Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 268 - 11/09/2019

Abertura da sessão: 11/09/2019 19:51
Encerramento da sessão: 11/09/2019 21:19

Proposição: PL Nº 1292/1995 - DTQ 15 - PSD - EMENDA Nº 36 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 11/09/2019 20:27
Encerramento da votação: 11/09/2019 20:45

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 134
Não: 273
Abstenção: 1
Total da Votação: 408
Art. 17: 1
Total Quorum: 409

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 19:51

Orientação
PpMdbPtb: Sim
PT: Não
PSL: Não
PL: Sim
PSD: Sim
PSB: Não
PSDB: Sim
Republican: Não
DEM: Sim
PDT: Não
Solidaried: Não
PSOL: Não
PSC: Não
CIDADANIA: Não
PCdoB: Não
NOVO: Não
PV: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL   Sim
Haroldo Cathedral PSD   Sim
Hiran Gonçalves PP PpMdbPtb Sim
Joenia Wapichana REDE   Não
Nicoletti PSL   Não
Otaci Nascimento Solidaried   Não
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Sim
André Abdon PP PpMdbPtb Sim
Luiz Carlos PSDB   Não
Professora Marcivania PCdoB   Não
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Não
Cássio Andrade PSB   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Eduardo Costa PTB PpMdbPtb Sim
Elcione Barbalho MDB PpMdbPtb Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante MDB PpMdbPtb Sim
Júnior Ferrari PSD   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Olival Marques DEM   Sim
Paulo Bengtson PTB PpMdbPtb Sim
Vavá Martins Republican   Não
Total Pará: 14   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP PpMdbPtb Sim
Bosco Saraiva Solidaried   Não
Capitão Alberto Neto Republican   Não
Delegado Pablo PSL   Não
José Ricardo PT   Não
Marcelo Ramos PL   Sim
Sidney Leite PSD   Sim
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Não
Expedito Netto PSD   Sim
Léo Moraes Podemos   Não
Lucio Mosquini MDB PpMdbPtb Não
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Mauro Nazif PSB   Não
Silvia Cristina PDT   Não
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Dra. Vanda Milani Solidaried   Não
Jéssica Sales MDB PpMdbPtb Não
Jesus Sérgio PDT   Não
Manuel Marcos Republican   Não
Mara Rocha PSDB   Não
Perpétua Almeida PCdoB   Não
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Célio Moura PT   Não
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb Sim
Eli Borges Solidaried   Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Tiago Dimas Solidaried   Não
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSC   Não
Bira do Pindaré PSB   Não
Cleber Verde Republican   Não
Edilázio Júnior PSD   Sim
Eduardo Braide PMN   Não
Gastão Vieira PROS   Não
Gil Cutrim PDT   Não
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb Sim
Josimar Maranhãozinho PL   Sim
Junior Lourenço PL   Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Márcio Jerry PCdoB   Não
Marreca Filho Patriota   Não
Pastor Gildenemyr PL   Não
Pedro Lucas Fernandes PTB PpMdbPtb Sim
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 16   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Sim
André Figueiredo PDT   Não
Aníbal Gomes DEM   Sim
Capitão Wagner PROS   Não
Célio Studart PV   Não
Denis Bezerra PSB   Não
Dr. Jaziel PL   Não
Eduardo Bismarck PDT   Não
Heitor Freire PSL   Não
Idilvan Alencar PDT   Não
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Leônidas Cristino PDT   Não
Moses Rodrigues MDB PpMdbPtb Não
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Sim
Robério Monteiro PDT   Não
Roberto Pessoa PSDB   Sim
Vaidon Oliveira PROS   Sim
Total Ceará: 18   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Átila Lira PSB   Sim
Flávio Nogueira PDT   Sim
Iracema Portella PP PpMdbPtb Sim
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Sim
Margarete Coelho PP PpMdbPtb Sim
Marina Santos Solidaried   Não
Rejane Dias PT   Não
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Não
General Girão PSL   Não
João Maia PL   Não
Natália Bonavides PT   Não
Walter Alves MDB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Damião Feliciano PDT   Não
Edna Henrique PSDB   Não
Efraim Filho DEM   Sim
Frei Anastacio Ribeiro PT   Não
Gervásio Maia PSB   Não
Hugo Motta Republican   Não
Julian Lemos PSL   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Sim
Total Paraíba: 10   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Carlos Veras PT   Não
Daniel Coelho CIDADANIA   Não
Eduardo da Fonte PP PpMdbPtb Sim
Felipe Carreras PSB   Não
Fernando Coelho Filho DEM   Sim
Fernando Monteiro PP PpMdbPtb Sim
Fernando Rodolfo PL   Abstenção
Gonzaga Patriota PSB   Não
Marília Arraes PT   Não
Ossesio Silva Republican   Não
Pastor Eurico Patriota   Não
Raul Henry MDB PpMdbPtb Não
Renildo Calheiros PCdoB   Não
Ricardo Teobaldo Podemos   Não
Sebastião Oliveira PL   Sim
Silvio Costa Filho Republican   Não
Tadeu Alencar PSB   Não
Túlio Gadêlha PDT   Não
Wolney Queiroz PDT   Não
Total Pernambuco: 21   
Alagoas (AL)
Isnaldo Bulhões Jr. MDB PpMdbPtb Sim
Jhc PSB   Não
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb Sim
Paulão PT   Não
Sergio Toledo PL   Sim
Severino Pessoa Republican   Não
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Sim
Fábio Henrique PDT   Não
Fábio Mitidieri PSD   Sim
João Daniel PT   Não
Laercio Oliveira PP PpMdbPtb Sim
Total Sergipe: 5   
Bahia (BA)
Abílio Santana PL   Sim
Adolfo Viana PSDB   Sim
Alex Santana PDT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PSD   Sim
Bacelar Podemos   Não
Cacá Leão PP PpMdbPtb Sim
Charles Fernandes PSD   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Igor Kannário DEM   Sim
João Carlos Bacelar PL   Sim
João Roma Republican   Não
José Nunes PSD   Sim
Joseildo Ramos PT   Não
Leur Lomanto Júnior DEM   Sim
Marcelo Nilo PSB   Não
Márcio Marinho Republican   Não
Mário Negromonte Jr. PP PpMdbPtb Sim
Nelson Pellegrino PT   Não
Otto Alencar Filho PSD   Sim
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Sim
Professora Dayane Pimentel PSL   Não
Raimundo Costa PL   Sim
Ronaldo Carletto PP PpMdbPtb Sim
Tito Avante   Não
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 28   
Minas Gerais (MG)
Aécio Neves PSDB   Não
Alê Silva PSL   Não
André Janones Avante   Não
Charlles Evangelista PSL   Não
Delegado Marcelo Freitas PSL   Não
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Sim
Dr. Frederico Patriota   Não
Emidinho Madeira PSB   Não
Enéias Reis PSL   Não
Eros Biondini PROS   Sim
Fabiano Galletti Tolentino CIDADANIA   Não
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Não
Fred Costa Patriota   Não
Gilberto Abramo Republican   Não
Hercílio Coelho Diniz MDB PpMdbPtb Sim
Junio Amaral PSL   Não
Lafayette de Andrada Republican   Não
Léo Motta PSL   Não
Leonardo Monteiro PT   Não
Lincoln Portela PL   Sim
Lucas Gonzalez NOVO   Não
Luis Tibé Avante   Sim
Marcelo Aro PP PpMdbPtb Sim
Margarida Salomão PT   Não
Mauro Lopes MDB PpMdbPtb Sim
Misael Varella PSD   Sim
Odair Cunha PT   Não
Padre João PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Paulo Guedes PT   Não
Pinheirinho PP PpMdbPtb Sim
Reginaldo Lopes PT   Não
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rogério Correia PT   Não
Stefano Aguiar PSD   Sim
Tiago Mitraud NOVO   Não
Vilson da Fetaemg PSB   Não
Weliton Prado PROS   Não
Zé Silva Solidaried   Não
Zé Vitor PL   Não
Total Minas Gerais: 41   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Não
Da Vitória CIDADANIA   Não
Dra. Soraya Manato PSL   Não
Felipe Rigoni PSB   Não
Helder Salomão PT   Não
Lauriete PL   Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Sergio Vidigal PDT   Não
Ted Conti PSB   Não
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Não
Aureo Ribeiro Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Não
Carlos Jordy PSL   Não
Chiquinho Brazão Avante   Sim
Chris Tonietto PSL   Não
Christino Aureo PP PpMdbPtb Sim
Daniel Silveira PSL   Não
Daniela do Waguinho MDB PpMdbPtb Sim
David Miranda PSOL   Não
Delegado Antônio Furtado PSL   Não
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP PpMdbPtb Sim
Felício Laterça PSL   Não
Flordelis PSD   Sim
Gelson Azevedo PL   Sim
Glauber Braga PSOL   Não
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Sim
Helio Lopes PSL   Não
Hugo Leal PSD   Não
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jorge Braz Republican   Não
Juninho do Pneu DEM   Sim
Lourival Gomes PSL   Não
Luiz Antônio Corrêa PL   Sim
Luiz Lima PSL   Não
Marcelo Calero CIDADANIA   Não
Marcelo Freixo PSOL   Não
Márcio Labre PSL   Não
Paulo Ganime NOVO   Não
Pedro Paulo DEM   Sim
Professor Joziel PSL   Não
Ricardo Pericar PSL   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes Republican   Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Talíria Petrone PSOL   Não
Vinicius Farah MDB PpMdbPtb Sim
Wladimir Garotinho PSD   Sim
Total Rio de Janeiro: 38   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Não
Adriana Ventura NOVO   Não
Alexandre Frota PSDB   Não
Alexandre Leite DEM   Sim
Alexandre Padilha PT   Não
Alexis Fonteyne NOVO   Não
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Jardim CIDADANIA   Não
Bruna Furlan PSDB   Não
Capitão Augusto PL   Não
Cezinha de Madureira PSD   Sim
Coronel Tadeu PSL   Não
David Soares DEM   Não
Enrico Misasi PV   Não
Fausto Pinato PP PpMdbPtb Sim
Geninho Zuliani DEM   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Não
Guiga Peixoto PSL   Não
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Não
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Não
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSB   Não
Kim Kataguiri DEM   Não
Luiz Carlos Motta PL   Sim
Luiza Erundina PSOL   Não
Marcio Alvino PL   Sim
Marco Bertaiolli PSD   Não
Maria Rosas Republican   Não
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire Costa PL   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Não
Paulo Teixeira PT   Não
Policial Katia Sastre PL   Não
Pr. Marco Feliciano Podemos   Não
Ricardo Izar PP PpMdbPtb Não
Roberto Alves Republican   Não
Rodrigo Agostinho PSB   Não
Rui Falcão PT   Não
Sâmia Bomfim PSOL   Não
Samuel Moreira PSDB   Não
Tabata Amaral PDT   Não
Tiririca PL   Sim
Vicentinho PT   Não
Vinicius Poit NOVO   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 46   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb Sim
Dr. Leonardo Solidaried   Não
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Não
José Medeiros Podemos   Não
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Sim
Nelson Barbudo PSL   Não
Neri Geller PP PpMdbPtb Sim
Professora Rosa Neide PT   Não
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Não
Celina Leão PP PpMdbPtb Sim
Erika Kokay PT   Não
Flávia Arruda PL   Não
Julio Cesar Ribeiro Republican   Não
Paula Belmonte CIDADANIA   Não
Professor Israel Batista PV   Não
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Sim
Alcides Rodrigues Patriota   Não
Célio Silveira PSDB   Não
Delegado Waldir PSL   Não
Dr. Zacharias Calil DEM   Sim
Elias Vaz PSB   Não
Flávia Morais PDT   Não
Francisco Jr. PSD   Sim
Glaustin Fokus PSC   Não
João Campos Republican   Não
Jose Mario Schreiner DEM   Sim
José Nelto Podemos   Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PL   Sim
Professor Alcides PP PpMdbPtb Sim
Rubens Otoni PT   Não
Total Goiás: 16   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Não
Bia Cavassa PSDB   Não
Dagoberto Nogueira PDT   Não
Dr. Luiz Ovando PSL   Não
Fábio Trad PSD   Não
Rose Modesto PSDB   Não
Vander Loubet PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Não
Aline Sleutjes PSL   Não
Aroldo Martins Republican   Não
Boca Aberta PROS   Não
Christiane de Souza Yared PL   Sim
Diego Garcia Podemos   Não
Enio Verri PT   Não
Evandro Roman PSD   Não
Felipe Francischini PSL   Não
Filipe Barros PSL   Não
Giacobo PL   Sim
Gleisi Hoffmann PT   Não
Gustavo Fruet PDT   Não
Hermes Parcianello MDB PpMdbPtb Não
Leandre PV   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luisa Canziani PTB PpMdbPtb Não
Luiz Nishimori PL   Sim
Luizão Goulart Republican   Não
Reinhold Stephanes Junior PSD   Sim
Ricardo Barros PP PpMdbPtb Sim
Rubens Bueno CIDADANIA   Não
Sargento Fahur PSD   Não
Schiavinato PP PpMdbPtb Sim
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Sim
Toninho Wandscheer PROS   Sim
Vermelho PSD   Sim
Total Paraná: 27   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP PpMdbPtb Não
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Sim
Carmen Zanotto CIDADANIA   Não
Caroline de Toni PSL   Não
Darci de Matos PSD   Sim
Geovania de Sá PSDB   Não
Gilson Marques NOVO   Não
Hélio Costa Republican   Não
Pedro Uczai PT   Não
Ricardo Guidi PSD   Sim
Rodrigo Coelho PSB   Não
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Não
Total Santa Catarina: 12   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpMdbPtb Não
Afonso Motta PDT   Não
Bibo Nunes PSL   Não
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes Republican   Não
Daniel Trzeciak PSDB   Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi MDB PpMdbPtb Sim
Fernanda Melchionna PSOL   Não
Giovani Cherini PL   Não
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Sim
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PpMdbPtb Sim
Liziane Bayer PSB   Não
Lucas Redecker PSDB   Não
Marcel van Hattem NOVO   Não
Marcelo Brum PSL   Não
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Sim
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Sim
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Sim
Marlon Santos PDT   Não
Maurício Dziedricki PTB PpMdbPtb Sim
Nereu Crispim PSL   Não
Pedro Westphalen PP PpMdbPtb Sim
Pompeo de Mattos PDT   Não
Sanderson PSL   Não
Santini PTB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Sul: 29   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação