Congresso Nacional
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF
Câmara dos Deputados

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO CONJUNTA Nº 004 - 03/04/2018

Abertura da sessão: 03/04/2018 15:02
Encerramento da sessão: 03/04/2018 21:24

Proposição: VETO Nº 44/2017 - PT/CD; PSDB/SF - NEGOCIAÇÃO COLETIVA NA ADM. PÚBLICA - Nominal Eletrônica

Início da votação: 03/04/2018 19:36
Encerramento da votação: 03/04/2018 19:52

Presidiram a Votação:
Eunício Oliveira

Resultado da votação

Sim: 69
Não: 236
Abstenção: 1
Total da Votação: 306
Total Quorum: 306

Presidente da Casa: Eunício Oliveira - PMDB /CE

Presidiram a Sessão: 
Fábio Ramalho - 15:03
Eunício Oliveira - 15:09

Orientação
PpPodeAvantePen: Sim
PT: Não
PMDB: Sim
PSDB: Não
PSD: Não
DEM: Não
PR: Não
PtbProsPslPrp: Não
PSB: Não
PRB: Sim
PDT: Não
PCdoB: Não
Solidaried: Não
PPS: Sim
PHS: Sim
PSC: Sim
PSOL: Não
PV: Sim
Repr.REDE: Não
Minoria: Não
Maioria: Sim
Oposição: Não
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Sim
Edio Lopes PR   Sim
Hiran Gonçalves PP PpPodeAvantePen Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Não
Maria Helena PSB   Não
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
Cabuçu Borges PMDB   Sim
Janete Capiberibe PSB   Não
Professora Marcivania PCdoB   Não
Roberto Góes PDT   Não
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante PMDB   Sim
Josué Bengtson PTB PtbProsPslPrp Não
Júlia Marinho PSC   Sim
Nilson Pinto PSDB   Não
Total Pará: 9   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Não
Carlos Souza PSDB   Não
Conceição Sampaio PP PpPodeAvantePen Não
Hissa Abrahão PDT   Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Prof. Gedeão Amorim PMDB   Não
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marinha Raupp PMDB   Sim
Total Rondonia: 3   
Acre (AC)
Angelim PT   Não
César Messias PSB   Não
Flaviano Melo PMDB   Não
Jéssica Sales PMDB   Não
Leo de Brito PT   Não
Moisés Diniz PCdoB   Não
Rocha PSDB   Não
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim Podemos PpPodeAvantePen Sim
Josi Nunes PROS PtbProsPslPrp Não
Lázaro Botelho PP PpPodeAvantePen Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Vicentinho Júnior PR   Não
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Hildo Rocha PMDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB   Sim
José Reinaldo S.Part.   Sim
Pedro Fernandes PTB PtbProsPslPrp Não
Waldir Maranhão Avante PpPodeAvantePen Não
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 7   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Não
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Não
Leônidas Cristino PDT   Não
Macedo PP PpPodeAvantePen Sim
Moses Rodrigues PMDB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Vitor Valim PMDB   Não
Total Ceará: 8   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Átila Lira PSB   Não
Heráclito Fortes DEM   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Silas Freire Podemos PpPodeAvantePen Não
Total Piauí: 5   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome Podemos PpPodeAvantePen Não
Felipe Maia DEM   Não
Walter Alves PMDB   Não
Zenaide Maia PHS   Não
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
André Amaral PROS PtbProsPslPrp Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Hugo Motta PMDB   Sim
Luiz Couto PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Rômulo Gouveia PSD   Não
Wellington Roberto PR   Não
Total Paraíba: 7   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpPodeAvantePen Não
André de Paula PSD   Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Creuza Pereira PSB   Não
Daniel Coelho PSDB   Sim
Danilo Cabral PSB   Não
Eduardo da Fonte PP PpPodeAvantePen Não
Jarbas Vasconcelos PMDB   Não
João Fernando Coutinho PROS PtbProsPslPrp Não
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPslPrp Não
Pastor Eurico PHS   Sim
Severino Ninho PSB   Não
Silvio Costa Avante PpPodeAvantePen Não
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPslPrp Não
Total Pernambuco: 14   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida PHS   Não
Givaldo Carimbão PHS   Não
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Sim
Rosinha da Adefal Avante PpPodeAvantePen Sim
Total Alagoas: 5   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
Andre Moura PSC   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Não
Fabio Reis PMDB   Não
João Daniel PT   Não
Jony Marcos PRB   Não
Laercio Oliveira Solidaried   Não
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PSD   Não
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia PPS   Não
Bebeto PSB   Não
Benito Gama PTB PtbProsPslPrp Não
Cacá Leão PP PpPodeAvantePen Sim
Caetano PT   Não
Claudio Cajado DEM   Não
Davidson Magalhães PCdoB   Não
Fernando Torres PSD   Não
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Não
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Não
José Nunes PSD   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB   Sim
Márcio Marinho PRB   Não
Mário Negromonte Jr PP PpPodeAvantePen Não
Nelson Pellegrino PT   Não
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PpPodeAvantePen Sim
Ronaldo Carletto PP PpPodeAvantePen Sim
Sérgio Brito PSD   Não
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 29   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Aelton Freitas PR   Não
Caio Narcio PSDB   Não
Dâmina Pereira Podemos PpPodeAvantePen Não
Delegado Edson Moreira PR   Não
Diego Andrade PSD   Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PROS PtbProsPslPrp Não
Jô Moraes PCdoB   Não
Laudivio Carvalho Podemos PpPodeAvantePen Não
Leonardo Monteiro PT   Não
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Marcelo Álvaro Antônio PSL PtbProsPslPrp Não
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Não
Misael Varella DEM   Não
Newton Cardoso Jr PMDB   Sim
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Não
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Saraiva Felipe PMDB   Não
Stefano Aguiar PSD   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PpPodeAvantePen Sim
Weliton Prado PROS PtbProsPslPrp Não
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 31   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato PSL PtbProsPslPrp Não
Dr. Jorge Silva PHS   Não
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PCdoB   Não
Helder Salomão PT   Não
Marcus Vicente PP PpPodeAvantePen Não
Paulo Foletto PSB   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PMDB   Sim
Alexandre Valle PR   Não
Arolde de Oliveira PSD   Não
Benedita da Silva PT   Não
Cabo Daciolo Avante PpPodeAvantePen Não
Celso Pansera PT   Não
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D´Angelo PDT   Não
Dejorge Patrício PRB   Não
Deley PTB PtbProsPslPrp Não
Ezequiel Teixeira Podemos PpPodeAvantePen Sim
Felipe Bornier PROS PtbProsPslPrp Sim
Francisco Floriano DEM   Não
Glauber Braga PSOL   Não
Hugo Leal PSB   Não
Jair Bolsonaro PSL PtbProsPslPrp Abstenção
Jandira Feghali PCdoB   Não
Laura Carneiro DEM   Não
Luiz Carlos Ramos Podemos PpPodeAvantePen Não
Luiz Sérgio PT   Não
Marcelo Delaroli PR   Não
Miro Teixeira REDE   Não
Pedro Paulo PMDB   Sim
Roberto Sales PRB   Não
Sergio Zveiter DEM   Não
Simão Sessim PP PpPodeAvantePen Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Walney Rocha PEN PpPodeAvantePen Sim
Zé Augusto Nalin DEM   Não
Total Rio de Janeiro: 29   
São Paulo (SP)
Andres Sanchez PT   Não
Antonio Bulhões PRB   Não
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PtbProsPslPrp Não
Baleia Rossi PMDB   Sim
Beto Mansur PRB   Sim
Carlos Zarattini PT   Não
Eduardo Bolsonaro PSL PtbProsPslPrp Não
Eduardo Cury PSDB   Sim
Flavinho PSC   Não
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Goulart PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PpPodeAvantePen Não
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Não
Junji Abe PSD   Não
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Não
Major Olimpio Solidaried   Não
Mara Gabrilli PSDB   Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Não
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPslPrp Não
Nilto Tatto PT   Não
Paulo Freire PR   Não
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Não
Pollyana Gama PPS   Sim
Renata Abreu Podemos PpPodeAvantePen Não
Roberto Alves PRB   Não
Rodrigo Garcia DEM   Não
Sérgio Reis PRB   Sim
Silvio Torres PSDB   Não
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Não
Vicentinho PT   Não
Walter Ihoshi PSD   Não
Total São Paulo: 41   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PRB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPodeAvantePen Sim
Fabio Garcia DEM   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSL PtbProsPslPrp Sim
Ságuas Moraes PT   Não
Valtenir Pereira PSB   Não
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Não
Izalci Lucas PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Rôney Nemer PP PpPodeAvantePen Não
Total Distrito Federal: 5   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Não
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP PpPodeAvantePen Sim
Rubens Otoni PT   Não
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 9   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT   Não
Fábio Trad PSD   Não
Geraldo Resende PSDB   Não
Mandetta DEM   Não
Vander Loubet PT   Não
Zeca do Pt PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPslPrp Sim
Assis do Couto PDT   Não
Christiane de Souza Yared PR   Não
Delegado Francischini PSL PtbProsPslPrp Não
Diego Garcia Podemos PpPodeAvantePen Não
Dilceu Sperafico PP PpPodeAvantePen Não
Edmar Arruda PSD   Sim
Enio Verri PT   Não
Hermes Parcianello PMDB   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Nelson Meurer PP PpPodeAvantePen Sim
Nelson Padovani PSDB   Não
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Reinhold Stephanes PSD   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Não
Sergio Souza PMDB   Não
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPslPrp Sim
Total Paraná: 20   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB   Sim
Cesar Souza PSD   Não
Esperidião Amin PP PpPodeAvantePen Não
Jorge Boeira PP PpPodeAvantePen Não
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 10   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPodeAvantePen Não
Afonso Motta PDT   Não
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes PRB   Sim
Covatti Filho PP PpPodeAvantePen Não
Giovani Cherini PR   Não
Heitor Schuch PSB   Não
Jerônimo Goergen PP PpPodeAvantePen Não
Luis Carlos Heinze PP PpPodeAvantePen Não
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Mauro Pereira PMDB   Sim
Ronaldo Nogueira PTB PtbProsPslPrp Não
Sérgio Moraes PTB PtbProsPslPrp Não
Yeda Crusius PSDB   Não
Total Rio Grande do Sul: 15   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação