sim
Paulo Eduardo Martins PSC   Sim
Pedro Lupion DEM   Sim
Rubens Bueno CIDADANIA   Sim
Sargento Fahur PSD   Sim
Schiavinato PP PpMdbPtb Sim
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Sim
Toninho Wandscheer PROS   Sim
Vermelho PSD   Sim
Total Paraná: 18   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP PpMdbPtb Sim
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Sim
Carmen Zanotto CIDADANIA   Sim
Caroline de Toni PSL   Sim
Celso Maldaner MDB PpMdbPtb Sim
Coronel Armando PSL   Sim
Daniel Freitas PSL   Sim
Darci de Matos PSD   Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
Gilson Marques NOVO   Não
Hélio Costa Republican   Sim
Ricardo Guidi PSD   Sim
Rodrigo Coelho PSB   Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Sim
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Motta PDT   Obstrução
Bibo Nunes PSL   Sim
Bohn Gass PT   Obstrução
Carlos Gomes Republican   Sim
Daniel Trzeciak PSDB   Sim
Darcísio Perondi MDB PpMdbPtb Sim
Fernanda Melchionna PSOL   Obstrução
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Sim
Liziane Bayer PSB   Obstrução
Lucas Redecker PSDB   Sim
Marcel van Hattem NOVO   Não
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Sim
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Sim
Marcon PT   Obstrução
Maria do Rosário PT   Obstrução
Paulo Pimenta PT   Obstrução
Pompeo de Mattos PDT   Obstrução
Sanderson PSL   Sim
Santini PTB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Sul: 19   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação