Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 054 - 27/03/2018

Abertura da sessão: 27/03/2018 16:11
Encerramento da sessão: 27/03/2018 21:00

Proposição: REQ Nº 8336/2018 - URGÊNCIA (ART. 154) PARA APRECIAÇÃO DO PLP Nº 441/2017 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 27/03/2018 19:09
Encerramento da votação: 27/03/2018 19:34

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia
Carlos Manato

Resultado da votação

Sim: 266
Não: 8
Total da Votação: 274
Art. 17: 1
Total Quorum: 275
Obstrução: 50

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Delegado Edson Moreira - 16:11
Carlos Manato - 17:38
Rodrigo Maia - 17:40
Carlos Manato - 18:13
Rodrigo Maia - 18:51
Carlos Manato - 19:33
Delegado Edson Moreira - 19:56

Orientação
PpPodeAvantePen: Sim
PT: Obstrução
PMDB: Sim
PSDB: Sim
PSD: Sim
DEM: Sim
PR: Sim
PSB: Sim
PtbProsPslPrp: Sim
PRB: Sim
PDT: Obstrução
Solidaried: Sim
PCdoB: Obstrução
PPS: Sim
PHS: Sim
PSOL: Obstrução
PV: Sim
Repr.REDE: Obstrução
Minoria: Liberado
Oposição: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Hiran Gonçalves PP PpPodeAvantePen Sim
Remídio Monai PR   Sim
Total Roraima: 2   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPodeAvantePen Sim
Cabuçu Borges PMDB   Sim
Jozi Araújo Podemos PpPodeAvantePen Sim
Professora Marcivania PCdoB   Obstrução
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Obstrução
Beto Salame PP PpPodeAvantePen Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Obstrução
Francisco Chapadinha Podemos PpPodeAvantePen Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
Josué Bengtson PTB PtbProsPslPrp Sim
Júlia Marinho PSC   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB   Sim
Zé Geraldo PT   Obstrução
Total Pará: 12   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Conceição Sampaio PP PpPodeAvantePen Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Prof. Gedeão Amorim PMDB   Sim
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lindomar Garçon PRB   Sim
Lucio Mosquini PMDB   Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério DEM   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
César Messias PSB   Sim
Flaviano Melo PMDB   Sim
Jéssica Sales PMDB   Sim
Leo de Brito PT   Obstrução
Total Acre: 4   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim Podemos PpPodeAvantePen Sim
César Halum PRB   Sim
Josi Nunes PMDB   Sim
Lázaro Botelho PP PpPodeAvantePen Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PR   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Deoclides Macedo PDT   Obstrução
Hildo Rocha PMDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB   Sim
José Reinaldo S.Part.   Sim
Junior Marreca PEN PpPodeAvantePen Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Luana Costa PSB   Sim
Pedro Fernandes PTB PtbProsPslPrp Sim
Zé Carlos PT   Obstrução
Total Maranhão: 10   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP PpPodeAvantePen Sim
André Figueiredo PDT   Obstrução
Ariosto Holanda PDT   Sim
Cabo Sabino Avante PpPodeAvantePen Sim
José Guimarães PT   Obstrução
Leônidas Cristino PDT   Obstrução
Luizianne Lins PT   Obstrução
Macedo PP PpPodeAvantePen Sim
Moses Rodrigues PMDB   Sim
Odorico Monteiro PSB   Sim
Ronaldo Martins PRB   Sim
Vaidon Oliveira PROS PtbProsPslPrp Sim
Vitor Valim PMDB   Sim
Total Ceará: 13   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Obstrução
Átila Lira PSB   Sim
Heráclito Fortes DEM   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Paes Landim PTB PtbProsPslPrp Sim
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire Podemos PpPodeAvantePen Sim
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PSB   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB   Sim
Zenaide Maia PR   Não
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Obstrução
Efraim Filho DEM   Sim
Luiz Couto PT   Obstrução
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Wellington Roberto PR   Sim
Wilson Filho PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Paraíba: 7   
Pernambuco (PE)
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Sim
Creuza Pereira PSB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Fernando Monteiro PP PpPodeAvantePen Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB   Sim
Marinaldo Rosendo PP PpPodeAvantePen Sim
Pastor Eurico PHS   Sim
Severino Ninho PSB   Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Pernambuco: 14   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida PHS   Sim
Paulão PT   Obstrução
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Obstrução
Total Alagoas: 4   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
João Daniel PT   Obstrução
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Obstrução
Alice Portugal PCdoB   Obstrução
Antonio Brito PSD   Sim
Arthur Oliveira Maia PPS   Sim
Bacelar Podemos PpPodeAvantePen Não
Benito Gama PTB PtbProsPslPrp Sim
Cacá Leão PP PpPodeAvantePen Sim
Caetano PT   Obstrução
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
Davidson Magalhães PCdoB   Obstrução
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PEN PpPodeAvantePen Sim
Irmão Lazaro PSC   Não
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Obstrução
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Mário Negromonte Jr PP PpPodeAvantePen Sim
Nelson Pellegrino PT   Obstrução
Pastor Luciano Braga PRB   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPodeAvantePen Sim
Ronaldo Carletto PP PpPodeAvantePen Sim
Uldurico Junior PV   Sim
Valmir Assunção PT   Obstrução
Total Bahia: 27   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Obstrução
Ademir Camilo Podemos PpPodeAvantePen Sim
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Dimas Fabiano PP PpPodeAvantePen Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PROS PtbProsPslPrp Sim
Franklin PP PpPodeAvantePen Sim
George Hilton PSB   Sim
Jaime Martins PSD   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Sim
Leonardo Monteiro PT   Obstrução
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Lincoln Portela PR   Sim
Luis Tibé Avante PpPodeAvantePen Sim
Marcelo Álvaro Antônio PSL PtbProsPslPrp Sim
Marcelo Aro PHS   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Obstrução
Mauro Lopes PMDB   Sim
Misael Varella DEM   Sim
Padre João PT   Obstrução
Patrus Ananias PT   Obstrução
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Obstrução
Renato Andrade PP PpPodeAvantePen Sim
Renzo Braz PP PpPodeAvantePen Sim
Rodrigo Pacheco DEM   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Obstrução
Tenente Lúcio PSB   Sim
Weliton Prado PROS PtbProsPslPrp Não
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 39   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PCdoB   Obstrução
Helder Salomão PT   Obstrução
Lelo Coimbra PMDB   Sim
Marcus Vicente PP PpPodeAvantePen Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Sergio Vidigal PDT   Obstrução
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Sim
Alexandre Serfiotis PMDB   Sim
Altineu Côrtes PR   Sim
Cabo Daciolo Avante PpPodeAvantePen Não
Celso Pansera PT   Obstrução
Cristiane Brasil PTB PtbProsPslPrp Sim
Dejorge Patrício PRB   Sim
Deley PTB PtbProsPslPrp Sim
Francisco Floriano DEM   Sim
Hugo Leal PSB   Sim
Jair Bolsonaro PSC   Sim
Julio Lopes PP PpPodeAvantePen Sim
Laura Carneiro DEM   Sim
Luiz Carlos Ramos Podemos PpPodeAvantePen Não
Luiz Sérgio PT   Obstrução
Marcelo Delaroli PR   Sim
Marcelo Matos PHS   Sim
Marcos Soares DEM   Sim
Miro Teixeira REDE   Obstrução
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Pedro Paulo PMDB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Sergio Zveiter DEM   Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Walney Rocha PEN PpPodeAvantePen Sim
Zé Augusto Nalin DEM   Sim
Total Rio de Janeiro: 27   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Beto Mansur PRB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Zarattini PT   Obstrução
Eduardo Bolsonaro PSC   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Fausto Pinato PP PpPodeAvantePen Sim
Flavinho PSC   Não
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Goulart PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PpPodeAvantePen Sim
Herculano Passos PSD   Sim
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Obstrução
Junji Abe PSD   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Major Olimpio Solidaried   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcelo Squassoni PRB   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPslPrp Sim
Nilto Tatto PT   Obstrução
Orlando Silva PCdoB   Obstrução
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Pollyana Gama PPS   Sim
Renata Abreu Podemos PpPodeAvantePen Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PRB   Sim
Roberto de Lucena Podemos PpPodeAvantePen Sim
Roberto Freire PPS   Sim
Rodrigo Garcia DEM   Sim
Sérgio Reis PRB   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Obstrução
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Obstrução
Vinicius Carvalho PRB   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 52   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PRB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPodeAvantePen Sim
Fabio Garcia DEM   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC   Sim
Ságuas Moraes PT   Obstrução
Valtenir Pereira PSB   Sim
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPslPrp Sim
Rôney Nemer PP PpPodeAvantePen Sim
Total Distrito Federal: 5   
Goiás (GO)
Daniel Vilela PMDB   Sim
Delegado Waldir PSL PtbProsPslPrp Não
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
João Campos PRB   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP PpPodeAvantePen Sim
Rubens Otoni PT   Obstrução
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 10   
Mato Grosso do Sul (MS)
Elizeu Dionizio PSDB   Sim
Fábio Trad PSD   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina DEM   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbProsPslPrp Sim
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPslPrp Sim
Aliel Machado PSB   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Delegado Francischini PSL PtbProsPslPrp Sim
Diego Garcia Podemos PpPodeAvantePen Sim
Dilceu Sperafico PP PpPodeAvantePen Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Nelson Padovani PSDB   Sim
Osmar Bertoldi DEM   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza PMDB   Sim
Takayama PSC   Sim
Total Paraná: 18   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Esperidião Amin PP PpPodeAvantePen Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 6   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPodeAvantePen Sim
Afonso Motta PDT   Obstrução
Alceu Moreira PMDB   Sim
Cajar Nardes Podemos PpPodeAvantePen Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Giovani Cherini PR   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Obstrução
João Derly REDE   Obstrução
José Fogaça PMDB   Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Mauro Pereira PMDB   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Obstrução
Renato Molling PP PpPodeAvantePen Sim
Ronaldo Nogueira PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Rio Grande do Sul: 16   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação