Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 193 - 10/08/2016

Abertura da sessão: 10/08/2016 01:20
Encerramento da sessão: 10/08/2016 02:44

Proposição: PLP Nº 257/2016 - REQUERIMENTO DE RETIRADA DE PAUTA - Nominal Eletrônica

Início da votação: 10/08/2016 01:43
Encerramento da votação: 10/08/2016 01:53

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 23
Não: 270
Abstenção: 1
Total da Votação: 294
Art. 17: 1
Total Quorum: 295
Obstrução: 70

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 01:20

Orientação
PpPtbPsc: Não
PmdbPen: Não
PT: Obstrução
PSDB: Não
PR: Não
PSD: Não
PSB: Não
DEM: Não
PRB: Não
PDT: Obstrução
PtnPtdoBPsl: Não
Solidaried: Não
PCdoB: Obstrução
PPS: Não
PROS: Não
PV: Não
PSOL: Obstrução
Repr.REDE: Sim
Repr.PMB: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Não
Carlos Andrade PHS   Não
Hiran Gonçalves PP PpPtbPsc Não
Jhonatan de Jesus PRB   Não
Maria Helena PSB   Não
Remídio Monai PR   Não
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPtbPsc Não
Cabuçu Borges PMDB PmdbPen Não
Jozi Araújo PTN PtnPtdoBPsl Não
Professora Marcivania PCdoB   Obstrução
Vinicius Gurgel PR   Não
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Salame PP PpPtbPsc Não
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Obstrução
Francisco Chapadinha PTN PtnPtdoBPsl Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
Josué Bengtson PTB PpPtbPsc Não
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB PmdbPen Não
Wladimir Costa Solidaried   Não
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Não
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Silas Câmara PRB   Sim
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Não
Lindomar Garçon PRB   Não
Lucio Mosquini PMDB PmdbPen Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério DEM   Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Marinha Raupp PMDB PmdbPen Não
Nilton Capixaba PTB PpPtbPsc Não
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Alan Rick PRB   Não
Angelim PT   Obstrução
Flaviano Melo PMDB PmdbPen Não
Leo de Brito PT   Obstrução
Sibá Machado PT   Obstrução
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PtnPtdoBPsl Não
César Halum PRB   Não
Dulce Miranda PMDB PmdbPen Não
Josi Nunes PMDB PmdbPen Não
Lázaro Botelho PP PpPtbPsc Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Vicentinho Júnior PR   Não
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Cleber Verde PRB   Não
Davi Alves Silva Júnior PR   Não
Hildo Rocha PMDB PmdbPen Não
João Castelo PSDB   Não
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen Não
José Reinaldo PSB   Não
Juscelino Filho DEM   Não
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Obstrução
Victor Mendes PSD   Não
Weverton Rocha PDT   Obstrução
Zé Carlos PT   Obstrução
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP PpPtbPsc Não
André Figueiredo PDT   Obstrução
Arnon Bezerra PTB PpPtbPsc Sim
Chico Lopes PCdoB   Obstrução
Domingos Neto PSD   Não
Gorete Pereira PR   Não
José Guimarães PT   Sim
Luizianne Lins PT   Obstrução
Odorico Monteiro PROS   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Total Ceará: 10   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Obstrução
Heráclito Fortes PSB   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcelo Castro PMDB PmdbPen Não
Paes Landim PTB PpPtbPsc Não
Rodrigo Martins PSB   Não
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Fábio Faria PSD   Não
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PSB   Não
Rogério Marinho PSDB   Não
Walter Alves PMDB PmdbPen Não
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
André Amaral PMDB PmdbPen Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Damião Feliciano PDT   Obstrução
Efraim Filho DEM   Não
Hugo Motta PMDB PmdbPen Não
Luiz Couto PT   Obstrução
Manoel Junior PMDB PmdbPen Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Rômulo Gouveia PSD   Não
Total Paraíba: 9   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PpPtbPsc Não
Anderson Ferreira PR   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Não
Creuza Pereira PSB   Não
Daniel Coelho PSDB   Não
Danilo Cabral PSB   Não
Eduardo da Fonte PP PpPtbPsc Não
Fernando Monteiro PP PpPtbPsc Não
Guilherme Coelho PSDB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Não
João Fernando Coutinho PSB   Não
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPsc Não
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen Não
Luciana Santos PCdoB   Obstrução
Ricardo Teobaldo PTN PtnPtdoBPsl Não
Severino Ninho PSB   Abstenção
Tadeu Alencar PSB   Não
Wolney Queiroz PDT   Obstrução
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc Não
Total Pernambuco: 21   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtbPsc Não
Marx Beltrão PMDB PmdbPen Não
Nivaldo Albuquerque PRP   Não
Paulão PT   Obstrução
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Val Amélio PRTB   Não
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
Andre Moura PSC PpPtbPsc Não
Bosco Costa PROS   Não
João Daniel PT   Obstrução
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Obstrução
Alice Portugal PCdoB   Obstrução
Antonio Brito PSD   Não
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Arthur Oliveira Maia PPS   Não
Bacelar PTN PtnPtdoBPsl Sim
Bebeto PSB   Não
Benito Gama PTB PpPtbPsc Não
Caetano PT   Obstrução
Daniel Almeida PCdoB   Obstrução
Elmar Nascimento DEM   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Obstrução
João Carlos Bacelar PR   Não
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PR   Não
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPen Não
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPsc Não
Moema Gramacho PT   Obstrução
Nelson Pellegrino PT   Obstrução
Pastor Luciano Braga PMB   Não
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PpPtbPsc Não
Ronaldo Carletto PP PpPtbPsc Não
Sérgio Brito PSD   Não
Tia Eron PRB   Não
Valmir Assunção PT   Obstrução
Waldenor Pereira PT   Obstrução
Total Bahia: 30   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Obstrução
Ademir Camilo PTN PtnPtdoBPsl Não
Aelton Freitas PR   Não
Bilac Pinto PR   Não
Bonifácio de Andrada PSDB   Não
Dâmina Pereira PSL PtnPtdoBPsl Não
Delegado Edson Moreira PR   Não
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP PpPtbPsc Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Fábio Ramalho PMDB PmdbPen Não
Jô Moraes PCdoB   Obstrução
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho Solidaried   Não
Leonardo Monteiro PT   Obstrução
Lincoln Portela PRB   Não
Luiz Fernando Faria PP PpPtbPsc Não
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Mário Heringer PDT   Não
Padre João PT   Obstrução
Patrus Ananias PT   Obstrução
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Raquel Muniz PSD   Não
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPen Não
Stefano Aguiar PSD   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PpPtbPsc Não
Weliton Prado PMB   Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 33   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PHS   Não
Evair Vieira de Melo PV   Não
Givaldo Vieira PT   Obstrução
Helder Salomão PT   Obstrução
Marcus Vicente PP PpPtbPsc Não
Paulo Foletto PSB   Não
Total Espírito Santo: 7   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Sim
Alexandre Serfiotis PMDB PmdbPen Não
Altineu Côrtes PMDB PmdbPen Não
Cabo Daciolo PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPen Não
Celso Pansera PMDB PmdbPen Não
Chico Alencar PSOL   Obstrução
Chico D Angelo PT   Obstrução
Deley PTB PpPtbPsc Não
Dr. João PR   Não
Ezequiel Teixeira PTN PtnPtdoBPsl Não
Fabiano Horta PT   Obstrução
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc Não
Jandira Feghali PCdoB   Obstrução
Jean Wyllys PSOL   Obstrução
Julio Lopes PP PpPtbPsc Não
Laura Carneiro PMDB PmdbPen Não
Luiz Carlos Ramos PTN PtnPtdoBPsl Não
Marcos Soares DEM   Não
Marquinho Mendes PMDB PmdbPen Não
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Não
Paulo Feijó PR   Não
Roberto Sales PRB   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Não
Simão Sessim PP PpPtbPsc Não
Soraya Santos PMDB PmdbPen Não
Wadih Damous PT   Obstrução
Walney Rocha PEN PmdbPen Não
Total Rio de Janeiro: 31   
São Paulo (SP)
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Obstrução
Andres Sanchez PT   Obstrução
Antonio Bulhões PRB   Não
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Não
Arlindo Chinaglia PT   Obstrução
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Não
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Sampaio PSDB   Não
Carlos Zarattini PT   Obstrução
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Não
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Eduardo Cury PSDB   Não
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PP PpPtbPsc Não
Flavinho PSB   Não
Gilberto Nascimento PSC PpPtbPsc Sim
Goulart PSD   Não
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Obstrução
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Major Olimpio Solidaried   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Missionário José Olimpio DEM   Não
Nelson Marquezelli PTB PpPtbPsc Não
Nilto Tatto PT   Obstrução
Orlando Silva PCdoB   Obstrução
Paulo Freire PR   Não
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Não
Paulo Teixeira PT   Obstrução
Pr. Marco Feliciano PSC PpPtbPsc Não
Renata Abreu PTN PtnPtdoBPsl Não
Ricardo Izar PP PpPtbPsc Não
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB   Não
Roberto de Lucena PV   Não
Roberto Freire PPS   Não
Sérgio Reis PRB   Não
Silvio Torres PSDB   Não
Tiririca PR   Não
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Obstrução
Vinicius Carvalho PRB   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 56   
Mato Grosso (MT)
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPsc Não
Fabio Garcia PSB   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSC PpPtbPsc Sim
Ságuas Moraes PT   Obstrução
Total Mato Grosso: 5   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Obstrução
Izalci PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca PROS   Não
Rôney Nemer PP PpPtbPsc Não
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PTN PtnPtdoBPsl Não
Célio Silveira PSDB   Não
Delegado Waldir PR   Sim
Flávia Morais PDT   Obstrução
Giuseppe Vecci PSDB   Não
João Campos PRB   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Pedro Chaves PMDB PmdbPen Não
Sandes Júnior PP PpPtbPsc Não
Thiago Peixoto PSD   Não
Total Goiás: 10   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPen Não
Dagoberto PDT   Obstrução
Elizeu Dionizio PSDB   Não
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina PSB   Não
Vander Loubet PT   Obstrução
Zeca do Pt PT   Obstrução
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PpPtbPsc Não
Aliel Machado REDE   Sim
Assis do Couto PDT   Obstrução
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Diego Garcia PHS   Não
Dilceu Sperafico PP PpPtbPsc Não
Edmar Arruda PSD   Não
Enio Verri PT   Obstrução
Evandro Roman PSD   Não
Leandre PV   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Marcelo Belinati PP PpPtbPsc Sim
Nelson Meurer PP PpPtbPsc Não
Nelson Padovani PSDB   Não
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Não
Paulo Martins PSDB   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Não
Sergio Souza PMDB PmdbPen Não
Takayama PSC PpPtbPsc Sim
Toninho Wandscheer PROS   Não
Total Paraná: 23   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Obstrução
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB PmdbPen Não
Edinho Bez PMDB PmdbPen Não
Esperidião Amin PP PpPtbPsc Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Rodrigues PSD   Não
Jorginho Mello PR   Não
Mauro Mariani PMDB PmdbPen Não
Pedro Uczai PT   Obstrução
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen Não
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen Não
Total Santa Catarina: 12   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Motta PDT   Obstrução
Alceu Moreira PMDB PmdbPen Não
Bohn Gass PT   Obstrução
Carlos Gomes PRB   Não
Covatti Filho PP PpPtbPsc Não
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Obstrução
Jones Martins PMDB PmdbPen Não
José Fogaça PMDB PmdbPen Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPsc Não
Luiz Carlos Busato PTB PpPtbPsc Não
Marco Maia PT   Obstrução
Marcon PT   Obstrução
Maria do Rosário PT   Obstrução
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Não
Nelson Marchezan Junior PSDB   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Pepe Vargas PT   Obstrução
Pompeo de Mattos PDT   Obstrução
Renato Molling PP PpPtbPsc Não
Total Rio Grande do Sul: 21   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação