Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 095 - 26/04/2017

Abertura da sessão: 26/04/2017 22:32
Encerramento da sessão: 27/04/2017 02:06

Proposição: PL Nº 6787/2016 - DTQ 54 - PT - EMENDA DE PLENÁRIO Nº 15 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 27/04/2017 01:14
Encerramento da votação: 27/04/2017 01:27

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 133
Não: 285
Abstenção: 4
Total da Votação: 422
Art. 17: 1
Total Quorum: 423

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 22:32

Orientação
PpPtnPTdoB: Não
PMDB: Não
PT: Sim
PSDB: Não
PR: Não
PSD: Não
PSB: Não
DEM: Não
PtbProsPsl: Não
PRB: Não
PDT: Sim
Solidaried: Não
PCdoB: Sim
PSC: Não
PPS: Sim
PSOL: Sim
PV: Não
Repr.PEN: Não
Repr.PMB: Sim
Minoria: Sim
Maioria: Não
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Não
Carlos Andrade PHS   Não
Hiran Gonçalves PP PpPtnPTdoB Não
Maria Helena PSB   Não
Remídio Monai PR   Não
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPtnPTdoB Não
Cabuçu Borges PMDB   Não
Jozi Araújo PTN PpPtnPTdoB Não
Marcos Reategui PSD   Não
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PP PpPtnPTdoB Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho PMDB   Não
Francisco Chapadinha PTN PpPtnPTdoB Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante PMDB   Não
Josué Bengtson PTB PtbProsPsl Não
Júlia Marinho PSC   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB   Não
Wladimir Costa Solidaried   Não
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 16   
Amazonas (AM)
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Não
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PpPtnPTdoB Abstenção
Hissa Abrahão PDT   Sim
Pauderney Avelino DEM   Não
Sabino Castelo Branco PTB PtbProsPsl Não
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lindomar Garçon PRB   Não
Lucio Mosquini PMDB   Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério DEM   Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Marinha Raupp PMDB   Não
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick PRB   Não
Angelim PT   Sim
Flaviano Melo PMDB   Não
Jéssica Sales PMDB   Não
Leo de Brito PT   Sim
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PpPtnPTdoB Não
Josi Nunes PMDB   Não
Lázaro Botelho PP PpPtnPTdoB Não
Total Tocantins: 3   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Não
Aluisio Mendes PTN PpPtnPTdoB Não
Cleber Verde PRB   Não
Deoclides Macedo PDT   Sim
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB   Não
João Marcelo Souza PMDB   Não
José Reinaldo PSB   Não
Junior Marreca PEN   Não
Luana Costa PSB   Não
Pedro Fernandes PTB PtbProsPsl Não
Victor Mendes PSD   Não
Waldir Maranhão PP PpPtnPTdoB Não
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 14   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP PpPtnPTdoB Não
André Figueiredo PDT   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PSB   Não
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Moses Rodrigues PMDB   Não
Odorico Monteiro PROS PtbProsPsl Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Vaidon Oliveira DEM   Não
Vitor Valim PMDB   Sim
Total Ceará: 13   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Heráclito Fortes PSB   Não
Iracema Portella PP PpPtnPTdoB Não
Maia Filho PP PpPtnPTdoB Não
Marcelo Castro PMDB   Não
Paes Landim PTB PtbProsPsl Não
Rodrigo Martins PSB   Não
Silas Freire PR   Não
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PTN PpPtnPTdoB Sim
Beto Rosado PP PpPtnPTdoB Não
Fábio Faria PSD   Não
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PSB   Não
Rogério Marinho PSDB   Não
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPtnPTdoB Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Efraim Filho DEM   Não
Hugo Motta PMDB   Não
Luiz Couto PT   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Veneziano Vital do Rêgo PMDB   Sim
Wilson Filho PTB PtbProsPsl Não
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PtbProsPsl Não
André de Paula PSD   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Bruno Araújo PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Não
Daniel Coelho PSDB   Não
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpPtnPTdoB Não
Fernando Monteiro PP PpPtnPTdoB Não
Jarbas Vasconcelos PMDB   Não
João Fernando Coutinho PSB   Não
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPsl Não
Kaio Maniçoba PMDB   Não
Luciana Santos PCdoB   Sim
Pastor Eurico PHS   Sim
Ricardo Teobaldo PTN PpPtnPTdoB Não
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 19   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtnPTdoB Não
Cícero Almeida PMDB   Não
Givaldo Carimbão PHS   Sim
JHC PSB   Não
Nivaldo Albuquerque PRP PtbProsPsl Não
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Não
Rosinha da Adefal PTdoB PpPtnPTdoB Sim
Total Alagoas: 8   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Andre Moura PSC   Não
Fábio Mitidieri PSD   Não
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Não
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Abstenção
Arthur Oliveira Maia PPS   Não
Bacelar PTN PpPtnPTdoB Sim
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PtbProsPsl Não
Cacá Leão PP PpPtnPTdoB Não
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Não
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Erivelton Santana PEN   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Irmão Lazaro PSC   Sim
João Carlos Bacelar PR   Não
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Nunes PSD   Não
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB   Não
Márcio Marinho PRB   Não
Mário Negromonte Jr. PP PpPtnPTdoB Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Pastor Luciano Braga PRB   Não
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PpPtnPTdoB Não
Robinson Almeida PT   Sim
Ronaldo Carletto PP PpPtnPTdoB Não
Uldurico Junior PV   Não
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 32   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PTN PpPtnPTdoB Sim
Aelton Freitas PR   Não
Bilac Pinto PR   Não
Caio Narcio PSDB   Não
Carlos Melles DEM   Não
Dâmina Pereira PSL PtbProsPsl Abstenção
Delegado Edson Moreira PR   Não
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP PpPtnPTdoB Sim
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Fábio Ramalho PMDB   Não
Franklin PP PpPtnPTdoB Não
Jaime Martins PSD   Não
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB   Não
Lincoln Portela PRB   Sim
Luis Tibé PTdoB PpPtnPTdoB Não
Luiz Fernando Faria PP PpPtnPTdoB Não
Luzia Ferreira PPS   Sim
Marcelo Aro PHS   Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Mauro Lopes PMDB   Não
Newton Cardoso Jr PMDB   Não
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Raquel Muniz PSD   Não
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renzo Braz PP PpPtnPTdoB Não
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rodrigo Pacheco PMDB   Não
Saraiva Felipe PMDB   Não
Stefano Aguiar PSD   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PpPtnPTdoB Não
Weliton Prado PMB   Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 43   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PHS   Não
Evair Vieira de Melo PV   Não
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB   Não
Marcus Vicente PP PpPtnPTdoB Não
Norma Ayub DEM   Não
Paulo Foletto PSB   Não
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Sim
Alexandre Serfiotis PMDB   Não
Altineu Côrtes PMDB   Não
Arolde de Oliveira PSC   Não
Aureo Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo PTdoB PpPtnPTdoB Sim
Celso Jacob PMDB   Não
Celso Pansera PMDB   Não
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D´Angelo PT   Sim
Dejorge Patrício PRB   Sim
Deley PTB PtbProsPsl Sim
Felipe Bornier PROS PtbProsPsl Não
Francisco Floriano DEM   Não
Glauber Braga PSOL   Sim
Jair Bolsonaro PSC   Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PpPtnPTdoB Não
Laura Carneiro PMDB   Não
Luiz Carlos Ramos PTN PpPtnPTdoB Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Delaroli PR   Não
Marcelo Matos PHS   Não
Marcos Soares DEM   Não
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Não
Paulo Feijó PR   Não
Pedro Paulo PMDB   Não
Roberto Sales PRB   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Não
Simão Sessim PP PpPtnPTdoB Não
Soraya Santos PMDB   Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Walney Rocha PEN   Não
Wilson Beserra PMDB   Não
Zé Augusto Nalin PMDB   Sim
Total Rio de Janeiro: 39   
São Paulo (SP)
Adérmis Marini PSDB   Não
Alex Manente PPS   Não
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Não
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Não
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PtbProsPsl Sim
Baleia Rossi PMDB   Não
Beto Mansur PRB   Não
Bruna Furlan PSDB   Não
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Sampaio PSDB   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB   Não
Dr. Sinval Malheiros PTN PpPtnPTdoB Sim
Eduardo Bolsonaro PSC   Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Eli Corrêa Filho DEM   Não
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PP PpPtnPTdoB Não
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Não
Goulart PSD   Não
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Sim
Izaque Silva PSDB   Não
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSOL   Sim
Major Olimpio Solidaried   Não
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB   Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Milton Monti PR   Não
Missionário José Olimpio DEM   Não
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPsl Não
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Pollyana Gama PPS   Não
Pr. Marco Feliciano PSC   Não
Renata Abreu PTN PpPtnPTdoB Não
Ricardo Izar PP PpPtnPTdoB Não
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB   Não
Roberto de Lucena PV   Sim
Silvio Torres PSDB   Não
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Walter Ihoshi PSD   Não
Total São Paulo: 63   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Não
Ezequiel Fonseca PP PpPtnPTdoB Não
Fabio Garcia PSB   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSC   Não
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PMDB   Não
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci Lucas PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPsl Não
Rôney Nemer PP PpPtnPTdoB Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PTN PpPtnPTdoB Não
Célio Silveira PSDB   Não
Daniel Vilela PMDB   Não
Delegado Waldir PR   Sim
Fábio Sousa PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Não
Heuler Cruvinel PSD   Não
Jovair Arantes PTB PtbProsPsl Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB   Não
Roberto Balestra PP PpPtnPTdoB Não
Rubens Otoni PT   Sim
Thiago Peixoto PSD   Não
Total Goiás: 16   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB   Não
Elizeu Dionizio PSDB   Não
Geraldo Resende PSDB   Não
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Não
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbProsPsl Não
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPsl Não
Aliel Machado REDE   Sim
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Delegado Francischini Solidaried   Não
Dilceu Sperafico PP PpPtnPTdoB Não
Edmar Arruda PSD   Não
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Não
João Arruda PMDB   Não
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Nelson Meurer PP PpPtnPTdoB Não
Osmar Bertoldi DEM   Não
Rocha Loures PMDB   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Não
Sergio Souza PMDB   Não
Takayama PSC   Não
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPsl Não
Total Paraná: 23   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB   Não
Décio Lima PT   Sim
Esperidião Amin PP PpPtnPTdoB Sim
Geovania de Sá PSDB   Abstenção
João Paulo Kleinübing PSD   Não
João Rodrigues PSD   Não
Jorge Boeira PP PpPtnPTdoB Sim
Marco Tebaldi PSDB   Não
Mauro Mariani PMDB   Não
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Não
Ronaldo Benedet PMDB   Não
Valdir Colatto PMDB   Não
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPtnPTdoB Não
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB   Não
Bohn Gass PT   Sim
Cajar Nardes PR   Não
Carlos Gomes PRB   Não
Covatti Filho PP PpPtnPTdoB Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi PMDB   Não
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PpPtnPTdoB Não
João Derly REDE   Sim
Jones Martins PMDB   Não
José Fogaça PMDB   Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPtnPTdoB Não
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PpPtnPTdoB Não
Ronaldo Nogueira PTB PtbProsPsl Não
Sérgio Moraes PTB PtbProsPsl Não
Yeda Crusius PSDB   Não
Total Rio Grande do Sul: 29   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação