Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 105 - 09/05/2018

Abertura da sessão: 09/05/2018 19:40
Encerramento da sessão: 09/05/2018 20:12

Proposição: REQ Nº 8525/2018 - URGÊNCIA PARA O PDC Nº 920/2018 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 09/05/2018 19:53
Encerramento da votação: 09/05/2018 20:11

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia
Carlos Manato

Resultado da votação

Sim: 337
Não: 12
Abstenção: 1
Total da Votação: 350
Art. 17: 2
Total Quorum: 352

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 19:40
Carlos Manato - 19:54
Rodrigo Maia - 20:10

Orientação
PpPodeAvantePen: Sim
PT: Sim
PMDB: Sim
PSDB: Sim
DEM: Sim
PR: Sim
PSD: Sim
PtbPros: Sim
PSB: Sim
PRB: Sim
PDT: Sim
PCdoB: Sim
Solidaried: Sim
PSL: Sim
PPS: Sim
PSC: Sim
PSOL: Não
PHS: Sim
Repr.PV: Não
Repr.REDE: Não
PPL: Sim
Minoria: Sim
Maioria: Sim
Oposição: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Edio Lopes PR   Sim
Maria Helena PMDB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Total Roraima: 3   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPodeAvantePen Sim
Cabuçu Borges PMDB   Sim
Jozi Araújo Podemos PpPodeAvantePen Sim
Marcos Reategui PSD   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PP PpPodeAvantePen Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Júlia Marinho PSC   Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB   Sim
Wladimir Costa Solidaried   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 11   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Átila Lins PP PpPodeAvantePen Sim
Conceição Sampaio PSDB   Sim
Hissa Abrahão PDT   Sim
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lindomar Garçon PRB   Sim
Lucio Mosquini PMDB   Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério DEM   Sim
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Jéssica Sales PMDB   Sim
Leo de Brito PT   Sim
Rocha PSDB   Sim
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Lázaro Botelho PP PpPodeAvantePen Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 3   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes Podemos PpPodeAvantePen Sim
André Fufuca PP PpPodeAvantePen Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Hildo Rocha PMDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB   Sim
José Reinaldo PSDB   Sim
Julião Amin PDT   Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Luana Costa PSC   Sim
Waldir Maranhão PSDB   Sim
Total Maranhão: 10   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes DEM   Sim
Cabo Sabino Avante PpPodeAvantePen Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Macedo PP PpPodeAvantePen Sim
Moses Rodrigues PMDB   Sim
Odorico Monteiro PSB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB   Sim
Vitor Valim PROS PtbPros Sim
Total Ceará: 13   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Sim
Capitão Fábio Abreu PR   Sim
Heráclito Fortes DEM   Sim
Iracema Portella PP PpPodeAvantePen Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Rejane Dias PT   Sim
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome Podemos PpPodeAvantePen Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Rafael Motta PSB   Sim
Zenaide Maia PHS   Sim
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPodeAvantePen Sim
André Amaral PROS PtbPros Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PRB   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Wilson Filho PTB PtbPros Sim
Total Paraíba: 6   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpPodeAvantePen Sim
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Fernando Coelho Filho DEM   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PtbPros Sim
Marinaldo Rosendo PP PpPodeAvantePen Sim
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico PEN PpPodeAvantePen Sim
Ricardo Teobaldo Podemos PpPodeAvantePen Sim
Sebastião Oliveira PR   Sim
Silvio Costa Avante PpPodeAvantePen Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Total Pernambuco: 16   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida PHS   Sim
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Total Alagoas: 4   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB   Sim
Laercio Oliveira PP PpPodeAvantePen Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia DEM   Sim
Bacelar Podemos PpPodeAvantePen Não
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PtbPros Sim
Cacá Leão PP PpPodeAvantePen Sim
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado PP PpPodeAvantePen Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Irmão Lazaro PSC   Sim
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Josias Gomes PT   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Mário Negromonte Jr PP PpPodeAvantePen Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPodeAvantePen Sim
Ronaldo Carletto PP PpPodeAvantePen Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Tia Eron PRB   Sim
Uldurico Junior PPL   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 30   
Minas Gerais (MG)
Aelton Freitas PR   Sim
Bonifácio de Andrada DEM   Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Dâmina Pereira Podemos PpPodeAvantePen Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpPodeAvantePen Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PROS PtbPros Sim
George Hilton PSC   Sim
Jaime Martins PROS PtbPros Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho Podemos PpPodeAvantePen Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Lincoln Portela PR   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Sim
Mauro Lopes PMDB   Sim
Miguel Corrêa PT   Sim
Misael Varella PSD   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renato Andrade PP PpPodeAvantePen Sim
Renzo Braz PP PpPodeAvantePen Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco DEM   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PR   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPodeAvantePen Sim
Weliton Prado PROS PtbPros Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 38   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato PSL   Art. 17
Dr. Jorge Silva Solidaried   Sim
Evair Vieira de Melo PP PpPodeAvantePen Sim
Givaldo Vieira PCdoB   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB   Sim
Marcus Vicente PP PpPodeAvantePen Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Não
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Alexandre Valle PR   Sim
Arolde de Oliveira PSD   Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo PEN PpPodeAvantePen Não
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D´Angelo PDT   Sim
Cristiane Brasil PTB PtbPros Sim
Deley PTB PtbPros Sim
Felipe Bornier PROS PtbPros Sim
Glauber Braga PSOL   Não
Hugo Leal PSD   Sim
Jair Bolsonaro PSL   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Laura Carneiro DEM   Sim
Leonardo Picciani PMDB   Sim
Luiz Carlos Ramos PR   Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Delaroli PR   Sim
Marcelo Matos PSD   Sim
Marco Antônio Cabral PMDB   Sim
Miro Teixeira REDE   Não
Paulo Feijó PR   Sim
Pedro Paulo DEM   Sim
Roberto Sales DEM   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Sim
Sergio Zveiter DEM   Sim
Wadih Damous PT   Sim
Zé Augusto Nalin DEM   Sim
Total Rio de Janeiro: 32   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Ana Perugini PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PP PpPodeAvantePen Sim
Baleia Rossi PMDB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Dr. Sinval Malheiros Podemos PpPodeAvantePen Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Fausto Pinato PP PpPodeAvantePen Sim
Flavinho PSC   Sim
Floriano Pesaro PSDB   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSB   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
José Mentor PT   Sim
Junji Abe PMDB   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Não
Major Olimpio PSL   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Squassoni PRB   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbPros Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos PpPodeAvantePen Sim
Roberto Alves PRB   Sim
Roberto de Lucena Podemos PpPodeAvantePen Sim
Rodrigo Garcia DEM   Sim
Samuel Moreira PSDB   Sim
Sérgio Reis PRB   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 51   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PRB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPodeAvantePen Sim
Fabio Garcia DEM   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSL   Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci Lucas PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca Podemos PpPodeAvantePen Sim
Rôney Nemer PP PpPodeAvantePen Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Delegado Waldir PSL   Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PP PpPodeAvantePen Sim
João Campos PRB   Sim
Jovair Arantes PTB PtbPros Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP PpPodeAvantePen Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP PpPodeAvantePen Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 16   
Mato Grosso do Sul (MS)
Fábio Trad PSD   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Tereza Cristina DEM   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 4   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PP PpPodeAvantePen Abstenção
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Delegado Francischini PSL   Sim
Diego Garcia Podemos PpPodeAvantePen Sim
Edmar Arruda PSD   Sim
Enio Verri PT   Sim
João Arruda PMDB   Sim
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Nelson Meurer PP PpPodeAvantePen Sim
Osmar Bertoldi DEM   Sim
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Rossoni PSDB   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza PMDB   Sim
Takayama PSC   Sim
Toninho Wandscheer PROS PtbPros Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 21   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB   Sim
Cesar Souza PSD   Sim
Décio Lima PT   Sim
Esperidião Amin PP PpPodeAvantePen Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Paulo Kleinübing DEM   Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB   Sim
Osvaldo Mafra Solidaried   Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPodeAvantePen Sim
Bohn Gass PT   Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Covatti Filho PP PpPodeAvantePen Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Giovani Feltes PMDB   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Jerônimo Goergen PP PpPodeAvantePen Sim
João Derly REDE   Não
Jose Stédile PSB   Sim
Márcio Biolchi PMDB   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra PMDB   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Renato Molling PP PpPodeAvantePen Sim
Yeda Crusius PSDB   Sim
Total Rio Grande do Sul: 18   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação