Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 018 - 28/02/2018

Abertura da sessão: 28/02/2018 18:53
Encerramento da sessão: 28/02/2018 22:01

Proposição: PL Nº 5587/2016 - DTQ 4 - PT - EMENDA Nº 2 DO SENADO FEDERAL - Nominal Eletrônica

Início da votação: 28/02/2018 21:32
Encerramento da votação: 28/02/2018 21:55

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 227
Não: 166
Abstenção: 11
Total da Votação: 404
Art. 17: 1
Total Quorum: 405

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 18:53

Orientação
PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen: Liberado
PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp: Liberado
PT: Liberado
PSD: Sim
PSOL: Não
PV: Sim
Repr.REDE: Liberado
Minoria: Liberado
Maioria: Liberado
GOV.: Liberado

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Carlos Andrade PHS PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Jhonatan de Jesus PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Maria Helena PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Shéridan PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
André Abdon PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Cabuçu Borges PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Janete Capiberibe PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Jozi Araújo Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Marcos Reategui PSD   Não
Professora Marcivania PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Roberto Góes PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Amapá: 7   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Beto Faro PT   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Francisco Chapadinha Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Hélio Leite DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Josué Bengtson PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Abstenção
Júlia Marinho PSC PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Lúcio Vale PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Nilson Pinto PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Átila Lins PSD   Não
Carlos Souza PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Conceição Sampaio PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Prof. Gedeão Amorim PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Silas Câmara PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Lindomar Garçon PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Luiz Cláudio PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Abstenção
Marcos Rogério DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Nilton Capixaba PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Total Rondonia: 4   
Acre (AC)
Alan Rick DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Angelim PT   Não
César Messias PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Flaviano Melo PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Jéssica Sales PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Leo de Brito PT   Não
Moisés Diniz PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Rocha PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Total Acre: 8   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Abstenção
César Halum PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Dulce Miranda PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Josi Nunes PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Lázaro Botelho PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Vicentinho Júnior PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Aluisio Mendes Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Abstenção
Cleber Verde PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Deoclides Macedo PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Eliziane Gama PPS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
João Marcelo Souza PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
José Reinaldo S.Part.   Sim
Junior Marreca PEN PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Juscelino Filho DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Luana Costa PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Pedro Fernandes PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Victor Mendes PSD   Sim
Waldir Maranhão Avante PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 16   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
André Figueiredo PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Aníbal Gomes PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Ariosto Holanda PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Cabo Sabino PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Chico Lopes PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Danilo Forte DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Domingos Neto PSD   Sim
Genecias Noronha Solidaried PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Gorete Pereira PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
José Airton Cirilo PT   Abstenção
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Macedo PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Moses Rodrigues PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Ronaldo Martins PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Vicente Arruda PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Ceará: 19   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Átila Lira PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Heráclito Fortes PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Iracema Portella PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Maia Filho PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Marcelo Castro PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Paes Landim PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Rodrigo Martins PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Total Piauí: 9   
Rio Grande do Norte (RN)
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Rafael Motta PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Zenaide Maia PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Efraim Filho DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Hugo Motta PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Luiz Couto PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Rômulo Gouveia PSD   Sim
Wilson Filho PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Total Paraíba: 6   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Betinho Gomes PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Bruno Araújo PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Carlos Eduardo Cadoca PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Creuza Pereira PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Daniel Coelho PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Danilo Cabral PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Eduardo da Fonte PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Fernando Monteiro PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Gonzaga Patriota PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
João Fernando Coutinho PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Jorge Côrte Real PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Marinaldo Rosendo PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Pastor Eurico PHS PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Severino Ninho PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Silvio Costa Avante PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Tadeu Alencar PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Wolney Queiroz PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Zeca Cavalcanti PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Total Pernambuco: 22   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Givaldo Carimbão PHS PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Nivaldo Albuquerque PRP PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Ronaldo Lessa PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Rosinha da Adefal Avante PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Fábio Mitidieri PSD   Não
João Daniel PT   Não
Jony Marcos PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Bacelar Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Benito Gama PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Cacá Leão PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Caetano PT   Não
Daniel Almeida PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Davidson Magalhães PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Fernando Torres PSD   Sim
Irmão Lazaro PSC PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
João Carlos Bacelar PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
João Gualberto PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Jorge Solla PT   Abstenção
José Carlos Araújo PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
José Nunes PSD   Não
Jutahy Junior PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Márcio Marinho PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Mário Negromonte Jr PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Nelson Pellegrino PT   Sim
Paulo Azi DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Roberto Britto PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Ronaldo Carletto PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Sérgio Brito PSD   Não
Uldurico Junior PV   Não
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 27   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Aelton Freitas PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Bilac Pinto PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Bonifácio de Andrada PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Carlos Melles DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Dâmina Pereira PSL PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Delegado Edson Moreira PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Diego Andrade PSD   Não
Domingos Sávio PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Eduardo Barbosa PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Franklin PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
George Hilton PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Abstenção
Jaime Martins PSD   Sim
Jô Moraes PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Júlio Delgado PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Laudivio Carvalho Solidaried PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Leonardo Monteiro PT   Não
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Abstenção
Luis Tibé Avante PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Marcelo Álvaro Antônio PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Marcelo Aro PHS PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Marcus Pestana PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Mauro Lopes PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Reginaldo Lopes PT   Não
Renato Andrade PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Renzo Braz PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Rodrigo de Castro PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Tenente Lúcio PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Toninho Pinheiro PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Weliton Prado PROS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Zé Silva Solidaried PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Total Minas Gerais: 41   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Dr. Jorge Silva PHS PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Marcus Vicente PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Norma Ayub DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Paulo Foletto PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Sergio Vidigal PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Sim
Alexandre Serfiotis PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Alexandre Valle PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Altineu Côrtes PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Arolde de Oliveira PSC PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Benedita da Silva PT   Não
Cabo Daciolo Avante PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Celso Pansera PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D´Angelo PT   Não
Cristiane Brasil PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Dejorge Patrício PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Deley PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Ezequiel Teixeira Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Francisco Floriano DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Glauber Braga PSOL   Não
Indio da Costa PSD   Sim
Jandira Feghali PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Laura Carneiro PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Luiz Carlos Ramos Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Matos PHS PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Marco Antônio Cabral PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Miro Teixeira REDE   Não
Otavio Leite PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Paulo Feijó PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Pedro Paulo PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Roberto Sales PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Rodrigo Maia DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Art. 17
Rosangela Gomes PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Simão Sessim PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PEN PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Zé Augusto Nalin PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Rio de Janeiro: 36   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Alexandre Leite DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Ana Perugini PT   Não
Antonio Bulhões PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Baleia Rossi PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Beto Mansur PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Capitão Augusto PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Carlos Sampaio PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Carlos Zarattini PT   Não
Dr. Sinval Malheiros Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Evandro Gussi PV   Sim
Fausto Pinato PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Flavinho PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Goulart PSD   Não
Guilherme Mussi PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
José Mentor PT   Não
Junji Abe PSD   Sim
Keiko Ota PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Lobbe Neto PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Luiz Lauro Filho PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Major Olimpio Solidaried PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Mara Gabrilli PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Marcelo Aguiar DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Marcelo Squassoni PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Marcio Alvino PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Miguel Haddad PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Miguel Lombardi PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Milton Monti PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Missionário José Olimpio DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Abstenção
Nelson Marquezelli PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Paulo Freire PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Abstenção
Paulo Teixeira PT   Sim
Pollyana Gama PPS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Pr. Marco Feliciano PSC PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Ricardo Izar PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Ricardo Tripoli PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Roberto Alves PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Roberto de Lucena PV   Sim
Roberto Freire PPS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Rodrigo Garcia DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Sérgio Reis PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Silvio Torres PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Tiririca PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Valmir Prascidelli PT   Não
Vanderlei Macris PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Vicente Candido PT   Não
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 58   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti S.Part.   Sim
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Fabio Garcia DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Professor Victório Galli PSC PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Ságuas Moraes PT   Não
Valtenir Pereira PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho Solidaried PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci Lucas PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Laerte Bessa PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Ronaldo Fonseca PROS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Rôney Nemer PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Daniel Vilela PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Delegado Waldir PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Fábio Sousa PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Flávia Morais PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Giuseppe Vecci PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
João Campos PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Marcos Abrão PPS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Roberto Balestra PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Rubens Otoni PT   Não
Sandes Júnior PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Fábio Trad PSD   Sim
Geraldo Resende PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Mandetta DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Tereza Cristina DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Vander Loubet PT   Não
Zeca do Pt PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Alfredo Kaefer PSL PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Aliel Machado REDE   Sim
Assis do Couto PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Delegado Francischini Solidaried PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Diego Garcia PHS PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Dilceu Sperafico PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Edmar Arruda PSD   Sim
Enio Verri PT   Não
Evandro Roman PSD   Sim
João Arruda PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Luciano Ducci PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Luiz Carlos Hauly PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Nelson Meurer PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Osmar Bertoldi DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Osmar Serraglio PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Rubens Bueno PPS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Takayama PSC PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Toninho Wandscheer PROS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Zeca Dirceu PT   Abstenção
Total Paraná: 25   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Cesar Souza PSD   Não
Décio Lima PT   Não
Esperidião Amin PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Geovania de Sá PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
João Paulo Kleinübing PSD   Sim
Jorge Boeira PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Santa Catarina: 11   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Afonso Motta PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Alceu Moreira PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Bohn Gass PT   Sim
Cajar Nardes Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Carlos Gomes PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Covatti Filho PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Giovani Cherini PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Heitor Schuch PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
João Derly REDE   Sim
Jones Martins PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
José Fogaça PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Jose Stédile PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Paulo Pimenta PT   Não
Pepe Vargas PT   Sim
Renato Molling PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Ronaldo Nogueira PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Sérgio Moraes PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Yeda Crusius PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Total Rio Grande do Sul: 28   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação