Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 232 - 21/08/2019

Abertura da sessão: 21/08/2019 13:38
Encerramento da sessão: 21/08/2019 18:39

Proposição: PL Nº 3715/2019 - REQUERIMENTO DE ADIAMENTO DA DISCUSSÃO POR 2 SESSÕES - Nominal Eletrônica

Início da votação: 21/08/2019 18:00
Encerramento da votação: 21/08/2019 18:08

Presidiram a Votação:
Soraya Santos

Resultado da votação

Sim: 12
Não: 253
Total da Votação: 265
Art. 17: 1
Total Quorum: 266
Obstrução: 30

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Soraya Santos - 13:39
Hildo Rocha - 13:40
Benes Leocádio - 14:59
Hildo Rocha - 15:05
Geovania de Sá - 15:30
Soraya Santos - 17:08

Orientação
PpMdbPtb: Não
PT: Obstrução
PSL: Não
PL: Não
PSD: Não
PSB: Liberado
Republican: Não
PSDB: Não
DEM: Não
PDT: Não
Podemos: Não
PSOL: Obstrução
PROS: Não
PCdoB: Obstrução
PSC: Não
CIDADANIA: Não
NOVO: Não
Avante: Não
Patriota: Não
PV: Não
Repr.REDE: Obstrução
Minoria: Liberado
Oposição: Liberado
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL   Não
Hiran Gonçalves PP PpMdbPtb Não
Joenia Wapichana REDE   Obstrução
Nicoletti PSL   Não
Otaci Nascimento Solidaried   Não
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Não
Aline Gurgel Republican   Não
Leda Sadala Avante   Não
Total Amapá: 3   
Pará (PA)
Cássio Andrade PSB   Não
Cristiano Vale PL   Não
Eduardo Costa PTB PpMdbPtb Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
Júnior Ferrari PSD   Não
Paulo Bengtson PTB PpMdbPtb Não
Total Pará: 7   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP PpMdbPtb Não
Bosco Saraiva Solidaried   Não
Delegado Pablo PSL   Não
Marcelo Ramos PL   Não
Silas Câmara Republican   Não
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Não
Expedito Netto PSD   Não
Léo Moraes Podemos   Não
Lucio Mosquini MDB PpMdbPtb Não
Mauro Nazif PSB   Não
Silvia Cristina PDT   Não
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Não
Flaviano Melo MDB PpMdbPtb Não
Jéssica Sales MDB PpMdbPtb Não
Manuel Marcos Republican   Não
Mara Rocha PSDB   Não
Perpétua Almeida PCdoB   Obstrução
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Não
Eli Borges Solidaried   Não
Osires Damaso PSC   Não
Tiago Dimas Solidaried   Não
Total Tocantins: 4   
Maranhão (MA)
Bira do Pindaré PSB   Sim
Cleber Verde Republican   Não
Eduardo Braide PMN   Não
Gastão Vieira PROS   Não
Gil Cutrim PDT   Não
Hildo Rocha MDB PpMdbPtb Não
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb Não
Junior Lourenço PL   Não
Márcio Jerry PCdoB   Obstrução
Marreca Filho Patriota   Não
Zé Carlos PT   Obstrução
Total Maranhão: 11   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Não
Capitão Wagner PROS   Não
Célio Studart PV   Sim
Denis Bezerra PSB   Sim
Dr. Jaziel PL   Não
Eduardo Bismarck PDT   Não
Heitor Freire PSL   Não
Leônidas Cristino PDT   Não
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Não
Robério Monteiro PDT   Não
Total Ceará: 10   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Não
Flávio Nogueira PDT   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Não
Marina Santos Solidaried   Não
Total Piauí: 5   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio Republican   Não
Rafael Motta PSB   Não
Total Rio Grande do Norte: 2   
Paraíba (PB)
Damião Feliciano PDT   Não
Gervásio Maia PSB   Sim
Julian Lemos PSL   Não
Ruy Carneiro PSDB   Não
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Não
Total Paraíba: 5   
Pernambuco (PE)
Carlos Veras PT   Obstrução
Daniel Coelho CIDADANIA   Não
Eduardo da Fonte PP PpMdbPtb Não
Fernando Monteiro PP PpMdbPtb Não
Fernando Rodolfo PL   Não
Marília Arraes PT   Obstrução
Ossesio Silva Republican   Não
Raul Henry MDB PpMdbPtb Não
Ricardo Teobaldo Podemos   Não
Túlio Gadêlha PDT   Não
Total Pernambuco: 10   
Alagoas (AL)
Isnaldo Bulhões Jr. MDB PpMdbPtb Não
Jhc PSB   Não
Marx Beltrão PSD   Não
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb Não
Paulão PT   Obstrução
Sergio Toledo PL   Não
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Não
Fábio Henrique PDT   Não
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Não
João Daniel PT   Obstrução
Valdevan Noventa PSC   Não
Total Sergipe: 5   
Bahia (BA)
Abílio Santana PL   Não
Alice Portugal PCdoB   Obstrução
Antonio Brito PSD   Não
Bacelar Podemos   Sim
Charles Fernandes PSD   Não
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
João Roma Republican   Não
Jorge Solla PT   Obstrução
José Nunes PSD   Não
José Rocha PL   Não
Lídice da Mata PSB   Sim
Marcelo Nilo PSB   Sim
Márcio Marinho Republican   Não
Mário Negromonte Jr. PP PpMdbPtb Não
Otto Alencar Filho PSD   Não
Pastor Sargento Isidório Avante   Não
Professora Dayane Pimentel PSL   Não
Raimundo Costa PL   Não
Tito Avante   Não
Uldurico Junior PROS   Não
Valmir Assunção PT   Obstrução
Waldenor Pereira PT   Obstrução
Zé Neto PT   Obstrução
Total Bahia: 23   
Minas Gerais (MG)
Alê Silva PSL   Não
André Janones Avante   Não
Charlles Evangelista PSL   Não
Delegado Marcelo Freitas PSL   Não
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Não
Dr. Frederico Patriota   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PROS   Não
Euclydes Pettersen PSC   Não
Fábio Ramalho MDB PpMdbPtb Não
Fred Costa Patriota   Não
Gilberto Abramo Republican   Não
Hercílio Coelho Diniz MDB PpMdbPtb Não
Igor Timo Podemos   Não
Junio Amaral PSL   Não
Léo Motta PSL   Não
Lincoln Portela PL   Não
Lucas Gonzalez NOVO   Não
Luis Tibé Avante   Não
Mário Heringer PDT   Não
Newton Cardoso Jr MDB PpMdbPtb Não
Padre João PT   Obstrução
Patrus Ananias PT   Obstrução
Paulo Guedes PT   Obstrução
Stefano Aguiar PSD   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tiago Mitraud NOVO   Não
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 28   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto Republican   Não
Da Vitória CIDADANIA   Não
Dra. Soraya Manato PSL   Não
Felipe Rigoni PSB   Não
Helder Salomão PT   Obstrução
Lauriete PL   Não
Norma Ayub DEM   Não
Ted Conti PSB   Não
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Sim
Benedita da Silva PT   Obstrução
Carlos Jordy PSL   Não
Chico D`Angelo PDT   Não
Chiquinho Brazão Avante   Não
Chris Tonietto PSL   Não
Clarissa Garotinho PROS   Não
Daniel Silveira PSL   Não
Daniela do Waguinho MDB PpMdbPtb Não
Delegado Antônio Furtado PSL   Não
Felício Laterça PSL   Não
Flordelis PSD   Não
Gelson Azevedo PL   Não
Helio Lopes PSL   Não
Jandira Feghali PCdoB   Obstrução
Jorge Braz Republican   Não
Juninho do Pneu DEM   Não
Lourival Gomes PSL   Não
Luiz Antônio Corrêa S.Part.   Não
Luiz Lima PSL   Não
Marcelo Freixo PSOL   Obstrução
Márcio Labre PSL   Não
Otoni de Paula PSC   Não
Paulo Ganime NOVO   Não
Professor Joziel PSL   Não
Ricardo Pericar PSL   Não
Rosangela Gomes Republican   Não
Soraya Santos PL   Art. 17
Wladimir Garotinho PSD   Não
Total Rio de Janeiro: 29   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Não
Adriana Ventura NOVO   Não
Alex Manente CIDADANIA   Não
Alexandre Frota PSL   Não
Alexandre Padilha PT   Obstrução
Alexis Fonteyne NOVO   Não
Carla Zambelli PSL   Não
Coronel Tadeu PSL   Não
David Soares DEM   Não
Eduardo Bolsonaro PSL   Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Eli Corrêa Filho DEM   Não
Fausto Pinato PP PpMdbPtb Não
General Peternelli PSL   Não
Gilberto Nascimento PSC   Não
Guiga Peixoto PSL   Não
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Não
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Não
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Luiz Flávio Gomes PSB   Sim
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Não
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Marcio Alvino PL   Não
Marco Bertaiolli PSD   Não
Maria Rosas Republican   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PL   Não
Milton Vieira Republican   Não
Orlando Silva PCdoB   Obstrução
Paulo Freire Costa PL   Não
Policial Katia Sastre PL   Não
Pr. Marco Feliciano Podemos   Não
Renata Abreu Podemos   Não
Ricardo Izar PP PpMdbPtb Não
Roberto Alves Republican   Não
Roberto de Lucena Podemos   Não
Rodrigo Agostinho PSB   Não
Rosana Valle PSB   Não
Sâmia Bomfim PSOL   Obstrução
Tabata Amaral PDT   Sim
Tiririca PL   Não
Vicentinho PT   Obstrução
Vinicius Carvalho Republican   Não
Vinicius Poit NOVO   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 45   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb Não
Dr. Leonardo Solidaried   Não
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Não
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Não
Nelson Barbudo PSL   Não
Neri Geller PP PpMdbPtb Não
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Não
Flávia Arruda PL   Não
Julio Cesar Ribeiro Republican   Não
Luis Miranda DEM   Não
Paula Belmonte CIDADANIA   Não
Professor Israel Batista PV   Sim
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Não
Alcides Rodrigues Patriota   Não
Elias Vaz PSB   Sim
Jose Mario Schreiner DEM   Não
José Nelto Podemos   Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PL   Não
Rubens Otoni PT   Obstrução
Total Goiás: 8   
Mato Grosso do Sul (MS)
Fábio Trad PSD   Não
Loester Trutis PSL   Não
Total Mato Grosso do Sul: 2   
Paraná (PR)
Aroldo Martins Republican   Não
Christiane de Souza Yared PL   Não
Diego Garcia Podemos   Não
Enio Verri PT   Obstrução
Felipe Francischini PSL   Não
Filipe Barros PSL   Não
Gustavo Fruet PDT   Não
Hermes Parcianello MDB PpMdbPtb Não
Leandre PV   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luisa Canziani PTB PpMdbPtb Não
Luiz Nishimori PL   Não
Paulo Eduardo Martins PSC   Não
Pedro Lupion DEM   Não
Reinhold Stephanes Junior PSD   Não
Rubens Bueno CIDADANIA   Não
Sargento Fahur PSD   Não
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Não
Total Paraná: 18   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP PpMdbPtb Não
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Não
Carmen Zanotto CIDADANIA   Não
Caroline de Toni PSL   Não
Coronel Armando PSL   Não
Daniel Freitas PSL   Não
Darci de Matos PSD   Não
Gilson Marques NOVO   Não
Hélio Costa Republican   Não
Ricardo Guidi PSD   Não
Rodrigo Coelho PSB   Não
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Não
Total Santa Catarina: 12   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpMdbPtb Não
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira MDB PpMdbPtb Não
Bibo Nunes PSL   Não
Daniel Trzeciak PSDB   Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi MDB PpMdbPtb Não
Fernanda Melchionna PSOL   Obstrução
Giovani Cherini PL   Não
Heitor Schuch PSB   Não
Jerônimo Goergen PP PpMdbPtb Não
Liziane Bayer PSB   Não
Marcel van Hattem NOVO   Não
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Não
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Não
Marlon Santos PDT   Não
Maurício Dziedricki PTB PpMdbPtb Não
Nereu Crispim PSL   Não
Pedro Westphalen PP PpMdbPtb Não
Sanderson PSL   Não
Santini PTB PpMdbPtb Não
Total Rio Grande do Sul: 21   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação