Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO ORDINÁRIA Nº 042 - 20/03/2018

Abertura da sessão: 20/03/2018 14:00
Encerramento da sessão: 20/03/2018 19:58

Proposição: REQ Nº 7.109/2017 - URGÊNCIA PARA APRECIAÇÃO DO PL Nº 2.724/2015 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 20/03/2018 18:05
Encerramento da votação: 20/03/2018 19:41

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia
Delegado Edson Moreira
JHC

Resultado da votação

Sim: 290
Não: 57
Total da Votação: 347
Art. 17: 1
Total Quorum: 348
Obstrução: 40

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Erika Kokay - 14:00
Valmir Assunção - 14:24
Erika Kokay - 14:31
Zé Geraldo - 15:03
Leo de Brito - 15:21
Pedro Uczai - 16:09
Rodrigo Maia - 16:27
JHC - 16:55
Delegado Edson Moreira - 17:30
Rodrigo Maia - 17:35
Delegado Edson Moreira - 18:06
JHC - 18:07
Rodrigo Maia - 18:34
JHC - 19:30
Rodrigo Maia - 19:55

Orientação
PpPodePscAvantePen: Sim
PrPrbSd: Sim
PT: Liberado
PMDB: Sim
PSDB: Sim
PSD: Sim
DEM: Sim
PSB: Sim
PtbProsPslPrp: Sim
PDT: Obstrução
PCdoB: Obstrução
PPS: Sim
PHS: Sim
PV: Não
PSOL: Obstrução
Repr.REDE: Obstrução
Minoria: Não
Maioria: Sim
Oposição: Não
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Sim
Carlos Andrade PHS   Sim
Edio Lopes PR PrPrbSd Sim
Hiran Gonçalves PP PpPodePscAvantePen Sim
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR PrPrbSd Sim
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPodePscAvantePen Sim
Cabuçu Borges PMDB   Sim
Janete Capiberibe PSB   Sim
Marcos Reategui PSD   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Obstrução
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Obstrução
Beto Salame PP PpPodePscAvantePen Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Elcione Barbalho PMDB   Sim
Francisco Chapadinha Podemos PpPodePscAvantePen Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB   Sim
Júlia Marinho PSC PpPodePscAvantePen Não
Lúcio Vale PR PrPrbSd Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB   Sim
Wladimir Costa Solidaried PrPrbSd Sim
Zé Geraldo PT   Obstrução
Total Pará: 16   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR PrPrbSd Sim
Átila Lins PSD   Sim
Conceição Sampaio PP PpPodePscAvantePen Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Prof. Gedeão Amorim PMDB   Sim
Silas Câmara PRB PrPrbSd Sim
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Não
Lindomar Garçon PRB PrPrbSd Sim
Lucio Mosquini PMDB   Sim
Luiz Cláudio PR PrPrbSd Sim
Marcos Rogério DEM   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Nilton Capixaba PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
César Messias PSB   Sim
Jéssica Sales PMDB   Sim
Leo de Brito PT   Obstrução
Rocha PSDB   Sim
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim Podemos PpPodePscAvantePen Sim
César Halum PRB PrPrbSd Sim
Dulce Miranda PMDB   Sim
Josi Nunes PMDB   Sim
Lázaro Botelho PP PpPodePscAvantePen Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PR PrPrbSd Sim
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Aluisio Mendes Podemos PpPodePscAvantePen Sim
André Fufuca PP PpPodePscAvantePen Sim
Cleber Verde PRB PrPrbSd Sim
Deoclides Macedo PDT   Não
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB   Sim
José Reinaldo S.Part.   Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Luana Costa PSB   Sim
Pedro Fernandes PTB PtbProsPslPrp Sim
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP PpPodePscAvantePen Sim
André Figueiredo PDT   Não
Ariosto Holanda PDT   Não
Cabo Sabino PR PrPrbSd Não
Danilo Forte DEM   Sim
José Airton Cirilo PT   Obstrução
José Guimarães PT   Obstrução
Leônidas Cristino PDT   Não
Macedo PP PpPodePscAvantePen Sim
Moses Rodrigues PMDB   Sim
Odorico Monteiro PSB   Sim
Ronaldo Martins PRB PrPrbSd Não
Vaidon Oliveira PROS PtbProsPslPrp Sim
Total Ceará: 13   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Obstrução
Átila Lira PSB   Sim
Heráclito Fortes DEM   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Maia Filho PP PpPodePscAvantePen Sim
Marcelo Castro PMDB   Não
Paes Landim PTB PtbProsPslPrp Sim
Rodrigo Martins PSB   Não
Silas Freire Podemos PpPodePscAvantePen Não
Total Piauí: 9   
Rio Grande do Norte (RN)
Beto Rosado PP PpPodePscAvantePen Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PSB   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB   Sim
Zenaide Maia PR PrPrbSd Não
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPodePscAvantePen Sim
André Amaral PROS PtbProsPslPrp Sim
Benjamin Maranhão Solidaried PrPrbSd Sim
Damião Feliciano PDT   Obstrução
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB   Sim
Luiz Couto PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Rômulo Gouveia PSD   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB   Não
Wellington Roberto PR PrPrbSd Sim
Wilson Filho PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Paraíba: 12   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpPodePscAvantePen Sim
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried PrPrbSd Sim
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Sim
Creuza Pereira PSB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpPodePscAvantePen Sim
Fernando Monteiro PP PpPodePscAvantePen Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB   Sim
João Fernando Coutinho PROS PtbProsPslPrp Sim
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPslPrp Sim
Luciana Santos PCdoB   Obstrução
Luciano Bivar PSL PtbProsPslPrp Sim
Pastor Eurico PHS   Sim
Ricardo Teobaldo Podemos PpPodePscAvantePen Sim
Severino Ninho PSB   Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Pernambuco: 21   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPodePscAvantePen Sim
Cícero Almeida PHS   Sim
Givaldo Carimbão PHS   Sim
JHC PSB   Sim
Paulão PT   Obstrução
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Não
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR PrPrbSd Sim
Andre Moura PSC PpPodePscAvantePen Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
João Daniel PT   Obstrução
Jony Marcos PRB PrPrbSd Sim
Valadares Filho PSB   Não
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Obstrução
Antonio Brito PSD   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia PPS   Sim
Bacelar Podemos PpPodePscAvantePen Sim
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PtbProsPslPrp Sim
Cacá Leão PP PpPodePscAvantePen Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
Davidson Magalhães PCdoB   Obstrução
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PEN PpPodePscAvantePen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Irmão Lazaro PSC PpPodePscAvantePen Não
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Obstrução
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR PrPrbSd Sim
José Rocha PR PrPrbSd Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB   Sim
Mário Negromonte Jr PP PpPodePscAvantePen Sim
Nelson Pellegrino PT   Obstrução
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPodePscAvantePen Sim
Ronaldo Carletto PP PpPodePscAvantePen Sim
Uldurico Junior PV   Não
Valmir Assunção PT   Obstrução
Waldenor Pereira PT   Obstrução
Total Bahia: 32   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo Podemos PpPodePscAvantePen Sim
Bilac Pinto PR PrPrbSd Sim
Brunny PR PrPrbSd Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Delegado Edson Moreira PR PrPrbSd Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PROS PtbProsPslPrp Sim
George Hilton PSB   Sim
Jô Moraes PCdoB   Obstrução
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho Solidaried PrPrbSd Sim
Leonardo Monteiro PT   Obstrução
Lincoln Portela PR PrPrbSd Não
Luis Tibé Avante PpPodePscAvantePen Sim
Marcelo Aro PHS   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Obstrução
Mauro Lopes PMDB   Sim
Misael Varella DEM   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB   Sim
Padre João PT   Obstrução
Patrus Ananias PT   Obstrução
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Obstrução
Renato Andrade PP PpPodePscAvantePen Sim
Renzo Braz PP PpPodePscAvantePen Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPodePscAvantePen Sim
Weliton Prado PROS PtbProsPslPrp Não
Total Minas Gerais: 37   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried PrPrbSd Sim
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Não
Helder Salomão PT   Não
Norma Ayub DEM   Sim
Paulo Foletto PSB   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PMDB   Sim
Alexandre Valle PR PrPrbSd Sim
Arolde de Oliveira PSC PpPodePscAvantePen Sim
Benedita da Silva PT   Obstrução
Celso Pansera PT   Obstrução
Chico D´Angelo PT   Não
Deley PTB PtbProsPslPrp Não
Felipe Bornier PROS PtbProsPslPrp Sim
Francisco Floriano DEM   Sim
Hugo Leal PSB   Sim
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PSC PpPodePscAvantePen Sim
Julio Lopes PP PpPodePscAvantePen Sim
Luiz Carlos Ramos Podemos PpPodePscAvantePen Não
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Delaroli PR PrPrbSd Sim
Marcelo Matos PHS   Sim
Marcos Soares DEM   Sim
Miro Teixeira REDE   Obstrução
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR PrPrbSd Sim
Pedro Paulo PMDB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB PrPrbSd Sim
Simão Sessim PP PpPodePscAvantePen Sim
Wadih Damous PT   Obstrução
Walney Rocha PEN PpPodePscAvantePen Sim
Zé Augusto Nalin DEM   Sim
Total Rio de Janeiro: 28   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB PrPrbSd Sim
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PtbProsPslPrp Sim
Baleia Rossi PMDB   Sim
Capitão Augusto PR PrPrbSd Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Obstrução
Celso Russomanno PRB PrPrbSd Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PpPodePscAvantePen Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Evandro Gussi PV   Não
Flavinho PSB   Não
Gilberto Nascimento PSC PpPodePscAvantePen Não
Goulart PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PpPodePscAvantePen Sim
Herculano Passos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Obstrução
Junji Abe PSD   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Major Olimpio Solidaried PrPrbSd Não
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcelo Squassoni PRB PrPrbSd Sim
Marcio Alvino PR PrPrbSd Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR PrPrbSd Sim
Milton Monti PR PrPrbSd Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPslPrp Sim
Nilto Tatto PT   Obstrução
Orlando Silva PCdoB   Obstrução
Paulo Pereira da Silva Solidaried PrPrbSd Sim
Paulo Teixeira PT   Obstrução
Pollyana Gama PPS   Sim
Renata Abreu Podemos PpPodePscAvantePen Sim
Ricardo Izar PP PpPodePscAvantePen Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB PrPrbSd Sim
Roberto de Lucena PV   Não
Roberto Freire PPS   Sim
Rodrigo Garcia DEM   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR PrPrbSd Não
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Obstrução
Vinicius Carvalho PRB PrPrbSd Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 57   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PRB PrPrbSd Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPodePscAvantePen Sim
Fabio Garcia DEM   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC PpPodePscAvantePen Sim
Ságuas Moraes PT   Não
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried PrPrbSd Não
Erika Kokay PT   Não
Izalci Lucas PSDB   Sim
Laerte Bessa PR PrPrbSd Sim
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPslPrp Sim
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Delegado Waldir PR PrPrbSd Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Não
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
João Campos PRB PrPrbSd Não
Jovair Arantes PTB PtbProsPslPrp Sim
Lucas Vergilio Solidaried PrPrbSd Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP PpPodePscAvantePen Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT   Não
Fábio Trad PSD   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbProsPslPrp Sim
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPslPrp Sim
Aliel Machado PSB   Obstrução
Assis do Couto PDT   Não
Christiane de Souza Yared PR PrPrbSd Sim
Diego Garcia S.Part.   Não
Dilceu Sperafico PP PpPodePscAvantePen Sim
Edmar Arruda PSD   Sim
Enio Verri PT   Obstrução
Evandro Roman PSD   Sim
Hermes Parcianello PMDB   Sim
João Arruda PMDB   Sim
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR PrPrbSd Sim
Nelson Meurer PP PpPodePscAvantePen Sim
Nelson Padovani PSDB   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Reinhold Stephanes PSD   Não
Rubens Bueno PPS   Sim
Sergio Souza PMDB   Sim
Takayama PSC PpPodePscAvantePen Sim
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPslPrp Sim
Total Paraná: 25   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Décio Lima PT   Obstrução
Esperidião Amin PP PpPodePscAvantePen Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Paulo Kleinübing DEM   Sim
Jorge Boeira PP PpPodePscAvantePen Sim
Jorginho Mello PR PrPrbSd Sim
Mauro Mariani PMDB   Sim
Pedro Uczai PT   Obstrução
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 12   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Motta PDT   Não
Cajar Nardes Podemos PpPodePscAvantePen Não
Carlos Gomes PRB PrPrbSd Sim
Covatti Filho PP PpPodePscAvantePen Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Giovani Cherini PR PrPrbSd Sim
Jerônimo Goergen PP PpPodePscAvantePen Sim
João Derly REDE   Obstrução
Jones Martins PMDB   Sim
José Fogaça PMDB   Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPodePscAvantePen Sim
Mauro Pereira PMDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Renato Molling PP PpPodePscAvantePen Sim
Ronaldo Nogueira PTB PtbProsPslPrp Sim
Sérgio Moraes PTB PtbProsPslPrp Sim
Yeda Crusius PSDB   Sim
Total Rio Grande do Sul: 19   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação