Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 091 - 25/04/2018

Abertura da sessão: 25/04/2018 21:12
Encerramento da sessão: 26/04/2018 00:27

Proposição: MPV Nº 809/2017 - REQUERIMENTO DE RETIRADA DE PAUTA - Nominal Eletrônica

Início da votação: 25/04/2018 21:46
Encerramento da votação: 25/04/2018 22:13

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 10
Não: 306
Total da Votação: 316
Art. 17: 1
Total Quorum: 317
Obstrução: 46

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 21:12

Orientação
PpPodeAvantePen: Não
PT: Obstrução
PMDB: Não
PSDB: Não
DEM: Não
PR: Não
PSD: Não
PtbPros: Não
PSB: Não
PRB: Não
PDT: Obstrução
PCdoB: Obstrução
Solidaried: Não
PSL: Não
PPS: Não
PSC: Não
PSOL: Obstrução
Repr.PV: Não
Repr.REDE: Não
Minoria: Obstrução
Maioria: Não
Oposição: Liberado
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Não
Edio Lopes PR   Não
Jhonatan de Jesus PRB   Não
Maria Helena PMDB   Não
Remídio Monai PR   Não
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPodeAvantePen Não
Cabuçu Borges PMDB   Não
Jozi Araújo Podemos PpPodeAvantePen Não
Marcos Reategui PSD   Não
Vinicius Gurgel PR   Não
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Salame PP PpPodeAvantePen Não
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Obstrução
Francisco Chapadinha Podemos PpPodeAvantePen Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
Júlia Marinho PSC   Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB   Não
Zé Geraldo PT   Obstrução
Total Pará: 12   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Não
Átila Lins PP PpPodeAvantePen Não
Conceição Sampaio PP PpPodeAvantePen Não
Hissa Abrahão PDT   Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Prof. Gedeão Amorim PMDB   Não
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Não
Lindomar Garçon PRB   Não
Lucio Mosquini PMDB   Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério DEM   Não
Marinha Raupp PMDB   Não
Nilton Capixaba PTB PtbPros Não
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Não
César Messias PSB   Não
Total Acre: 2   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Não
Dulce Miranda PMDB   Não
Irajá Abreu PSD   Não
Josi Nunes PROS PtbPros Não
Lázaro Botelho PP PpPodeAvantePen Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes Podemos PpPodeAvantePen Não
Cleber Verde PRB   Não
Hildo Rocha PMDB   Não
João Marcelo Souza PMDB   Não
José Reinaldo PSDB   Não
Junior Marreca PEN PpPodeAvantePen Não
Luana Costa PSC   Não
Pedro Fernandes PTB PtbPros Não
Victor Mendes PMDB   Não
Waldir Maranhão PSDB   Não
Total Maranhão: 10   
Ceará (CE)
Adail Carneiro Podemos PpPodeAvantePen Não
André Figueiredo PDT   Não
Aníbal Gomes DEM   Não
Antonio Balhmann PDT   Não
Cabo Sabino Avante PpPodeAvantePen Não
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Obstrução
Leônidas Cristino PDT   Não
Macedo PP PpPodeAvantePen Não
Moses Rodrigues PMDB   Não
Odorico Monteiro PSB   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Ronaldo Martins PRB   Não
Vaidon Oliveira PROS PtbPros Não
Vitor Valim PROS PtbPros Não
Total Ceará: 15   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Não
Capitão Fábio Abreu PR   Não
Heráclito Fortes DEM   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcelo Castro PMDB   Não
Paes Landim PTB PtbPros Não
Rejane Dias PT   Obstrução
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PSB   Não
Rogério Marinho PSDB   Não
Walter Alves PMDB   Não
Zenaide Maia PHS   Sim
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPodeAvantePen Não
André Amaral PROS PtbPros Não
Benjamin Maranhão PMDB   Não
Efraim Filho DEM   Não
Luiz Couto PT   Obstrução
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Total Paraíba: 6   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpPodeAvantePen Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Bruno Araújo PSDB   Não
Daniel Coelho PPS   Não
Danilo Cabral PSB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB   Não
João Fernando Coutinho PROS PtbPros Não
Jorge Côrte Real PTB PtbPros Não
Kaio Maniçoba Solidaried   Não
Marinaldo Rosendo PP PpPodeAvantePen Não
Mendonça Filho DEM   Não
Pastor Eurico PEN PpPodeAvantePen Não
Ricardo Teobaldo Podemos PpPodeAvantePen Não
Silvio Costa Avante PpPodeAvantePen Sim
Tadeu Alencar PSB   Não
Wolney Queiroz PDT   Não
Zeca Cavalcanti PTB PtbPros Não
Total Pernambuco: 18   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida PHS   Não
Givaldo Carimbão Avante PpPodeAvantePen Sim
JHC PSB   Não
Marx Beltrão PSD   Não
Paulão PT   Obstrução
Pedro Vilela PSDB   Não
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
Fábio Mitidieri PSD   Não
Fabio Reis PMDB   Não
João Daniel PT   Obstrução
Valadares Filho PSB   Não
Total Sergipe: 5   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Obstrução
Alice Portugal PCdoB   Obstrução
Antonio Brito PSD   Não
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Arthur Oliveira Maia DEM   Não
Bacelar Podemos PpPodeAvantePen Sim
Bebeto PSB   Não
Benito Gama PTB PtbPros Não
Cacá Leão PP PpPodeAvantePen Não
Claudio Cajado PP PpPodeAvantePen Não
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
Erivelton Santana PEN PpPodeAvantePen Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Irmão Lazaro PSC   Não
João Carlos Bacelar PR   Não
João Gualberto PSDB   Não
Jorge Solla PT   Obstrução
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PR   Não
José Nunes PSD   Não
Josias Gomes PT   Obstrução
Jutahy Junior PSDB   Não
Márcio Marinho PRB   Não
Mário Negromonte Jr PP PpPodeAvantePen Não
Nelson Pellegrino PT   Obstrução
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PpPodeAvantePen Não
Ronaldo Carletto PP PpPodeAvantePen Não
Sérgio Brito PSD   Não
Tia Eron PRB   Sim
Uldurico Junior PPL   Não
Valmir Assunção PT   Obstrução
Waldenor Pereira PT   Obstrução
Total Bahia: 33   
Minas Gerais (MG)
Aelton Freitas PR   Não
Bonifácio de Andrada DEM   Não
Carlos Melles DEM   Não
Dâmina Pereira Podemos PpPodeAvantePen Não
Delegado Edson Moreira PR   Não
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP PpPodeAvantePen Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
George Hilton PSC   Não
Jaime Martins PROS PtbPros Não
Jô Moraes PCdoB   Obstrução
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho Podemos PpPodeAvantePen Não
Leonardo Quintão PMDB   Não
Lincoln Portela PR   Não
Luis Tibé Avante PpPodeAvantePen Não
Luiz Fernando Faria PP PpPodeAvantePen Não
Marcelo Álvaro Antônio PSL   Não
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Mauro Lopes PMDB   Não
Misael Varella PSD   Não
Newton Cardoso Jr PMDB   Não
Patrus Ananias PT   Obstrução
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Raquel Muniz PSD   Não
Reginaldo Lopes PT   Obstrução
Renato Andrade PP PpPodeAvantePen Não
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rodrigo Pacheco DEM   Não
Saraiva Felipe PMDB   Não
Stefano Aguiar PSD   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PR   Não
Toninho Pinheiro PP PpPodeAvantePen Não
Weliton Prado PROS PtbPros Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 38   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato PSL   Não
Dr. Jorge Silva Solidaried   Não
Evair Vieira de Melo PP PpPodeAvantePen Não
Givaldo Vieira PCdoB   Obstrução
Helder Salomão PT   Obstrução
Lelo Coimbra PMDB   Não
Marcus Vicente PP PpPodeAvantePen Não
Norma Ayub DEM   Não
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Não
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Altineu Côrtes PR   Não
Arolde de Oliveira PSD   Não
Aureo Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Obstrução
Celso Pansera PT   Obstrução
Chico Alencar PSOL   Obstrução
Clarissa Garotinho PROS PtbPros Sim
Cristiane Brasil PTB PtbPros Não
Deley PTB PtbPros Não
Ezequiel Teixeira Podemos PpPodeAvantePen Não
Felipe Bornier PROS PtbPros Não
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Indio da Costa PSD   Não
Jair Bolsonaro PSL   Não
Jandira Feghali PCdoB   Obstrução
Julio Lopes PP PpPodeAvantePen Não
Laura Carneiro DEM   Não
Leonardo Picciani PMDB   Não
Luiz Carlos Ramos PR   Não
Marcelo Delaroli PR   Não
Marcelo Matos PSD   Não
Marco Antônio Cabral PMDB   Não
Marcos Soares DEM   Não
Miro Teixeira REDE   Não
Otavio Leite PSDB   Não
Pedro Paulo DEM   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Não
Sergio Zveiter DEM   Não
Simão Sessim PP PpPodeAvantePen Não
Soraya Santos PR   Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Wadih Damous PT   Obstrução
Walney Rocha PEN PpPodeAvantePen Não
Total Rio de Janeiro: 36   
São Paulo (SP)
Andres Sanchez PT   Obstrução
Arnaldo Faria de Sá PP PpPodeAvantePen Não
Arnaldo Jardim PPS   Não
Baleia Rossi PMDB   Não
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Zarattini PT   Obstrução
Celso Russomanno PRB   Não
Eduardo Bolsonaro PSL   Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Flavinho PSC   Sim
Floriano Pesaro PSDB   Não
Gilberto Nascimento PSC   Não
Goulart PSD   Não
Herculano Passos PMDB   Não
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Jefferson Campos PSB   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
Junji Abe PMDB   Não
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Major Olimpio PSL   Não
Marcelo Squassoni PRB   Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Missionário José Olimpio DEM   Não
Nelson Marquezelli PTB PtbPros Não
Orlando Silva PCdoB   Obstrução
Pr. Marco Feliciano Podemos PpPodeAvantePen Não
Renata Abreu Podemos PpPodeAvantePen Não
Roberto Alves PRB   Não
Roberto de Lucena Podemos PpPodeAvantePen Não
Rodrigo Garcia DEM   Não
Samuel Moreira PSDB   Não
Sérgio Reis PRB   Não
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Obstrução
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicente Candido PT   Obstrução
Vicentinho PT   Obstrução
Vinicius Carvalho PRB   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Walter Ihoshi PSD   Não
Total São Paulo: 45   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PRB   Não
Fabio Garcia DEM   Não
Professor Victório Galli PSL   Não
Ságuas Moraes PT   Obstrução
Valtenir Pereira PMDB   Não
Total Mato Grosso: 5   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Obstrução
Izalci Lucas PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca Podemos PpPodeAvantePen Não
Rôney Nemer PP PpPodeAvantePen Não
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Não
Daniel Vilela PMDB   Não
Delegado Waldir PSL   Não
Fábio Sousa PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Não
Giuseppe Vecci PSDB   Não
Heuler Cruvinel PP PpPodeAvantePen Não
João Campos PRB   Não
Jovair Arantes PTB PtbPros Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB   Não
Roberto Balestra PP PpPodeAvantePen Não
Sandes Júnior PP PpPodeAvantePen Não
Thiago Peixoto PSD   Não
Total Goiás: 16   
Mato Grosso do Sul (MS)
Elizeu Dionizio PSB   Não
Fábio Trad PSD   Não
Geraldo Resende PSDB   Não
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina DEM   Não
Zeca do Pt PT   Obstrução
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PP PpPodeAvantePen Não
Aliel Machado PSB   Não
Assis do Couto PDT   Não
Christiane de Souza Yared PR   Não
Delegado Francischini PSL   Não
Diego Garcia Podemos PpPodeAvantePen Não
Edmar Arruda PSD   Não
Giacobo PR   Não
João Arruda PMDB   Não
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Nelson Meurer PP PpPodeAvantePen Não
Ricardo Barros PP PpPodeAvantePen Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Não
Sergio Souza PMDB   Não
Zeca Dirceu PT   Obstrução
Total Paraná: 19   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB   Não
Cesar Souza PSD   Não
Esperidião Amin PP PpPodeAvantePen Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Paulo Kleinübing DEM   Não
Jorginho Mello PR   Não
Pedro Uczai PT   Obstrução
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Não
Ronaldo Benedet PMDB   Não
Valdir Colatto PMDB   Não
Total Santa Catarina: 11   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPodeAvantePen Não
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira PMDB   Não
Bohn Gass PT   Obstrução
Cajar Nardes Podemos PpPodeAvantePen Não
Covatti Filho PP PpPodeAvantePen Sim
Darcísio Perondi PMDB   Não
Giovani Feltes PMDB   Não
Henrique Fontana PT   Obstrução
Jerônimo Goergen PP PpPodeAvantePen Não
João Derly REDE   Não
Luis Carlos Heinze PP PpPodeAvantePen Não
Márcio Biolchi PMDB   Não
Marcon PT   Obstrução
Maria do Rosário PT   Obstrução
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Osmar Terra PMDB   Não
Paulo Pimenta PT   Obstrução
Pepe Vargas PT   Obstrução
Pompeo de Mattos PDT   Obstrução
Renato Molling PP PpPodeAvantePen Não
Ronaldo Nogueira PTB PtbPros Não
Sérgio Moraes PTB PtbPros Não
Total Rio Grande do Sul: 23   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação