Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 193 - 10/08/2016

Abertura da sessão: 10/08/2016 01:20
Encerramento da sessão: 10/08/2016 02:44

Proposição: PLP Nº 257/2016 - EMENDA AGLUTINATIVA Nº 2 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 10/08/2016 02:30
Encerramento da votação: 10/08/2016 02:36

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 366
Não: 2
Abstenção: 2
Total da Votação: 370
Art. 17: 1
Total Quorum: 371

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 01:20

Orientação
PpPtbPsc: Sim
PmdbPen: Sim
PT: Sim
PSDB: Sim
PR: Sim
PSD: Sim
PSB: Sim
DEM: Sim
PRB: Sim
PDT: Sim
PtnPtdoBPsl: Sim
Solidaried: Sim
PCdoB: Sim
PPS: Sim
PHS: Sim
PROS: Sim
PV: Sim
PSOL: Sim
Repr.REDE: Sim
Repr.PMB: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Sim
Carlos Andrade PHS   Sim
Hiran Gonçalves PP PpPtbPsc Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPtbPsc Sim
Cabuçu Borges PMDB PmdbPen Sim
Jozi Araújo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Vinicius Gurgel PR   Sim
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Salame PP PpPtbPsc Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
Josué Bengtson PTB PpPtbPsc Sim
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB PmdbPen Sim
Wladimir Costa Solidaried   Sim
Total Pará: 12   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Silas Câmara PRB   Sim
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lindomar Garçon PRB   Sim
Lucio Mosquini PMDB PmdbPen Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério DEM   Sim
Marinha Raupp PMDB PmdbPen Sim
Nilton Capixaba PTB PpPtbPsc Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick PRB   Sim
Angelim PT   Sim
Flaviano Melo PMDB PmdbPen Sim
Leo de Brito PT   Sim
Sibá Machado PT   Sim
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PtnPtdoBPsl Sim
César Halum PRB   Sim
Dulce Miranda PMDB PmdbPen Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPen Sim
Lázaro Botelho PP PpPtbPsc Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Cleber Verde PRB   Sim
Davi Alves Silva Júnior PR   Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPen Sim
João Castelo PSDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Victor Mendes PSD   Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP PpPtbPsc Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Arnon Bezerra PTB PpPtbPsc Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Domingos Neto PSD   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Guimarães PT   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Odorico Monteiro PROS   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Total Ceará: 10   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Heráclito Fortes PSB   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcelo Castro PMDB PmdbPen Sim
Paes Landim PTB PpPtbPsc Sim
Rodrigo Martins PSB   Sim
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PTN PtnPtdoBPsl Sim
Beto Rosado PP PpPtbPsc Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PSB   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB PmdbPen Sim
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
André Amaral PMDB PmdbPen Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Hugo Motta PMDB PmdbPen Sim
Luiz Couto PT   Sim
Manoel Junior PMDB PmdbPen Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Rômulo Gouveia PSD   Sim
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PpPtbPsc Sim
Anderson Ferreira PR   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Não
Creuza Pereira PSB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpPtbPsc Sim
Fernando Monteiro PP PpPtbPsc Sim
Guilherme Coelho PSDB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Sim
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPsc Sim
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen Sim
Luciana Santos PCdoB   Sim
Ricardo Teobaldo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Severino Ninho PSB   Abstenção
Silvio Costa PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc Sim
Total Pernambuco: 22   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtbPsc Sim
Marx Beltrão PMDB PmdbPen Sim
Nivaldo Albuquerque PRP   Sim
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Val Amélio PRTB   Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Andre Moura PSC PpPtbPsc Sim
Bosco Costa PROS   Sim
João Daniel PT   Sim
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia PPS   Sim
Bacelar PTN PtnPtdoBPsl Sim
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PpPtbPsc Sim
Caetano PT   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
João Carlos Bacelar PR   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPen Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPsc Sim
Moema Gramacho PT   Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Pastor Luciano Braga PMB   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPtbPsc Sim
Ronaldo Carletto PP PpPtbPsc Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Tia Eron PRB   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 30   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Dâmina Pereira PSL PtnPtdoBPsl Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpPtbPsc Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Fábio Ramalho PMDB PmdbPen Sim
Franklin Lima PP PpPtbPsc Sim
Gabriel Guimarães PT   Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Lincoln Portela PRB   Sim
Luis Tibé PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Marcelo Aro PHS   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Raquel Muniz PSD   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPen Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPtbPsc Sim
Weliton Prado PMB   Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 35   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Marcus Vicente PP PpPtbPsc Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Total Espírito Santo: 7   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Sim
Alexandre Serfiotis PMDB PmdbPen Sim
Altineu Côrtes PMDB PmdbPen Sim
Cabo Daciolo PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPen Sim
Celso Pansera PMDB PmdbPen Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Sim
Deley PTB PpPtbPsc Sim
Dr. João PR   Sim
Ezequiel Teixeira PTN PtnPtdoBPsl Sim
Fabiano Horta PT   Sim
Glauber Braga PSOL   Sim
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PpPtbPsc Sim
Laura Carneiro PMDB PmdbPen Sim
Luiz Carlos Ramos PTN PtnPtdoBPsl Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcos Soares DEM   Sim
Marquinho Mendes PMDB PmdbPen Sim
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Roberto Sales PRB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Sim
Simão Sessim PP PpPtbPsc Sim
Soraya Santos PMDB PmdbPen Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PEN PmdbPen Sim
Total Rio de Janeiro: 33   
São Paulo (SP)
Alexandre Leite DEM   Sim
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Dr. Sinval Malheiros PTN PtnPtdoBPsl Sim
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Evandro Gussi PV   Sim
Fausto Pinato PP PpPtbPsc Sim
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC PpPtbPsc Sim
Goulart PSD   Sim
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Sim
Major Olimpio Solidaried   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nelson Marquezelli PTB PpPtbPsc Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Pr. Marco Feliciano PSC PpPtbPsc Sim
Ricardo Izar PP PpPtbPsc Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PRB   Sim
Roberto de Lucena PV   Sim
Roberto Freire PPS   Sim
Sérgio Reis PRB   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Total São Paulo: 56   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPsc Sim
Fabio Garcia PSB   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC PpPtbPsc Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PMDB PmdbPen Sim
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca PROS   Sim
Rôney Nemer PP PpPtbPsc Sim
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PTN PtnPtdoBPsl Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Delegado Waldir PR   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
João Campos PRB   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPen Sim
Roberto Balestra PP PpPtbPsc Sim
Sandes Júnior PP PpPtbPsc Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 10   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPen Sim
Dagoberto PDT   Sim
Elizeu Dionizio PSDB   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PpPtbPsc Sim
Aliel Machado REDE   Sim
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Diego Garcia PHS   Sim
Dilceu Sperafico PP PpPtbPsc Sim
Edmar Arruda PSD   Sim
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Sim
Leandre PV   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Marcelo Belinati PP PpPtbPsc Sim
Nelson Meurer PP PpPtbPsc Sim
Nelson Padovani PSDB   Sim
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Sim
Paulo Martins PSDB   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPen Sim
Takayama PSC PpPtbPsc Sim
Toninho Wandscheer PROS   Sim
Total Paraná: 23   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Sim
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPen Sim
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPen Sim
Esperidião Amin PP PpPtbPsc Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB PmdbPen Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen Sim
Total Santa Catarina: 11   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPen Sim
Bohn Gass PT   Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Covatti Filho PP PpPtbPsc Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPen Sim
Giovani Cherini PR   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Jones Martins PMDB PmdbPen Sim
José Fogaça PMDB PmdbPen Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPsc Sim
Luiz Carlos Busato PTB PpPtbPsc Sim
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Abstenção
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PpPtbPsc Sim
Total Rio Grande do Sul: 22   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação