Congresso Nacional
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF
Câmara dos Deputados

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
EXTRAORDINÁRIA Nº 006 - 24/05/2016

Abertura da sessão: 24/05/2016 11:29
Encerramento da sessão: 25/05/2016 03:55

Proposição: VETO TOTAL - Nº 56 DE 2015 - ANISTIA A POLICIAIS E BOMBEIROS - Nominal Eletrônica

Início da votação: 24/05/2016 17:37
Encerramento da votação: 24/05/2016 17:56

Presidiram a Votação:
Beto Mansur

Resultado da votação

Sim: 8
Não: 286
Abstenção: 1
Total da Votação: 295
Art. 51: 1
Total Quorum: 296

Presidente da Casa: Renan Calheiros - PMDB /AL

Presidiram a Sessão: 
Renan Calheiros - 11:29
Beto Mansur - 11:49
Renan Calheiros - 13:16
Beto Mansur - 16:28
Renan Calheiros - 18:41
Beto Mansur - 22:59
Renan Calheiros - 00:52

Orientação
PpPtbPsc: Não
PmdbPen: Não
PT: Não
PSDB: Não
PR: Não
PSD: Não
PSB: Não
DEM: Não
PRB: Não
PDT: Não
PtnPtdoBPsl: Não
Solidaried: Não
PCdoB: Não
PPS: Não
PHS: Não
PV: Não
PSOL: Não
PROS: Não
Repr.PMB: Não
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Carlos Andrade PHS   Não
Total Roraima: 1   
Amapá (AP)
Janete Capiberibe PSB   Não
Professora Marcivania PCdoB   Não
Total Amapá: 2   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
Josué Bengtson PTB PpPtbPsc Não
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB PmdbPen Não
Total Pará: 11   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc Não
Marcos Rotta PMDB PmdbPen Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Silas Câmara PRB   Não
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Lindomar Garçon PRB   Não
Marcos Rogério DEM   Não
Marinha Raupp PMDB PmdbPen Não
Nilton Capixaba PTB PpPtbPsc Não
Total Rondonia: 4   
Acre (AC)
Flaviano Melo PMDB PmdbPen Não
Jéssica Sales PMDB PmdbPen Não
Leo de Brito PT   Não
Sibá Machado PT   Não
Total Acre: 4   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PtnPtdoBPsl Não
César Halum PRB   Não
Dulce Miranda PMDB PmdbPen Não
Josi Nunes PMDB PmdbPen Não
Lázaro Botelho PP PpPtbPsc Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPen Não
Aluisio Mendes PTN PtnPtdoBPsl Não
André Fufuca PP PpPtbPsc Não
Cleber Verde PRB   Não
Davi Alves Silva Júnior PR   Não
Hildo Rocha PMDB PmdbPen Não
João Castelo PSDB   Não
José Reinaldo PSB   Não
Juscelino Filho DEM   Não
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc Não
Victor Mendes PSD   Não
Weverton Rocha PDT   Não
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Não
Arnon Bezerra PTB PpPtbPsc Não
Cabo Sabino PR   Não
Chico Lopes PCdoB   Não
José Airton Cirilo PT   Não
Leônidas Cristino PDT   Não
Luizianne Lins PT   Não
Mauro Benevides PMDB PmdbPen Não
Moroni Torgan DEM   Não
Odorico Monteiro PROS   Não
Ronaldo Martins PRB   Não
Vitor Valim PMDB PmdbPen Não
Total Ceará: 12   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Átila Lira PSB   Não
Heráclito Fortes PSB   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Maia Filho PP PpPtbPsc Não
Marcelo Castro PMDB PmdbPen Não
Rodrigo Martins PSB   Não
Silas Freire PR   Não
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PTN PtnPtdoBPsl Não
Felipe Maia DEM   Não
Walter Alves PMDB PmdbPen Não
Zenaide Maia PR   Não
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Efraim Filho DEM   Não
Hugo Motta PMDB PmdbPen Não
Luiz Couto PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPen Não
Wellington Roberto PR   Não
Wilson Filho PTB PpPtbPsc Não
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PpPtbPsc Não
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Não
Creuza Pereira PSB   Não
Daniel Coelho PSDB   Não
Fernando Monteiro PP PpPtbPsc Não
Gonzaga Patriota PSB   Não
Guilherme Coelho PSDB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Sim
João Fernando Coutinho PSB   Não
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPsc Não
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen Não
Luciana Santos PCdoB   Não
Marinaldo Rosendo PSB   Não
Pastor Eurico PHS   Não
RobertoTeixeira PP PpPtbPsc Não
Severino Ninho PSB   Não
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc Não
Total Pernambuco: 17   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtbPsc Não
Paulão PT   Não
Total Alagoas: 2   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
Andre Moura PSC PpPtbPsc Não
Fábio Mitidieri PSD   Não
Total Sergipe: 3   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PSD   Não
Arthur Oliveira Maia PPS   Não
Bacelar PTN PtnPtdoBPsl Não
Bebeto PSB   Não
Benito Gama PTB PpPtbPsc Não
Cacá Leão PP PpPtbPsc Não
Caetano PT   Não
Daniel Almeida PCdoB   Não
Davidson Magalhães PCdoB   Não
Elmar Nascimento DEM   Não
Erivelton Santana PEN PmdbPen Não
Jorge Solla PT   Não
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Nunes PSD   Não
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPsc Não
Moema Gramacho PT   Não
Roberto Britto PP PpPtbPsc Não
Ronaldo Carletto PP PpPtbPsc Não
Uldurico Junior PV   Não
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 23   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo PTN PtnPtdoBPsl Não
Delegado Edson Moreira PR   Não
Dimas Fabiano PP PpPtbPsc Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Franklin Lima PP PpPtbPsc Não
Gabriel Guimarães PT   Não
George Hilton PROS   Não
Jaime Martins PSD   Não
Jô Moraes PCdoB   Não
Laudivio Carvalho Solidaried   Não
Leonardo Monteiro PT   Não
Lincoln Portela PRB   Não
Luiz Fernando Faria PP PpPtbPsc Não
Marcelo Aro PHS   Não
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Não
Odelmo Leão PP PpPtbPsc Não
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PpPtbPsc Não
Weliton Prado PMB   Não
Total Minas Gerais: 27   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Givaldo Vieira PT   Não
Helder Salomão PT   Não
Marcus Vicente PP PpPtbPsc Não
Max Filho PSDB   Não
Paulo Foletto PSB   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 7   
Rio de Janeiro (RJ)
Aureo Solidaried   Não
Cabo Daciolo PTdoB PtnPtdoBPsl Não
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D Angelo PT   Não
Deley PTB PpPtbPsc Não
Dr. João PR   Não
Fabiano Horta PT   Não
Felipe Bornier PROS   Não
Francisco Floriano DEM   Não
Glauber Braga PSOL   Não
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc Não
Jandira Feghali PCdoB   Não
Julio Lopes PP PpPtbPsc Não
Laura Carneiro PMDB PmdbPen Não
Luiz Carlos Ramos PTN PtnPtdoBPsl Não
Luiz Sérgio PT   Não
Marcelo Matos PHS   Não
Miro Teixeira REDE   Não
Otavio Leite PSDB   Não
Paulo Feijó PR   Não
Roberto Sales PRB   Não
Rodrigo Maia DEM   Não
Walney Rocha PEN PmdbPen Não
Zé Augusto Nalin PMDB PmdbPen Não
Total Rio de Janeiro: 24   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Não
Antonio Bulhões PRB   Não
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc Não
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Não
Beto Mansur PRB   Art. 51
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Sampaio PSDB   Não
Carlos Zarattini PT   Não
Dr. Sinval Malheiros PTN PtnPtdoBPsl Não
Duarte Nogueira PSDB   Sim
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Não
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPsc Não
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Não
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PP PpPtbPsc Não
Flavinho PSB   Não
Goulart PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Major Olimpio Solidaried   Não
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Nelson Marquezelli PTB PpPtbPsc Não
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Abstenção
Paulo Freire PR   Não
Paulo Teixeira PT   Não
Pr. Marco Feliciano PSC PpPtbPsc Não
Renata Abreu PTN PtnPtdoBPsl Não
Roberto Alves PRB   Não
Roberto Freire PPS   Não
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 46   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Não
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPsc Não
Professor Victório Galli PSC PpPtbPsc Não
Valtenir Pereira PMDB PmdbPen Não
Total Mato Grosso: 4   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Erika Kokay PT   Não
Laerte Bessa PR   Não
Ronaldo Fonseca PROS   Não
Rôney Nemer PP PpPtbPsc Não
Total Distrito Federal: 5   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PTN PtnPtdoBPsl Sim
Delegado Waldir PR   Não
Fábio Sousa PSDB   Não
Jovair Arantes PTB PpPtbPsc Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Pedro Chaves PMDB PmdbPen Não
Total Goiás: 6   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPen Não
Dagoberto PDT   Não
Geraldo Resende PSDB   Não
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina PSB   Não
Total Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná (PR)
Assis do Couto PDT   Não
Christiane de Souza Yared PR   Não
Diego Garcia PHS   Não
Dilceu Sperafico PP PpPtbPsc Não
Enio Verri PT   Não
Evandro Roman PSD   Não
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Marcelo Belinati PP PpPtbPsc Não
Nelson Meurer PP PpPtbPsc Não
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Não
Paulo Martins PSDB   Não
Professor Sérgio de Oliveira PSD   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Não
Sergio Souza PMDB PmdbPen Não
Takayama PSC PpPtbPsc Não
Toninho Wandscheer PROS   Não
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 21   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Não
Carmen Zanotto PPS   Não
Edinho Bez PMDB PmdbPen Não
Esperidião Amin PP PpPtbPsc Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Rodrigues PSD   Não
Jorginho Mello PR   Não
Marco Tebaldi PSDB   Não
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen Não
Valdir Colatto PMDB PmdbPen Não
Total Santa Catarina: 11   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPtbPsc Não
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira PMDB PmdbPen Sim
Bohn Gass PT   Não
Cajar Nardes PR   Não
Carlos Gomes PRB   Não
Covatti Filho PP PpPtbPsc Não
Darcísio Perondi PMDB PmdbPen Sim
Heitor Schuch PSB   Não
Jones Martins PMDB PmdbPen Não
José Fogaça PMDB PmdbPen Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPsc Não
Maria do Rosário PT   Não
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Não
Paulo Pimenta PT   Não
Pepe Vargas PT   Não
Total Rio Grande do Sul: 17   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação