Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 167 - 25/06/2018

Abertura da sessão: 25/06/2018 20:00
Encerramento da sessão: 25/06/2018 23:02

Proposição: PLP Nº 500/2018 - PROJETO DE LEI COMPLEMENTAR - Nominal Eletrônica

Início da votação: 25/06/2018 21:28
Encerramento da votação: 25/06/2018 22:59

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia
Carlos Manato
Raquel Muniz

Resultado da votação

Sim: 270
Não: 1
Total da Votação: 271
Total Quorum: 271

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Carlos Manato - 20:00
Rodrigo Maia - 21:22
Carlos Manato - 21:28
Raquel Muniz - 21:51
Carlos Manato - 21:59
Raquel Muniz - 22:03
Carlos Manato - 22:07

Orientação
PpPodeAvante: Sim
PT: Sim
MDB: Sim
PSDB: Sim
DEM: Sim
PR: Sim
PSD: Sim
PtbPros: Sim
PSB: Sim
PRB: Sim
PDT: Obstrução
Solidaried: Sim
PCdoB: Sim
PSC: Sim
PSL: Sim
PPS: Sim
PSOL: Sim
Patriota: Sim
Repr.PV: Sim
Repr.REDE: Sim
Repr.PPL: Sim
Minoria: Sim
Maioria: Sim
Oposição: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PR   Sim
Maria Helena MDB   Sim
Total Roraima: 2   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPodeAvante Sim
Cabuçu Borges MDB   Sim
Euricelia Cardoso PP PpPodeAvante Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Beto Salame PP PpPodeAvante Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Francisco Chapadinha Podemos PpPodeAvante Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
Júlia Marinho PSC   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 8   
Amazonas (AM)
Conceição Sampaio PSDB   Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Prof. Gedeão Amorim MDB   Sim
Total Amazonas: 3   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lucio Mosquini MDB   Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério DEM   Sim
Nilton Capixaba PTB PtbPros Sim
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
César Messias PSB   Sim
Jéssica Sales MDB   Sim
Rocha PSDB   Sim
Total Acre: 3   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Dulce Miranda MDB   Sim
Josi Nunes PROS PtbPros Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 4   
Maranhão (MA)
Cleber Verde PRB   Sim
Hildo Rocha MDB   Sim
Julião Amin PDT   Sim
Junior Marreca Patriota   Sim
Luana Costa PSC   Sim
Pedro Fernandes PTB PtbPros Sim
Waldir Maranhão PSDB   Sim
Total Maranhão: 7   
Ceará (CE)
Adail Carneiro Podemos PpPodeAvante Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Odorico Monteiro PSB   Sim
Total Ceará: 4   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Capitão Fábio Abreu PR   Sim
Heráclito Fortes DEM   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Rejane Dias PT   Sim
Total Piauí: 5   
Rio Grande do Norte (RN)
Beto Rosado PP PpPodeAvante Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Zenaide Maia PHS   Sim
Total Rio Grande do Norte: 3   
Paraíba (PB)
André Amaral PROS PtbPros Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Marcondes Gadelha PSC   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Total Paraíba: 5   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpPodeAvante Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Felipe Carreras PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos MDB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PtbPros Sim
Kaio Maniçoba Solidaried   Sim
Marinaldo Rosendo PP PpPodeAvante Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Total Pernambuco: 8   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida PHS   Sim
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Total Alagoas: 3   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
João Daniel PT   Sim
Laercio Oliveira PP PpPodeAvante Sim
Total Sergipe: 3   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Arthur Oliveira Maia DEM   Sim
Benito Gama PTB PtbPros Sim
Claudio Cajado PP PpPodeAvante Não
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana Patriota   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
João Carlos Bacelar PR   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Mário Negromonte Jr PP PpPodeAvante Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPodeAvante Sim
Tia Eron PRB   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Total Bahia: 19   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Bilac Pinto DEM   Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Dâmina Pereira Podemos PpPodeAvante Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PROS PtbPros Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho Podemos PpPodeAvante Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão MDB   Sim
Lincoln Portela PR   Sim
Luis Tibé Avante PpPodeAvante Sim
Luiz Fernando Faria PP PpPodeAvante Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Mauro Lopes MDB   Sim
Newton Cardoso Jr MDB   Sim
Odair Cunha PT   Sim
Padre João PT   Sim
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renato Andrade PP PpPodeAvante Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco DEM   Sim
Saraiva Felipe MDB   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PR   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPodeAvante Sim
Weliton Prado PROS PtbPros Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 32   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato PSL   Sim
Dr. Jorge Silva Solidaried   Sim
Evair Vieira de Melo PP PpPodeAvante Sim
Givaldo Vieira PCdoB   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Total Espírito Santo: 6   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Sim
Celso Jacob MDB   Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D´Angelo PDT   Sim
Clarissa Garotinho PROS PtbPros Sim
Cristiane Brasil PTB PtbPros Sim
Felipe Bornier PROS PtbPros Sim
Francisco Floriano DEM   Sim
Glauber Braga PSOL   Sim
Hugo Leal PSD   Sim
Jair Bolsonaro PSL   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PpPodeAvante Sim
Laura Carneiro DEM   Sim
Leonardo Picciani MDB   Sim
Luiz Carlos Ramos PR   Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Matos PSD   Sim
Marco Antônio Cabral MDB   Sim
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Rosangela Gomes PRB   Sim
Sergio Zveiter DEM   Sim
Soraya Santos PR   Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Wadih Damous PT   Sim
Total Rio de Janeiro: 28   
São Paulo (SP)
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Arnaldo Faria de Sá PP PpPodeAvante Sim
Arnaldo Jardim PPS   Sim
Baleia Rossi MDB   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB   Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Evandro Gussi PV   Sim
Fausto Pinato PP PpPodeAvante Sim
Flavinho PSC   Sim
Floriano Pesaro PSDB   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Goulart PSD   Sim
Herculano Passos MDB   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Sim
Junji Abe MDB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Major Olimpio PSL   Sim
Marcelo Ortiz Podemos PpPodeAvante Sim
Marcelo Squassoni PRB   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbPros Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos PpPodeAvante Sim
Roberto Alves PRB   Sim
Roberto de Lucena Podemos PpPodeAvante Sim
Rodrigo Garcia DEM   Sim
Samuel Moreira PSDB   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 46   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PRB   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSL   Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira MDB   Sim
Total Mato Grosso: 5   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci Lucas PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Rôney Nemer PP PpPodeAvante Sim
Vitor Paulo PRB   Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Delegado Waldir PSL   Sim
João Campos PRB   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Pedro Chaves MDB   Sim
Roberto Balestra PP PpPodeAvante Sim
Sandes Júnior PP PpPodeAvante Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 9   
Mato Grosso do Sul (MS)
Elizeu Dionizio PSB   Sim
Fábio Trad PSD   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina DEM   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbPros Sim
Alfredo Kaefer PP PpPodeAvante Sim
Aliel Machado PSB   Sim
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Diego Garcia Podemos PpPodeAvante Sim
Hermes Parcianello MDB   Sim
João Arruda MDB   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Nelson Meurer PP PpPodeAvante Sim
Osmar Serraglio PP PpPodeAvante Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza MDB   Sim
Total Paraná: 16   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner MDB   Sim
Cesar Souza PSD   Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Paulo Kleinübing DEM   Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Mauro Mariani MDB   Sim
Ronaldo Benedet MDB   Sim
Valdir Colatto MDB   Sim
Total Santa Catarina: 10   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira MDB   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Cajar Nardes Podemos PpPodeAvante Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Covatti Filho PP PpPodeAvante Sim
Darcísio Perondi MDB   Sim
Giovani Cherini PR   Sim
Giovani Feltes MDB   Sim
João Derly REDE   Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPodeAvante Sim
Márcio Biolchi MDB   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra MDB   Sim
Renato Molling PP PpPodeAvante Sim
Yeda Crusius PSDB   Sim
Total Rio Grande do Sul: 18   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação