Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

56a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO ORDINÁRIA Nº 094 - 08/05/2019

Abertura da sessão: 08/05/2019 14:00
Encerramento da sessão: 08/05/2019 20:08

Proposição: PLP Nº 55/2019 - SUBSTITUTIVO DA CFT - Nominal Eletrônica

Início da votação: 08/05/2019 19:50
Encerramento da votação: 08/05/2019 20:07

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 382
Não: 6
Abstenção: 1
Total da Votação: 389
Total Quorum: 389
Obstrução: 34

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Geovania de Sá - 14:00
Julian Lemos - 15:50
Geovania de Sá - 15:56
Marcos Pereira - 17:59
Geovania de Sá - 18:09
Rodrigo Maia - 18:36

Orientação
PpMdbPtb: Sim
PT: Obstrução
PSL: Sim
PR: Sim
PSD: Sim
PSB: Liberado
PRB: Sim
PSDB: Sim
PDT: Sim
DEM: Sim
Solidaried: Sim
Podemos: Sim
PSOL: Obstrução
PCdoB: Obstrução
CIDADANIA: Sim
Avante: Sim
Patriota: Sim
PV: Sim
Minoria: Liberado

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PR   Sim
Haroldo Cathedral PSD   Sim
Hiran Gonçalves PP PpMdbPtb Sim
Joenia Wapichana REDE   Sim
Nicoletti PSL   Sim
Otaci Nascimento Solidaried   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
Acácio Favacho PROS   Sim
Aline Gurgel PRB   Sim
André Abdon PP PpMdbPtb Sim
Camilo Capiberibe PSB   Sim
Luiz Carlos PSDB   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Obstrução
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Airton Faleiro PT   Obstrução
Beto Faro PT   Obstrução
Cássio Andrade PSB   Sim
Celso Sabino PSDB   Sim
Cristiano Vale PR   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Obstrução
Eduardo Costa PTB PpMdbPtb Sim
Elcione Barbalho MDB PpMdbPtb Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Olival Marques DEM   Sim
Paulo Bengtson PTB PpMdbPtb Sim
Vavá Martins PRB   Sim
Total Pará: 15   
Amazonas (AM)
Átila Lins PP PpMdbPtb Sim
Bosco Saraiva Solidaried   Sim
Capitão Alberto Neto PRB   Sim
Delegado Pablo PSL   Sim
José Ricardo PT   Sim
Marcelo Ramos PR   Sim
Sidney Leite PSD   Sim
Silas Câmara PRB   Sim
Total Amazonas: 8   
Rondonia (RO)
Coronel Chrisóstomo PSL   Sim
Expedito Netto PSD   Sim
Jaqueline Cassol PP PpMdbPtb Sim
Léo Moraes Podemos   Sim
Lucio Mosquini MDB PpMdbPtb Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Mauro Nazif PSB   Sim
Silvia Cristina PDT   Sim
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Dra. Vanda Milani Solidaried   Sim
Flaviano Melo MDB PpMdbPtb Sim
Jéssica Sales MDB PpMdbPtb Sim
Jesus Sérgio PDT   Sim
Manuel Marcos PRB   Sim
Mara Rocha PSDB   Sim
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Dulce Miranda MDB PpMdbPtb Sim
Eli Borges Solidaried   Sim
Osires Damaso PSC   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Tiago Dimas Solidaried   Sim
Vicentinho Júnior PR   Sim
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes Podemos   Sim
Bira do Pindaré PSB   Abstenção
Cleber Verde PRB   Sim
Edilázio Júnior PSD   Sim
Eduardo Braide PMN   Sim
Gastão Vieira PROS   Sim
João Marcelo Souza MDB PpMdbPtb Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Marreca Filho Patriota   Sim
Pastor Gildenemyr PMN   Sim
Pedro Lucas Fernandes PTB PpMdbPtb Sim
Total Maranhão: 11   
Ceará (CE)
Aj Albuquerque PP PpMdbPtb Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Capitão Wagner PROS   Sim
Célio Studart PV   Sim
Denis Bezerra PSB   Sim
Domingos Neto PSD   Sim
Eduardo Bismarck PDT   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Heitor Freire PSL   Sim
Idilvan Alencar PDT   Sim
José Guimarães PT   Obstrução
Leônidas Cristino PDT   Sim
Mauro Benevides Filho PDT   Sim
Moses Rodrigues MDB PpMdbPtb Sim
Robério Monteiro PDT   Sim
Vaidon Oliveira PROS   Sim
Total Ceará: 16   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Sim
Flávio Nogueira PDT   Sim
Iracema Portella PP PpMdbPtb Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcos Aurélio Sampaio MDB PpMdbPtb Sim
Margarete Coelho PP PpMdbPtb Sim
Marina Santos Solidaried   Sim
Merlong Solano PT   Obstrução
Rejane Dias PT   Sim
Total Piauí: 9   
Rio Grande do Norte (RN)
Benes Leocádio PRB   Sim
Beto Rosado PP PpMdbPtb Sim
Natália Bonavides PT   Obstrução
Walter Alves MDB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpMdbPtb Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Edna Henrique PSDB   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Frei Anastacio Ribeiro PT   Obstrução
Gervásio Maia PSB   Sim
Hugo Motta PRB   Sim
Julian Lemos PSL   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Wilson Santiago PTB PpMdbPtb Sim
Total Paraíba: 11   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Sim
André Ferreira PSC   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Carlos Veras PT   Obstrução
Daniel Coelho CIDADANIA   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpMdbPtb Sim
Felipe Carreras PSB   Sim
Fernando Monteiro PP PpMdbPtb Sim
Fernando Rodolfo PR   Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
João H. Campos PSB   Sim
Ossesio Silva PRB   Sim
Pastor Eurico Patriota   Sim
Raul Henry MDB PpMdbPtb Sim
Renildo Calheiros PCdoB   Obstrução
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Sebastião Oliveira PR   Sim
Silvio Costa Filho PRB   Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Túlio Gadêlha PDT   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 22   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpMdbPtb Sim
Isnaldo Bulhões Jr. MDB PpMdbPtb Sim
Jhc PSB   Sim
Marx Beltrão PSD   Sim
Nivaldo Albuquerque PTB PpMdbPtb Sim
Sergio Toledo PR   Sim
Tereza Nelma PSDB   Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Bosco Costa PR   Sim
Fábio Henrique PDT   Sim
Fabio Reis MDB PpMdbPtb Sim
Gustinho Ribeiro Solidaried   Sim
João Daniel PT   Obstrução
Total Sergipe: 5   
Bahia (BA)
Abílio Santana PR   Sim
Adolfo Viana PSDB   Sim
Afonso Florence PT   Obstrução
Alex Santana PDT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Obstrução
Antonio Brito PSD   Sim
Arthur Oliveira Maia DEM   Sim
Bacelar Podemos   Sim
Cacá Leão PP PpMdbPtb Sim
Charles Fernandes PSD   Sim
Claudio Cajado PP PpMdbPtb Sim
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Igor Kannário PHS   Sim
João Roma PRB   Sim
Jorge Solla PT   Obstrução
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Joseildo Ramos PT   Obstrução
Leur Lomanto Júnior DEM   Sim
Lídice da Mata PSB   Sim
Marcelo Nilo PSB   Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Nelson Pellegrino PT   Obstrução
Otto Alencar Filho PSD   Sim
Pastor Sargento Isidório Avante   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Professora Dayane Pimentel PSL   Sim
Raimundo Costa PR   Sim
Ronaldo Carletto PP PpMdbPtb Sim
Tito Avante   Sim
Uldurico Junior PROS   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Obstrução
Zé Neto PT   Sim
Total Bahia: 36   
Minas Gerais (MG)
Alê Silva PSL   Sim
André Janones Avante   Sim
Bilac Pinto DEM   Sim
Cabo Junio Amaral PSL   Sim
Charlles Evangelista PSL   Sim
Delegado Marcelo Freitas PSL   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpMdbPtb Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Dr. Frederico Patriota   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Emidinho Madeira PSB   Sim
Enéias Reis PSL   Sim
Eros Biondini PROS   Sim
Euclydes Pettersen PSC   Sim
Fábio Ramalho MDB PpMdbPtb Sim
Franco Cartafina PP PpMdbPtb Sim
Fred Costa Patriota   Sim
Gilberto Abramo PRB   Sim
Greyce Elias Avante   Sim
Hercílio Coelho Diniz MDB PpMdbPtb Sim
Igor Timo Podemos   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Lafayette de Andrada PRB   Sim
Léo Motta PSL   Sim
Leonardo Monteiro PT   Obstrução
Lucas Gonzalez NOVO   Sim
Luis Tibé Avante   Sim
Margarida Salomão PT   Obstrução
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes MDB PpMdbPtb Sim
Misael Varella PSD   Sim
Padre João PT   Obstrução
Patrus Ananias PT   Obstrução
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Pinheirinho PP PpMdbPtb Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rogério Correia PT   Obstrução
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tiago Mitraud NOVO   Não
Vilson da Fetaemg PSB   Sim
Weliton Prado PROS   Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Zé Vitor PR   Sim
Total Minas Gerais: 45   
Espírito Santo (ES)
Amaro Neto PRB   Sim
Da Vitória CIDADANIA   Sim
Dra. Soraya Manato PSL   Sim
Evair Vieira de Melo PP PpMdbPtb Sim
Felipe Rigoni PSB   Sim
Helder Salomão PT   Obstrução
Lauriete PR   Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Ted Conti PSB   Sim
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Altineu Côrtes PR   Sim
Aureo Ribeiro Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Carlos Jordy PSL   Sim
Chico D`Angelo PDT   Sim
Chiquinho Brazão Avante   Sim
Chris Tonietto PSL   Sim
Christino Aureo PP PpMdbPtb Sim
Clarissa Garotinho PROS   Sim
Daniel Silveira PSL   Sim
Daniela do Waguinho MDB PpMdbPtb Sim
David Miranda PSOL   Obstrução
Delegado Antônio Furtado PSL   Sim
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP PpMdbPtb Sim
Felício Laterça PSL   Sim
Flordelis PSD   Sim
Gelson Azevedo PR   Sim
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Gurgel PSL   Sim
Gutemberg Reis MDB PpMdbPtb Sim
Helio Lopes PSL   Sim
Hugo Leal PSD   Sim
Jorge Braz PRB   Sim
Juninho do Pneu DEM   Sim
Lourival Gomes PSL   Sim
Luiz Antônio Corrêa S.Part.   Sim
Luiz Lima PSL   Sim
Major Fabiana PSL   Sim
Marcelo Calero CIDADANIA   Sim
Marcelo Freixo PSOL   Obstrução
Márcio Labre PSL   Sim
Otoni de Paula PSC   Sim
Paulo Ganime NOVO   Não
Paulo Ramos PDT   Sim
Pedro Paulo DEM   Sim
Professor Joziel PSL   Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Rosangela Gomes PRB   Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Talíria Petrone PSOL   Obstrução
Vinicius Farah MDB PpMdbPtb Sim
Wladimir Garotinho PSD   Sim
Total Rio de Janeiro: 43   
São Paulo (SP)
Abou Anni PSL   Sim
Adriana Ventura NOVO   Sim
Alencar Santana Braga PT   Sim
Alex Manente CIDADANIA   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Alexis Fonteyne NOVO   Não
Arnaldo Jardim CIDADANIA   Sim
Baleia Rossi MDB PpMdbPtb Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carla Zambelli PSL   Sim
Carlos Zarattini PT   Obstrução
Celso Russomanno PRB   Sim
Cezinha de Madureira PSD   Sim
Coronel Tadeu PSL   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Enrico Misasi PV   Sim
General Peternelli PSL   Sim
Geninho Zuliani DEM   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Guiga Peixoto PSL   Sim
Guilherme Derrite PP PpMdbPtb Sim
Guilherme Mussi PP PpMdbPtb Sim
Jefferson Campos PSB   Sim
Júnior Bozzella PSL   Sim
Luiz Carlos Motta PR   Sim
Luiz Flávio Gomes PSB   Não
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Marco Bertaiolli PSD   Sim
Marcos Pereira PRB   Sim
Maria Rosas PRB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Paulo Freire Costa PR   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Obstrução
Policial Katia Sastre PR   Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos   Sim
Renata Abreu Podemos   Sim
Ricardo Izar PP PpMdbPtb Sim
Roberto Alves PRB   Sim
Roberto de Lucena Podemos   Sim
Rodrigo Agostinho PSB   Não
Rosana Valle PSB   Sim
Rui Falcão PT   Obstrução
Samuel Moreira PSDB   Sim
Tabata Amaral PDT   Sim
Tiririca PR   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Sim
Vinicius Poit NOVO   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Total São Paulo: 55   
Mato Grosso (MT)
Dr. Leonardo Solidaried   Sim
Emanuel Pinheiro Neto PTB PpMdbPtb Sim
José Medeiros Podemos   Sim
Juarez Costa MDB PpMdbPtb Sim
Nelson Barbudo PSL   Sim
Neri Geller PP PpMdbPtb Sim
Professora Rosa Neide PT   Obstrução
Valtenir Pereira MDB PpMdbPtb Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Bia Kicis PSL   Sim
Celina Leão PP PpMdbPtb Sim
Erika Kokay PT   Sim
Flávia Arruda PR   Sim
Julio Cesar Ribeiro PRB   Sim
Paula Belmonte CIDADANIA   Sim
Professor Israel Batista PV   Sim
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Adriano do Baldy PP PpMdbPtb Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Dr. Zacharias Calil DEM   Sim
Elias Vaz PSB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Francisco Jr. PSD   Sim
Jose Mario Schreiner DEM   Sim
José Nelto Podemos   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Professor Alcides PP PpMdbPtb Sim
Total Goiás: 10   
Mato Grosso do Sul (MS)
Beto Pereira PSDB   Sim
Bia Cavassa PSDB   Sim
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Dr. Luiz Ovando PSL   Sim
Fábio Trad PSD   Sim
Loester Trutis PSL   Sim
Rose Modesto PSDB   Sim
Vander Loubet PT   Obstrução
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Aroldo Martins PRB   Sim
Boca Aberta PROS   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Diego Garcia Podemos   Sim
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Sim
Filipe Barros PSL   Sim
Giacobo PR   Sim
Gustavo Fruet PDT   Sim
Leandre PV   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luizão Goulart PRB   Sim
Paulo Eduardo Martins PSC   Sim
Pedro Lupion DEM   Sim
Reinhold Stephanes Junior PSD   Sim
Ricardo Barros PP PpMdbPtb Sim
Rubens Bueno CIDADANIA   Sim
Sargento Fahur PSD   Sim
Schiavinato PP PpMdbPtb Sim
Sergio Souza MDB PpMdbPtb Sim
Toninho Wandscheer PROS   Sim
Vermelho PSD   Sim
Zeca Dirceu PT   Obstrução
Total Paraná: 23   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP PpMdbPtb Sim
Carlos Chiodini MDB PpMdbPtb Sim
Carmen Zanotto CIDADANIA   Sim
Caroline de Toni PSL   Sim
Celso Maldaner MDB PpMdbPtb Sim
Coronel Armando PSL   Sim
Daniel Freitas PSL   Sim
Darci de Matos PSD   Sim
Fabio Schiochet PSL   Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
Gilson Marques NOVO   Não
Hélio Costa PRB   Sim
Ricardo Guidi PSD   Sim
Rodrigo Coelho PSB   Sim
Rogério Peninha Mendonça MDB PpMdbPtb Sim
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpMdbPtb Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Bibo Nunes PSL   Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Daniel Trzeciak PSDB   Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi MDB PpMdbPtb Sim
Giovani Cherini PR   Sim
Giovani Feltes MDB PpMdbPtb Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Jerônimo Goergen PP PpMdbPtb Sim
Liziane Bayer PSB   Sim
Lucas Redecker PSDB   Sim
Marcel van Hattem NOVO   Sim
Marcelo Moraes PTB PpMdbPtb Sim
Maurício Dziedricki PTB PpMdbPtb Sim
Pedro Westphalen PP PpMdbPtb Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Sanderson PSL   Sim
Santini PTB PpMdbPtb Sim
Total Rio Grande do Sul: 20   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação