Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 193 - 10/08/2016

Abertura da sessão: 10/08/2016 01:20
Encerramento da sessão: 10/08/2016 02:44

Proposição: PLP Nº 257/2016 - DTQ 25: PDT - EMENDA 293 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 10/08/2016 02:02
Encerramento da votação: 10/08/2016 02:08

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 111
Não: 246
Abstenção: 4
Total da Votação: 361
Art. 17: 1
Total Quorum: 362

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 01:20

Orientação
PpPtbPsc: Não
PmdbPen: Não
PT: Sim
PSDB: Não
PR: Não
PSD: Não
PSB: Não
DEM: Não
PRB: Não
PDT: Sim
PtnPtdoBPsl: Não
Solidaried: Não
PCdoB: Sim
PPS: Não
PROS: Não
PV: Não
PSOL: Sim
Repr.REDE: Sim
Repr.PMB: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Não
Carlos Andrade PHS   Não
Hiran Gonçalves PP PpPtbPsc Não
Jhonatan de Jesus PRB   Não
Remídio Monai PR   Não
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPtbPsc Não
Cabuçu Borges PMDB PmdbPen Sim
Jozi Araújo PTN PtnPtdoBPsl Não
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Vinicius Gurgel PR   Não
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Salame PP PpPtbPsc Não
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Francisco Chapadinha PTN PtnPtdoBPsl Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
Josué Bengtson PTB PpPtbPsc Não
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB PmdbPen Sim
Wladimir Costa Solidaried   Não
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Não
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc Sim
Pauderney Avelino DEM   Não
Silas Câmara PRB   Não
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Não
Lindomar Garçon PRB   Não
Lucio Mosquini PMDB PmdbPen Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério DEM   Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Marinha Raupp PMDB PmdbPen Não
Nilton Capixaba PTB PpPtbPsc Não
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Alan Rick PRB   Não
Angelim PT   Sim
Flaviano Melo PMDB PmdbPen Não
Leo de Brito PT   Sim
Sibá Machado PT   Sim
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PtnPtdoBPsl Não
César Halum PRB   Não
Dulce Miranda PMDB PmdbPen Não
Josi Nunes PMDB PmdbPen Não
Lázaro Botelho PP PpPtbPsc Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Vicentinho Júnior PR   Sim
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Cleber Verde PRB   Não
Davi Alves Silva Júnior PR   Não
Hildo Rocha PMDB PmdbPen Não
João Castelo PSDB   Não
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen Não
José Reinaldo PSB   Não
Juscelino Filho DEM   Não
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Victor Mendes PSD   Não
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP PpPtbPsc Não
André Figueiredo PDT   Sim
Arnon Bezerra PTB PpPtbPsc Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Domingos Neto PSD   Não
Gorete Pereira PR   Não
José Guimarães PT   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Odorico Monteiro PROS   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Total Ceará: 10   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Heráclito Fortes PSB   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcelo Castro PMDB PmdbPen Não
Paes Landim PTB PpPtbPsc Não
Rodrigo Martins PSB   Não
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PTN PtnPtdoBPsl Não
Beto Rosado PP PpPtbPsc Não
Fábio Faria PSD   Não
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PSB   Não
Rogério Marinho PSDB   Não
Walter Alves PMDB PmdbPen Não
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
André Amaral PMDB PmdbPen Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Damião Feliciano PDT   Sim
Hugo Motta PMDB PmdbPen Não
Luiz Couto PT   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Rômulo Gouveia PSD   Não
Total Paraíba: 7   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PpPtbPsc Não
Anderson Ferreira PR   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Abstenção
Creuza Pereira PSB   Não
Daniel Coelho PSDB   Sim
Danilo Cabral PSB   Não
Eduardo da Fonte PP PpPtbPsc Não
Fernando Monteiro PP PpPtbPsc Não
Guilherme Coelho PSDB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Não
João Fernando Coutinho PSB   Não
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPsc Não
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen Não
Luciana Santos PCdoB   Sim
Ricardo Teobaldo PTN PtnPtdoBPsl Não
Severino Ninho PSB   Abstenção
Silvio Costa PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Tadeu Alencar PSB   Não
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc Não
Total Pernambuco: 21   
Alagoas (AL)
Marx Beltrão PMDB PmdbPen Não
Nivaldo Albuquerque PRP   Não
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Val Amélio PRTB   Não
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
Andre Moura PSC PpPtbPsc Não
Bosco Costa PROS   Não
João Daniel PT   Sim
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Arthur Oliveira Maia PPS   Não
Bacelar PTN PtnPtdoBPsl Sim
Bebeto PSB   Abstenção
Benito Gama PTB PpPtbPsc Não
Caetano PT   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
João Carlos Bacelar PR   Não
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PR   Não
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPen Não
Márcio Marinho PRB   Não
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPsc Não
Moema Gramacho PT   Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Pastor Luciano Braga PMB   Não
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PpPtbPsc Não
Ronaldo Carletto PP PpPtbPsc Não
Sérgio Brito PSD   Não
Tia Eron PRB   Não
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 31   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PTN PtnPtdoBPsl Não
Aelton Freitas PR   Não
Bilac Pinto PR   Não
Bonifácio de Andrada PSDB   Não
Dâmina Pereira PSL PtnPtdoBPsl Não
Delegado Edson Moreira PR   Não
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP PpPtbPsc Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Fábio Ramalho PMDB PmdbPen Não
Franklin Lima PP PpPtbPsc Não
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Abstenção
Laudivio Carvalho Solidaried   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Lincoln Portela PRB   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPen Não
Stefano Aguiar PSD   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PpPtbPsc Não
Weliton Prado PMB   Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 29   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PHS   Não
Evair Vieira de Melo PV   Não
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Marcus Vicente PP PpPtbPsc Não
Paulo Foletto PSB   Não
Total Espírito Santo: 7   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Sim
Alexandre Serfiotis PMDB PmdbPen Não
Altineu Côrtes PMDB PmdbPen Não
Cabo Daciolo PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPen Não
Celso Pansera PMDB PmdbPen Não
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Sim
Dr. João PR   Sim
Ezequiel Teixeira PTN PtnPtdoBPsl Sim
Fabiano Horta PT   Sim
Glauber Braga PSOL   Sim
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PpPtbPsc Não
Laura Carneiro PMDB PmdbPen Não
Luiz Carlos Ramos PTN PtnPtdoBPsl Não
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcos Soares DEM   Não
Marquinho Mendes PMDB PmdbPen Não
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Não
Paulo Feijó PR   Não
Roberto Sales PRB   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Não
Simão Sessim PP PpPtbPsc Não
Soraya Santos PMDB PmdbPen Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PEN PmdbPen Não
Total Rio de Janeiro: 32   
São Paulo (SP)
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Não
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Não
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Dr. Sinval Malheiros PTN PtnPtdoBPsl Não
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Não
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Eduardo Cury PSDB   Não
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PP PpPtbPsc Não
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC PpPtbPsc Sim
Goulart PSD   Não
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSOL   Sim
Major Olimpio Solidaried   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Missionário José Olimpio DEM   Não
Nelson Marquezelli PTB PpPtbPsc Não
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire PR   Não
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Não
Paulo Teixeira PT   Sim
Pr. Marco Feliciano PSC PpPtbPsc Não
Ricardo Izar PP PpPtbPsc Não
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB   Não
Roberto de Lucena PV   Não
Roberto Freire PPS   Não
Sérgio Reis PRB   Não
Silvio Torres PSDB   Não
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 55   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Não
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPsc Não
Fabio Garcia PSB   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSC PpPtbPsc Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PMDB PmdbPen Não
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca PROS   Não
Rôney Nemer PP PpPtbPsc Não
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PTN PtnPtdoBPsl Não
Célio Silveira PSDB   Não
Delegado Waldir PR   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Não
João Campos PRB   Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Pedro Chaves PMDB PmdbPen Não
Roberto Balestra PP PpPtbPsc Não
Sandes Júnior PP PpPtbPsc Não
Thiago Peixoto PSD   Não
Total Goiás: 11   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPen Não
Dagoberto PDT   Sim
Elizeu Dionizio PSDB   Não
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina PSB   Não
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Diego Garcia PHS   Não
Dilceu Sperafico PP PpPtbPsc Não
Edmar Arruda PSD   Não
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Não
Leandre PV   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Marcelo Belinati PP PpPtbPsc Sim
Nelson Meurer PP PpPtbPsc Não
Nelson Padovani PSDB   Não
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Não
Paulo Martins PSDB   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Não
Sergio Souza PMDB PmdbPen Não
Takayama PSC PpPtbPsc Sim
Toninho Wandscheer PROS   Não
Total Paraná: 21   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Sim
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB PmdbPen Não
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPen Não
Esperidião Amin PP PpPtbPsc Não
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Rodrigues PSD   Não
Mauro Mariani PMDB PmdbPen Não
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen Não
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen Não
Total Santa Catarina: 12   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPen Não
Bohn Gass PT   Sim
Covatti Filho PP PpPtbPsc Não
Darcísio Perondi PMDB PmdbPen Não
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Sim
Jones Martins PMDB PmdbPen Não
José Fogaça PMDB PmdbPen Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPsc Não
Luiz Carlos Busato PTB PpPtbPsc Não
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Não
Nelson Marchezan Junior PSDB   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PpPtbPsc Não
Total Rio Grande do Sul: 21   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação