Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 225 - 22/08/2017

Abertura da sessão: 22/08/2017 17:02
Encerramento da sessão: 22/08/2017 21:44

Proposição: MPV Nº 778/2017 - DTQ 2: PT - EMENDA Nº 25 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 22/08/2017 20:48
Encerramento da votação: 22/08/2017 20:57

Presidiram a Votação:
Carlos Manato

Resultado da votação

Sim: 276
Não: 100
Abstenção: 1
Total da Votação: 377
Art. 17: 1
Total Quorum: 378

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Carlos Manato - 17:04
Delegado Edson Moreira - 18:26
Rodrigo Maia - 18:44
Carlos Manato - 19:35
Rodrigo Maia - 20:05
Carlos Manato - 20:31
Rodrigo Maia - 21:02

Orientação
PMDB: Não
PT: Sim
PpPTdoB: Não
PSDB: Sim
PR: Sim
PSD: Sim
PSB: Sim
DEM: Liberado
PtbProsPsl: Sim
PRB: Liberado
PDT: Sim
Solidaried: Não
PCdoB: Sim
PSC: Liberado
PPS: Não
PHS: Sim
PV: Sim
PSOL: Sim
Repr.REDE: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Sim
Edio Lopes PR   Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPTdoB Não
Cabuçu Borges PMDB   Sim
Jozi Araújo PODE   Não
Marcos Reategui PSD   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Roberto Góes PDT   Sim
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PP PpPTdoB Não
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho PMDB   Não
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB   Sim
Josué Bengtson PTB PtbProsPsl Sim
Júlia Marinho PSC   Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB   Sim
Wladimir Costa Solidaried   Não
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 16   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Átila Lins PSD   Sim
Conceição Sampaio PP PpPTdoB Sim
Hissa Abrahão PDT   Sim
Pauderney Avelino DEM   Não
Silas Câmara PRB   Sim
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lindomar Garçon PRB   Sim
Lucio Mosquini PMDB   Não
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério DEM   Não
Marinha Raupp PMDB   Sim
Nilton Capixaba PTB PtbProsPsl Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Leo de Brito PT   Sim
Moisés Diniz PCdoB   Sim
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PODE   Não
Dulce Miranda PMDB   Sim
Irajá Abreu PSD   Sim
Josi Nunes PMDB   Sim
Lázaro Botelho PP PpPTdoB Não
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Aluisio Mendes PODE   Sim
André Fufuca PP PpPTdoB Sim
Cleber Verde PRB   Não
Deoclides Macedo PDT   Sim
Eliziane Gama PPS   Não
Hildo Rocha PMDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB   Não
Juscelino Filho DEM   Sim
Pedro Fernandes PTB PtbProsPsl Não
Victor Mendes PSD   Sim
Waldir Maranhão PTdoB PpPTdoB Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 14   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB   Sim
Ariosto Holanda PDT   Sim
Cabo Sabino PR   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Domingos Neto PSD   Sim
Gorete Pereira PR   Não
Leônidas Cristino PDT   Sim
Macedo PP PpPTdoB Não
Moses Rodrigues PMDB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB   Sim
Vaidon Oliveira DEM   Não
Vitor Valim PMDB   Sim
Total Ceará: 14   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Iracema Portella PP PpPTdoB Não
Júlio Cesar PSD   Sim
Maia Filho PP PpPTdoB Não
Marcelo Castro PMDB   Não
Silas Freire PODE   Sim
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PODE   Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Não
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB   Não
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPTdoB Não
André Amaral PMDB   Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Damião Feliciano PDT   Sim
Hugo Motta PMDB   Não
Luiz Couto PT   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB   Sim
Wilson Filho PTB PtbProsPsl Sim
Total Paraíba: 9   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PtbProsPsl Não
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Não
Daniel Coelho PSDB   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpPTdoB Não
Fernando Monteiro PP PpPTdoB Não
Guilherme Coelho PSDB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB   Não
Pastor Eurico PHS   Sim
Ricardo Teobaldo PODE   Não
Severino Ninho PSB   Sim
Silvio Costa PTdoB PpPTdoB Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPsl Sim
Total Pernambuco: 17   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida PODE   Sim
Nivaldo Albuquerque PRP PtbProsPsl Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Total Alagoas: 4   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Fabio Reis PMDB   Não
Jony Marcos PRB   Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Bacelar PODE   Sim
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PtbProsPsl Sim
Cacá Leão PP PpPTdoB Não
Claudio Cajado DEM   Não
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Irmão Lazaro PSC   Sim
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
Josias Gomes PT   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB   Não
Mário Negromonte Jr PP PpPTdoB Não
Nelson Pellegrino PT   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPTdoB Sim
Ronaldo Carletto PP PpPTdoB Não
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 26   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PODE   Não
Bilac Pinto PR   Sim
Brunny PR   Sim
Caio Narcio PSDB   Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpPTdoB Sim
Eros Biondini PROS PtbProsPsl Sim
Fábio Ramalho PMDB   Não
Franklin PP PpPTdoB Não
George Hilton PSB   Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB   Não
Lincoln Portela PRB   Sim
Luis Tibé PTdoB PpPTdoB Não
Luiz Fernando Faria PP PpPTdoB Não
Marcelo Álvaro Antônio PR   Sim
Marcelo Aro PHS   Não
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Sim
Misael Varella DEM   Não
Newton Cardoso Jr PMDB   Sim
Renato Andrade PP PpPTdoB Não
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Não
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PpPTdoB Não
Weliton Prado PROS PtbProsPsl Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 36   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Art. 17
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB   Não
Norma Ayub DEM   Não
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Sim
Alexandre Serfiotis PMDB   Não
Alexandre Valle PR   Sim
Altineu Côrtes PMDB   Não
Arolde de Oliveira PSC   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo PTdoB PpPTdoB Sim
Celso Jacob PMDB   Sim
Celso Pansera PMDB   Não
Chico Alencar PSOL   Sim
Cristiane Brasil PTB PtbProsPsl Não
Dejorge Patrício PRB   Sim
Deley PTB PtbProsPsl Sim
Ezequiel Teixeira PODE   Sim
Glauber Braga PSOL   Sim
Hugo Leal PSB   Sim
Jair Bolsonaro PSC   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Laura Carneiro PMDB   Sim
Luiz Carlos Ramos PODE   Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Delaroli PR   Sim
Marcelo Matos PHS   Sim
Marco Antônio Cabral PMDB   Não
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Pedro Paulo PMDB   Sim
Sergio Zveiter PMDB   Sim
Simão Sessim PP PpPTdoB Não
Soraya Santos PMDB   Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PEN   Não
Wilson Beserra PMDB   Não
Zé Augusto Nalin PMDB   Não
Total Rio de Janeiro: 37   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Não
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PtbProsPsl Sim
Baleia Rossi PMDB   Não
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Celso Russomanno PRB   Sim
Eduardo Bolsonaro PSC   Sim
Evandro Gussi PV   Sim
Fausto Pinato PP PpPTdoB Não
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Goulart PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PpPTdoB Não
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Izaque Silva PSDB   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSOL   Sim
Major Olimpio Solidaried   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPsl Não
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Maluf PP PpPTdoB Não
Paulo Teixeira PT   Sim
Pollyana Gama PPS   Não
Pr. Marco Feliciano PSC   Sim
Renata Abreu PODE   Sim
Ricardo Izar PP PpPTdoB Não
Roberto Alves PRB   Não
Roberto Freire PPS   Não
Sérgio Reis PRB   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Não
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 57   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Não
Ezequiel Fonseca PP PpPTdoB Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC   Sim
Rogério Silva PMDB   Não
Total Mato Grosso: 5   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Rôney Nemer PP PpPTdoB Não
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PODE   Não
Daniel Vilela PMDB   Sim
Delegado Waldir PR   Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PR   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 10   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 4   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbProsPsl Sim
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPsl Não
Aliel Machado REDE   Sim
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Delegado Francischini Solidaried   Não
Diego Garcia PHS   Sim
Dilceu Sperafico PP PpPTdoB Abstenção
Edmar Arruda PSD   Sim
Enio Verri PT   Sim
Giacobo PR   Sim
João Arruda PMDB   Não
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Nelson Padovani PSDB   Sim
Osmar Bertoldi DEM   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Não
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza PMDB   Não
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPsl Não
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 26   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB   Não
Décio Lima PT   Sim
Esperidião Amin PP PpPTdoB Sim
João Paulo Kleinübing PSD   Sim
Jorge Boeira PP PpPTdoB Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Mauro Mariani PMDB   Não
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Não
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 11   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPTdoB Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB   Sim
Assis Melo PCdoB   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Cajar Nardes PR   Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Covatti Filho PP PpPTdoB Sim
Giovani Cherini PR   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PpPTdoB Sim
João Derly REDE   Sim
Jones Martins PMDB   Não
José Fogaça PMDB   Não
José Otávio Germano PP PpPTdoB Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPTdoB Não
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Sérgio Moraes PTB PtbProsPsl Sim
Yeda Crusius PSDB   Sim
Total Rio Grande do Sul: 26   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação