Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 300 - 10/10/2017

Abertura da sessão: 10/10/2017 13:29
Encerramento da sessão: 10/10/2017 16:09

Proposição: MPV Nº 784/2017 - REQUERIMENTO DE VOTAÇÃO POR CAPÍTULOS - Nominal Eletrônica

Início da votação: 10/10/2017 15:46
Encerramento da votação: 10/10/2017 16:08

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 20
Não: 99
Abstenção: 7
Total da Votação: 126
Art. 17: 1
Total Quorum: 127
Obstrução: 120

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Carlos Manato - 13:30
Vitor Valim - 13:57
Capitão Augusto - 14:05
Rodrigo Maia - 14:22

Orientação
PMDB: Obstrução
PT: Obstrução
PpAvante: Obstrução
PSDB: Obstrução
PSD: Não
PR: Obstrução
PSB: Obstrução
DEM: Não
PtbProsPsl: Obstrução
PRB: Obstrução
PDT: Obstrução
Podemos: Não
Solidaried: Obstrução
PCdoB: Obstrução
PSC: Obstrução
PPS: Não
PHS: Obstrução
PV: Obstrução
PSOL: Obstrução
Repr.REDE: Obstrução
Minoria: Sim

Votação sem quorum suficiente

Parlamentar Partido Bloco Voto
Amapá (AP)
André Abdon PP PpAvante Não
Cabuçu Borges PMDB   Obstrução
Janete Capiberibe PSB   Obstrução
Marcos Reategui PSD   Não
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Obstrução
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Obstrução
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
Júlia Marinho PSC   Obstrução
Lúcio Vale PR   Obstrução
Zé Geraldo PT   Obstrução
Total Pará: 9   
Amazonas (AM)
Pauderney Avelino DEM   Não
Total Amazonas: 1   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lucio Mosquini PMDB   Abstenção
Luiz Cláudio PR   Obstrução
Marcos Rogério DEM   Não
Mariana Carvalho PSDB   Obstrução
Marinha Raupp PMDB   Obstrução
Nilton Capixaba PTB PtbProsPsl Não
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Não
Angelim PT   Sim
Leo de Brito PT   Obstrução
Total Acre: 3   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim Podemos   Não
Josi Nunes PMDB   Obstrução
Total Tocantins: 2   
Maranhão (MA)
Cleber Verde PRB   Não
Hildo Rocha PMDB   Obstrução
Luana Costa PSB   Obstrução
Pedro Fernandes PTB PtbProsPsl Não
Victor Mendes PSD   Sim
Waldir Maranhão Avante PpAvante Sim
Total Maranhão: 6   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Obstrução
Aníbal Gomes PMDB   Obstrução
Cabo Sabino PR   Obstrução
Danilo Forte PSB   Não
Leônidas Cristino PDT   Obstrução
Moses Rodrigues PMDB   Obstrução
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Obstrução
Ronaldo Martins PRB   Obstrução
Vaidon Oliveira PROS PtbProsPsl Obstrução
Vitor Valim PMDB   Obstrução
Total Ceará: 10   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Obstrução
Átila Lira PSB   Obstrução
Heráclito Fortes PSB   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcelo Castro PMDB   Obstrução
Rodrigo Martins PSB   Sim
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Felipe Maia DEM   Não
Rogério Marinho PSDB   Não
Walter Alves PMDB   Não
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Damião Feliciano PDT   Obstrução
Efraim Filho DEM   Não
Luiz Couto PT   Obstrução
Wellington Roberto PR   Obstrução
Wilson Filho PTB PtbProsPsl Obstrução
Total Paraíba: 6   
Pernambuco (PE)
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Obstrução
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Obstrução
Daniel Coelho PSDB   Obstrução
João Fernando Coutinho PSB   Não
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPsl Não
Luciana Santos PCdoB   Obstrução
Pastor Eurico PHS   Obstrução
Severino Ninho PSB   Sim
Silvio Costa Avante PpAvante Sim
Tadeu Alencar PSB   Não
Wolney Queiroz PDT   Obstrução
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPsl Não
Total Pernambuco: 13   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida Podemos   Não
Paulão PT   Obstrução
Ronaldo Lessa PDT   Obstrução
Total Alagoas: 3   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Obstrução
Andre Moura PSC   Obstrução
Fábio Mitidieri PSD   Não
João Daniel PT   Obstrução
Jony Marcos PRB   Obstrução
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Obstrução
Alice Portugal PCdoB   Obstrução
Antonio Brito PSD   Não
Arthur Oliveira Maia PPS   Abstenção
Bacelar Podemos   Sim
Bebeto PSB   Obstrução
Cacá Leão PP PpAvante Não
Caetano PT   Obstrução
Claudio Cajado DEM   Não
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
Davidson Magalhães PCdoB   Obstrução
Elmar Nascimento DEM   Não
Erivelton Santana PEN   Abstenção
Félix Mendonça Júnior PDT   Obstrução
João Carlos Bacelar PR   Obstrução
Jorge Solla PT   Obstrução
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PR   Não
José Nunes PSD   Não
Marcos Medrado Podemos   Não
Mário Negromonte Jr PP PpAvante Não
Nelson Pellegrino PT   Obstrução
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PpAvante Não
Ronaldo Carletto PP PpAvante Não
Waldenor Pereira PT   Obstrução
Total Bahia: 27   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Obstrução
Ademir Camilo Podemos   Não
Aelton Freitas PR   Obstrução
Bilac Pinto PR   Obstrução
Carlos Melles DEM   Não
Dâmina Pereira PSL PtbProsPsl Não
Delegado Edson Moreira PR   Obstrução
Eros Biondini PROS PtbProsPsl Não
Franklin PP PpAvante Não
Gabriel Guimarães PT   Obstrução
Jaime Martins PSD   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Não
Leonardo Quintão PMDB   Obstrução
Luis Tibé Avante PpAvante Obstrução
Luiz Fernando Faria PP PpAvante Não
Margarida Salomão PT   Obstrução
Mauro Lopes PMDB   Obstrução
Misael Varella DEM   Não
Patrus Ananias PT   Obstrução
Paulo Abi-Ackel PSDB   Obstrução
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Obstrução
Saraiva Felipe PMDB   Abstenção
Subtenente Gonzaga PDT   Obstrução
Tenente Lúcio PSB   Não
Weliton Prado PROS PtbProsPsl Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 27   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PHS   Obstrução
Evair Vieira de Melo PV   Não
Lelo Coimbra PMDB   Obstrução
Total Espírito Santo: 4   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Obstrução
Arolde de Oliveira PSC   Não
Celso Jacob PMDB   Não
Chico Alencar PSOL   Obstrução
Chico D´Angelo PT   Obstrução
Dejorge Patrício PRB   Obstrução
Deley PTB PtbProsPsl Sim
Felipe Bornier PROS PtbProsPsl Não
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Hugo Leal PSB   Não
Jandira Feghali PCdoB   Obstrução
Luiz Carlos Ramos Podemos   Não
Marcelo Delaroli PR   Obstrução
Miro Teixeira REDE   Obstrução
Paulo Feijó PR   Obstrução
Pedro Paulo PMDB   Obstrução
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Sergio Zveiter Podemos   Não
Wadih Damous PT   Obstrução
Walney Rocha PEN   Sim
Total Rio de Janeiro: 20   
São Paulo (SP)
Antonio Bulhões PRB   Não
Arlindo Chinaglia PT   Obstrução
Baleia Rossi PMDB   Obstrução
Beto Mansur PRB   Obstrução
Capitão Augusto PR   Não
Eduardo Cury PSDB   Obstrução
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Não
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Izaque Silva PSDB   Obstrução
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Obstrução
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Obstrução
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Obstrução
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Major Olimpio Solidaried   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB   Obstrução
Miguel Haddad PSDB   Obstrução
Miguel Lombardi PR   Obstrução
Milton Monti PR   Obstrução
Missionário José Olimpio DEM   Não
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPsl Não
Nilto Tatto PT   Obstrução
Paulo Maluf PP PpAvante Obstrução
Paulo Teixeira PT   Obstrução
Renata Abreu Podemos   Não
Silvio Torres PSDB   Obstrução
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Obstrução
Vanderlei Macris PSDB   Abstenção
Vicentinho PT   Obstrução
Walter Ihoshi PSD   Não
Total São Paulo: 36   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Não
Rogério Silva PMDB   Sim
Total Mato Grosso: 2   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Izalci Lucas PSDB   Obstrução
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPsl Não
Rôney Nemer PP PpAvante Não
Total Distrito Federal: 4   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy Podemos   Não
Delegado Waldir PR   Não
Fábio Sousa PSDB   Obstrução
João Campos PRB   Não
Magda Mofatto PR   Obstrução
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB   Não
Thiago Peixoto PSD   Não
Total Goiás: 8   
Mato Grosso do Sul (MS)
Elizeu Dionizio PSDB   Obstrução
Geraldo Resende PSDB   Obstrução
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina PSB   Não
Vander Loubet PT   Obstrução
Total Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbProsPsl Obstrução
Assis do Couto PDT   Obstrução
Diego Garcia PHS   Não
Edmar Arruda PSD   Não
Enio Verri PT   Obstrução
Evandro Roman PSD   Não
João Arruda PMDB   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Osmar Bertoldi DEM   Não
Sergio Souza PMDB   Não
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPsl Não
Total Paraná: 12   
Santa Catarina (SC)
Cesar Souza PSD   Não
Esperidião Amin PP PpAvante Abstenção
João Paulo Kleinübing PSD   Não
Jorge Boeira PP PpAvante Sim
Mauro Mariani PMDB   Obstrução
Ronaldo Benedet PMDB   Obstrução
Total Santa Catarina: 6   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpAvante Não
Afonso Motta PDT   Obstrução
Alceu Moreira PMDB   Abstenção
Assis Melo PCdoB   Obstrução
Bohn Gass PT   Obstrução
Darcísio Perondi PMDB   Obstrução
Giovani Cherini PR   Não
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Obstrução
João Derly REDE   Obstrução
José Fogaça PMDB   Obstrução
Jose Stédile PSB   Obstrução
Maria do Rosário PT   Obstrução
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Obstrução
Total Rio Grande do Sul: 16   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação