Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 265 - 20/09/2017

Abertura da sessão: 20/09/2017 10:30
Encerramento da sessão: 20/09/2017 17:33

Proposição: MPV Nº 781/2017 - DTQ. 3: PT - INC. II, DO § 1º, DO ART. 5º, DA LEI 11.473/2007 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 20/09/2017 16:45
Encerramento da votação: 20/09/2017 17:18

Presidiram a Votação:
JHC

Resultado da votação

Sim: 194
Não: 163
Total da Votação: 357
Art. 17: 1
Total Quorum: 358

Presidente da Casa em exercício: 
Fábio Ramalho - PMDB /MG

Presidiram a Sessão: 
Carlos Manato - 10:30
Mariana Carvalho - 11:24
Evair Vieira de Melo - 12:55
Fábio Ramalho - 13:14
Evair Vieira de Melo - 13:18
Carlos Manato - 14:21
JHC - 15:19

Orientação
PMDB: Sim
PT: Não
PpPTdoB: Sim
PSDB: Sim
PR: Liberado
PSD: Sim
PSB: Liberado
DEM: Sim
PtbProsPsl: Sim
PRB: Sim
PDT: Não
Podemos: Não
Solidaried: Sim
PCdoB: Não
PSC: Sim
PPS: Sim
PHS: Não
PV: Sim
PSOL: Não
Repr.REDE: Liberado
Minoria: Não
Maioria: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Não
Edio Lopes PR   Sim
Hiran Gonçalves PP PpPTdoB Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Maria Helena PSB   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
Cabuçu Borges PMDB   Sim
Marcos Reategui PSD   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Não
Vinicius Gurgel PR   Sim
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB   Sim
Júlia Marinho PSC   Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 10   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Não
Carlos Souza PSD   Sim
Conceição Sampaio PP PpPTdoB Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Silas Câmara PRB   Sim
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério DEM   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Nilton Capixaba PTB PtbProsPsl Sim
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Não
Angelim PT   Não
Leo de Brito PT   Não
Moisés Diniz PCdoB   Não
Rocha PSDB   Não
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim Podemos   Não
Lázaro Botelho PP PpPTdoB Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Total Tocantins: 3   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Não
Aluisio Mendes Podemos   Sim
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB   Sim
Luana Costa PSB   Não
Pedro Fernandes PTB PtbProsPsl Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Não
Victor Mendes PSD   Sim
Waldir Maranhão PTdoB PpPTdoB Não
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 11   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Não
Aníbal Gomes PMDB   Sim
Ariosto Holanda PDT   Não
Cabo Sabino PR   Não
Chico Lopes PCdoB   Não
Danilo Forte PSB   Sim
Gorete Pereira PR   Não
Leônidas Cristino PDT   Não
Luizianne Lins PT   Não
Macedo PP PpPTdoB Sim
Moses Rodrigues PMDB   Sim
Odorico Monteiro PSB   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB   Sim
Vaidon Oliveira PROS PtbProsPsl Sim
Vicente Arruda PDT   Não
Total Ceará: 16   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Átila Lira PSB   Não
Júlio Cesar PSD   Sim
Maia Filho PP PpPTdoB Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Silas Freire Podemos   Não
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome Podemos   Não
Fábio Faria PSD   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Zenaide Maia PR   Não
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
André Amaral PMDB   Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Sim
Luiz Couto PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB   Sim
Wilson Filho PTB PtbProsPsl Sim
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PtbProsPsl Sim
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Sim
Daniel Coelho PSDB   Sim
Danilo Cabral PSB   Não
Eduardo da Fonte PP PpPTdoB Sim
Fernando Monteiro PP PpPTdoB Sim
Gonzaga Patriota PSB   Não
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPsl Sim
Luciana Santos PCdoB   Não
Pastor Eurico PHS   Não
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Severino Ninho PSB   Sim
Silvio Costa PTdoB PpPTdoB Não
Tadeu Alencar PSB   Não
Wolney Queiroz PDT   Não
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPsl Sim
Total Pernambuco: 20   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida Podemos   Não
Givaldo Carimbão PHS   Sim
JHC PSB   Art. 17
Nivaldo Albuquerque PRP PtbProsPsl Não
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Não
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
João Daniel PT   Não
Jony Marcos PRB   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Valadares Filho PSB   Não
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PSD   Sim
Bacelar Podemos   Não
Bebeto PSB   Não
Cacá Leão PP PpPTdoB Sim
Daniel Almeida PCdoB   Não
Davidson Magalhães PCdoB   Não
Erivelton Santana PEN   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Irmão Lazaro PSC   Não
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Sim
Márcio Marinho PRB   Não
Marcos Medrado Podemos   Não
Nelson Pellegrino PT   Não
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPTdoB Sim
Robinson Almeida PT   Não
Ronaldo Carletto PP PpPTdoB Sim
Uldurico Junior PV   Sim
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 27   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo Podemos   Não
Aelton Freitas PR   Não
Bilac Pinto PR   Sim
Dâmina Pereira PSL PtbProsPsl Sim
Dimas Fabiano PP PpPTdoB Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Franklin PP PpPTdoB Sim
Gabriel Guimarães PT   Não
George Hilton PSB   Não
Jaime Martins PSD   Sim
Jô Moraes PCdoB   Não
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho Solidaried   Sim
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Marcelo Álvaro Antônio PR   Não
Marcelo Aro PHS   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Não
Misael Varella DEM   Não
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Não
Renato Andrade PP PpPTdoB Sim
Renzo Braz PP PpPTdoB Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Sim
Weliton Prado PROS PtbProsPsl Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 35   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PHS   Não
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Não
Helder Salomão PT   Não
Marcus Vicente PP PpPTdoB Sim
Norma Ayub DEM   Não
Paulo Foletto PSB   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PMDB   Sim
Alexandre Valle PR   Não
Altineu Côrtes PMDB   Sim
Arolde de Oliveira PSC   Sim
Benedita da Silva PT   Não
Cabo Daciolo PTdoB PpPTdoB Não
Celso Jacob PMDB   Sim
Celso Pansera PMDB   Sim
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D´Angelo PT   Não
Cristiane Brasil PTB PtbProsPsl Sim
Deley PTB PtbProsPsl Não
Felipe Bornier PROS PtbProsPsl Sim
Francisco Floriano DEM   Não
Glauber Braga PSOL   Não
Jair Bolsonaro PSC   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PpPTdoB Sim
Luiz Carlos Ramos Podemos   Não
Luiz Sérgio PT   Não
Marcelo Delaroli PR   Não
Marco Antônio Cabral PMDB   Sim
Marcos Soares DEM   Sim
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Pedro Paulo PMDB   Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Wadih Damous PT   Não
Walney Rocha PEN   Sim
Wilson Beserra PMDB   Sim
Zé Augusto Nalin PMDB   Sim
Total Rio de Janeiro: 32   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Não
Andres Sanchez PT   Não
Arlindo Chinaglia PT   Não
Baleia Rossi PMDB   Sim
Beto Mansur PRB   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Zarattini PT   Não
Dr. Sinval Malheiros Podemos   Não
Eduardo Bolsonaro PSC   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Evandro Gussi PV   Sim
Flavinho PSB   Não
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Goulart PSD   Sim
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Izaque Silva PSDB   Sim
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Não
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Não
Major Olimpio Solidaried   Não
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPsl Sim
Nilto Tatto PT   Não
Paulo Freire PR   Não
Paulo Maluf PP PpPTdoB Sim
Paulo Teixeira PT   Não
Pr. Marco Feliciano PSC   Não
Renata Abreu Podemos   Não
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto de Lucena PV   Sim
Roberto Freire PPS   Sim
Sérgio Reis PRB   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Não
Vitor Lippi PSDB   Sim
Total São Paulo: 52   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Sim
Carlos Bezerra PMDB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPTdoB Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC   Sim
Rogério Silva PMDB   Sim
Ságuas Moraes PT   Não
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Não
Izalci Lucas PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPsl Não
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy Podemos   Sim
Daniel Vilela PMDB   Não
Delegado Waldir PR   Não
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Não
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Rubens Otoni PT   Não
Total Goiás: 10   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB   Sim
Dagoberto Nogueira PDT   Não
Elizeu Dionizio PSDB   Não
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Não
Vander Loubet PT   Não
Zeca do Pt PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbProsPsl Sim
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPsl Sim
Assis do Couto PDT   Não
Christiane de Souza Yared PR   Não
Delegado Francischini Solidaried   Sim
Diego Garcia PHS   Não
Dilceu Sperafico PP PpPTdoB Sim
Edmar Arruda PSD   Sim
Enio Verri PT   Não
João Arruda PMDB   Sim
Leandre PV   Sim
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Nishimori PR   Sim
Nelson Meurer PP PpPTdoB Sim
Nelson Padovani PSDB   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Sergio Souza PMDB   Sim
Takayama PSC   Sim
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPsl Sim
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 21   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB   Sim
Cesar Souza PSD   Sim
Décio Lima PT   Não
Esperidião Amin PP PpPTdoB Não
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Paulo Kleinübing PSD   Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Jorge Boeira PP PpPTdoB Não
Jorginho Mello PR   Não
Mauro Mariani PMDB   Sim
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Assis Melo PCdoB   Não
Bohn Gass PT   Não
Cajar Nardes PR   Não
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PpPTdoB Sim
João Derly REDE   Sim
Jones Martins PMDB   Sim
José Fogaça PMDB   Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PpPTdoB Não
Maria do Rosário PT   Não
Mauro Pereira PMDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Paulo Pimenta PT   Não
Pepe Vargas PT   Não
Renato Molling PP PpPTdoB Sim
Sérgio Moraes PTB PtbProsPsl Sim
Yeda Crusius PSDB   Sim
Total Rio Grande do Sul: 20   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação