Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 322 - 06/12/2016

Abertura da sessão: 06/12/2016 18:49
Encerramento da sessão: 06/12/2016 22:32

Proposição: PL Nº 2516/2015 - DTQ. 4 - DEM - §4º DO ART. 47 DO SUBSTITUTIVO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 06/12/2016 21:33
Encerramento da votação: 06/12/2016 21:42

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 207
Não: 83
Abstenção: 1
Total da Votação: 291
Art. 17: 1
Total Quorum: 292

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 18:49

Orientação
PpPtbPsc: Liberado
PmdbPen: Liberado
PT: Sim
PSDB: Sim
PR: Liberado
PSD: Sim
PSB: Sim
DEM: Não
PRB: Sim
PDT: Sim
PtnPtdoBPsl: Sim
Solidaried: Não
PCdoB: Sim
PPS: Sim
PSOL: Sim
Repr.REDE: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Liberado

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Carlos Andrade PHS   Não
Edio Lopes PR   Não
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 3   
Amapá (AP)
Jozi Araújo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Marcos Reategui PSD   Sim
Total Amapá: 2   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Elcione Barbalho PMDB PmdbPen Não
Francisco Chapadinha PTN PtnPtdoBPsl Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB PmdbPen Não
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc Não
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB PmdbPen Sim
Total Pará: 11   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Sim
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc Sim
Pauderney Avelino DEM   Não
Total Amazonas: 3   
Rondonia (RO)
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Marinha Raupp PMDB PmdbPen Sim
Nilton Capixaba PTB PpPtbPsc Sim
Total Rondonia: 3   
Acre (AC)
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Flaviano Melo PMDB PmdbPen Sim
Leo de Brito PT   Sim
Moisés Diniz PCdoB   Sim
Rocha PSDB   Sim
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PtnPtdoBPsl Não
Dulce Miranda PMDB PmdbPen Sim
Irajá Abreu PSD   Sim
Lázaro Botelho PP PpPtbPsc Não
Total Tocantins: 4   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPen Não
André Fufuca PP PpPtbPsc Não
Cleber Verde PRB   Sim
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPen Sim
Juscelino Filho DEM   Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Victor Mendes PSD   Sim
Waldir Maranhão PP PpPtbPsc Sim
Total Maranhão: 9   
Ceará (CE)
Cabo Sabino PR   Não
Chico Lopes PCdoB   Sim
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Sim
Macedo PP PpPtbPsc Não
Moroni Torgan DEM   Não
Odorico Monteiro PROS   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB   Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPen Sim
Total Ceará: 10   
Piauí (PI)
Júlio Cesar PSD   Sim
Maia Filho PP PpPtbPsc Não
Marcelo Castro PMDB PmdbPen Sim
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 4   
Rio Grande do Norte (RN)
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Não
Total Rio Grande do Norte: 2   
Paraíba (PB)
Efraim Filho DEM   Não
Luiz Couto PT   Sim
Manoel Junior PMDB PmdbPen Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Rômulo Gouveia PSD   Sim
Total Paraíba: 5   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Sim
Daniel Coelho PSDB   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpPtbPsc Sim
Fernando Monteiro PP PpPtbPsc Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Sim
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen Sim
Luciana Santos PCdoB   Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Ricardo Teobaldo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Severino Ninho PSB   Sim
Silvio Costa PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc Sim
Total Pernambuco: 19   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtbPsc Não
Cícero Almeida PMDB PmdbPen Não
JHC PSB   Sim
Nivaldo Albuquerque PRP   Não
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Rosinha da Adefal PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Não
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 3   
Bahia (BA)
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia PPS   Sim
Bacelar PTN PtnPtdoBPsl Sim
Bebeto PSB   Sim
Cacá Leão PP PpPtbPsc Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Não
Erivelton Santana PEN PmdbPen Não
João Carlos Bacelar PR   Não
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPsc Não
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PpPtbPsc Não
Ronaldo Carletto PP PpPtbPsc Não
Sérgio Brito PSD   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 24   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Caio Narcio PSDB   Sim
Dâmina Pereira PSL PtnPtdoBPsl Sim
Delegado Edson Moreira PR   Não
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpPtbPsc Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eros Biondini PROS   Sim
Fábio Ramalho PMDB PmdbPen Não
Franklin Lima PP PpPtbPsc Não
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Não
Marcelo Álvaro Antônio PR   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPen Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renzo Braz PP PpPtbPsc Não
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPtbPsc Não
Weliton Prado PMB   Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 29   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPen Não
Max Filho PSDB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 5   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Sim
Alexandre Serfiotis PMDB PmdbPen Sim
Altineu Côrtes PMDB PmdbPen Sim
Cabo Daciolo PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPen Sim
Celso Pansera PMDB PmdbPen Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Sim
Clarissa Garotinho PR   Sim
Cristiane Brasil PTB PpPtbPsc Não
Deley PTB PpPtbPsc Sim
Dr. João PR   Não
Ezequiel Teixeira PTN PtnPtdoBPsl Sim
Felipe Bornier PROS   Não
Francisco Floriano DEM   Não
Glauber Braga PSOL   Sim
Hugo Leal PSB   Sim
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PpPtbPsc Não
Luiz Carlos Ramos PTN PtnPtdoBPsl Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Matos PHS   Sim
Miro Teixeira REDE   Sim
Paulo Feijó PR   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Sergio Zveiter PMDB PmdbPen Sim
Simão Sessim PP PpPtbPsc Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Washington Reis PMDB PmdbPen Não
Total Rio de Janeiro: 32   
São Paulo (SP)
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Bruno Covas PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB   Não
Dr. Sinval Malheiros PTN PtnPtdoBPsl Sim
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPsc Não
Eduardo Cury PSDB   Sim
Fausto Pinato PP PpPtbPsc Não
Flavinho PSB   Sim
Goulart PSD   Sim
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Major Olimpio Solidaried   Não
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcelo Squassoni PRB   Não
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Não
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Pollyana Gama PPS   Sim
Pr. Marco Feliciano PSC PpPtbPsc Não
Ricardo Izar PP PpPtbPsc Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PRB   Sim
Roberto de Lucena PV   Não
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Total São Paulo: 46   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPsc Não
Nilson Leitão PSDB   Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Tampinha PSD   Não
Total Mato Grosso: 5   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Laerte Bessa PR   Não
Ronaldo Fonseca PROS   Sim
Rôney Nemer PP PpPtbPsc Sim
Total Distrito Federal: 5   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PTN PtnPtdoBPsl Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Delegado Waldir PR   Não
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
João Campos PRB   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPen Não
Roberto Balestra PP PpPtbPsc Não
Rubens Otoni PT   Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPen Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina PSB   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 4   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSL PtnPtdoBPsl Abstenção
Aliel Machado REDE   Sim
Dilceu Sperafico PP PpPtbPsc Não
Evandro Roman PSD   Sim
Fernando Francischini Solidaried   Não
João Arruda PMDB PmdbPen Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Osmar Bertoldi DEM   Não
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Toninho Wandscheer PROS   Sim
Total Paraná: 14   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Sim
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPen Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPen Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Jorge Boeira PP PpPtbPsc Sim
Jorginho Mello PR   Não
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen Não
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPen Não
Total Santa Catarina: 12   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Motta PDT   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Cajar Nardes PR   Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Covatti Filho PP PpPtbPsc Não
João Derly REDE   Sim
José Fogaça PMDB PmdbPen Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPsc Não
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Pepe Vargas PT   Sim
Renato Molling PP PpPtbPsc Não
Total Rio Grande do Sul: 13   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação