Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 191 - 09/08/2016

Abertura da sessão: 09/08/2016 13:33
Encerramento da sessão: 09/08/2016 20:20

Proposição: PLP Nº 257/2016 - REQUERIMENTO DE RETIRADA DE PAUTA - Nominal Eletrônica

Início da votação: 09/08/2016 19:13
Encerramento da votação: 09/08/2016 19:20

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 99
Não: 222
Total da Votação: 321
Art. 17: 1
Total Quorum: 322

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Vitor Valim - 13:59
Delegado Edson Moreira - 14:19
Vitor Valim - 15:53
João Marcelo Souza - 16:38
Carlos Manato - 17:06
Rodrigo Maia - 18:05
José Carlos Aleluia - 19:35
Rodrigo Maia - 19:48

Orientação
PpPtbPsc: Não
PmdbPen: Não
PT: Sim
PSDB: Não
PR: Não
PSD: Não
PSB: Não
DEM: Não
PRB: Não
PDT: Sim
PtnPtdoBPsl: Não
Solidaried: Não
PCdoB: Sim
PPS: Não
PV: Não
PSOL: Sim
Repr.REDE: Sim
Repr.PMB: Sim
Repr.PRP: Não
Repr.PRTB: Não
Minoria: Sim
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Carlos Andrade PHS   Não
Jhonatan de Jesus PRB   Não
Maria Helena PSB   Não
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 4   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPtbPsc Não
Janete Capiberibe PSB   Sim
Jozi Araújo PTN PtnPtdoBPsl Não
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PP PpPtbPsc Não
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Elcione Barbalho PMDB PmdbPen Não
Francisco Chapadinha PTN PtnPtdoBPsl Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
Josué Bengtson PTB PpPtbPsc Não
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Wladimir Costa Solidaried   Não
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Não
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério DEM   Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Nilton Capixaba PTB PpPtbPsc Não
Total Rondonia: 4   
Acre (AC)
Angelim PT   Sim
Flaviano Melo PMDB PmdbPen Não
Total Acre: 2   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PtnPtdoBPsl Não
Dulce Miranda PMDB PmdbPen Não
Josi Nunes PMDB PmdbPen Não
Lázaro Botelho PP PpPtbPsc Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Vicentinho Júnior PR   Não
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPen Não
Eliziane Gama PPS   Não
Hildo Rocha PMDB PmdbPen Não
João Castelo PSDB   Não
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen Não
José Reinaldo PSB   Não
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 10   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP PpPtbPsc Não
André Figueiredo PDT   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PSB   Não
Domingos Neto PSD   Não
Genecias Noronha Solidaried   Não
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Mauro Benevides PMDB PmdbPen Não
Odorico Monteiro PROS   Sim
Vicente Arruda PDT   Sim
Total Ceará: 13   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Não
Heráclito Fortes PSB   Não
Rodrigo Martins PSB   Não
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 4   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PTN PtnPtdoBPsl Não
Beto Rosado PP PpPtbPsc Não
Felipe Maia DEM   Não
Rogério Marinho PSDB   Não
Walter Alves PMDB PmdbPen Não
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Efraim Filho DEM   Não
Luiz Couto PT   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Total Paraíba: 4   
Pernambuco (PE)
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Não
Creuza Pereira PSB   Não
Daniel Coelho PSDB   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Fernando Monteiro PP PpPtbPsc Não
Guilherme Coelho PSDB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Não
João Fernando Coutinho PSB   Não
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPsc Não
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen Não
Marinaldo Rosendo PSB   Não
Ricardo Teobaldo PTN PtnPtdoBPsl Não
Silvio Costa PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Tadeu Alencar PSB   Não
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc Não
Total Pernambuco: 18   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtbPsc Não
Nivaldo Albuquerque PRP   Não
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Val Amélio PRTB   Não
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
Andre Moura PSC PpPtbPsc Não
Bosco Costa PROS   Não
Fábio Mitidieri PSD   Não
João Daniel PT   Sim
Total Sergipe: 5   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Não
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Bacelar PTN PtnPtdoBPsl Sim
Benito Gama PTB PpPtbPsc Não
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Não
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Fernando Torres PSD   Sim
João Carlos Bacelar PR   Não
João Gualberto PSDB   Não
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPen Não
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPsc Sim
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPtbPsc Não
Sérgio Brito PSD   Não
Tia Eron PRB   Não
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 24   
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PTN PtnPtdoBPsl Não
Aelton Freitas PR   Não
Bilac Pinto PR   Não
Bonifácio de Andrada PSDB   Não
Caio Narcio PSDB   Não
Dâmina Pereira PSL PtnPtdoBPsl Não
Delegado Edson Moreira PR   Não
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP PpPtbPsc Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Fábio Ramalho PMDB PmdbPen Não
Franklin Lima PP PpPtbPsc Não
Gabriel Guimarães PT   Sim
George Hilton PROS   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Não
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB PmdbPen Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Mário Heringer PDT   Não
Misael Varella DEM   Não
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPen Não
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Raquel Muniz PSD   Não
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPen Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPen Não
Stefano Aguiar PSD   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Não
Weliton Prado PMB   Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 32   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PHS   Não
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPen Não
Max Filho PSDB   Sim
Paulo Foletto PSB   Não
Total Espírito Santo: 7   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PMDB PmdbPen Não
Alexandre Valle PR   Não
Altineu Côrtes PMDB PmdbPen Não
Cabo Daciolo PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Celso Pansera PMDB PmdbPen Não
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Sim
Deley PTB PpPtbPsc Não
Ezequiel Teixeira PTN PtnPtdoBPsl Não
Fabiano Horta PT   Sim
Felipe Bornier PROS   Não
Glauber Braga PSOL   Sim
Hugo Leal PSB   Não
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PpPtbPsc Não
Laura Carneiro PMDB PmdbPen Não
Luiz Sérgio PT   Sim
Marquinho Mendes PMDB PmdbPen Não
Miro Teixeira REDE   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Simão Sessim PP PpPtbPsc Não
Soraya Santos PMDB PmdbPen Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PEN PmdbPen Não
Total Rio de Janeiro: 27   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Não
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Sampaio PSDB   Não
Celso Russomanno PRB   Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Eduardo Cury PSDB   Não
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PP PpPtbPsc Não
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC PpPtbPsc Sim
Goulart PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSOL   Sim
Major Olimpio Solidaried   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB   Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Missionário José Olimpio DEM   Não
Nelson Marquezelli PTB PpPtbPsc Não
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire PR   Não
Paulo Maluf PP PpPtbPsc Não
Renata Abreu PTN PtnPtdoBPsl Não
Ricardo Izar PP PpPtbPsc Não
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto de Lucena PV   Não
Roberto Freire PPS   Não
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 47   
Mato Grosso (MT)
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPsc Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSC PpPtbPsc Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PMDB PmdbPen Não
Total Mato Grosso: 5   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Não
Total Distrito Federal: 5   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Não
Fábio Sousa PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB PmdbPen Não
Roberto Balestra PP PpPtbPsc Não
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP PpPtbPsc Sim
Thiago Peixoto PSD   Não
Total Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPen Não
Dagoberto PDT   Sim
Elizeu Dionizio PSDB   Não
Geraldo Resende PSDB   Não
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina PSB   Não
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSL PtnPtdoBPsl Não
Aliel Machado REDE   Sim
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Dilceu Sperafico PP PpPtbPsc Não
Edmar Arruda PSD   Não
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Não
João Arruda PMDB PmdbPen Sim
Leandre PV   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Marcelo Belinati PP PpPtbPsc Sim
Nelson Meurer PP PpPtbPsc Não
Paulo Martins PSDB   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Takayama PSC PpPtbPsc Sim
Toninho Wandscheer PROS   Não
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 19   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Sim
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB PmdbPen Não
Décio Lima PT   Sim
Esperidião Amin PP PpPtbPsc Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Rodrigues PSD   Não
Jorge Boeira PP PpPtbPsc Sim
Marco Tebaldi PSDB   Não
Mauro Mariani PMDB PmdbPen Não
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen Não
Total Santa Catarina: 12   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPen Não
Cajar Nardes PR   Não
Carlos Gomes PRB   Não
Covatti Filho PP PpPtbPsc Não
Darcísio Perondi PMDB PmdbPen Não
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Sim
Jones Martins PMDB PmdbPen Não
José Fogaça PMDB PmdbPen Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPsc Não
Luiz Carlos Busato PTB PpPtbPsc Não
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Não
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Paulo Pimenta PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PpPtbPsc Não
Total Rio Grande do Sul: 21   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação