Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 218 - 14/08/2019

Abertura da sessão: 14/08/2019 13:54
Encerramento da sessão: 14/08/2019 18:56

Proposição: MPV Nº 881/2019 - DTQ 10 - PT - ART. 70 DO DECRETO LEI Nº 5.452/1943... - Nominal Eletrônica

Início da votação: 14/08/2019 18:47
Encerramento da votação: 14/08/2019 18:56

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 274
Não: 153
Abstenção: 2
Total da Votação: 429
Art. 17: 1
Total Quorum: 430

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Charlles Evangelista - 13:56
Rodrigo Maia - 14:56
Baleia Rossi - 15:12
Rodrigo Maia - 15:34
Reinhold Stephanes Junior - 16:57
Geovania de Sá - 16:58
Rodrigo Maia - 17:10

Orientação
PpMdbPtb: Sim
PT: Não
PSL: Sim
PL: Sim
PSD: Sim
PSB: Não
PRB: Sim
PSDB: Sim
DEM: Sim
PDT: Não
Solidaried: Sim
PSOL: Obstrução
PROS: Sim
PCdoB: Não
PSC: Sim
NOVO: Sim
Avante: Sim
Patriota: Sim
Maioria: Sim
Oposição: Não
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PL   Sim
Haroldo Cathedral PSD   Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Joenia Wapichana REDE   Não
Nicoletti PSL   Sim
Otaci Nascimento Solidaried   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Sim
Aline Gurgel PRB   Sim
André Abdon PP PpMdbPtb Sim
Camilo Capiberibe PSB   Não
Leda Sadala Avante   Sim
Luiz Carlos PSDB   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Não
Vinicius Gurgel PL   Sim
Total Amapá: 8   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Não
Beto Faro PT   Não
Cássio Andrade PSB   Não
Celso Sabino PSDB   Sim
Cristiano Vale PL   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Eduardo Costa PTB PpMdbPtb Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante MDB PpMdbPtb Sim
Júnior Ferrari PSD   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Olival Marques DEM   Não
Vavá Martins PRB   Sim
Total Pará: 15   
Amazonas (AM)
Bosco Saraiva Solidaried   Sim
Capitão Alberto Neto PRB   Sim
Delegado Pablo PSL   Sim
José Ricardo PT   Não
Marcelo Ramos PL   Sim
Silas Câmara PRB   Sim
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Sim
Expedito Netto PSD   Não
Jaqueline Cassol PP PpMdbPtb Sim
Léo Moraes Podemos   Sim
Lucio Mosquini MDB PpMdbPtb Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Mauro Nazif PSB   Não
Silvia Cristina PDT   Não
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Dra. Vanda Milani Solidaried   Sim
Flaviano Melo MDB PpMdbPtb Sim
Jéssica Sales MDB PpMdbPtb Não
Jesus Sérgio PDT   Não
Manuel Marcos PRB   Sim
Mara Rocha PSDB   Sim
Perpétua Almeida PCdoB   Não
Total Acre: 8   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Célio Moura PT   Não
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb Não
Eli Borges Solidaried   Não
Osires Damaso PSC   Sim
Tiago Dimas Solidaried   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes Podemos   Sim
Bira do Pindaré PSB   Não
Cleber Verde PRB   Sim
Edilázio Júnior PSD   Sim
Eduardo Braide PMN   Não
Gastão Vieira PROS   Sim
Gil Cutrim PDT   Não
Hildo Rocha MDB PpMdbPtb Sim
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb Sim
Josimar Maranhãozinho PL   Sim
Junior Lourenço PL   Sim
Márcio Jerry PCdoB   Não
Pastor Gildenemyr PL   Sim
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 14   
Ceará (CE)
AJ Albuquerque PP PpMdbPtb Sim
André Figueiredo PDT   Não
Capitão Wagner PROS   Não
Célio Studart PV   Sim
Denis Bezerra PSB   Não
Domingos Neto PSD   Sim
Dr. Jaziel PL   Sim
Eduardo Bismarck PDT   Não
Heitor Freire PSL   Sim
Idilvan Alencar PDT   Não
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Júnior Mano PL   Sim
Leônidas Cristino PDT   Não
Luizianne Lins PT   Não
Moses Rodrigues MDB PpMdbPtb Não
Pedro Augusto Bezerra PTB PpMdbPtb Sim
Robério Monteiro PDT   Não
Roberto Pessoa PSDB   Sim
Vaidon Oliveira PROS   Sim
Total Ceará: 20   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Átila Lira PSB   Sim
Flávio Nogueira PDT   Não
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Sim
Margarete Coelho PP PpMdbPtb Sim
Marina Santos Solidaried   Sim
Paes Landim PTB PpMdbPtb Sim
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio PRB   Sim
Fábio Faria PSD   Sim
João Maia PL   Sim
Natália Bonavides PT   Não
Walter Alves MDB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpMdbPtb Sim
Damião Feliciano PDT   Não
Frei Anastacio Ribeiro PT   Não
Gervásio Maia PSB   Não
Julian Lemos PSL   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Wellington Roberto PL   Sim
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Sim
Total Paraíba: 9   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Carlos Veras PT   Não
Eduardo da Fonte PP PpMdbPtb Sim
Felipe Carreras PSB   Não
Fernando Coelho Filho DEM   Sim
Fernando Monteiro PP PpMdbPtb Sim
João H. Campos PSB   Não
Marília Arraes PT   Não
Ossesio Silva PRB   Sim
Pastor Eurico Patriota   Sim
Raul Henry MDB PpMdbPtb Sim
Renildo Calheiros PCdoB   Não
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Sebastião Oliveira PL   Sim
Tadeu Alencar PSB   Não
Túlio Gadêlha PDT   Não
Wolney Queiroz PDT   Não
Total Pernambuco: 18   
Alagoas (AL)
Isnaldo Bulhões Jr. MDB PpMdbPtb Sim
Marx Beltrão PSD   Sim
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb Sim
Paulão PT   Não
Sergio Toledo PL   Sim
Tereza Nelma PSDB   Não
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PL   Sim
Fábio Henrique PDT   Não
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Não
Gustinho Ribeiro Solidaried   Sim
João Daniel PT   Não
Laercio Oliveira PP PpMdbPtb Sim
Valdevan Noventa PSC   Não
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Abílio Santana PL   Sim
Adolfo Viana PSDB   Sim
Afonso Florence PT   Não
Alex Santana PDT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PSD   Não
Bacelar Podemos   Sim
Cacá Leão PP PpMdbPtb Sim
Claudio Cajado PP PpMdbPtb Sim
Daniel Almeida PCdoB   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Igor Kannário PHS   Sim
João Carlos Bacelar PL   Sim
João Roma PRB   Sim
Jorge Solla PT   Não
José Rocha PL   Sim
Joseildo Ramos PT   Não
Leur Lomanto Júnior DEM   Sim
Lídice da Mata PSB   Não
Marcelo Nilo PSB   Não
Márcio Marinho PRB   Sim
Mário Negromonte Jr. PP PpMdbPtb Não
Nelson Pellegrino PT   Não
Otto Alencar Filho PSD   Não
Pastor Sargento Isidório Avante   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Professora Dayane Pimentel PSL   Sim
Ronaldo Carletto PP PpMdbPtb Sim
Tito Avante   Sim
Uldurico Junior PROS   Sim
Valmir Assunção PT   Não
Total Bahia: 31   
Minas Gerais (MG)
Aécio Neves PSDB   Sim
Alê Silva PSL   Sim
André Janones Avante   Não
Áurea Carolina PSOL   Não
Bilac Pinto DEM   Sim
Cabo Junio Amaral PSL   Abstenção
Charlles Evangelista PSL   Sim
Delegado Marcelo Freitas PSL   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Sim
Dr. Frederico Patriota   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Emidinho Madeira PSB   Não
Enéias Reis PSL   Sim
Eros Biondini PROS   Não
Euclydes Pettersen PSC   Sim
Fábio Ramalho MDB PpMdbPtb Sim
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Sim
Fred Costa Patriota   Sim
Gilberto Abramo PRB   Sim
Greyce Elias Avante   Sim
Hercílio Coelho Diniz MDB PpMdbPtb Sim
Igor Timo Podemos   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Lafayette de Andrada PRB   Sim
Léo Motta PSL   Sim
Leonardo Monteiro PT   Não
Lucas Gonzalez NOVO   Sim
Marcelo Aro PP PpMdbPtb Sim
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT   Não
Mauro Lopes MDB PpMdbPtb Sim
Misael Varella PSD   Não
Newton Cardoso Jr MDB PpMdbPtb Sim
Odair Cunha PT   Não
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Paulo Guedes PT   Não
Pinheirinho PP PpMdbPtb Sim
Reginaldo Lopes PT   Não
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rogério Correia PT   Não
Stefano Aguiar PSD   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tiago Mitraud NOVO   Sim
Vilson da Fetaemg PSB   Não
Weliton Prado PROS   Não
Zé Vitor PL   Sim
Total Minas Gerais: 49   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto PRB   Sim
Da Vitória CIDADANIA   Sim
Dra. Soraya Manato PSL   Sim
Evair Vieira de Melo PP PpMdbPtb Sim
Felipe Rigoni PSB   Não
Helder Salomão PT   Não
Lauriete PL   Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Sergio Vidigal PDT   Não
Ted Conti PSB   Não
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Altineu Côrtes PL   Não
Aureo Ribeiro Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Não
Carlos Jordy PSL   Sim
Chico D`Angelo PDT   Não
Chiquinho Brazão Avante   Sim
Chris Tonietto PSL   Abstenção
Christino Aureo PP PpMdbPtb Sim
Clarissa Garotinho PROS   Não
Daniel Silveira PSL   Sim
Daniela do Waguinho MDB PpMdbPtb Não
David Miranda PSOL   Não
Delegado Antônio Furtado PSL   Sim
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP PpMdbPtb Sim
Felício Laterça PSL   Sim
Flordelis PSD   Não
Gelson Azevedo PL   Sim
Gurgel PSL   Sim
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Sim
Helio Lopes PSL   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jorge Braz PRB   Sim
Juninho do Pneu DEM   Sim
Lourival Gomes PSL   Sim
Luiz Lima PSL   Sim
Marcelo Calero CIDADANIA   Sim
Marcelo Freixo PSOL   Não
Márcio Labre PSL   Sim
Otoni de Paula PSC   Sim
Paulo Ganime NOVO   Sim
Paulo Ramos PDT   Não
Pedro Paulo DEM   Não
Professor Joziel PSL   Sim
Ricardo Pericar PSL   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Sim
Talíria Petrone PSOL   Não
Vinicius Farah MDB PpMdbPtb Sim
Wladimir Garotinho PSD   Não
Total Rio de Janeiro: 40   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Sim
Adriana Ventura NOVO   Sim
Alencar Santana Braga PT   Não
Alex Manente CIDADANIA   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Alexandre Padilha PT   Não
Alexis Fonteyne NOVO   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Jardim CIDADANIA   Sim
Baleia Rossi MDB PpMdbPtb Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Capitão Augusto PL   Sim
Carla Zambelli PSL   Sim
Carlos Zarattini PT   Não
Coronel Tadeu PSL   Sim
David Soares DEM   Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Enrico Misasi PV   Não
General Peternelli PSL   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Guiga Peixoto PSL   Sim
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Sim
Herculano Passos MDB PpMdbPtb Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSB   Não
Joice Hasselmann PSL   Sim
Júnior Bozzella PSL   Sim
Kim Kataguiri DEM   Sim
Luiz Carlos Motta PL   Não
Luiz Flávio Gomes PSB   Não
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Sim
Luiza Erundina PSOL   Não
Marcio Alvino PL   Sim
Marco Bertaiolli PSD   Não
Marcos Pereira PRB   Sim
Maria Rosas PRB   Sim
Miguel Lombardi PL   Não
Milton Vieira PRB   Sim
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire Costa PL   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Policial Katia Sastre PL   Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos   Sim
Ricardo Izar PP PpMdbPtb Sim
Roberto Alves PRB   Sim
Rodrigo Agostinho PSB   Não
Rosana Valle PSB   Não
Rui Falcão PT   Não
Sâmia Bomfim PSOL   Não
Samuel Moreira PSDB   Sim
Tabata Amaral PDT   Não
Tiririca PL   Não
Vinicius Poit NOVO   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Total São Paulo: 57   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra MDB PpMdbPtb Sim
Dr. Leonardo Solidaried   Sim
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Sim
José Medeiros Podemos   Sim
Nelson Barbudo PSL   Sim
Neri Geller PP PpMdbPtb Sim
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Sim
Erika Kokay PT   Não
Flávia Arruda PL   Sim
Julio Cesar Ribeiro PRB   Sim
Paula Belmonte CIDADANIA   Sim
Professor Israel Batista PV   Não
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Sim
Alcides Rodrigues Patriota   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Dr. Zacharias Calil DEM   Sim
Elias Vaz PSB   Não
Flávia Morais PDT   Não
Francisco Jr. PSD   Sim
Glaustin Fokus PSC   Sim
Jose Mario Schreiner DEM   Sim
Magda Mofatto PL   Sim
Professor Alcides PP PpMdbPtb Sim
Rubens Otoni PT   Não
Total Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Sim
Bia Cavassa PSDB   Sim
Dagoberto Nogueira PDT   Não
Dr. Luiz Ovando PSL   Sim
Fábio Trad PSD   Não
Loester Trutis PSL   Sim
Rose Modesto PSDB   Sim
Vander Loubet PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Não
Aroldo Martins PRB   Sim
Boca Aberta PROS   Não
Christiane de Souza Yared PL   Sim
Diego Garcia Podemos   Sim
Enio Verri PT   Não
Evandro Roman PSD   Sim
Felipe Francischini PSL   Sim
Filipe Barros PSL   Sim
Giacobo PL   Sim
Gleisi Hoffmann PT   Não
Hermes Parcianello MDB PpMdbPtb Sim
Luciano Ducci PSB   Não
Luisa Canziani PTB PpMdbPtb Sim
Luiz Nishimori PL   Sim
Luizão Goulart PRB   Sim
Reinhold Stephanes Junior PSD   Sim
Rubens Bueno CIDADANIA   Sim
Sargento Fahur PSD   Sim
Schiavinato PP PpMdbPtb Sim
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Sim
Toninho Wandscheer PROS   Sim
Vermelho PSD   Sim
Total Paraná: 23   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP PpMdbPtb Sim
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Sim
Carmen Zanotto CIDADANIA   Não
Caroline de Toni PSL   Sim
Celso Maldaner MDB PpMdbPtb Sim
Coronel Armando PSL   Sim
Daniel Freitas PSL   Sim
Darci de Matos PSD   Sim
Fabio Schiochet PSL   Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
Gilson Marques NOVO   Sim
Hélio Costa PRB   Sim
Pedro Uczai PT   Não
Ricardo Guidi PSD   Sim
Rodrigo Coelho PSB   Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Sim
Total Santa Catarina: 16   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpMdbPtb Sim
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira MDB PpMdbPtb Sim
Bibo Nunes PSL   Sim
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes PRB   Sim
Daniel Trzeciak PSDB   Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi MDB PpMdbPtb Sim
Fernanda Melchionna PSOL   Não
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PpMdbPtb Sim
Liziane Bayer PSB   Sim
Lucas Redecker PSDB   Sim
Marcel van Hattem NOVO   Sim
Marcelo Brum PSL   Sim
Márcio Biolchi MDB PpMdbPtb Sim
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Marlon Santos PDT   Não
Maurício Dziedricki PTB PpMdbPtb Sim
Paulo Pimenta PT   Não
Pedro Westphalen PP PpMdbPtb Sim
Pompeo de Mattos PDT   Não
Sanderson PSL   Sim
Santini PTB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Sul: 27   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação