Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO ORDINÁRIA Nº 315 - 30/11/2016

Abertura da sessão: 30/11/2016 14:00
Encerramento da sessão: 30/11/2016 22:17

Proposição: PEC Nº 209/2012 - PROPOSTA DE EMENDA À CONSTITUIÇÃO - PRIMEIRO TURNO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 30/11/2016 19:17
Encerramento da votação: 30/11/2016 22:15

Presidiram a Votação:
Beto Mansur
Carlos Manato
Rodrigo Maia
José Carlos Aleluia

Resultado da votação

Sim: 327
Não: 75
Abstenção: 5
Total da Votação: 407
Art. 17: 2
Total Quorum: 409

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Carlos Manato - 14:01
Diego Garcia - 15:00
Gilberto Nascimento - 15:49
Rodrigo Maia - 16:51
Gilberto Nascimento - 17:53
Beto Mansur - 18:25
Carlos Manato - 19:28
Beto Mansur - 19:47
Rodrigo Maia - 20:20
José Carlos Aleluia - 21:00

Orientação
PpPtbPsc: Liberado
PmdbPen: Sim
PT: Sim
PSDB: Liberado
PR: Sim
PSD: Liberado
PSB: Sim
DEM: Sim
PRB: Sim
PDT: Sim
PtnPtdoBPsl: Sim
Solidaried: Sim
PCdoB: Não
PPS: Sim
PHS: Sim
PSOL: Não
PV: Sim
Repr.REDE: Não
Repr.PMB: Não
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Não
Carlos Andrade PHS   Sim
Hiran Gonçalves PP PpPtbPsc Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPtbPsc Sim
Janete Capiberibe PSB   Sim
Jozi Araújo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Marcos Reategui PSD   Não
Professora Marcivania PCdoB   Não
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Francisco Chapadinha PTN PtnPtdoBPsl Sim
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante PMDB PmdbPen Sim
Josué Bengtson PTB PpPtbPsc Sim
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB PmdbPen Sim
Wladimir Costa Solidaried   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 15   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Átila Lins PSD   Sim
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc Sim
Hissa Abrahão PDT   Sim
Marcos Rotta PMDB PmdbPen Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Silas Câmara PRB   Sim
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Não
Lindomar Garçon PRB   Sim
Lucio Mosquini PMDB PmdbPen Sim
Marcos Rogério DEM   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Não
Nilton Capixaba PTB PpPtbPsc Sim
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Alan Rick PRB   Sim
Angelim PT   Sim
Jéssica Sales PMDB PmdbPen Sim
Leo de Brito PT   Sim
Moisés Diniz PCdoB   Abstenção
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PtnPtdoBPsl Sim
Irajá Abreu PSD   Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPen Sim
Lázaro Botelho PP PpPtbPsc Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Vicentinho Júnior PR   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPen Não
Aluisio Mendes PTN PtnPtdoBPsl Sim
André Fufuca PP PpPtbPsc Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPen Sim
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Junior Marreca PEN PmdbPen Sim
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc Sim
Total Maranhão: 10   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB PmdbPen Sim
Cabo Sabino PR   Não
Chico Lopes PCdoB   Não
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Luizianne Lins PT   Abstenção
Macedo PP PpPtbPsc Sim
Moses Rodrigues PMDB PmdbPen Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB   Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPen Não
Total Ceará: 14   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Sim
Heráclito Fortes PSB   Não
Júlio Cesar PSD   Sim
Maia Filho PP PpPtbPsc Sim
Marcelo Castro PMDB PmdbPen Sim
Paes Landim PTB PpPtbPsc Sim
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire PR   Não
Total Piauí: 9   
Rio Grande do Norte (RN)
Beto Rosado PP PpPtbPsc Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PSB   Não
Rogério Marinho PSDB   Não
Walter Alves PMDB PmdbPen Sim
Zenaide Maia PR   Não
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPtbPsc Sim
Efraim Filho DEM   Não
Luiz Couto PT   Sim
Manoel Junior PMDB PmdbPen Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPen Sim
Wellington Roberto PR   Sim
Wilson Filho PTB PpPtbPsc Sim
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Sim
Creuza Pereira PSB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpPtbPsc Sim
Fernando Monteiro PP PpPtbPsc Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Sim
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPsc Sim
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen Não
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Pastor Eurico PHS   Sim
Ricardo Teobaldo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Severino Ninho PSB   Sim
Silvio Costa PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc Sim
Total Pernambuco: 22   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtbPsc Sim
Cícero Almeida PMDB PmdbPen Sim
Givaldo Carimbão PHS   Sim
JHC PSB   Sim
Nivaldo Albuquerque PRP   Sim
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Rosinha da Adefal PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Total Alagoas: 9   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
Andre Moura PSC PpPtbPsc Sim
Fábio Mitidieri PSD   Não
Fabio Reis PMDB PmdbPen Sim
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PSD   Sim
Arthur Oliveira Maia PPS   Sim
Bacelar PTN PtnPtdoBPsl Sim
Benito Gama PTB PpPtbPsc Sim
Cacá Leão PP PpPtbPsc Sim
Caetano PT   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Não
Elmar Nascimento DEM   Não
Erivelton Santana PEN PmdbPen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Sim
Irmão Lazaro PSC PpPtbPsc Sim
João Carlos Bacelar PR   Sim
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPen Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPsc Sim
Moema Gramacho PT   Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPtbPsc Não
Ronaldo Carletto PP PpPtbPsc Sim
Tia Eron PRB   Sim
Uldurico Junior PV   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 34   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto PR   Não
Bonifácio de Andrada PSDB   Não
Brunny PR   Sim
Caio Narcio PSDB   Não
Carlos Melles DEM   Sim
Dâmina Pereira PSL PtnPtdoBPsl Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpPtbPsc Sim
Domingos Sávio PSDB   Não
Eros Biondini PROS   Sim
Franklin Lima PP PpPtbPsc Sim
Gabriel Guimarães PT   Sim
Jaime Martins PSD   Não
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB PmdbPen Sim
Luis Tibé PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Luiz Fernando Faria PP PpPtbPsc Não
Marcelo Álvaro Antônio PR   Sim
Marcelo Aro PHS   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB PmdbPen Sim
Misael Varella DEM   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPen Sim
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPen Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPen Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPtbPsc Sim
Weliton Prado PMB   Não
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 44   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPen Sim
Marcus Vicente PP PpPtbPsc Sim
Max Filho PSDB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Sim
Alexandre Serfiotis PMDB PmdbPen Sim
Alexandre Valle PR   Sim
Altineu Côrtes PMDB PmdbPen Sim
Arolde de Oliveira PSC PpPtbPsc Sim
Aureo Solidaried   Sim
Cabo Daciolo PTdoB PtnPtdoBPsl Não
Celso Jacob PMDB PmdbPen Sim
Celso Pansera PMDB PmdbPen Sim
Chico D Angelo PT   Sim
Clarissa Garotinho PR   Sim
Cristiane Brasil PTB PpPtbPsc Sim
Deley PTB PpPtbPsc Sim
Dr. João PR   Sim
Ezequiel Teixeira PTN PtnPtdoBPsl Sim
Fabiano Horta PT   Sim
Felipe Bornier PROS   Sim
Francisco Floriano DEM   Não
Glauber Braga PSOL   Não
Hugo Leal PSB   Sim
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Julio Lopes PP PpPtbPsc Sim
Luiz Carlos Ramos PTN PtnPtdoBPsl Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Matos PHS   Sim
Marquinho Mendes PMDB PmdbPen Sim
Miro Teixeira REDE   Não
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Pedro Paulo PMDB PmdbPen Sim
Roberto Sales PRB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Sim
Simão Sessim PP PpPtbPsc Sim
Soraya Santos PMDB PmdbPen Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Walney Rocha PEN PmdbPen Sim
Total Rio de Janeiro: 39   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Sim
Beto Mansur PRB   Art. 17
Bruna Furlan PSDB   Não
Bruno Covas PSDB   Não
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Dr. Sinval Malheiros PTN PtnPtdoBPsl Sim
Duarte Nogueira PSDB   Não
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Eduardo Cury PSDB   Abstenção
Evandro Gussi PV   Sim
Fausto Pinato PP PpPtbPsc Sim
Flavinho PSB   Sim
Goulart PSD   Sim
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Sim
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Não
Major Olimpio Solidaried   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Maluf PP PpPtbPsc Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Pollyana Gama PPS   Sim
Pr. Marco Feliciano PSC PpPtbPsc Sim
Ricardo Bentinho PRB   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB   Sim
Roberto de Lucena PV   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vitor Lippi PSDB   Abstenção
Total São Paulo: 56   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Sim
Carlos Bezerra PMDB PmdbPen Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPsc Sim
Fabio Garcia PSB   Sim
Valtenir Pereira PMDB PmdbPen Sim
Total Mato Grosso: 5   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci Lucas PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Ronaldo Fonseca PROS   Sim
Rôney Nemer PP PpPtbPsc Sim
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PTN PtnPtdoBPsl Sim
Célio Silveira PSDB   Não
Daniel Vilela PMDB PmdbPen Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
João Campos PRB   Sim
Jovair Arantes PTB PpPtbPsc Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPen Sim
Roberto Balestra PP PpPtbPsc Abstenção
Rubens Otoni PT   Sim
Thiago Peixoto PSD   Não
Total Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPen Sim
Dagoberto PDT   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSL PtnPtdoBPsl Sim
Aliel Machado REDE   Não
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Diego Garcia PHS   Sim
Edmar Arruda PSD   Não
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Sim
Fernando Francischini Solidaried   Sim
Giacobo PR   Sim
João Arruda PMDB PmdbPen Sim
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Sim
Marcelo Belinati PP PpPtbPsc Sim
Nelson Meurer PP PpPtbPsc Sim
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Sim
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPen Sim
Takayama PSC PpPtbPsc Sim
Toninho Wandscheer PROS   Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 26   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Não
Carmen Zanotto PPS   Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPen Sim
Esperidião Amin PP PpPtbPsc Não
Geovania de Sá PSDB   Não
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Não
Mauro Mariani PMDB PmdbPen Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen Não
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen Não
Valdir Colatto PMDB PmdbPen Sim
Total Santa Catarina: 11   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPtbPsc Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPen Sim
Bohn Gass PT   Sim
Cajar Nardes PR   Sim
Covatti Filho PP PpPtbPsc Não
Darcísio Perondi PMDB PmdbPen Não
Giovani Cherini PR   Sim
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PpPtbPsc Sim
João Derly REDE   Não
Jones Martins PMDB PmdbPen Sim
José Fogaça PMDB PmdbPen Sim
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPsc Sim
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Sérgio Moraes PTB PpPtbPsc Sim
Total Rio Grande do Sul: 24   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação