Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 111 - 10/05/2017

Abertura da sessão: 10/05/2017 18:05
Encerramento da sessão: 10/05/2017 22:50

Proposição: PEC Nº 304/2017 - PROPOSTA DE EMENDA À CONSTITUIÇÃO - PRIMEIRO TURNO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 10/05/2017 21:21
Encerramento da votação: 10/05/2017 22:41

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia
Hugo Motta

Resultado da votação

Sim: 366
Não: 50
Abstenção: 6
Total da Votação: 422
Art. 17: 1
Total Quorum: 423

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 18:05
Alberto Fraga - 20:16
Rodrigo Maia - 20:29
Hugo Motta - 21:48

Orientação
PpPtnPTdoB: Sim
PMDB: Sim
PT: Liberado
PSDB: Liberado
PR: Sim
PSD: Sim
PSB: Sim
DEM: Sim
PtbProsPsl: Sim
PRB: Sim
PDT: Sim
Solidaried: Sim
PCdoB: Sim
PSC: Sim
PPS: Não
PHS: Sim
PSOL: Não
PV: Não
Repr.REDE: Não
Repr.PEN: Sim
Minoria: Liberado
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Sim
Carlos Andrade PHS   Sim
Edio Lopes PR   Sim
Hiran Gonçalves PP PpPtnPTdoB Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 8   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPtnPTdoB Sim
Cabuçu Borges PMDB   Sim
Janete Capiberibe PSB   Sim
Marcos Reategui PSD   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Não
Vinicius Gurgel PR   Sim
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PP PpPtnPTdoB Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Elcione Barbalho PMDB   Sim
Francisco Chapadinha PTN PpPtnPTdoB Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB   Sim
Josué Bengtson PTB PtbProsPsl Sim
Júlia Marinho PSC   Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 15   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Átila Lins PSD   Sim
Conceição Sampaio PP PpPtnPTdoB Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Silas Câmara PRB   Sim
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lindomar Garçon PRB   Sim
Lucio Mosquini PMDB   Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério DEM   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Nilton Capixaba PTB PtbProsPsl Sim
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Alan Rick PRB   Sim
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Flaviano Melo PMDB   Sim
Moisés Diniz PCdoB   Sim
Rocha PSDB   Sim
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PpPtnPTdoB Sim
César Halum PRB   Sim
Irajá Abreu PSD   Sim
Josi Nunes PMDB   Sim
Lázaro Botelho PP PpPtnPTdoB Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PR   Sim
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
André Fufuca PP PpPtnPTdoB Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Deoclides Macedo PDT   Sim
Eliziane Gama PPS   Não
Hildo Rocha PMDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB   Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Junior Marreca PEN   Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Luana Costa PSB   Sim
Pedro Fernandes PTB PtbProsPsl Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Victor Mendes PSD   Sim
Waldir Maranhão PP PpPtnPTdoB Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 17   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP PpPtnPTdoB Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Cabo Sabino PR   Sim
Chico Lopes PCdoB   Não
Danilo Forte PSB   Sim
Domingos Neto PSD   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Macedo PP PpPtnPTdoB Sim
Moses Rodrigues PMDB   Sim
Odorico Monteiro PROS PtbProsPsl Sim
Paulo Henrique Lustosa PP PpPtnPTdoB Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Vaidon Oliveira DEM   Sim
Vitor Valim PMDB   Sim
Total Ceará: 17   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Sim
Heráclito Fortes PSB   Sim
Iracema Portella PP PpPtnPTdoB Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Maia Filho PP PpPtnPTdoB Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Paes Landim PTB PtbProsPsl Sim
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 9   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PTN PpPtnPTdoB Sim
Beto Rosado PP PpPtnPTdoB Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PSB   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB   Sim
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPtnPTdoB Sim
André Amaral PMDB   Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB   Sim
Luiz Couto PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB   Sim
Wellington Roberto PR   Sim
Wilson Filho PTB PtbProsPsl Sim
Total Paraíba: 11   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PtbProsPsl Sim
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Sim
Creuza Pereira PSB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Não
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpPtnPTdoB Sim
Fernando Monteiro PP PpPtnPTdoB Sim
Guilherme Coelho PSDB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB   Sim
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPsl Sim
Kaio Maniçoba PMDB   Sim
Luciana Santos PCdoB   Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Pastor Eurico PHS   Sim
Severino Ninho PSB   Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPsl Sim
Total Pernambuco: 22   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtnPTdoB Sim
Cícero Almeida PMDB   Sim
Givaldo Carimbão PHS   Sim
Nivaldo Albuquerque PRP PtbProsPsl Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Rosinha da Adefal PTdoB PpPtnPTdoB Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Andre Moura PSC   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 8   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Arthur Oliveira Maia PPS   Sim
Bacelar PTN PpPtnPTdoB Sim
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PtbProsPsl Sim
Cacá Leão PP PpPtnPTdoB Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PEN   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
João Carlos Bacelar PR   Sim
João Gualberto PSDB   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB   Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Mário Negromonte Jr PP PpPtnPTdoB Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Pastor Luciano Braga PRB   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPtnPTdoB Sim
Ronaldo Carletto PP PpPtnPTdoB Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Total Bahia: 31   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo PTN PpPtnPTdoB Sim
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Caio Narcio PSDB   Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Dâmina Pereira PSL PtbProsPsl Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpPtnPTdoB Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PROS PtbProsPsl Sim
Fábio Ramalho PMDB   Sim
Franklin PP PpPtnPTdoB Sim
George Hilton PSB   Sim
Jaime Martins PSD   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Não
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Lincoln Portela PRB   Não
Luis Tibé PTdoB PpPtnPTdoB Sim
Luiz Fernando Faria PP PpPtnPTdoB Sim
Luzia Ferreira PPS   Não
Marcelo Álvaro Antônio PR   Não
Marcelo Aro PHS   Não
Marcos Montes PSD   Sim
Mauro Lopes PMDB   Sim
Misael Varella DEM   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB   Sim
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renato Andrade PP PpPtnPTdoB Sim
Renzo Braz PP PpPtnPTdoB Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPtnPTdoB Sim
Weliton Prado PMB   Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 45   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB   Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Não
Alexandre Serfiotis PMDB   Sim
Alexandre Valle PR   Sim
Altineu Côrtes PMDB   Sim
Aureo Solidaried   Sim
Cabo Daciolo PTdoB PpPtnPTdoB Sim
Celso Jacob PMDB   Sim
Celso Pansera PMDB   Sim
Chico Alencar PSOL   Não
Cristiane Brasil PTB PtbProsPsl Sim
Dejorge Patrício PRB   Não
Ezequiel Teixeira PTN PpPtnPTdoB Sim
Felipe Bornier PROS PtbProsPsl Não
Francisco Floriano DEM   Sim
Glauber Braga PSOL   Não
Hugo Leal PSB   Sim
Jair Bolsonaro PSC   Sim
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PpPtnPTdoB Sim
Laura Carneiro PMDB   Sim
Luiz Carlos Ramos PTN PpPtnPTdoB Não
Luiz Sérgio PT   Não
Marcelo Delaroli PR   Sim
Marcelo Matos PHS   Sim
Marco Antônio Cabral PMDB   Sim
Marcos Soares DEM   Não
Miro Teixeira REDE   Não
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Roberto Sales PRB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Abstenção
Soraya Santos PMDB   Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Walney Rocha PEN   Não
Wilson Beserra PMDB   Sim
Zé Augusto Nalin PMDB   Sim
Total Rio de Janeiro: 37   
São Paulo (SP)
Adérmis Marini PSDB   Sim
Alex Manente PPS   Não
Alexandre Leite DEM   Sim
Ana Perugini PT   Abstenção
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Não
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PtbProsPsl Sim
Baleia Rossi PMDB   Sim
Beto Mansur PRB   Sim
Bruna Furlan PSDB   Não
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Celso Russomanno PRB   Sim
Dr. Sinval Malheiros PTN PpPtnPTdoB Sim
Eduardo Bolsonaro PSC   Sim
Eduardo Cury PSDB   Abstenção
Fausto Pinato PP PpPtnPTdoB Sim
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Não
Goulart PSD   Não
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Izaque Silva PSDB   Sim
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSOL   Não
Mara Gabrilli PSDB   Não
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcelo Squassoni PRB   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPsl Sim
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Pollyana Gama PPS   Não
Pr. Marco Feliciano PSC   Sim
Ricardo Izar PP PpPtnPTdoB Não
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB   Sim
Roberto de Lucena PV   Não
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Abstenção
Total São Paulo: 55   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Sim
Carlos Bezerra PMDB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPtnPTdoB Sim
Fabio Garcia PSB   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC   Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PMDB   Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Não
Laerte Bessa PR   Sim
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPsl Sim
Rôney Nemer PP PpPtnPTdoB Sim
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PTN PpPtnPTdoB Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP PpPtnPTdoB Sim
Rubens Otoni PT   Não
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB   Sim
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Elizeu Dionizio PSDB   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Tereza Cristina PSB   Sim
Zeca do Pt PT   Abstenção
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbProsPsl Sim
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPsl Sim
Aliel Machado REDE   Sim
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Delegado Francischini Solidaried   Sim
Diego Garcia PHS   Sim
Dilceu Sperafico PP PpPtnPTdoB Sim
Edmar Arruda PSD   Não
Evandro Roman PSD   Sim
Hermes Parcianello PMDB   Sim
João Arruda PMDB   Sim
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Nelson Meurer PP PpPtnPTdoB Sim
Nelson Padovani PSDB   Não
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Rocha Loures PMDB   Sim
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza PMDB   Sim
Takayama PSC   Sim
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPsl Sim
Total Paraná: 26   
Santa Catarina (SC)
Celso Maldaner PMDB   Sim
Cesar Souza PSD   Sim
Esperidião Amin PP PpPtnPTdoB Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Paulo Kleinübing PSD   Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Jorge Boeira PP PpPtnPTdoB Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 13   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPtnPTdoB Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB   Sim
Assis Melo PCdoB   Sim
Carlos Gomes PRB   Não
Covatti Filho PP PpPtnPTdoB Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Jerônimo Goergen PP PpPtnPTdoB Sim
Jones Martins PMDB   Sim
José Fogaça PMDB   Não
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPtnPTdoB Sim
Mauro Pereira PMDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Pepe Vargas PT   Abstenção
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PpPtnPTdoB Sim
Sérgio Moraes PTB PtbProsPsl Sim
Yeda Crusius PSDB   Sim
Total Rio Grande do Sul: 21   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação