Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 098 - 27/04/2017

Abertura da sessão: 27/04/2017 11:25
Encerramento da sessão: 27/04/2017 14:17

Proposição: MPV Nº 752/2016 - REQUERIMENTO DE VOTAÇÃO ARTIGO POR ARTIGO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 27/04/2017 12:45
Encerramento da votação: 27/04/2017 14:01

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 30
Não: 198
Total da Votação: 228
Art. 17: 1
Total Quorum: 229
Obstrução: 28

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 11:25
André Fufuca - 11:53
Rodrigo Maia - 12:29

Orientação
PpPtnPTdoB: Não
PMDB: Não
PT: Sim
PSDB: Não
PR: Não
PSD: Não
PSB: Não
DEM: Não
PtbProsPsl: Não
PRB: Não
PDT: Sim
Solidaried: Não
PCdoB: Sim
PSC: Não
PPS: Não
PSOL: Obstrução
PV: Não
Repr.REDE: Obstrução
Repr.PEN: Não
Repr.PMB: Obstrução
Minoria: Sim
Maioria: Não
GOV.: Não

Votação sem quorum suficiente

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Não
Carlos Andrade PHS   Não
Edio Lopes PR   Não
Hiran Gonçalves PP PpPtnPTdoB Não
Maria Helena PSB   Não
Remídio Monai PR   Não
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
Cabuçu Borges PMDB   Não
Marcos Reategui PSD   Não
Professora Marcivania PCdoB   Obstrução
Total Amapá: 3   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PP PpPtnPTdoB Não
Elcione Barbalho PMDB   Não
Francisco Chapadinha PTN PpPtnPTdoB Não
Júlia Marinho PSC   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Total Pará: 6   
Amazonas (AM)
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Não
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PpPtnPTdoB Não
Hissa Abrahão PDT   Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Silas Câmara PRB   Não
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Lindomar Garçon PRB   Não
Lucio Mosquini PMDB   Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Total Rondonia: 3   
Acre (AC)
César Messias PSB   Sim
Jéssica Sales PMDB   Não
Leo de Brito PT   Sim
Total Acre: 3   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PpPtnPTdoB Não
Lázaro Botelho PP PpPtnPTdoB Não
Total Tocantins: 2   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Não
Aluisio Mendes PTN PpPtnPTdoB Não
André Fufuca PP PpPtnPTdoB Não
Cleber Verde PRB   Não
Deoclides Macedo PDT   Sim
Eliziane Gama PPS   Não
Hildo Rocha PMDB   Não
Luana Costa PSB   Não
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 10   
Ceará (CE)
Danilo Forte PSB   Não
Domingos Neto PSD   Não
Luizianne Lins PT   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Vaidon Oliveira DEM   Não
Total Ceará: 5   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Não
Heráclito Fortes PSB   Não
Iracema Portella PP PpPtnPTdoB Não
Júlio Cesar PSD   Não
Maia Filho PP PpPtnPTdoB Não
Paes Landim PTB PtbProsPsl Não
Silas Freire PR   Não
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Beto Rosado PP PpPtnPTdoB Não
Rafael Motta PSB   Não
Rogério Marinho PSDB   Não
Total Rio Grande do Norte: 3   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPtnPTdoB Não
André Amaral PMDB   Não
Efraim Filho DEM   Não
Hugo Motta PMDB   Não
Luiz Couto PT   Obstrução
Rômulo Gouveia PSD   Não
Wellington Roberto PR   Não
Wilson Filho PTB PtbProsPsl Não
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
Danilo Cabral PSB   Sim
Fernando Monteiro PP PpPtnPTdoB Não
Total Pernambuco: 2   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtnPTdoB Não
JHC PSB   Sim
Pedro Vilela PSDB   Não
Rosinha da Adefal PTdoB PpPtnPTdoB Não
Total Alagoas: 4   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
Andre Moura PSC   Não
Fabio Reis PMDB   Não
Jony Marcos PRB   Sim
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Bacelar PTN PpPtnPTdoB Sim
Benito Gama PTB PtbProsPsl Não
Cacá Leão PP PpPtnPTdoB Não
Erivelton Santana PEN   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Obstrução
José Carlos Aleluia DEM   Não
Pastor Luciano Braga PRB   Não
Sérgio Brito PSD   Não
Total Bahia: 8   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Obstrução
Aelton Freitas PR   Não
Brunny PR   Não
Carlos Melles DEM   Não
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP PpPtnPTdoB Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PROS PtbProsPsl Não
Fábio Ramalho PMDB   Não
Jaime Martins PSD   Não
Jô Moraes PCdoB   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Não
Leonardo Quintão PMDB   Não
Lincoln Portela PRB   Não
Luis Tibé PTdoB PpPtnPTdoB Não
Luzia Ferreira PPS   Não
Marcelo Álvaro Antônio PR   Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Mauro Lopes PMDB   Não
Padre João PT   Obstrução
Patrus Ananias PT   Obstrução
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Raquel Muniz PSD   Não
Reginaldo Lopes PT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Não
Weliton Prado PMB   Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 27   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Evair Vieira de Melo PV   Não
Givaldo Vieira PT   Sim
Norma Ayub DEM   Não
Paulo Foletto PSB   Não
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 6   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Obstrução
Alexandre Serfiotis PMDB   Não
Aureo Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo PTdoB PpPtnPTdoB Sim
Celso Jacob PMDB   Não
Celso Pansera PMDB   Não
Chico Alencar PSOL   Obstrução
Chico D´Angelo PT   Sim
Felipe Bornier PROS PtbProsPsl Não
Francisco Floriano DEM   Não
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Jean Wyllys PSOL   Obstrução
Julio Lopes PP PpPtnPTdoB Não
Laura Carneiro PMDB   Não
Luiz Sérgio PT   Obstrução
Marcelo Delaroli PR   Não
Marcos Soares DEM   Não
Miro Teixeira REDE   Obstrução
Paulo Feijó PR   Não
Roberto Sales PRB   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Não
Soraya Santos PMDB   Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Wadih Damous PT   Obstrução
Total Rio de Janeiro: 26   
São Paulo (SP)
Adérmis Marini PSDB   Não
Alex Manente PPS   Não
Ana Perugini PT   Obstrução
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Não
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Não
Baleia Rossi PMDB   Não
Beto Mansur PRB   Não
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Sampaio PSDB   Não
Dr. Sinval Malheiros PTN PpPtnPTdoB Não
Eduardo Bolsonaro PSC   Não
Eli Corrêa Filho DEM   Não
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PP PpPtnPTdoB Não
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Não
Goulart PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Izaque Silva PSDB   Não
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Major Olimpio Solidaried   Não
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB   Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPsl Não
Orlando Silva PCdoB   Sim
Pollyana Gama PPS   Não
Ricardo Izar PP PpPtnPTdoB Não
Roberto Alves PRB   Não
Roberto de Lucena PV   Não
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vicentinho PT   Obstrução
Vinicius Carvalho PRB   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Walter Ihoshi PSD   Não
Total São Paulo: 43   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Não
Ezequiel Fonseca PP PpPtnPTdoB Não
Fabio Garcia PSB   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSC   Não
Total Mato Grosso: 5   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Izalci Lucas PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPsl Não
Rôney Nemer PP PpPtnPTdoB Não
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PTN PpPtnPTdoB Não
Célio Silveira PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Não
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB   Não
Roberto Balestra PP PpPtnPTdoB Não
Thiago Peixoto PSD   Não
Total Goiás: 8   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB   Não
Elizeu Dionizio PSDB   Não
Geraldo Resende PSDB   Não
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina PSB   Não
Vander Loubet PT   Obstrução
Zeca do Pt PT   Obstrução
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPsl Não
Assis do Couto PDT   Obstrução
Christiane de Souza Yared PR   Não
Delegado Francischini Solidaried   Não
Enio Verri PT   Obstrução
Evandro Roman PSD   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Nelson Meurer PP PpPtnPTdoB Não
Osmar Bertoldi DEM   Não
Rocha Loures PMDB   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sergio Souza PMDB   Não
Takayama PSC   Não
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPsl Não
Total Paraná: 16   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Décio Lima PT   Obstrução
Esperidião Amin PP PpPtnPTdoB Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Paulo Kleinübing PSD   Não
Pedro Uczai PT   Obstrução
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Não
Valdir Colatto PMDB   Não
Total Santa Catarina: 8   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPtnPTdoB Não
Bohn Gass PT   Obstrução
Cajar Nardes PR   Não
Carlos Gomes PRB   Não
Covatti Filho PP PpPtnPTdoB Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi PMDB   Não
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Obstrução
Jerônimo Goergen PP PpPtnPTdoB Não
João Derly REDE   Obstrução
Jones Martins PMDB   Não
José Fogaça PMDB   Não
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPtnPTdoB Não
Marco Maia PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB   Não
Paulo Pimenta PT   Obstrução
Pepe Vargas PT   Obstrução
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PpPtnPTdoB Não
Yeda Crusius PSDB   Não
Total Rio Grande do Sul: 23   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação