Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 233 - 21/08/2019

Abertura da sessão: 21/08/2019 18:40
Encerramento da sessão: 21/08/2019 23:02

Proposição: REQ Nº 2110/2019 - URGÊNCIA PARA APRECIAÇÃO DO PL Nº 3.688/2000 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 21/08/2019 19:06
Encerramento da votação: 21/08/2019 19:15

Presidiram a Votação:
Soraya Santos

Resultado da votação

Sim: 324
Não: 43
Abstenção: 5
Total da Votação: 372
Art. 17: 1
Total Quorum: 373

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Soraya Santos - 18:48
Reinhold Stephanes Junior - 20:21
Geovania de Sá - 20:36
Soraya Santos - 20:50
Geovania de Sá - 21:13
Soraya Santos - 21:37

Orientação
PpMdbPtb: Sim
PT: Sim
PSL: Liberado
PL: Sim
PSD: Sim
PSB: Sim
Republican: Sim
PSDB: Sim
DEM: Sim
PDT: Sim
Solidaried: Sim
Podemos: Sim
PSOL: Sim
PCdoB: Sim
PSC: Sim
NOVO: Não
Avante: Sim
PV: Sim
Repr.REDE: Sim
Minoria: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL   Sim
Hiran Gonçalves PP PpMdbPtb Sim
Joenia Wapichana REDE   Sim
Nicoletti PSL   Sim
Otaci Nascimento Solidaried   Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Sim
Aline Gurgel Republican   Sim
André Abdon PP PpMdbPtb Sim
Camilo Capiberibe PSB   Sim
Leda Sadala Avante   Sim
Vinicius Gurgel PL   Sim
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Sim
Beto Faro PT   Sim
Cássio Andrade PSB   Sim
Cristiano Vale PL   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Eduardo Costa PTB PpMdbPtb Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
Júnior Ferrari PSD   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Paulo Bengtson PTB PpMdbPtb Sim
Vavá Martins Republican   Sim
Total Pará: 12   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP PpMdbPtb Sim
Bosco Saraiva Solidaried   Sim
Delegado Pablo PSL   Sim
José Ricardo PT   Sim
Marcelo Ramos PL   Sim
Sidney Leite PSD   Sim
Silas Câmara Republican   Sim
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Não
Expedito Netto PSD   Sim
Jaqueline Cassol PP PpMdbPtb Sim
Léo Moraes Podemos   Sim
Lucio Mosquini MDB PpMdbPtb Sim
Mauro Nazif PSB   Sim
Silvia Cristina PDT   Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Jéssica Sales MDB PpMdbPtb Sim
Manuel Marcos Republican   Sim
Mara Rocha PSDB   Sim
Total Acre: 4   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Célio Moura PT   Sim
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb Sim
Eli Borges Solidaried   Sim
Osires Damaso PSC   Sim
Tiago Dimas Solidaried   Sim
Vicentinho Júnior PL   Sim
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes Podemos   Sim
Bira do Pindaré PSB   Sim
Cleber Verde Republican   Sim
Eduardo Braide PMN   Sim
Gastão Vieira PROS   Sim
Gil Cutrim PDT   Sim
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb Sim
Junior Lourenço PL   Sim
Márcio Jerry PCdoB   Sim
Marreca Filho Patriota   Sim
Pastor Gildenemyr PL   Sim
Pedro Lucas Fernandes PTB PpMdbPtb Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Célio Studart PV   Sim
Denis Bezerra PSB   Sim
Dr. Jaziel PL   Não
Eduardo Bismarck PDT   Sim
Heitor Freire PSL   Não
Idilvan Alencar PDT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Júnior Mano PL   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Sim
Robério Monteiro PDT   Sim
Vaidon Oliveira PROS   Sim
Total Ceará: 14   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Sim
Flávio Nogueira PDT   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Sim
Margarete Coelho PP PpMdbPtb Sim
Marina Santos Solidaried   Sim
Paes Landim PTB PpMdbPtb Sim
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Sim
Beto Rosado PP PpMdbPtb Sim
General Girão PSL   Sim
João Maia PL   Sim
Natália Bonavides PT   Sim
Rafael Motta PSB   Sim
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Frei Anastacio Ribeiro PT   Sim
Gervásio Maia PSB   Sim
Julian Lemos PSL   Não
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Total Paraíba: 4   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Sim
Carlos Veras PT   Sim
Eduardo da Fonte PP PpMdbPtb Sim
Fernando Coelho Filho DEM   Sim
João H. Campos PSB   Sim
Ossesio Silva Republican   Sim
Pastor Eurico Patriota   Sim
Raul Henry MDB PpMdbPtb Sim
Renildo Calheiros PCdoB   Sim
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Túlio Gadêlha PDT   Sim
Total Pernambuco: 11   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpMdbPtb Sim
Jhc PSB   Sim
Marx Beltrão PSD   Sim
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb Sim
Paulão PT   Sim
Sergio Toledo PL   Sim
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Sim
Fábio Henrique PDT   Sim
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Sim
João Daniel PT   Sim
Valdevan Noventa PSC   Sim
Total Sergipe: 5   
Bahia (BA)
Abílio Santana PL   Sim
Afonso Florence PT   Sim
Alex Santana PDT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Arthur Oliveira Maia DEM   Sim
Bacelar Podemos   Sim
Cacá Leão PP PpMdbPtb Sim
Charles Fernandes PSD   Sim
Claudio Cajado PP PpMdbPtb Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
João Roma Republican   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Nunes PSD   Sim
Leur Lomanto Júnior DEM   Sim
Lídice da Mata PSB   Sim
Marcelo Nilo PSB   Sim
Márcio Marinho Republican   Sim
Mário Negromonte Jr. PP PpMdbPtb Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Otto Alencar Filho PSD   Sim
Pastor Sargento Isidório Avante   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Professora Dayane Pimentel PSL   Não
Raimundo Costa PL   Sim
Ronaldo Carletto PP PpMdbPtb Sim
Tito Avante   Sim
Uldurico Junior PROS   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Zé Neto PT   Sim
Total Bahia: 32   
Minas Gerais (MG)
Alê Silva PSL   Sim
André Janones Avante   Sim
Áurea Carolina PSOL   Sim
Bilac Pinto DEM   Sim
Delegado Marcelo Freitas PSL   Não
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Sim
Dr. Frederico Patriota   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Emidinho Madeira PSB   Sim
Enéias Reis PSL   Sim
Eros Biondini PROS   Sim
Euclydes Pettersen PSC   Sim
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Sim
Fred Costa Patriota   Sim
Gilberto Abramo Republican   Sim
Greyce Elias Avante   Sim
Hercílio Coelho Diniz MDB PpMdbPtb Sim
Igor Timo Podemos   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Junio Amaral PSL   Não
Lafayette de Andrada Republican   Sim
Léo Motta PSL   Abstenção
Leonardo Monteiro PT   Sim
Lincoln Portela PL   Sim
Lucas Gonzalez NOVO   Não
Luis Tibé Avante   Sim
Marcelo Aro PP PpMdbPtb Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes MDB PpMdbPtb Sim
Odair Cunha PT   Sim
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Guedes PT   Sim
Pinheirinho PP PpMdbPtb Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tiago Mitraud NOVO   Não
Weliton Prado PROS   Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 40   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Sim
Da Vitória CIDADANIA   Sim
Dra. Soraya Manato PSL   Não
Evair Vieira de Melo PP PpMdbPtb Sim
Felipe Rigoni PSB   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lauriete PL   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Ted Conti PSB   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Sim
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Aureo Ribeiro Solidaried   Sim
Carlos Jordy PSL   Não
Chico D`Angelo PDT   Sim
Chiquinho Brazão Avante   Sim
Chris Tonietto PSL   Não
Christino Aureo PP PpMdbPtb Sim
Clarissa Garotinho PROS   Sim
Daniel Silveira PSL   Não
Daniela do Waguinho MDB PpMdbPtb Sim
David Miranda PSOL   Sim
Delegado Antônio Furtado PSL   Abstenção
Felício Laterça PSL   Não
Flordelis PSD   Sim
Glauber Braga PSOL   Sim
Gurgel PSL   Não
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Sim
Helio Lopes PSL   Não
Hugo Leal PSD   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jorge Braz Republican   Sim
Juninho do Pneu DEM   Sim
Lourival Gomes PSL   Sim
Luiz Antônio Corrêa PL   Sim
Luiz Lima PSL   Não
Marcelo Calero CIDADANIA   Sim
Marcelo Freixo PSOL   Sim
Márcio Labre PSL   Abstenção
Otoni de Paula PSC   Sim
Paulo Ganime NOVO   Não
Pedro Paulo DEM   Sim
Professor Joziel PSL   Abstenção
Rosangela Gomes Republican   Sim
Soraya Santos PL   Art. 17
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Talíria Petrone PSOL   Sim
Wladimir Garotinho PSD   Sim
Total Rio de Janeiro: 38   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Não
Adriana Ventura NOVO   Não
Alencar Santana Braga PT   Sim
Alex Manente CIDADANIA   Sim
Alexandre Frota PSL   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Alexandre Padilha PT   Sim
Alexis Fonteyne NOVO   Não
Arnaldo Jardim CIDADANIA   Sim
Baleia Rossi MDB PpMdbPtb Sim
Capitão Augusto PL   Sim
Carla Zambelli PSL   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno Republican   Sim
Cezinha de Madureira PSD   Sim
Coronel Tadeu PSL   Sim
David Soares DEM   Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Enrico Misasi PV   Sim
Fausto Pinato PP PpMdbPtb Sim
General Peternelli PSL   Não
Geninho Zuliani DEM   Sim
Guiga Peixoto PSL   Não
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Júnior Bozzella PSL   Não
Kim Kataguiri DEM   Não
Luiz Carlos Motta PL   Sim
Luiz Flávio Gomes PSB   Sim
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Não
Luiza Erundina PSOL   Sim
Marcio Alvino PL   Sim
Marco Bertaiolli PSD   Não
Maria Rosas Republican   Sim
Miguel Lombardi PL   Sim
Milton Vieira Republican   Sim
Paulo Freire Costa PL   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Policial Katia Sastre PL   Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos   Sim
Roberto Alves Republican   Sim
Rodrigo Agostinho PSB   Sim
Rosana Valle PSB   Sim
Rui Falcão PT   Sim
Sâmia Bomfim PSOL   Sim
Tabata Amaral PDT   Sim
Tiririca PL   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho Republican   Sim
Vinicius Poit NOVO   Não
Total São Paulo: 54   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb Sim
Dr. Leonardo Solidaried   Sim
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Sim
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Sim
Nelson Barbudo PSL   Não
Neri Geller PP PpMdbPtb Sim
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Não
Celina Leão PP PpMdbPtb Sim
Flávia Arruda PL   Sim
Julio Cesar Ribeiro Republican   Sim
Luis Miranda DEM   Sim
Professor Israel Batista PV   Sim
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Sim
Alcides Rodrigues Patriota   Sim
Dr. Zacharias Calil DEM   Sim
Elias Vaz PSB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Francisco Jr. PSD   Sim
Glaustin Fokus PSC   Sim
João Campos Republican   Sim
Jose Mario Schreiner DEM   Sim
José Nelto Podemos   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PL   Sim
Major Vitor Hugo PSL   Não
Professor Alcides PP PpMdbPtb Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Total Goiás: 15   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Fábio Trad PSD   Sim
Loester Trutis PSL   Abstenção
Total Mato Grosso do Sul: 3   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Sim
Aroldo Martins Republican   Sim
Christiane de Souza Yared PL   Sim
Diego Garcia Podemos   Não
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Sim
Felipe Francischini PSL   Não
Filipe Barros PSL   Sim
Gustavo Fruet PDT   Sim
Leandre PV   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Nishimori PL   Sim
Luizão Goulart Republican   Sim
Paulo Eduardo Martins PSC   Sim
Pedro Lupion DEM   Sim
Reinhold Stephanes Junior PSD   Não
Ricardo Barros PP PpMdbPtb Sim
Rubens Bueno CIDADANIA   Sim
Sargento Fahur PSD   Sim
Schiavinato PP PpMdbPtb Sim
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Sim
Vermelho PSD   Sim
Total Paraná: 22   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP PpMdbPtb Sim
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Sim
Coronel Armando PSL   Sim
Daniel Freitas PSL   Sim
Fabio Schiochet PSL   Sim
Gilson Marques NOVO   Não
Hélio Costa Republican   Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Ricardo Guidi PSD   Sim
Rodrigo Coelho PSB   Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Sim
Total Santa Catarina: 11   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpMdbPtb Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Bibo Nunes PSL   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi MDB PpMdbPtb Sim
Fernanda Melchionna PSOL   Sim
Giovani Cherini PL   Sim
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Sim
Jerônimo Goergen PP PpMdbPtb Sim
Marcel van Hattem NOVO   Não
Marcelo Brum PSL   Não
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Sim
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Sim
Marlon Santos PDT   Sim
Maurício Dziedricki PTB PpMdbPtb Sim
Nereu Crispim PSL   Não
Paulo Pimenta PT   Sim
Pedro Westphalen PP PpMdbPtb Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Sanderson PSL   Não
Santini PTB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Sul: 22   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação