Congresso Nacional
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF
Câmara dos Deputados

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO CONJUNTA Nº 019 - 08/10/2019

Abertura da sessão: 08/10/2019 14:39
Encerramento da sessão: 08/10/2019 22:14

Proposição: PLN Nº 6/2019 - PROJETO DE LEI DO CONGRESSO NACIONAL - Nominal Eletrônica

Início da votação: 08/10/2019 19:19
Encerramento da votação: 08/10/2019 19:32

Presidiram a Votação:
Marcos Pereira
Eduardo Gomes

Resultado da votação

Sim: 354
Não: 18
Total da Votação: 372
Art. 51: 1
Total Quorum: 373

Presidente da Casa: Davi Alcolumbre - DEM /AP

Presidiram a Sessão: 
Marcos Pereira - 14:40
Eduardo Gomes - 17:29
Marcos Pereira - 17:32
Eduardo Gomes - 19:22
Marcos Pereira - 19:30

Orientação
PpMdbPtb: Sim
PT: Sim
PSL: Sim
PL: Sim
PSD: Sim
PSB: Sim
PSDB: Sim
Republican: Sim
PDT: Sim
DEM: Sim
Solidaried: Sim
Podemos: Sim
PSOL: Sim
PROS: Sim
CIDADANIA: Sim
PCdoB: Sim
NOVO: Não
Minoria: Sim
Oposição: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Haroldo Cathedral PSD   Sim
Hiran Gonçalves PP PpMdbPtb Sim
Jhonatan de Jesus Republican   Sim
Joenia Wapichana REDE   Sim
Nicoletti PSL   Sim
Otaci Nascimento Solidaried   Sim
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Sim
André Abdon PP PpMdbPtb Sim
Camilo Capiberibe PSB   Sim
Leda Sadala Avante   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Sim
Celso Sabino PSDB   Sim
Cristiano Vale PL   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho MDB PpMdbPtb Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante MDB PpMdbPtb Sim
Júnior Ferrari PSD   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Olival Marques DEM   Sim
Vavá Martins Republican   Sim
Total Pará: 12   
Amazonas (AM)
Delegado Pablo PSL   Sim
José Ricardo PT   Sim
Marcelo Ramos PL   Sim
Total Amazonas: 3   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Sim
Jaqueline Cassol PP PpMdbPtb Sim
Léo Moraes Podemos   Sim
Mauro Nazif PSB   Sim
Total Rondonia: 4   
Acre (AC)
Dra. Vanda Milani Solidaried   Sim
Jesus Sérgio PDT   Sim
Mara Rocha PSDB   Sim
Perpétua Almeida PCdoB   Sim
Total Acre: 4   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Célio Moura PT   Sim
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb Sim
Eli Borges Solidaried   Sim
Osires Damaso PSC   Sim
Tiago Dimas Solidaried   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Bira do Pindaré PSB   Sim
Cleber Verde Republican   Sim
Edilázio Júnior PSD   Sim
Eduardo Braide PMN   Sim
Gastão Vieira PROS   Não
Gil Cutrim PDT   Sim
Gildenemyr PL   Sim
Hildo Rocha MDB PpMdbPtb Sim
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb Sim
Josimar Maranhãozinho PL   Sim
Junior Lourenço PL   Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Márcio Jerry PCdoB   Sim
Marreca Filho Patriota   Sim
Pedro Lucas Fernandes PTB PpMdbPtb Sim
Total Maranhão: 15   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Capitão Wagner PROS   Sim
Célio Studart PV   Sim
Denis Bezerra PSB   Sim
Dr. Jaziel PL   Sim
Eduardo Bismarck PDT   Sim
Idilvan Alencar PDT   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Júnior Mano PL   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Mauro Benevides Filho PDT   Sim
Moses Rodrigues MDB PpMdbPtb Sim
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Sim
Robério Monteiro PDT   Sim
Roberto Pessoa PSDB   Sim
Vaidon Oliveira PROS   Sim
Total Ceará: 18   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Sim
Flávio Nogueira PDT   Sim
Iracema Portella PP PpMdbPtb Sim
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Sim
Marina Santos Solidaried   Sim
Total Piauí: 5   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Sim
General Girão PSL   Sim
Natália Bonavides PT   Sim
Rafael Motta PSB   Sim
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Damião Feliciano PDT   Sim
Edna Henrique PSDB   Sim
Frei Anastacio Ribeiro PT   Sim
Gervásio Maia PSB   Sim
Julian Lemos PSL   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Sim
Total Paraíba: 7   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Carlos Veras PT   Sim
Daniel Coelho CIDADANIA   Sim
Marília Arraes PT   Sim
Ossesio Silva Republican   Sim
Pastor Eurico Patriota   Sim
Raul Henry MDB PpMdbPtb Sim
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Sebastião Oliveira PL   Sim
Silvio Costa Filho Republican   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 12   
Alagoas (AL)
Isnaldo Bulhões Jr. MDB PpMdbPtb Sim
Jhc PSB   Sim
Marx Beltrão PSD   Sim
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb Sim
Paulão PT   Sim
Sergio Toledo PL   Sim
Severino Pessoa Republican   Sim
Tereza Nelma PSDB   Sim
Total Alagoas: 8   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Sim
Fábio Henrique PDT   Sim
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Sim
Gustinho Ribeiro Solidaried   Sim
João Daniel PT   Sim
Laercio Oliveira PP PpMdbPtb Sim
Valdevan Noventa PSC   Sim
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Abílio Santana PL   Sim
Adolfo Viana PSDB   Sim
Afonso Florence PT   Sim
Alex Santana PDT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Cacá Leão PP PpMdbPtb Sim
Charles Fernandes PSD   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Igor Kannário DEM   Sim
João Carlos Bacelar PL   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PL   Sim
Joseildo Ramos PT   Sim
Leur Lomanto Júnior DEM   Sim
Lídice da Mata PSB   Sim
Marcelo Nilo PSB   Sim
Márcio Marinho Republican   Sim
Otto Alencar Filho PSD   Sim
Pastor Sargento Isidório Avante   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Professora Dayane Pimentel PSL   Sim
Raimundo Costa PL   Sim
Ronaldo Carletto PP PpMdbPtb Não
Tito Avante   Sim
Uldurico Junior PROS   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Zé Neto PT   Sim
Total Bahia: 29   
Minas Gerais (MG)
Alê Silva PSL   Sim
André Janones Avante   Sim
Áurea Carolina PSOL   Sim
Charlles Evangelista PSL   Sim
Delegado Marcelo Freitas PSL   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Sim
Dr. Frederico Patriota   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Emidinho Madeira PSB   Sim
Enéias Reis PSL   Sim
Eros Biondini PROS   Sim
Euclydes Pettersen PSC   Sim
Fabiano Galletti Tolentino CIDADANIA   Sim
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Sim
Fred Costa Patriota   Sim
Gilberto Abramo Republican   Sim
Greyce Elias Avante   Sim
Hercílio Coelho Diniz MDB PpMdbPtb Sim
Igor Timo Podemos   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Junio Amaral PSL   Sim
Lafayette de Andrada Republican   Sim
Léo Motta PSL   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Lincoln Portela PL   Sim
Lucas Gonzalez NOVO   Não
Marcelo Aro PP PpMdbPtb Sim
Margarida Salomão PT   Sim
Mauro Lopes MDB PpMdbPtb Sim
Misael Varella PSD   Sim
Odair Cunha PT   Sim
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Guedes PT   Sim
Pinheirinho PP PpMdbPtb Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rogério Correia PT   Sim
Tiago Mitraud NOVO   Não
Vilson da Fetaemg PSB   Sim
Weliton Prado PROS   Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Zé Vitor PL   Sim
Total Minas Gerais: 44   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Sim
Da Vitória CIDADANIA   Sim
Dra. Soraya Manato PSL   Sim
Felipe Rigoni PSB   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lauriete PL   Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Ted Conti PSB   Sim
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Sim
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Altineu Côrtes PL   Sim
Aureo Ribeiro Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Carlos Jordy PSL   Sim
Chiquinho Brazão Avante   Sim
Chris Tonietto PSL   Sim
Christino Aureo PP PpMdbPtb Sim
Clarissa Garotinho PROS   Sim
Daniel Silveira PSL   Sim
David Miranda PSOL   Sim
Delegado Antônio Furtado PSL   Sim
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP PpMdbPtb Sim
Felício Laterça PSL   Sim
Flordelis PSD   Sim
Gelson Azevedo PL   Sim
Glauber Braga PSOL   Sim
Gurgel PSL   Sim
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Sim
Helio Lopes PSL   Sim
Hugo Leal PSD   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Juninho do Pneu DEM   Sim
Lourival Gomes PSL   Sim
Luiz Antônio Corrêa PL   Sim
Luiz Lima PSL   Não
Marcelo Calero CIDADANIA   Sim
Marcelo Freixo PSOL   Sim
Márcio Labre PSL   Não
Otoni de Paula PSC   Sim
Paulo Ganime NOVO   Não
Paulo Ramos PDT   Sim
Pedro Paulo DEM   Sim
Professor Joziel PSL   Sim
Ricardo Pericar PSL   Sim
Talíria Petrone PSOL   Sim
Wladimir Garotinho PSD   Sim
Total Rio de Janeiro: 38   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Sim
Adriana Ventura NOVO   Não
Alex Manente CIDADANIA   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Alexandre Padilha PT   Sim
Alexis Fonteyne NOVO   Não
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Jardim CIDADANIA   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Capitão Augusto PL   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno Republican   Sim
Coronel Tadeu PSL   Sim
David Soares DEM   Não
Eduardo Bolsonaro PSL   Sim
Enrico Misasi PV   Sim
General Peternelli PSL   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Guiga Peixoto PSL   Não
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Sim
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Sim
Joice Hasselmann PSL   Sim
Kim Kataguiri DEM   Não
Luiz Carlos Motta PL   Sim
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Não
Luiza Erundina PSOL   Sim
Marcio Alvino PL   Sim
Marco Bertaiolli PSD   Sim
Marcos Pereira Republican   Art. 51
Maria Rosas Republican   Sim
Milton Vieira Republican   Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Policial Katia Sastre PL   Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos   Sim
Ricardo Izar PP PpMdbPtb Sim
Roberto Alves Republican   Sim
Rodrigo Agostinho PSB   Sim
Rosana Valle PSB   Sim
Rui Falcão PT   Sim
Sâmia Bomfim PSOL   Sim
Samuel Moreira PSDB   Sim
Tabata Amaral PDT   Sim
Tiririca PL   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho Republican   Sim
Vinicius Poit NOVO   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 52   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb Sim
Dr. Leonardo Solidaried   Sim
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Sim
José Medeiros Podemos   Sim
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Sim
Nelson Barbudo PSL   Sim
Neri Geller PP PpMdbPtb Sim
Professora Rosa Neide PT   Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Sim
Celina Leão PP PpMdbPtb Sim
Erika Kokay PT   Sim
Flávia Arruda PL   Sim
Professor Israel Batista PV   Sim
Total Distrito Federal: 5   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Sim
Alcides Rodrigues Patriota   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Dr. Zacharias Calil DEM   Sim
Elias Vaz PSB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Francisco Jr. PSD   Sim
Jose Mario Schreiner DEM   Sim
Magda Mofatto PL   Sim
Professor Alcides PP PpMdbPtb Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Total Goiás: 11   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Sim
Bia Cavassa PSDB   Sim
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Dr. Luiz Ovando PSL   Sim
Fábio Trad PSD   Sim
Rose Modesto PSDB   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Sim
Aline Sleutjes PSL   Sim
Aroldo Martins Republican   Sim
Christiane de Souza Yared PL   Sim
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Sim
Felipe Francischini PSL   Sim
Filipe Barros PSL   Sim
Giacobo PL   Sim
Gustavo Fruet PDT   Sim
Hermes Parcianello MDB PpMdbPtb Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luisa Canziani PTB PpMdbPtb Sim
Luiz Nishimori PL   Sim
Luizão Goulart Republican   Sim
Paulo Eduardo Martins PSC   Sim
Pedro Lupion DEM   Sim
Reinhold Stephanes Junior PSD   Sim
Rubens Bueno CIDADANIA   Sim
Sargento Fahur PSD   Sim
Schiavinato PP PpMdbPtb Sim
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Sim
Toninho Wandscheer PROS   Sim
Vermelho PSD   Sim
Total Paraná: 24   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP PpMdbPtb Sim
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Sim
Caroline de Toni PSL   Sim
Celso Maldaner MDB PpMdbPtb Sim
Coronel Armando PSL   Sim
Daniel Freitas PSL   Sim
Fabio Schiochet PSL   Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
Gilson Marques NOVO   Não
Hélio Costa Republican   Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Ricardo Guidi PSD   Sim
Rodrigo Coelho PSB   Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Sim
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpMdbPtb Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Bibo Nunes PSL   Sim
Carlos Gomes Republican   Sim
Daniel Trzeciak PSDB   Sim
Darcísio Perondi MDB PpMdbPtb Sim
Fernanda Melchionna PSOL   Sim
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Lucas Redecker PSDB   Não
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Sim
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Santini PTB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Sul: 17   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação