Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 313 - 30/11/2016

Abertura da sessão: 30/11/2016 00:12
Encerramento da sessão: 30/11/2016 04:18

Proposição: PL Nº 4850/2016 - DTQ 3: PSB: DO INCISO III, §3º DO ART. 7º DO SUBSTITUTIVO ADOTADO PELA C.E. - Nominal Eletrônica

Início da votação: 30/11/2016 01:32
Encerramento da votação: 30/11/2016 01:34

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 14
Não: 326
Total da Votação: 340
Art. 17: 1
Total Quorum: 341

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 00:12
Waldir Maranhão - 01:38
Rodrigo Maia - 02:01

Orientação
PpPtbPsc: Não
PmdbPen: Não
PT: Não
PSDB: Não
PR: Não
PSD: Não
PSB: Não
DEM: Não
PRB: Não
PDT: Não
PtnPtdoBPsl: Não
Solidaried: Não
PCdoB: Não
PPS: Não
PHS: Não
PROS: Não
PSOL: Não
PV: Não
Repr.REDE: Não
Repr.PMB: Não
Repr.PRP: Não
Minoria: Não
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Hiran Gonçalves PP PpPtbPsc Não
Total Roraima: 1   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPtbPsc Não
Janete Capiberibe PSB   Não
Jozi Araújo PTN PtnPtdoBPsl Não
Marcos Reategui PSD   Não
Professora Marcivania PCdoB   Não
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Não
Beto Salame PP PpPtbPsc Não
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Elcione Barbalho PMDB PmdbPen Não
Francisco Chapadinha PTN PtnPtdoBPsl Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante PMDB PmdbPen Não
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc Não
Hissa Abrahão PDT   Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Silas Câmara PRB   Não
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Não
Lindomar Garçon PRB   Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério DEM   Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Marinha Raupp PMDB PmdbPen Sim
Nilton Capixaba PTB PpPtbPsc Não
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick PRB   Não
Angelim PT   Não
César Messias PSB   Não
Rocha PSDB   Não
Total Acre: 4   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PtnPtdoBPsl Não
César Halum PRB   Não
Josi Nunes PMDB PmdbPen Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Vicentinho Júnior PR   Não
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPen Não
Aluisio Mendes PTN PtnPtdoBPsl Não
André Fufuca PP PpPtbPsc Não
Cleber Verde PRB   Não
Hildo Rocha PMDB PmdbPen Não
José Reinaldo PSB   Não
Juscelino Filho DEM   Não
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc Não
Waldir Maranhão PP PpPtbPsc Não
Weverton Rocha PDT   Não
Total Maranhão: 10   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Não
Cabo Sabino PR   Não
Danilo Forte PSB   Não
Domingos Neto PSD   Não
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Leônidas Cristino PDT   Não
Macedo PP PpPtbPsc Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPen Não
Total Ceará: 11   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Não
Heráclito Fortes PSB   Não
Iracema Portella PP PpPtbPsc Não
Júlio Cesar PSD   Não
Maia Filho PP PpPtbPsc Não
Marcelo Castro PMDB PmdbPen Não
Rodrigo Martins PSB   Não
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PTN PtnPtdoBPsl Não
Fábio Faria PSD   Não
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PSB   Não
Rogério Marinho PSDB   Não
Zenaide Maia PR   Não
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Luiz Couto PT   Não
Manoel Junior PMDB PmdbPen Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Rômulo Gouveia PSD   Não
Wellington Roberto PR   Não
Total Paraíba: 6   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PpPtbPsc Não
André de Paula PSD   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Não
Creuza Pereira PSB   Não
Daniel Coelho PSDB   Não
Fernando Monteiro PP PpPtbPsc Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Não
João Fernando Coutinho PSB   Não
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPsc Não
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen Não
Pastor Eurico PHS   Sim
Ricardo Teobaldo PTN PtnPtdoBPsl Não
Silvio Costa PTdoB PtnPtdoBPsl Não
Tadeu Alencar PSB   Não
Wolney Queiroz PDT   Não
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc Não
Total Pernambuco: 18   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtbPsc Não
Cícero Almeida PMDB PmdbPen Não
Givaldo Carimbão PHS   Não
JHC PSB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Não
Rosinha da Adefal PTdoB PtnPtdoBPsl Não
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
Fábio Mitidieri PSD   Não
João Daniel PT   Não
Total Sergipe: 3   
Bahia (BA)
Alice Portugal PCdoB   Não
Arthur Oliveira Maia PPS   Sim
Bacelar PTN PtnPtdoBPsl Não
Bebeto PSB   Não
Benito Gama PTB PpPtbPsc Não
Cacá Leão PP PpPtbPsc Não
Caetano PT   Não
Claudio Cajado DEM   Não
Daniel Almeida PCdoB   Não
Elmar Nascimento DEM   Não
João Gualberto PSDB   Não
Jorge Solla PT   Não
José Carlos Araújo PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPen Não
Márcio Marinho PRB   Não
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPsc Não
Moema Gramacho PT   Não
Nelson Pellegrino PT   Não
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PpPtbPsc Não
Ronaldo Carletto PP PpPtbPsc Não
Tia Eron PRB   Não
Uldurico Junior PV   Não
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 27   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Aelton Freitas PR   Não
Bilac Pinto PR   Não
Bonifácio de Andrada PSDB   Não
Caio Narcio PSDB   Não
Dâmina Pereira PSL PtnPtdoBPsl Não
Delegado Edson Moreira PR   Não
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP PpPtbPsc Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PROS   Não
Fábio Ramalho PMDB PmdbPen Não
Franklin Lima PP PpPtbPsc Não
Gabriel Guimarães PT   Não
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho Solidaried   Não
Leonardo Monteiro PT   Não
Leonardo Quintão PMDB PmdbPen Não
Luis Tibé PTdoB PtnPtdoBPsl Não
Luiz Fernando Faria PP PpPtbPsc Não
Marcelo Aro PHS   Sim
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT   Não
Mauro Lopes PMDB PmdbPen Não
Misael Varella DEM   Não
Odelmo Leão PP PpPtbPsc Não
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Raquel Muniz PSD   Não
Reginaldo Lopes PT   Não
Renzo Braz PP PpPtbPsc Não
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPen Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Toninho Pinheiro PP PpPtbPsc Não
Weliton Prado PMB   Não
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 40   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PHS   Não
Evair Vieira de Melo PV   Não
Lelo Coimbra PMDB PmdbPen Não
Max Filho PSDB   Não
Total Espírito Santo: 5   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PMDB PmdbPen Não
Alexandre Valle PR   Não
Altineu Côrtes PMDB PmdbPen Não
Arolde de Oliveira PSC PpPtbPsc Sim
Aureo Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Não
Cabo Daciolo PTdoB PtnPtdoBPsl Não
Celso Jacob PMDB PmdbPen Não
Chico D Angelo PT   Não
Clarissa Garotinho PR   Não
Cristiane Brasil PTB PpPtbPsc Não
Ezequiel Teixeira PTN PtnPtdoBPsl Não
Fabiano Horta PT   Não
Francisco Floriano DEM   Não
Hugo Leal PSB   Não
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc Não
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PpPtbPsc Não
Luiz Carlos Ramos PTN PtnPtdoBPsl Não
Luiz Sérgio PT   Não
Marcelo Matos PHS   Não
Miro Teixeira REDE   Não
Otavio Leite PSDB   Não
Pedro Paulo PMDB PmdbPen Não
Roberto Sales PRB   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Não
Sergio Zveiter PMDB PmdbPen Não
Simão Sessim PP PpPtbPsc Não
Soraya Santos PMDB PmdbPen Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Total Rio de Janeiro: 33   
São Paulo (SP)
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Não
Antonio Bulhões PRB   Não
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc Não
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Não
Bruno Covas PSDB   Não
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Sampaio PSDB   Não
Carlos Zarattini PT   Não
Celso Russomanno PRB   Sim
Dr. Sinval Malheiros PTN PtnPtdoBPsl Não
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Não
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPsc Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC PpPtbPsc Não
Goulart PSD   Não
Herculano Passos PSD   Não
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Não
Keiko Ota PSB   Não
Luiza Erundina PSOL   Não
Mara Gabrilli PSDB   Não
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Missionário José Olimpio DEM   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire PR   Não
Paulo Teixeira PT   Não
Ricardo Bentinho PRB   Não
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB   Não
Roberto de Lucena PV   Não
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicente Candido PT   Não
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho PRB   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 46   
Mato Grosso (MT)
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPsc Não
Fabio Garcia PSB   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Valtenir Pereira PMDB PmdbPen Não
Total Mato Grosso: 4   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Não
Izalci Lucas PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca PROS   Não
Rôney Nemer PP PpPtbPsc Não
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PTN PtnPtdoBPsl Não
Daniel Vilela PMDB PmdbPen Não
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Não
Giuseppe Vecci PSDB   Não
Heuler Cruvinel PSD   Não
João Campos PRB   Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PR   Não
Pedro Chaves PMDB PmdbPen Não
Roberto Balestra PP PpPtbPsc Não
Thiago Peixoto PSD   Não
Total Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto PDT   Não
Geraldo Resende PSDB   Não
Tereza Cristina PSB   Não
Vander Loubet PT   Não
Zeca do Pt PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSL PtnPtdoBPsl Não
Aliel Machado REDE   Não
Assis do Couto PDT   Não
Christiane de Souza Yared PR   Não
Dilceu Sperafico PP PpPtbPsc Não
Edmar Arruda PSD   Não
Enio Verri PT   Não
Evandro Roman PSD   Não
Fernando Francischini Solidaried   Sim
Giacobo PR   Não
João Arruda PMDB PmdbPen Não
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Não
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Não
Reinhold Stephanes PSD   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Não
Toninho Wandscheer PROS   Não
Total Paraná: 21   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Não
Celso Maldaner PMDB PmdbPen Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPen Não
Geovania de Sá PSDB   Não
Jorginho Mello PR   Não
Marco Tebaldi PSDB   Não
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen Não
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen Não
Valdir Colatto PMDB PmdbPen Não
Total Santa Catarina: 10   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPtbPsc Não
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira PMDB PmdbPen Não
Bohn Gass PT   Não
Cajar Nardes PR   Não
Carlos Gomes PRB   Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Giovani Cherini PR   Não
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PpPtbPsc Não
Jones Martins PMDB PmdbPen Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPsc Não
Luiz Carlos Busato PTB PpPtbPsc Não
Marco Maia PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Paulo Pimenta PT   Não
Pepe Vargas PT   Não
Pompeo de Mattos PDT   Não
Renato Molling PP PpPtbPsc Não
Sérgio Moraes PTB PpPtbPsc Não
Total Rio Grande do Sul: 23   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação