Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO ORDINÁRIA Nº 245 - 27/11/2018

Abertura da sessão: 27/11/2018 14:00
Encerramento da sessão: 27/11/2018 20:34

Proposição: REQ Nº 9276/2018 - URGÊNCIA PARA APRECIAÇÃO DO PL Nº 10.107/2018 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 27/11/2018 20:22
Encerramento da votação: 27/11/2018 20:33

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 285
Não: 15
Abstenção: 1
Total da Votação: 301
Art. 17: 1
Total Quorum: 302

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Pedro Uczai - 14:01
Zé Geraldo - 16:23
Arthur Oliveira Maia - 16:48
Giovani Cherini - 17:18
Carlos Manato - 17:34
Fábio Ramalho - 17:44
Carlos Manato - 18:57
Rodrigo Maia - 18:58

Orientação
PT: Sim
PpAvante: Sim
MDB: Sim
PSDB: Sim
DEM: Sim
PR: Sim
PSD: Sim
PtbPros: Sim
PDT: Sim
PCdoB: Sim
PPS: Sim
PSOL: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Carlos Andrade PHS   Sim
Edio Lopes PR   Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Total Roraima: 3   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpAvante Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Total Amapá: 2   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Francisco Chapadinha Podemos   Sim
Hélio Leite DEM   Sim
José Priante MDB   Sim
Josué Bengtson PTB PtbPros Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado MDB   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 11   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Conceição Sampaio PSDB   Sim
Hissa Abrahão PDT   Sim
Total Amazonas: 3   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lucio Mosquini MDB   Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Nilton Capixaba PTB PtbPros Sim
Total Rondonia: 4   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Flaviano Melo MDB   Sim
Leo de Brito PT   Sim
Rocha PSDB   Sim
Sibá Machado PT   Sim
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Freitas do PT PT   Sim
Lázaro Botelho PP PpAvante Sim
Vicentinho Júnior PR   Sim
Total Tocantins: 4   
Maranhão (MA)
Cleber Verde PRB   Sim
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha MDB   Sim
João Marcelo Souza MDB   Não
José Reinaldo PSDB   Não
Julião Amin PDT   Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Pedro Fernandes PTB PtbPros Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 9   
Ceará (CE)
Adail Carneiro Podemos   Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Danilo Forte PSDB   Sim
Domingos Neto PSD   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Moses Rodrigues MDB   Sim
Ronaldo Martins PRB   Sim
Vaidon Oliveira PROS PtbPros Sim
Vitor Valim PROS PtbPros Sim
Total Ceará: 9   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Sim
Capitão Fábio Abreu PR   Sim
Iracema Portella PP PpAvante Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcelo Castro MDB   Sim
Rodrigo Martins PSB   Sim
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Beto Rosado PP PpAvante Não
Fábio Faria PSD   Sim
Rafael Motta PSB   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves MDB   Sim
Zenaide Maia PHS   Sim
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão MDB   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PRB   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Marcondes Gadelha PSC   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PSB   Sim
Wellington Roberto PR   Sim
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Daniel Coelho PPS   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpAvante Sim
Felipe Carreras PSB   Sim
Fernando Coelho Filho DEM   Sim
João Fernando Coutinho PROS PtbPros Sim
Jorge Côrte Real PTB PtbPros Sim
Pastor Eurico Patriota   Sim
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Sebastião Oliveira PR   Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 14   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida PHS   Sim
Givaldo Carimbão Avante PpAvante Não
JHC PSB   Sim
Maurício Quintella Lessa PR   Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis MDB   Sim
João Daniel PT   Sim
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Arthur Oliveira Maia DEM   Abstenção
Bacelar Podemos   Sim
Benito Gama PTB PtbPros Sim
Claudio Cajado PP PpAvante Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana Patriota   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Rocha PR   Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpAvante Sim
Ronaldo Carletto PP PpAvante Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 21   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo MDB   Sim
Aelton Freitas PR   Sim
Caio Narcio PSDB   Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpAvante Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
George Hilton PSC   Sim
Leonardo Quintão MDB   Sim
Lincoln Portela PR   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Misael Varella PSD   Sim
Newton Cardoso Jr MDB   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renato Andrade PP PpAvante Sim
Renzo Braz PP PpAvante Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe MDB   Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PR   Sim
Toninho Pinheiro PP PpAvante Sim
Weliton Prado PROS PtbPros Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 28   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato PSL   Sim
Evair Vieira de Melo PP PpAvante Sim
Lelo Coimbra MDB   Sim
Marcus Vicente PP PpAvante Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 6   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Altineu Côrtes PR   Sim
Arolde de Oliveira PSD   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo Patriota   Sim
Celso Pansera PT   Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D´Angelo PDT   Sim
Cristiane Brasil PTB PtbPros Sim
Ezequiel Teixeira Podemos   Sim
Francisco Floriano DEM   Sim
Glauber Braga PSOL   Sim
Indio da Costa PSD   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Leonardo Picciani MDB   Sim
Luiz Carlos Ramos PR   Sim
Marcelo Matos PSD   Sim
Marcos Soares DEM   Sim
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Pedro Paulo DEM   Sim
Roberto Sales DEM   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Walney Rocha Patriota   Sim
Total Rio de Janeiro: 26   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Arnaldo Faria de Sá PP PpAvante Não
Arnaldo Jardim PPS   Sim
Beto Mansur MDB   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Flavinho PSC   Sim
Floriano Pesaro PSDB   Sim
Goulart PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PpAvante Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSB   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
José Mentor PT   Sim
Junji Abe MDB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Sim
Major Olimpio PSL   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Squassoni PRB   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbPros Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Ricardo Izar PP PpAvante Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PRB   Sim
Samuel Moreira PSDB   Sim
Sérgio Reis PRB   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 42   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PRB   Sim
Carlos Bezerra MDB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpAvante Sim
Professor Victório Galli PSL   Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Total Mato Grosso: 5   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci Lucas PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Professor Pacco Podemos   Sim
Vitor Paulo PRB   Sim
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PP PpAvante Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves MDB   Sim
Roberto Balestra PP PpAvante Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP PpAvante Não
Total Goiás: 8   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Elizeu Dionizio PSB   Sim
Fábio Trad PSD   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PP PpAvante Sim
Aliel Machado PSB   Sim
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Edmar Arruda PSD   Não
Enio Verri PT   Sim
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Nelson Meurer PP PpAvante Sim
Osmar Serraglio PP PpAvante Sim
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Ricardo Barros PP PpAvante Sim
Rossoni PSDB   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza MDB   Sim
Toninho Wandscheer PROS PtbPros Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 21   
Santa Catarina (SC)
Celso Maldaner MDB   Sim
Esperidião Amin PP PpAvante Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Paulo Kleinübing DEM   Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Jorge Boeira PP PpAvante Sim
Jorginho Mello PR   Não
Mauro Mariani MDB   Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Valdir Colatto MDB   Sim
Total Santa Catarina: 10   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpAvante Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Cajar Nardes Podemos   Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Covatti Filho PP PpAvante Sim
Darcísio Perondi MDB   Sim
Giovani Cherini PR   Sim
Giovani Feltes MDB   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PpAvante Sim
João Derly REDE   Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpAvante Sim
Márcio Biolchi MDB   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PpAvante Sim
Ronaldo Nogueira PTB PtbPros Não
Sérgio Moraes PTB PtbPros Não
Washington Coração Valente PDT   Sim
Yeda Crusius PSDB   Não
Total Rio Grande do Sul: 25   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação