Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 391 - 13/12/2017

Abertura da sessão: 13/12/2017 16:58
Encerramento da sessão: 13/12/2017 21:02

Proposição: MPV Nº 795/2017 - REQUERIMENTO DE ADIAMENTO DA VOTAÇÃO POR DUAS SESSÕES - Nominal Eletrônica

Início da votação: 13/12/2017 18:03
Encerramento da votação: 13/12/2017 18:34

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 18
Não: 234
Abstenção: 4
Total da Votação: 256
Art. 17: 1
Total Quorum: 257
Obstrução: 100

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 16:58
Carlos Manato - 19:08
Rodrigo Maia - 19:28

Orientação
PMDB: Não
PT: Obstrução
PpAvante: Não
PSDB: Não
PSD: Não
PR: Não
PSB: Obstrução
DEM: Não
PtbProsPslPrp: Não
PRB: Não
PDT: Obstrução
Podemos: Obstrução
Solidaried: Não
PCdoB: Obstrução
PSC: Não
PPS: Não
PHS: Obstrução
PV: Obstrução
PSOL: Obstrução
Repr.REDE: Obstrução
Repr.PEN: Não
Minoria: Obstrução
Maioria: Não
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Não
Carlos Andrade PHS   Não
Edio Lopes PR   Não
Hiran Gonçalves PP PpAvante Não
Jhonatan de Jesus PRB   Não
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpAvante Não
Cabuçu Borges PMDB   Não
Janete Capiberibe PSB   Obstrução
Total Amapá: 3   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Obstrução
Beto Salame PP PpAvante Não
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Obstrução
Francisco Chapadinha Podemos   Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante PMDB   Não
Josué Bengtson PTB PtbProsPslPrp Não
Júlia Marinho PSC   Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB   Não
Zé Geraldo PT   Obstrução
Total Pará: 14   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Átila Lins PSD   Não
Carlos Souza PSDB   Não
Conceição Sampaio PP PpAvante Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Silas Câmara PRB   Não
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lucio Mosquini PMDB   Não
Marcos Rogério DEM   Não
Marinha Raupp PMDB   Não
Total Rondonia: 4   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Não
Angelim PT   Obstrução
César Messias PSB   Obstrução
Jéssica Sales PMDB   Não
Leo de Brito PT   Obstrução
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Irajá Abreu PSD   Sim
Josi Nunes PMDB   Sim
Lázaro Botelho PP PpAvante Não
Vicentinho Júnior PR   Não
Total Tocantins: 4   
Maranhão (MA)
Cleber Verde PRB   Não
Deoclides Macedo PDT   Obstrução
Eliziane Gama PPS   Não
Hildo Rocha PMDB   Não
José Reinaldo PSB   Não
Junior Marreca PEN   Não
Luana Costa PSB   Obstrução
Pedro Fernandes PTB PtbProsPslPrp Não
Victor Mendes PSD   Não
Waldir Maranhão Avante PpAvante Não
Weverton Rocha PDT   Abstenção
Zé Carlos PT   Obstrução
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Obstrução
Ariosto Holanda PDT   Obstrução
Cabo Sabino PR   Sim
Chico Lopes PCdoB   Abstenção
Danilo Forte DEM   Não
Domingos Neto PSD   Não
Genecias Noronha Solidaried   Não
José Guimarães PT   Obstrução
Leônidas Cristino PDT   Obstrução
Odorico Monteiro PSB   Obstrução
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Vaidon Oliveira PROS PtbProsPslPrp Não
Vitor Valim PMDB   Não
Total Ceará: 13   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Obstrução
Átila Lira PSB   Não
Heráclito Fortes PSB   Não
Marcelo Castro PMDB   Não
Paes Landim PTB PtbProsPslPrp Não
Silas Freire Podemos   Obstrução
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome Podemos   Obstrução
Beto Rosado PP PpAvante Não
Fábio Faria PSD   Não
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PSB   Obstrução
Rogério Marinho PSDB   Não
Walter Alves PMDB   Não
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpAvante Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Damião Feliciano PDT   Obstrução
Luiz Couto PT   Obstrução
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Veneziano Vital do Rêgo PMDB   Não
Wellington Roberto PR   Abstenção
Total Paraíba: 7   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpAvante Não
André de Paula PSD   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Bruno Araújo PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Não
Creuza Pereira PSB   Obstrução
Daniel Coelho PSDB   Não
Fernando Monteiro PP PpAvante Não
Gonzaga Patriota PSB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB   Não
João Fernando Coutinho PSB   Não
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPslPrp Não
Pastor Eurico PHS   Obstrução
Severino Ninho PSB   Obstrução
Silvio Costa Avante PpAvante Sim
Tadeu Alencar PSB   Obstrução
Wolney Queiroz PDT   Obstrução
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPslPrp Não
Total Pernambuco: 19   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida Podemos   Não
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Obstrução
Rosinha da Adefal Avante PpAvante Não
Total Alagoas: 4   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
Fábio Mitidieri PSD   Não
Fabio Reis PMDB   Não
Jony Marcos PRB   Não
Valadares Filho PSB   Obstrução
Total Sergipe: 5   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Obstrução
Alice Portugal PCdoB   Obstrução
Arthur Oliveira Maia PPS   Não
Bacelar Podemos   Obstrução
Benito Gama PTB PtbProsPslPrp Não
Caetano PT   Obstrução
Claudio Cajado DEM   Não
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
Davidson Magalhães PCdoB   Obstrução
Elmar Nascimento DEM   Não
Erivelton Santana PEN   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Obstrução
Irmão Lazaro PSC   Sim
João Carlos Bacelar PR   Não
João Gualberto PSDB   Não
Jorge Solla PT   Obstrução
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PR   Não
José Nunes PSD   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Márcio Marinho PRB   Não
Mário Negromonte Jr PP PpAvante Não
Nelson Pellegrino PT   Obstrução
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Ronaldo Carletto PP PpAvante Não
Sérgio Brito PSD   Não
Uldurico Junior PV   Obstrução
Waldenor Pereira PT   Obstrução
Total Bahia: 29   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Obstrução
Ademir Camilo Podemos   Não
Aelton Freitas PR   Não
Bilac Pinto PR   Não
Brunny PR   Não
Carlos Melles DEM   Não
Dâmina Pereira PSL PtbProsPslPrp Não
Delegado Edson Moreira PR   Não
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP PpAvante Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Franklin PP PpAvante Não
Jô Moraes PCdoB   Obstrução
Laudivio Carvalho Solidaried   Não
Leonardo Monteiro PT   Obstrução
Lincoln Portela PRB   Não
Luiz Fernando Faria PP PpAvante Não
Marcelo Álvaro Antônio PR   Não
Marcelo Aro PHS   Não
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Obstrução
Mário Heringer PDT   Não
Mauro Lopes PMDB   Não
Misael Varella DEM   Não
Padre João PT   Obstrução
Patrus Ananias PT   Obstrução
Reginaldo Lopes PT   Obstrução
Renzo Braz PP PpAvante Não
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rodrigo Pacheco PMDB   Não
Saraiva Felipe PMDB   Não
Stefano Aguiar PSD   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Obstrução
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PpAvante Não
Weliton Prado PROS PtbProsPslPrp Sim
Total Minas Gerais: 37   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PHS   Não
Evair Vieira de Melo PV   Obstrução
Givaldo Vieira PT   Obstrução
Helder Salomão PT   Obstrução
Norma Ayub DEM   Não
Paulo Foletto PSB   Obstrução
Sergio Vidigal PDT   Obstrução
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Obstrução
Arolde de Oliveira PSC   Não
Celso Pansera PMDB   Sim
Chico Alencar PSOL   Obstrução
Cristiane Brasil PTB PtbProsPslPrp Não
Dejorge Patrício PRB   Não
Deley PTB PtbProsPslPrp Sim
Felipe Bornier PROS PtbProsPslPrp Não
Francisco Floriano DEM   Não
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Hugo Leal PSB   Obstrução
Jair Bolsonaro PSC   Não
Jandira Feghali PCdoB   Obstrução
Jean Wyllys PSOL   Obstrução
Julio Lopes PP PpAvante Não
Laura Carneiro PMDB   Não
Luiz Carlos Ramos Podemos   Abstenção
Luiz Sérgio PT   Obstrução
Marcelo Matos PHS   Obstrução
Miro Teixeira REDE   Obstrução
Paulo Feijó PR   Não
Pedro Paulo PMDB   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Não
Sergio Zveiter Podemos   Obstrução
Simão Sessim PP PpAvante Não
Soraya Santos PMDB   Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Wadih Damous PT   Obstrução
Walney Rocha PEN   Não
Wilson Beserra PMDB   Não
Zé Augusto Nalin PMDB   Não
Total Rio de Janeiro: 32   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Obstrução
Andres Sanchez PT   Obstrução
Antonio Bulhões PRB   Não
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Obstrução
Baleia Rossi PMDB   Não
Beto Mansur PRB   Não
Bruna Furlan PSDB   Não
Celso Russomanno PRB   Não
Dr. Sinval Malheiros Podemos   Não
Eduardo Bolsonaro PSC   Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Eli Corrêa Filho DEM   Não
Evandro Gussi PV   Obstrução
Fausto Pinato PP PpAvante Não
Flavinho PSB   Obstrução
Gilberto Nascimento PSC   Não
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Izaque Silva PSDB   Não
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Não
José Mentor PT   Obstrução
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPslPrp Não
Nilto Tatto PT   Obstrução
Orlando Silva PCdoB   Obstrução
Paulo Freire PR   Não
Pollyana Gama PPS   Não
Pr. Marco Feliciano PSC   Não
Ricardo Izar PP PpAvante Não
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB   Não
Roberto Freire PPS   Não
Sérgio Reis PRB   Não
Silvio Torres PSDB   Não
Valmir Prascidelli PT   Obstrução
Vicente Candido PT   Obstrução
Vicentinho PT   Obstrução
Vinicius Carvalho PRB   Não
Walter Ihoshi PSD   Não
Total São Paulo: 48   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Não
Ezequiel Fonseca PP PpAvante Não
Fabio Garcia S.Part.   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSC   Não
Ságuas Moraes PT   Obstrução
Valtenir Pereira PSB   Não
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Izalci Lucas PSDB   Não
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPslPrp Não
Rôney Nemer PP PpAvante Não
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Não
Daniel Vilela PMDB   Não
Fábio Sousa PSDB   Não
Pedro Chaves PMDB   Não
Rubens Otoni PT   Obstrução
Total Goiás: 5   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT   Obstrução
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina S.Part.   Não
Vander Loubet PT   Obstrução
Zeca do Pt PT   Obstrução
Total Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPslPrp Não
Aliel Machado REDE   Obstrução
Assis do Couto PDT   Obstrução
Christiane de Souza Yared PR   Não
Delegado Francischini Solidaried   Não
Diego Garcia PHS   Obstrução
Dilceu Sperafico PP PpAvante Não
Enio Verri PT   Obstrução
Evandro Roman PSD   Não
Hermes Parcianello PMDB   Não
Leandre PV   Obstrução
Leopoldo Meyer PSB   Obstrução
Luciano Ducci PSB   Obstrução
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Nelson Meurer PP PpAvante Não
Nelson Padovani PSDB   Não
Osmar Bertoldi DEM   Não
Osmar Serraglio PMDB   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Não
Sergio Souza PMDB   Não
Takayama PSC   Não
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPslPrp Não
Zeca Dirceu PT   Obstrução
Total Paraná: 25   
Santa Catarina (SC)
Celso Maldaner PMDB   Não
Cesar Souza PSD   Não
Esperidião Amin PP PpAvante Sim
Geovania de Sá PSDB   Não
João Paulo Kleinübing PSD   Não
Jorge Boeira PP PpAvante Sim
Jorginho Mello PR   Não
Marco Tebaldi PSDB   Não
Mauro Mariani PMDB   Não
Pedro Uczai PT   Obstrução
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Não
Ronaldo Benedet PMDB   Não
Valdir Colatto PMDB   Não
Total Santa Catarina: 13   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpAvante Não
Afonso Motta PDT   Obstrução
Alceu Moreira PMDB   Não
Assis Melo PCdoB   Obstrução
Bohn Gass PT   Obstrução
Cajar Nardes Podemos   Não
Carlos Gomes PRB   Não
Covatti Filho PP PpAvante Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB   Não
Giovani Cherini PR   Não
Henrique Fontana PT   Obstrução
Jerônimo Goergen PP PpAvante Não
João Derly REDE   Obstrução
Jones Martins PMDB   Não
José Fogaça PMDB   Não
José Otávio Germano PP PpAvante Não
Jose Stédile PSB   Obstrução
Luis Carlos Heinze PP PpAvante Sim
Marco Maia PT   Obstrução
Marcon PT   Obstrução
Mauro Pereira PMDB   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Paulo Pimenta PT   Obstrução
Pepe Vargas PT   Obstrução
Yeda Crusius PSDB   Não
Total Rio Grande do Sul: 26   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação