Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 233 - 21/08/2019

Abertura da sessão: 21/08/2019 18:40
Encerramento da sessão: 21/08/2019 23:02

Proposição: PL Nº 3715/2019 - REQUERIMENTO DE ENCERRAMENTO DA DISCUSSÃO E DO ENCAMINHAMENTO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 21/08/2019 20:28
Encerramento da votação: 21/08/2019 20:35

Presidiram a Votação:
Reinhold Stephanes Junior

Resultado da votação

Sim: 299
Não: 8
Abstenção: 1
Total da Votação: 308
Art. 17: 1
Total Quorum: 309
Obstrução: 60

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Soraya Santos - 18:48
Reinhold Stephanes Junior - 20:21
Geovania de Sá - 20:36
Soraya Santos - 20:50
Geovania de Sá - 21:13
Soraya Santos - 21:37

Orientação
PpMdbPtb: Sim
PT: Obstrução
PSL: Sim
PL: Sim
PSD: Sim
PSB: Obstrução
Republican: Sim
PSDB: Sim
DEM: Sim
PDT: Obstrução
Solidaried: Sim
Podemos: Sim
PSOL: Obstrução
PCdoB: Obstrução
PSC: Sim
CIDADANIA: Sim
NOVO: Sim
Avante: Sim
Patriota: Sim
PV: Sim
Repr.REDE: Obstrução
Maioria: Sim
Minoria: Não
Oposição: Obstrução
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL   Sim
Joenia Wapichana REDE   Obstrução
Nicoletti PSL   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 4   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Sim
André Abdon PP PpMdbPtb Sim
Camilo Capiberibe PSB   Obstrução
Leda Sadala Avante   Sim
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Obstrução
Cássio Andrade PSB   Sim
Celso Sabino PSDB   Sim
Cristiano Vale PL   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Obstrução
Eduardo Costa PTB PpMdbPtb Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
Júnior Ferrari PSD   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Paulo Bengtson PTB PpMdbPtb Sim
Vavá Martins Republican   Sim
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP PpMdbPtb Sim
Delegado Pablo PSL   Sim
Marcelo Ramos PL   Sim
Sidney Leite PSD   Sim
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Sim
Expedito Netto PSD   Sim
Jaqueline Cassol PP PpMdbPtb Sim
Léo Moraes Podemos   Sim
Lucio Mosquini MDB PpMdbPtb Sim
Mauro Nazif PSB   Sim
Silvia Cristina PDT   Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Manuel Marcos Republican   Sim
Mara Rocha PSDB   Sim
Perpétua Almeida PCdoB   Obstrução
Total Acre: 4   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Célio Moura PT   Obstrução
Eli Borges Solidaried   Sim
Osires Damaso PSC   Sim
Tiago Dimas Solidaried   Sim
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes Podemos   Sim
Bira do Pindaré PSB   Obstrução
Cleber Verde Republican   Sim
Gil Cutrim PDT   Sim
Hildo Rocha MDB PpMdbPtb Sim
Josimar Maranhãozinho PL   Sim
Junior Lourenço PL   Sim
Márcio Jerry PCdoB   Obstrução
Marreca Filho Patriota   Sim
Pastor Gildenemyr PL   Sim
Zé Carlos PT   Obstrução
Total Maranhão: 11   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Sim
Célio Studart PV   Sim
Dr. Jaziel PL   Sim
Eduardo Bismarck PDT   Sim
Heitor Freire PSL   Sim
Idilvan Alencar PDT   Não
José Guimarães PT   Obstrução
Júnior Mano PL   Sim
Luizianne Lins PT   Obstrução
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Sim
Robério Monteiro PDT   Sim
Vaidon Oliveira PROS   Sim
Total Ceará: 12   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Sim
Flávio Nogueira PDT   Sim
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Sim
Marina Santos Solidaried   Sim
Paes Landim PTB PpMdbPtb Sim
Total Piauí: 5   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Sim
General Girão PSL   Sim
João Maia PL   Sim
Natália Bonavides PT   Obstrução
Rafael Motta PSB   Sim
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Damião Feliciano PDT   Sim
Frei Anastacio Ribeiro PT   Obstrução
Gervásio Maia PSB   Obstrução
Hugo Motta Republican   Sim
Julian Lemos PSL   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Sim
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Sim
Carlos Veras PT   Obstrução
Daniel Coelho CIDADANIA   Sim
Eduardo da Fonte PP PpMdbPtb Sim
Fernando Monteiro PP PpMdbPtb Sim
Fernando Rodolfo PL   Sim
Marília Arraes PT   Obstrução
Ossesio Silva Republican   Sim
Pastor Eurico Patriota   Sim
Raul Henry MDB PpMdbPtb Sim
Renildo Calheiros PCdoB   Obstrução
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Silvio Costa Filho Republican   Sim
Túlio Gadêlha PDT   Não
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 15   
Alagoas (AL)
Isnaldo Bulhões Jr. MDB PpMdbPtb Sim
Jhc PSB   Obstrução
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb Sim
Paulão PT   Obstrução
Sergio Toledo PL   Sim
Total Alagoas: 5   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Sim
Fábio Henrique PDT   Sim
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Sim
Valdevan Noventa PSC   Sim
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Abílio Santana PL   Sim
Adolfo Viana PSDB   Sim
Afonso Florence PT   Obstrução
Alex Santana PDT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Obstrução
Antonio Brito PSD   Sim
Bacelar Podemos   Não
Charles Fernandes PSD   Sim
Claudio Cajado PP PpMdbPtb Sim
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
Elmar Nascimento DEM   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
João Roma Republican   Sim
Jorge Solla PT   Obstrução
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PL   Sim
Joseildo Ramos PT   Obstrução
Lídice da Mata PSB   Obstrução
Marcelo Nilo PSB   Obstrução
Márcio Marinho Republican   Sim
Mário Negromonte Jr. PP PpMdbPtb Sim
Nelson Pellegrino PT   Obstrução
Otto Alencar Filho PSD   Sim
Pastor Sargento Isidório Avante   Abstenção
Paulo Magalhães PSD   Sim
Professora Dayane Pimentel PSL   Sim
Raimundo Costa PL   Sim
Ronaldo Carletto PP PpMdbPtb Sim
Tito Avante   Sim
Uldurico Junior PROS   Sim
Valmir Assunção PT   Obstrução
Waldenor Pereira PT   Obstrução
Zé Neto PT   Obstrução
Total Bahia: 33   
Minas Gerais (MG)
Aécio Neves PSDB   Sim
Alê Silva PSL   Sim
André Janones Avante   Sim
Áurea Carolina PSOL   Obstrução
Bilac Pinto DEM   Sim
Charlles Evangelista PSL   Sim
Delegado Marcelo Freitas PSL   Sim
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Dr. Frederico Patriota   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Emidinho Madeira PSB   Sim
Enéias Reis PSL   Sim
Eros Biondini PROS   Sim
Euclydes Pettersen PSC   Sim
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Sim
Fred Costa Patriota   Sim
Gilberto Abramo Republican   Sim
Greyce Elias Avante   Sim
Igor Timo Podemos   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Junio Amaral PSL   Sim
Lafayette de Andrada Republican   Sim
Leonardo Monteiro PT   Obstrução
Lincoln Portela PL   Sim
Lucas Gonzalez NOVO   Sim
Luis Tibé Avante   Sim
Mauro Lopes MDB PpMdbPtb Sim
Padre João PT   Obstrução
Patrus Ananias PT   Obstrução
Pinheirinho PP PpMdbPtb Sim
Reginaldo Lopes PT   Obstrução
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Tiago Mitraud NOVO   Sim
Weliton Prado PROS   Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 37   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Sim
Da Vitória CIDADANIA   Sim
Dra. Soraya Manato PSL   Sim
Evair Vieira de Melo PP PpMdbPtb Sim
Felipe Rigoni PSB   Sim
Helder Salomão PT   Obstrução
Lauriete PL   Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Sergio Vidigal PDT   Não
Ted Conti PSB   Obstrução
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Obstrução
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Aureo Ribeiro Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Obstrução
Carlos Jordy PSL   Sim
Chico D`Angelo PDT   Não
Chiquinho Brazão Avante   Sim
Chris Tonietto PSL   Sim
Christino Aureo PP PpMdbPtb Sim
Daniel Silveira PSL   Sim
Delegado Antônio Furtado PSL   Sim
Felício Laterça PSL   Sim
Flordelis PSD   Sim
Gelson Azevedo PL   Sim
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Gurgel PSL   Sim
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Sim
Helio Lopes PSL   Sim
Hugo Leal PSD   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Obstrução
Jorge Braz Republican   Sim
Juninho do Pneu DEM   Sim
Lourival Gomes PSL   Sim
Luiz Antônio Corrêa PL   Sim
Luiz Lima PSL   Sim
Marcelo Calero CIDADANIA   Sim
Marcelo Freixo PSOL   Obstrução
Márcio Labre PSL   Sim
Paulo Ganime NOVO   Sim
Paulo Ramos PDT   Sim
Pedro Paulo DEM   Não
Professor Joziel PSL   Sim
Ricardo Pericar PSL   Sim
Rosangela Gomes Republican   Sim
Talíria Petrone PSOL   Obstrução
Wladimir Garotinho PSD   Sim
Total Rio de Janeiro: 36   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Sim
Adriana Ventura NOVO   Sim
Alencar Santana Braga PT   Obstrução
Alex Manente CIDADANIA   Sim
Alexandre Frota PSL   Sim
Alexis Fonteyne NOVO   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Capitão Augusto PL   Sim
Carla Zambelli PSL   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Celso Russomanno Republican   Sim
David Soares DEM   Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Sim
Enrico Misasi PV   Sim
Fausto Pinato PP PpMdbPtb Sim
General Peternelli PSL   Sim
Geninho Zuliani DEM   Sim
Guiga Peixoto PSL   Sim
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Sim
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Sim
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Júnior Bozzella PSL   Sim
Luiz Carlos Motta PL   Sim
Luiz Flávio Gomes PSB   Não
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Sim
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Marcio Alvino PL   Sim
Marco Bertaiolli PSD   Sim
Maria Rosas Republican   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PL   Sim
Milton Vieira Republican   Sim
Nilto Tatto PT   Obstrução
Paulo Freire Costa PL   Sim
Policial Katia Sastre PL   Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos   Sim
Ricardo Izar PP PpMdbPtb Sim
Roberto Alves Republican   Sim
Rodrigo Agostinho PSB   Sim
Rosana Valle PSB   Sim
Sâmia Bomfim PSOL   Obstrução
Samuel Moreira PSDB   Sim
Tabata Amaral PDT   Não
Tiririca PL   Sim
Vicentinho PT   Obstrução
Vinicius Carvalho Republican   Sim
Vinicius Poit NOVO   Sim
Total São Paulo: 47   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb Sim
Dr. Leonardo Solidaried   Sim
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Sim
José Medeiros Podemos   Sim
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Sim
Nelson Barbudo PSL   Sim
Neri Geller PP PpMdbPtb Sim
Professora Rosa Neide PT   Obstrução
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Sim
Celina Leão PP PpMdbPtb Sim
Flávia Arruda PL   Sim
Luis Miranda DEM   Sim
Paula Belmonte CIDADANIA   Sim
Professor Israel Batista PV   Sim
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Sim
Alcides Rodrigues Patriota   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Delegado Waldir PSL   Sim
Dr. Zacharias Calil DEM   Sim
Elias Vaz PSB   Obstrução
Flávia Morais PDT   Sim
Francisco Jr. PSD   Sim
Glaustin Fokus PSC   Sim
Jose Mario Schreiner DEM   Sim
José Nelto Podemos   Sim
Magda Mofatto PL   Sim
Professor Alcides PP PpMdbPtb Sim
Rubens Otoni PT   Obstrução
Total Goiás: 14   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Sim
Bia Cavassa PSDB   Sim
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Fábio Trad PSD   Sim
Loester Trutis PSL   Sim
Rose Modesto PSDB   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Obstrução
Aroldo Martins Republican   Sim
Boca Aberta PROS   Sim
Christiane de Souza Yared PL   Sim
Diego Garcia Podemos   Sim
Enio Verri PT   Obstrução
Evandro Roman PSD   Sim
Felipe Francischini PSL   Sim
Filipe Barros PSL   Sim
Gustavo Fruet PDT   Sim
Hermes Parcianello MDB PpMdbPtb Sim
Leandre PV   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Nishimori PL   Sim
Luizão Goulart Republican   Sim
Paulo Eduardo Martins PSC   Sim
Pedro Lupion DEM   Sim
Reinhold Stephanes Junior PSD   Art. 17
Ricardo Barros PP PpMdbPtb Sim
Rubens Bueno CIDADANIA   Sim
Sargento Fahur PSD   Sim
Schiavinato PP PpMdbPtb Sim
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Sim
Vermelho PSD   Sim
Total Paraná: 24   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP PpMdbPtb Sim
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Sim
Carmen Zanotto CIDADANIA   Sim
Caroline de Toni PSL   Sim
Coronel Armando PSL   Sim
Daniel Freitas PSL   Sim
Darci de Matos PSD   Sim
Fabio Schiochet PSL   Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
Gilson Marques NOVO   Sim
Hélio Costa Republican   Sim
Pedro Uczai PT   Obstrução
Ricardo Guidi PSD   Sim
Rodrigo Coelho PSB   Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Sim
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpMdbPtb Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira MDB PpMdbPtb Sim
Bibo Nunes PSL   Sim
Bohn Gass PT   Obstrução
Daniel Trzeciak PSDB   Sim
Darcísio Perondi MDB PpMdbPtb Sim
Fernanda Melchionna PSOL   Obstrução
Giovani Cherini PL   Sim
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Sim
Heitor Schuch PSB   Obstrução
Henrique Fontana PT   Obstrução
Jerônimo Goergen PP PpMdbPtb Sim
Liziane Bayer PSB   Sim
Lucas Redecker PSDB   Sim
Marcel van Hattem NOVO   Sim
Marcelo Brum PSL   Sim
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Sim
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Sim
Marcon PT   Obstrução
Marlon Santos PDT   Sim
Maurício Dziedricki PTB PpMdbPtb Sim
Nereu Crispim PSL   Sim
Pedro Westphalen PP PpMdbPtb Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Sanderson PSL   Sim
Santini PTB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Sul: 27   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação