Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 141 - 31/05/2017

Abertura da sessão: 31/05/2017 18:54
Encerramento da sessão: 31/05/2017 21:02

Proposição: PLP Nº 54/2015 - SUBSTITUTIVO DA CFT - Nominal Eletrônica

Início da votação: 31/05/2017 19:45
Encerramento da votação: 31/05/2017 20:15

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 405
Não: 28
Abstenção: 2
Total da Votação: 435
Art. 17: 1
Total Quorum: 436
Obstrução: 5

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 18:54
JHC - 20:48
Rodrigo Maia - 21:02

Orientação
PpPodePTdoB: Sim
PMDB: Sim
PT: Sim
PSDB: Sim
PR: Sim
PSD: Sim
PSB: Sim
DEM: Sim
PtbProsPsl: Sim
PRB: Sim
PDT: Sim
Solidaried: Sim
PCdoB: Sim
PSC: Sim
PPS: Sim
PHS: Sim
PSOL: Obstrução
PV: Sim
Repr.REDE: Sim
Repr.PMB: Não
Minoria: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Carlos Andrade PHS   Sim
Edio Lopes PR   Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPodePTdoB Sim
Cabuçu Borges PMDB   Sim
Janete Capiberibe PSB   Sim
Marcos Reategui PSD   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Obstrução
Elcione Barbalho PMDB   Sim
Francisco Chapadinha PODE PpPodePTdoB Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB   Sim
Josué Bengtson PTB PtbProsPsl Sim
Júlia Marinho PSC   Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Simone Morgado PMDB   Sim
Wladimir Costa Solidaried   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 15   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PpPodePTdoB Não
Hissa Abrahão PDT   Sim
Pauderney Avelino DEM   Abstenção
Sabino Castelo Branco PTB PtbProsPsl Não
Silas Câmara PRB   Não
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lindomar Garçon PRB   Sim
Lucio Mosquini PMDB   Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério DEM   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Nilton Capixaba PTB PtbProsPsl Sim
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Alan Rick PRB   Sim
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Leo de Brito PT   Sim
Moisés Diniz PCdoB   Sim
Rocha PSDB   Sim
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PODE PpPodePTdoB Sim
Dulce Miranda PMDB   Sim
Josi Nunes PMDB   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PR   Sim
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Aluisio Mendes PODE PpPodePTdoB Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Deoclides Macedo PDT   Sim
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB   Não
João Marcelo Souza PMDB   Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Junior Marreca PEN   Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Luana Costa PSB   Sim
Pedro Fernandes PTB PtbProsPsl Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Victor Mendes PSD   Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 16   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP PpPodePTdoB Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB   Sim
Ariosto Holanda PDT   Sim
Cabo Sabino PR   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PSB   Sim
Domingos Neto PSD   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Luizianne Lins PT   Abstenção
Macedo PP PpPodePTdoB Sim
Moses Rodrigues PMDB   Sim
Odorico Monteiro PSB   Sim
Paulo Henrique Lustosa PP PpPodePTdoB Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB   Sim
Vaidon Oliveira DEM   Sim
Vitor Valim PMDB   Sim
Total Ceará: 21   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Sim
Heráclito Fortes PSB   Sim
Iracema Portella PP PpPodePTdoB Não
Júlio Cesar PSD   Sim
Maia Filho PP PpPodePTdoB Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Paes Landim PTB PtbProsPsl Sim
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 10   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PODE PpPodePTdoB Sim
Beto Rosado PP PpPodePTdoB Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PSB   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB   Sim
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPodePTdoB Sim
André Amaral PMDB   Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB   Sim
Wellington Roberto PR   Sim
Wilson Filho PTB PtbProsPsl Sim
Total Paraíba: 11   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PtbProsPsl Sim
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Sim
Creuza Pereira PSB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpPodePTdoB Sim
Fernando Monteiro PP PpPodePTdoB Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Guilherme Coelho PSDB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPsl Sim
Kaio Maniçoba PMDB   Sim
Luciana Santos PCdoB   Sim
Ricardo Teobaldo PODE PpPodePTdoB Sim
Severino Ninho PSB   Sim
Silvio Costa PTdoB PpPodePTdoB Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPsl Sim
Total Pernambuco: 22   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida PMDB   Sim
Givaldo Carimbão PHS   Sim
Nivaldo Albuquerque PRP PtbProsPsl Sim
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Rosinha da Adefal PTdoB PpPodePTdoB Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Andre Moura PSC   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 8   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Arthur Oliveira Maia PPS   Sim
Bacelar PODE PpPodePTdoB Sim
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PtbProsPsl Sim
Cacá Leão PP PpPodePTdoB Sim
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PEN   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Irmão Lazaro PSC   Sim
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB   Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Mário Negromonte Jr PP PpPodePTdoB Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Pastor Luciano Braga PRB   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPodePTdoB Sim
Robinson Almeida PT   Sim
Ronaldo Carletto PP PpPodePTdoB Sim
Uldurico Junior PV   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 35   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo PODE PpPodePTdoB Sim
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Dâmina Pereira PSL PtbProsPsl Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpPodePTdoB Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Fábio Ramalho PMDB   Sim
Franklin PP PpPodePTdoB Sim
Gabriel Guimarães PT   Sim
George Hilton PSB   Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Luis Tibé PTdoB PpPodePTdoB Sim
Luiz Fernando Faria PP PpPodePTdoB Sim
Luzia Ferreira PPS   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB   Sim
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renato Andrade PP PpPodePTdoB Sim
Renzo Braz PP PpPodePTdoB Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPodePTdoB Sim
Weliton Prado PMB   Não
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 44   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB   Sim
Marcus Vicente PP PpPodePTdoB Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Não
Alexandre Serfiotis PMDB   Sim
Alexandre Valle PR   Sim
Arolde de Oliveira PSC   Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo PTdoB PpPodePTdoB Não
Celso Jacob PMDB   Sim
Chico Alencar PSOL   Obstrução
Chico D´Angelo PT   Não
Cristiane Brasil PTB PtbProsPsl Sim
Dejorge Patrício PRB   Sim
Deley PTB PtbProsPsl Sim
Ezequiel Teixeira PODE PpPodePTdoB Sim
Felipe Bornier PROS PtbProsPsl Sim
Francisco Floriano DEM   Sim
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Hugo Leal PSB   Sim
Jair Bolsonaro PSC   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Obstrução
Julio Lopes PP PpPodePTdoB Sim
Laura Carneiro PMDB   Sim
Luiz Carlos Ramos PODE PpPodePTdoB Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Delaroli PR   Sim
Marcelo Matos PHS   Sim
Marco Antônio Cabral PMDB   Sim
Miro Teixeira REDE   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Pedro Paulo PMDB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Sim
Sergio Zveiter PMDB   Sim
Simão Sessim PP PpPodePTdoB Sim
Soraya Santos PMDB   Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Wadih Damous PT   Não
Walney Rocha PEN   Sim
Wilson Beserra PMDB   Sim
Zé Augusto Nalin PMDB   Sim
Total Rio de Janeiro: 41   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PtbProsPsl Não
Baleia Rossi PMDB   Sim
Beto Mansur PRB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB   Não
Dr. Sinval Malheiros PODE PpPodePTdoB Sim
Eduardo Bolsonaro PSC   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Evandro Gussi PV   Sim
Fausto Pinato PP PpPodePTdoB Sim
Flavinho PSB   Não
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Goulart PSD   Sim
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Não
Izaque Silva PSDB   Sim
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Major Olimpio Solidaried   Não
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcelo Squassoni PRB   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPsl Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Pollyana Gama PPS   Sim
Pr. Marco Feliciano PSC   Sim
Renata Abreu PODE PpPodePTdoB Sim
Ricardo Izar PP PpPodePTdoB Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Freire PPS   Sim
Sérgio Reis PRB   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 61   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Sim
Carlos Bezerra PMDB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPodePTdoB Sim
Fabio Garcia PSB   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC   Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PMDB   Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Izalci Lucas PSDB   Sim
Total Distrito Federal: 3   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PODE PpPodePTdoB Sim
Delegado Waldir PR   Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
João Campos PRB   Sim
Jovair Arantes PTB PtbProsPsl Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP PpPodePTdoB Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 15   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB   Sim
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbProsPsl Sim
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPsl Sim
Aliel Machado REDE   Sim
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Delegado Francischini Solidaried   Sim
Diego Garcia PHS   Sim
Dilceu Sperafico PP PpPodePTdoB Sim
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Não
João Arruda PMDB   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Sim
Nelson Meurer PP PpPodePTdoB Sim
Osmar Bertoldi DEM   Sim
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza PMDB   Sim
Takayama PSC   Sim
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPsl Sim
Total Paraná: 22   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB   Sim
Cesar Souza PSD   Sim
Décio Lima PT   Sim
Esperidião Amin PP PpPodePTdoB Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Paulo Kleinübing PSD   Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Jorge Boeira PP PpPodePTdoB Não
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPodePTdoB Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB   Sim
Assis Melo PCdoB   Sim
Bohn Gass PT   Não
Cajar Nardes PR   Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Covatti Filho PP PpPodePTdoB Sim
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PpPodePTdoB Sim
João Derly REDE   Sim
Jones Martins PMDB   Sim
José Fogaça PMDB   Não
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPodePTdoB Sim
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Não
Mauro Pereira PMDB   Sim
Paulo Pimenta PT   Não
Pepe Vargas PT   Não
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PpPodePTdoB Sim
Sérgio Moraes PTB PtbProsPsl Sim
Yeda Crusius PSDB   Sim
Total Rio Grande do Sul: 26   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação