Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 045 - 21/03/2018

Abertura da sessão: 21/03/2018 17:39
Encerramento da sessão: 21/03/2018 20:53

Proposição: REQ Nº 7934/2017 - URGÊNCIA PARA APRECIAÇÃO DO PL Nº 8.456/2017 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 21/03/2018 20:02
Encerramento da votação: 21/03/2018 20:37

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 342
Não: 46
Total da Votação: 388
Art. 17: 1
Total Quorum: 389
Obstrução: 1

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 17:39
Carlos Manato - 18:34
Rodrigo Maia - 19:38

Orientação
PpPodeAvantePen: Sim
PT: Sim
PMDB: Sim
PSDB: Liberado
PSD: Sim
PR: Sim
DEM: Sim
PSB: Sim
PtbProsPslPrp: Sim
PRB: Sim
PDT: Obstrução
Solidaried: Sim
PCdoB: Sim
PSC: Sim
PPS: Sim
PHS: Sim
PV: Sim
PSOL: Sim
Repr.REDE: Obstrução
Oposição: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Sim
Carlos Andrade PHS   Sim
Edio Lopes PR   Sim
Hiran Gonçalves PP PpPodeAvantePen Sim
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPodeAvantePen Sim
Cabuçu Borges PMDB   Sim
Marcos Reategui PSD   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PP PpPodeAvantePen Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho PMDB   Sim
Francisco Chapadinha Podemos PpPodeAvantePen Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
Júlia Marinho PSC   Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Não
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Conceição Sampaio PP PpPodeAvantePen Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Prof. Gedeão Amorim PMDB   Sim
Silas Câmara PRB   Sim
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lindomar Garçon PRB   Sim
Lucio Mosquini PMDB   Não
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério DEM   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
César Messias PSB   Sim
Jéssica Sales PMDB   Sim
Leo de Brito PT   Sim
Rocha PSDB   Não
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim Podemos PpPodeAvantePen Sim
Dulce Miranda PMDB   Sim
Irajá Abreu PSD   Não
Josi Nunes PMDB   Sim
Lázaro Botelho PP PpPodeAvantePen Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PR   Sim
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Aluisio Mendes Podemos PpPodeAvantePen Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB   Sim
José Reinaldo S.Part.   Sim
Luana Costa PSB   Sim
Pedro Fernandes PTB PtbProsPslPrp Sim
Waldir Maranhão Avante PpPodeAvantePen Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 11   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP PpPodeAvantePen Sim
Aníbal Gomes PMDB   Sim
Ariosto Holanda PDT   Sim
Cabo Sabino PR   Sim
Danilo Forte DEM   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Macedo PP PpPodeAvantePen Sim
Moses Rodrigues PMDB   Sim
Odorico Monteiro PSB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB   Sim
Vaidon Oliveira PROS PtbProsPslPrp Sim
Total Ceará: 17   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Sim
Heráclito Fortes DEM   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Maia Filho PP PpPodeAvantePen Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire Podemos PpPodeAvantePen Sim
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Beto Rosado PP PpPodeAvantePen Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rogério Marinho PSDB   Não
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
André Amaral PROS PtbProsPslPrp Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Rômulo Gouveia PSD   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB   Não
Wellington Roberto PR   Sim
Wilson Filho PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Paraíba: 11   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpPodeAvantePen Sim
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Bruno Araújo PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Sim
Creuza Pereira PSB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Não
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpPodeAvantePen Sim
Fernando Monteiro PP PpPodeAvantePen Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB   Sim
João Fernando Coutinho PROS PtbProsPslPrp Não
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPslPrp Sim
Luciana Santos PCdoB   Sim
Luciano Bivar PSL PtbProsPslPrp Sim
Pastor Eurico PHS   Sim
Ricardo Teobaldo Podemos PpPodeAvantePen Sim
Severino Ninho PSB   Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Pernambuco: 23   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPodeAvantePen Sim
Cícero Almeida PHS   Sim
Givaldo Carimbão PHS   Sim
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Não
Rosinha da Adefal Avante PpPodeAvantePen Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
João Daniel PT   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia PPS   Sim
Bacelar Podemos PpPodeAvantePen Sim
Benito Gama PTB PtbProsPslPrp Sim
Cacá Leão PP PpPodeAvantePen Sim
Caetano PT   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PEN PpPodeAvantePen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Sim
Irmão Lazaro PSC   Sim
João Gualberto PSDB   Não
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB   Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Pastor Luciano Braga PRB   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Ronaldo Carletto PP PpPodeAvantePen Não
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 29   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Caio Narcio PSDB   Não
Carlos Melles DEM   Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpPodeAvantePen Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PROS PtbProsPslPrp Sim
Fábio Ramalho PMDB   Sim
Franklin PP PpPodeAvantePen Sim
George Hilton PSB   Sim
Jaime Martins PSD   Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Sim
Lincoln Portela PR   Sim
Luiz Fernando Faria PP PpPodeAvantePen Sim
Marcelo Álvaro Antônio PR   Não
Marcelo Aro PHS   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Mauro Lopes PMDB   Sim
Misael Varella DEM   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB   Não
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renato Andrade PP PpPodeAvantePen Sim
Renzo Braz PP PpPodeAvantePen Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPodeAvantePen Sim
Weliton Prado PROS PtbProsPslPrp Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 40   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB   Sim
Marcus Vicente PP PpPodeAvantePen Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Sim
Alexandre Valle PR   Sim
Arolde de Oliveira PSC   Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo Avante PpPodeAvantePen Sim
Celso Pansera PT   Não
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D´Angelo PT   Sim
Cristiane Brasil PTB PtbProsPslPrp Sim
Dejorge Patrício PRB   Sim
Felipe Bornier PROS PtbProsPslPrp Sim
Glauber Braga PSOL   Sim
Hugo Leal PSB   Sim
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PSC   Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PpPodeAvantePen Sim
Laura Carneiro DEM   Sim
Luiz Carlos Ramos Podemos PpPodeAvantePen Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Delaroli PR   Sim
Marcelo Matos PHS   Sim
Marcos Soares DEM   Sim
Miro Teixeira REDE   Obstrução
Paulo Feijó PR   Sim
Pedro Paulo PMDB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Sim
Simão Sessim PP PpPodeAvantePen Sim
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PEN PpPodeAvantePen Sim
Zé Augusto Nalin DEM   Sim
Total Rio de Janeiro: 34   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Ana Perugini PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Baleia Rossi PMDB   Sim
Beto Mansur PRB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB   Sim
Eduardo Bolsonaro PSC   Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Evandro Gussi PV   Sim
Fausto Pinato PP PpPodeAvantePen Sim
Flavinho PSC   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Goulart PSD   Sim
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Sim
Junji Abe PSD   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiza Erundina PSOL   Sim
Major Olimpio Solidaried   Não
Mara Gabrilli PSDB   Não
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcelo Squassoni PRB   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPslPrp Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Pollyana Gama PPS   Sim
Pr. Marco Feliciano Podemos PpPodeAvantePen Sim
Renata Abreu Podemos PpPodeAvantePen Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB   Sim
Roberto de Lucena PV   Sim
Roberto Freire PPS   Sim
Rodrigo Garcia DEM   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Sim
Vitor Lippi PSDB   Não
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 60   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PRB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPodeAvantePen Sim
Fabio Garcia DEM   Sim
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSC   Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PSB   Sim
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci Lucas PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Sim
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPslPrp Sim
Rôney Nemer PP PpPodeAvantePen Sim
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Não
Daniel Vilela PMDB   Sim
Delegado Waldir PR   Não
Fábio Sousa PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Não
Heuler Cruvinel PSD   Sim
João Campos PRB   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP PpPodeAvantePen Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP PpPodeAvantePen Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 16   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Fábio Trad PSD   Sim
Geraldo Resende PSDB   Não
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina DEM   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Aliel Machado PSB   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Delegado Francischini Solidaried   Sim
Diego Garcia S.Part.   Sim
Dilceu Sperafico PP PpPodeAvantePen Sim
Edmar Arruda PSD   Sim
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Sim
Giacobo PR   Sim
João Arruda PMDB   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Nelson Meurer PP PpPodeAvantePen Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza PMDB   Sim
Takayama PSC   Sim
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPslPrp Sim
Total Paraná: 20   
Santa Catarina (SC)
Cesar Souza PSD   Sim
Esperidião Amin PP PpPodeAvantePen Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Paulo Kleinübing DEM   Sim
Jorge Boeira PP PpPodeAvantePen Sim
Jorginho Mello PR   Não
Mauro Mariani PMDB   Não
Pedro Uczai PT   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Não
Total Santa Catarina: 10   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPodeAvantePen Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB   Sim
Cajar Nardes Podemos PpPodeAvantePen Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Covatti Filho PP PpPodeAvantePen Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Jerônimo Goergen PP PpPodeAvantePen Sim
Jones Martins PMDB   Sim
José Fogaça PMDB   Sim
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PpPodeAvantePen Sim
Mauro Pereira PMDB   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PpPodeAvantePen Sim
Ronaldo Nogueira PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Rio Grande do Sul: 17   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação