Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO ORDINÁRIA Nº 068 - 05/04/2016

Abertura da sessão: 05/04/2016 14:00
Encerramento da sessão: 05/04/2016 20:03

Proposição: ELEIÇÃO - SUPLEMENTAR PARA AS VAGAS NA COMISSÃO ESPECIAL DESTINADA A DAR PARECER ... - Nominal Eletrônica

Início da votação: 05/04/2016 18:29
Encerramento da votação: 05/04/2016 18:56

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 441
Não: 1
Total da Votação: 442
Art. 17: 1
Total Quorum: 443

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Delegado Edson Moreira - 14:00
Rocha - 14:30
Claudio Cajado - 14:44
Carlos Henrique Gaguim - 14:51
Carlos Manato - 17:28
Eduardo Cunha - 18:26
Jorge Tadeu Mudalen - 19:40
Eduardo Cunha - 19:43
Gilberto Nascimento - 19:49

Orientação
PrPsdPros: Sim
PpPtbPsc: Sim
PmdbPen: Sim
PT: Sim
PSDB: Sim
PrbPtnPtdobPsl: Sim
PSB: Sim
DEM: Sim
PDT: Sim
Solidaried: Sim
PCdoB: Sim
PPS: Sim
PHS: Sim
PV: Sim
PSOL: Sim
Repr.REDE: Sim
Minoria: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Sim
Carlos Andrade PHS   Sim
Edio Lopes PR PrPsdPros Sim
Hiran Gonçalves PP PpPtbPsc Sim
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR PrPsdPros Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPtbPsc Sim
Cabuçu Borges PMDB PmdbPen Sim
Janete Capiberibe PSB   Sim
Marcos Reategui PSD PrPsdPros Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Roberto Góes PDT   Sim
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PP PpPtbPsc Sim
Delegado Éder Mauro PSD PrPsdPros Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho PMDB PmdbPen Sim
Francisco Chapadinha PTN PrbPtnPtdobPsl Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD PrPsdPros Sim
José Priante PMDB PmdbPen Sim
Josué Bengtson PTB PpPtbPsc Sim
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc Sim
Lúcio Vale PR PrPsdPros Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB PmdbPen Sim
Wladimir Costa Solidaried   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 17   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR PrPsdPros Sim
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Sim
Átila Lins PSD PrPsdPros Sim
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc Sim
Marcos Rotta PMDB PmdbPen Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Silas Câmara PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD PrPsdPros Sim
Lindomar Garçon PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Lucio Mosquini PMDB PmdbPen Sim
Luiz Cláudio PR PrPsdPros Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Marinha Raupp PMDB PmdbPen Sim
Nilton Capixaba PTB PpPtbPsc Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Flaviano Melo PMDB PmdbPen Sim
Leo de Brito PT   Sim
Rocha PSDB   Sim
Sibá Machado PT   Sim
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PrbPtnPtdobPsl Sim
César Halum PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPen Sim
Lázaro Botelho PP PpPtbPsc Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPen Sim
Aluisio Mendes PTN PrbPtnPtdobPsl Sim
Cleber Verde PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPen Sim
João Castelo PSDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Victor Mendes PSD PrPsdPros Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
Ariosto Holanda PDT   Sim
Arnon Bezerra PTB PpPtbPsc Sim
Cabo Sabino PR PrPsdPros Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PSB   Sim
Domingos Neto PSD PrPsdPros Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PR PrPsdPros Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Moses Rodrigues PMDB PmdbPen Sim
Odorico Monteiro PROS PrPsdPros Sim
Paulo Henrique Lustosa PP PpPtbPsc Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Vicente Arruda PDT   Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPen Sim
Total Ceará: 18   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Sim
Flavio Nogueira PDT   Sim
Heráclito Fortes PSB   Sim
Iracema Portella PP PpPtbPsc Sim
Júlio Cesar PSD PrPsdPros Sim
Mainha PP PpPtbPsc Sim
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire PR PrPsdPros Sim
Total Piauí: 9   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PTN PrbPtnPtdobPsl Sim
Beto Rosado PP PpPtbPsc Sim
Fábio Faria PSD PrPsdPros Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PSB   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB PmdbPen Sim
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB PmdbPen Sim
Luiz Couto PT   Sim
Manoel Junior PMDB PmdbPen Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Rômulo Gouveia PSD PrPsdPros Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPen Sim
Wellington Roberto PR PrPsdPros Sim
Wilson Filho PTB PpPtbPsc Sim
Total Paraíba: 11   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PpPtbPsc Sim
Anderson Ferreira PR PrPsdPros Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca S.Part.   Sim
Daniel Coelho PSDB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpPtbPsc Sim
Fernando Coelho Filho PSB   Sim
Fernando Monteiro PP PpPtbPsc Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Sim
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPsc Sim
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen Sim
Luciana Santos PCdoB   Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico PHS   Sim
Raul Jungmann PPS   Sim
Ricardo Teobaldo PTN PrbPtnPtdobPsl Sim
Silvio Costa PTdoB PrbPtnPtdobPsl Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc Sim
Total Pernambuco: 25   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtbPsc Sim
Cícero Almeida PMDB PmdbPen Sim
Givaldo Carimbão PHS   Sim
JHC PSB   Sim
Marx Beltrão PMDB PmdbPen Sim
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Total Alagoas: 8   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR PrPsdPros Sim
Fabio Reis PMDB PmdbPen Sim
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 5   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD PrPsdPros Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Bacelar PTN PrbPtnPtdobPsl Sim
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PpPtbPsc Sim
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PEN PmdbPen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD PrPsdPros Sim
Irmão Lazaro PSC PpPtbPsc Sim
João Carlos Bacelar PR PrPsdPros Sim
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Rocha PR PrPsdPros Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Márcio Marinho PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPsc Sim
Moema Gramacho PT   Sim
Paulo Magalhães PSD PrPsdPros Sim
Roberto Britto PP PpPtbPsc Sim
Ronaldo Carletto PP PpPtbPsc Sim
Tia Eron PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Uldurico Junior PV   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 32   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PTN PrbPtnPtdobPsl Sim
Aelton Freitas PR PrPsdPros Sim
Bilac Pinto PR PrPsdPros Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Caio Narcio PSDB   Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Dâmina Pereira PSL PrbPtnPtdobPsl Sim
Delegado Edson Moreira PR PrPsdPros Sim
Diego Andrade PSD PrPsdPros Sim
Dimas Fabiano PP PpPtbPsc Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PROS PrPsdPros Sim
Fábio Ramalho PMDB PmdbPen Sim
Franklin Lima PP PpPtbPsc Sim
Gabriel Guimarães PT   Sim
George Hilton PROS PrPsdPros Sim
Jaime Martins PSD PrPsdPros Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Sim
Leonardo Quintão PMDB PmdbPen Sim
Lincoln Portela PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Luis Tibé PTdoB PrbPtnPtdobPsl Sim
Luiz Fernando Faria PP PpPtbPsc Sim
Marcelo Álvaro Antônio PR PrPsdPros Sim
Marcelo Aro PHS   Sim
Marcos Montes PSD PrPsdPros Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Sim
Misael Varella DEM   Sim
Odelmo Leão PP PpPtbPsc Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Raquel Muniz PSD PrPsdPros Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renzo Braz PP PpPtbPsc Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPen Sim
Silas Brasileiro PMDB PmdbPen Sim
Stefano Aguiar PSD PrPsdPros Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPtbPsc Sim
Wadson Ribeiro PCdoB   Sim
Weliton Prado PMB   Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 46   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPen Sim
Marcus Vicente PP PpPtbPsc Sim
Max Filho PSDB   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Sim
Alexandre Serfiotis PMDB PmdbPen Sim
Alexandre Valle PR PrPsdPros Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo PTdoB PrbPtnPtdobPsl Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPen Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Sim
Clarissa Garotinho PR PrPsdPros Sim
Cristiane Brasil PTB PpPtbPsc Sim
Deley PTB PpPtbPsc Sim
Dr. João PR PrPsdPros Sim
Eduardo Cunha PMDB PmdbPen Art. 17
Ezequiel Teixeira PTN PrbPtnPtdobPsl Sim
Fernando Jordão PMDB PmdbPen Sim
Francisco Floriano DEM   Sim
Glauber Braga PSOL   Sim
Hugo Leal PSB   Sim
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Julio Lopes PP PpPtbPsc Sim
Luiz Carlos Ramos PTN PrbPtnPtdobPsl Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Matos PHS   Sim
Marcos Soares DEM   Sim
Marquinho Mendes PMDB PmdbPen Sim
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR PrPsdPros Sim
Roberto Sales PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Simão Sessim PP PpPtbPsc Sim
Soraya Santos PMDB PmdbPen Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Wadih Damous PT   Sim
Washington Reis PMDB PmdbPen Sim
Wilson Beserra PMDB PmdbPen Sim
Zé Augusto Nalin PMDB PmdbPen Sim
Total Rio de Janeiro: 40   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Sim
Bruno Covas PSDB   Sim
Capitão Augusto PR PrPsdPros Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Dr. Sinval Malheiros PTN PrbPtnPtdobPsl Sim
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Fausto Pinato PP PpPtbPsc Sim
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC PpPtbPsc Sim
Goulart PSD PrPsdPros Sim
Guilherme Mussi PP PpPtbPsc Sim
Herculano Passos PSD PrPsdPros Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD PrPsdPros Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Sim
Major Olimpio Solidaried   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Marcio Alvino PR PrPsdPros Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR PrPsdPros Sim
Milton Monti PR PrPsdPros Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nelson Marquezelli PTB PpPtbPsc Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire PR PrPsdPros Sim
Paulo Maluf PP PpPtbPsc Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Pr. Marco Feliciano PSC PpPtbPsc Sim
Renata Abreu PTN PrbPtnPtdobPsl Sim
Ricardo Izar PP PpPtbPsc Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Roberto de Lucena PV   Sim
Samuel Moreira PSDB   Sim
Sérgio Reis PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR PrPsdPros Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Total São Paulo: 61   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB PmdbPen Sim
Fabio Garcia PSB   Sim
José Augusto Curvo PSD PrPsdPros Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC PpPtbPsc Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PMDB PmdbPen Sim
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Sim
Laerte Bessa PR PrPsdPros Sim
Rôney Nemer PP PpPtbPsc Sim
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB PmdbPen Sim
Delegado Waldir PR PrPsdPros Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
João Campos PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR PrPsdPros Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPen Sim
Roberto Balestra PP PpPtbPsc Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Total Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPen Sim
Dagoberto PDT   Sim
Elizeu Dionizio PSDB   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSL PrbPtnPtdobPsl Sim
Aliel Machado REDE   Sim
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR PrPsdPros Sim
Diego Garcia PHS   Sim
Dilceu Sperafico PP PpPtbPsc Sim
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD PrPsdPros Sim
Fernando Francischini Solidaried   Sim
João Arruda PMDB PmdbPen Sim
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR PrPsdPros Sim
Marcelo Belinati PP PpPtbPsc Sim
Nelson Meurer PP PpPtbPsc Sim
Nelson Padovani PSDB   Sim
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Sim
Paulo Martins PSDB   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPen Sim
Takayama PSC PpPtbPsc Sim
Toninho Wandscheer PROS PrPsdPros Sim
Total Paraná: 24   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPen Sim
Cesar Souza PSD PrPsdPros Sim
Décio Lima PT   Sim
Esperidião Amin PP PpPtbPsc Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Paulo Kleinübing PSD PrPsdPros Sim
João Rodrigues PSD PrPsdPros Sim
Jorge Boeira PP PpPtbPsc Sim
Jorginho Mello PR PrPsdPros Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB PmdbPen Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPen Sim
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPtbPsc Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPen Sim
Bohn Gass PT   Sim
Carlos Gomes PRB PrbPtnPtdobPsl Sim
Covatti Filho PP PpPtbPsc Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPen Sim
Giovani Cherini PDT   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PpPtbPsc Não
João Derly REDE   Sim
José Otávio Germano PP PpPtbPsc Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPsc Sim
Luiz Carlos Busato PTB PpPtbPsc Sim
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra PMDB PmdbPen Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PpPtbPsc Sim
Ronaldo Nogueira PTB PpPtbPsc Sim
Sérgio Moraes PTB PpPtbPsc Sim
Total Rio Grande do Sul: 29   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação