Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 018 - 28/02/2018

Abertura da sessão: 28/02/2018 18:53
Encerramento da sessão: 28/02/2018 22:01

Proposição: PL Nº 5587/2016 - EMENDA Nº 1 DO SENADO FEDERAL COM PARECER PELA REJEIÇÃO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 28/02/2018 21:12
Encerramento da votação: 28/02/2018 21:17

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 29
Não: 283
Abstenção: 4
Total da Votação: 316
Art. 17: 1
Total Quorum: 317

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 18:53

Orientação
PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen: Não
PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp: Não
PT: Não
PSD: Não
PSOL: Não
PV: Liberado
Repr.REDE: Não
Minoria: Não
Maioria: Liberado
GOV.: Liberado

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Carlos Andrade PHS PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Hiran Gonçalves PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Jhonatan de Jesus PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Maria Helena PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Shéridan PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
André Abdon PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Cabuçu Borges PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Jozi Araújo Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Professora Marcivania PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Francisco Chapadinha Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Hélio Leite DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Josué Bengtson PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Júlia Marinho PSC PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Nilson Pinto PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Total Pará: 10   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Carlos Souza PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Conceição Sampaio PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Prof. Gedeão Amorim PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Silas Câmara PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Não
Luiz Cláudio PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Total Rondonia: 2   
Acre (AC)
Alan Rick DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Angelim PT   Não
César Messias PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Flaviano Melo PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Jéssica Sales PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Leo de Brito PT   Não
Moisés Diniz PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Rocha PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Total Acre: 8   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Abstenção
César Halum PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Dulce Miranda PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Josi Nunes PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Lázaro Botelho PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Vicentinho Júnior PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Abstenção
Hildo Rocha PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
João Marcelo Souza PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
José Reinaldo S.Part.   Não
Junior Marreca PEN PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Juscelino Filho DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Pedro Fernandes PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Waldir Maranhão Avante PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 9   
Ceará (CE)
Ariosto Holanda PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Cabo Sabino PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Chico Lopes PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Danilo Forte DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Domingos Neto PSD   Não
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Leônidas Cristino PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Macedo PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Ronaldo Martins PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Abstenção
Vicente Arruda PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Ceará: 12   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Heráclito Fortes PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Iracema Portella PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Marcelo Castro PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Paes Landim PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Rodrigo Martins PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Silas Freire Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Felipe Maia DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Rafael Motta PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Rio Grande do Norte: 2   
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão Solidaried PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Efraim Filho DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Luiz Couto PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Rômulo Gouveia PSD   Não
Total Paraíba: 5   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
André de Paula PSD   Não
Augusto Coutinho Solidaried PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Betinho Gomes PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Bruno Araújo PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Carlos Eduardo Cadoca PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Daniel Coelho PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Danilo Cabral PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Fernando Monteiro PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Gonzaga Patriota PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
João Fernando Coutinho PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Jorge Côrte Real PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Marinaldo Rosendo PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Pastor Eurico PHS PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Severino Ninho PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Silvio Costa Avante PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Tadeu Alencar PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Wolney Queiroz PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Pernambuco: 19   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Cícero Almeida Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Givaldo Carimbão PHS PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
JHC PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Nivaldo Albuquerque PRP PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Rosinha da Adefal Avante PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Alagoas: 8   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Fábio Mitidieri PSD   Não
Fabio Reis PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
João Daniel PT   Não
Valadares Filho PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Sergipe: 5   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Antonio Brito PSD   Não
Antonio Imbassahy PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Benito Gama PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Caetano PT   Não
Claudio Cajado DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Daniel Almeida PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Davidson Magalhães PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Erivelton Santana PEN PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Félix Mendonça Júnior PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Fernando Torres PSD   Não
João Gualberto PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
José Carlos Araújo PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
José Nunes PSD   Não
José Rocha PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Jutahy Junior PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Mário Negromonte Jr PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Nelson Pellegrino PT   Não
Uldurico Junior PV   Não
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 22   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Bonifácio de Andrada PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Carlos Melles DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Dâmina Pereira PSL PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Diego Andrade PSD   Não
Eduardo Barbosa PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Jaime Martins PSD   Não
Jô Moraes PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Júlio Delgado PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Laudivio Carvalho Solidaried PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Marcelo Álvaro Antônio PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Marcus Pestana PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Reginaldo Lopes PT   Não
Renato Andrade PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Rodrigo de Castro PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Stefano Aguiar PSD   Não
Subtenente Gonzaga PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Toninho Pinheiro PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Weliton Prado PROS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Zé Silva Solidaried PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Total Minas Gerais: 28   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Dr. Jorge Silva PHS PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Givaldo Vieira PT   Não
Helder Salomão PT   Não
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Marcus Vicente PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Norma Ayub DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Paulo Foletto PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Sergio Vidigal PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Não
Alexandre Serfiotis PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Alexandre Valle PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Altineu Côrtes PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Arolde de Oliveira PSC PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Aureo Solidaried PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Cabo Daciolo Avante PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Celso Pansera PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D´Angelo PT   Não
Dejorge Patrício PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Deley PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Ezequiel Teixeira Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Francisco Floriano DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Glauber Braga PSOL   Não
Indio da Costa PSD   Não
Jandira Feghali PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Laura Carneiro PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Luiz Sérgio PT   Não
Miro Teixeira REDE   Não
Otavio Leite PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Pedro Paulo PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Roberto Sales PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Rodrigo Maia DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Art. 17
Simão Sessim PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Soraya Santos PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Wadih Damous PT   Não
Walney Rocha PEN PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Zé Augusto Nalin PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Rio de Janeiro: 31   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Alexandre Leite DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Ana Perugini PT   Não
Antonio Bulhões PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Beto Mansur PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Capitão Augusto PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Carlos Sampaio PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Carlos Zarattini PT   Não
Eli Corrêa Filho DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Fausto Pinato PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Flavinho PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Goulart PSD   Não
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Junji Abe PSD   Não
Lobbe Neto PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Major Olimpio Solidaried PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Mara Gabrilli PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Marcelo Aguiar DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Marcelo Squassoni PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Marcio Alvino PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Miguel Haddad PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Miguel Lombardi PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Milton Monti PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Nelson Marquezelli PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Paulo Teixeira PT   Não
Pollyana Gama PPS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Renata Abreu Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Ricardo Izar PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Ricardo Tripoli PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Roberto Alves PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Roberto de Lucena PV   Sim
Roberto Freire PPS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Rodrigo Garcia DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Sérgio Reis PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Silvio Torres PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Tiririca PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Valmir Prascidelli PT   Não
Vanderlei Macris PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Vicente Candido PT   Não
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Walter Ihoshi PSD   Não
Total São Paulo: 51   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti S.Part.   Não
Ságuas Moraes PT   Não
Total Mato Grosso: 2   
Distrito Federal (DF)
Erika Kokay PT   Não
Izalci Lucas PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Laerte Bessa PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Ronaldo Fonseca PROS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Rôney Nemer PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Distrito Federal: 5   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Daniel Vilela PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Delegado Waldir PR PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Fábio Sousa PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Flávia Morais PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Giuseppe Vecci PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Heuler Cruvinel PSD   Não
Marcos Abrão PPS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Roberto Balestra PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Rubens Otoni PT   Não
Sandes Júnior PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Thiago Peixoto PSD   Não
Total Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Fábio Trad PSD   Não
Geraldo Resende PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Tereza Cristina DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Vander Loubet PT   Não
Zeca do Pt PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Assis do Couto PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Diego Garcia PHS PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Dilceu Sperafico PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Edmar Arruda PSD   Não
Enio Verri PT   Não
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Luciano Ducci PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Luiz Carlos Hauly PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Nelson Meurer PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Osmar Bertoldi DEM PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Osmar Serraglio PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Rubens Bueno PPS PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Zeca Dirceu PT   Abstenção
Total Paraná: 15   
Santa Catarina (SC)
Celso Maldaner PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Cesar Souza PSD   Não
Décio Lima PT   Não
Esperidião Amin PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Geovania de Sá PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Jorge Boeira PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Total Santa Catarina: 9   
Rio Grande do Sul (RS)
Alceu Moreira PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Bohn Gass PT   Não
Cajar Nardes Podemos PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Carlos Gomes PRB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Sim
Covatti Filho PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
João Derly REDE   Sim
Jones Martins PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
José Fogaça PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Jose Stédile PSB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Mauro Pereira PMDB PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Paulo Pimenta PT   Não
Pepe Vargas PT   Não
Pompeo de Mattos PDT PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Não
Renato Molling PP PmdbPpDemPsbPdtPodePcdobPscPhsAvantePen Sim
Sérgio Moraes PTB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Yeda Crusius PSDB PsdbPrPrbPtbSdPpsProsPslPrp Não
Total Rio Grande do Sul: 19   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação