Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 394 - 15/12/2015

Abertura da sessão: 15/12/2015 18:44
Encerramento da sessão: 15/12/2015 19:59

Proposição: PEC Nº 74/2015 - PROPOSTA DE EMENDA À CONSTITUIÇÃO - SEGUNDO TURNO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 15/12/2015 18:52
Encerramento da votação: 15/12/2015 19:22

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha
Nelson Marquezelli

Resultado da votação

Sim: 394
Não: 4
Total da Votação: 398
Art. 17: 1
Total Quorum: 399
Obstrução: 9

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Eduardo Cunha - 18:44
Nelson Marquezelli - 18:59
Eduardo Cunha - 19:01
Beto Mansur - 19:38

Orientação
PpPtbPscPhs: Sim
PrPsdPros: Sim
PmdbPen: Sim
PT: Sim
PSDB: Sim
PSB: Sim
PrbPtnPmnPtcPtdoB: Sim
DEM: Sim
PMB: Sim
PDT: Sim
Solidaried: Sim
PCdoB: Sim
PPS: Sim
PV: Sim
PSOL: Obstrução
REDE: Obstrução
PSL: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PMB   Sim
Carlos Andrade PHS PpPtbPscPhs Sim
Edio Lopes PMDB PmdbPen Sim
Hiran Gonçalves PMB   Sim
Jhonatan de Jesus PRB PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR PrPsdPros Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 8   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Cabuçu Borges PMDB PmdbPen Sim
Marcos Reategui PSC PpPtbPscPhs Sim
Professora Marcivania PT   Sim
Roberto Góes PDT   Sim
Vinicius Gurgel PR PrPsdPros Sim
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PROS PrPsdPros Sim
Delegado Éder Mauro PSD PrPsdPros Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Obstrução
Elcione Barbalho PMDB PmdbPen Sim
Francisco Chapadinha PSD PrPsdPros Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD PrPsdPros Sim
Júlia Marinho PSC PpPtbPscPhs Sim
Lúcio Vale PR PrPsdPros Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB PmdbPen Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 14   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR PrPsdPros Sim
Átila Lins PSD PrPsdPros Sim
Conceição Sampaio PP PpPtbPscPhs Sim
Hissa Abrahão PPS   Sim
Marcos Rotta PMDB PmdbPen Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Silas Câmara PSD PrPsdPros Sim
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Expedito Netto Solidaried   Sim
Lindomar Garçon PMDB PmdbPen Sim
Marcos Rogério PDT   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Marinha Raupp PMDB PmdbPen Sim
Nilton Capixaba PTB PpPtbPscPhs Sim
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Angelim PT   Sim
Flaviano Melo PMDB PmdbPen Sim
Leo de Brito PT   Sim
Rocha PSDB   Sim
Sibá Machado PT   Sim
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMB   Sim
César Halum PRB PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Dulce Miranda PMDB PmdbPen Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPen Sim
Lázaro Botelho PP PpPtbPscPhs Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PSB   Sim
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPen Sim
André Fufuca PEN PmdbPen Sim
Eliziane Gama REDE   Obstrução
Hildo Rocha PMDB PmdbPen Sim
João Castelo PSDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Junior Marreca PEN PmdbPen Sim
Juscelino Filho PMB   Sim
Pedro Fernandes PTB PpPtbPscPhs Sim
Rosângela Curado PDT   Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Victor Mendes PMB   Sim
Waldir Maranhão PP PpPtbPscPhs Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 15   
Ceará (CE)
Ariosto Holanda PROS PrPsdPros Sim
Arnon Bezerra PTB PpPtbPscPhs Sim
Cabo Sabino PR PrPsdPros Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PSB   Sim
Domingos Neto PMB   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PR PrPsdPros Sim
Leônidas Cristino PROS PrPsdPros Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Moroni Torgan DEM   Sim
Moses Rodrigues PPS   Sim
Odorico Monteiro PT   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Vicente Arruda PROS PrPsdPros Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPen Sim
Total Ceará: 17   
Piauí (PI)
Flavio Nogueira PDT   Sim
Heráclito Fortes PSB   Sim
Júlio Cesar PSD PrPsdPros Sim
Mainha Solidaried   Sim
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire PR PrPsdPros Sim
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Felipe Maia DEM   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB PmdbPen Sim
Zenaide Maia PR PrPsdPros Sim
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPtbPscPhs Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB PmdbPen Sim
Luiz Couto PT   Sim
Manoel Junior PMDB PmdbPen Sim
Marcondes Gadelha PSC PpPtbPscPhs Sim
Rômulo Gouveia PSD PrPsdPros Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPen Sim
Wellington Roberto PR PrPsdPros Sim
Wilson Filho PTB PpPtbPscPhs Sim
Total Paraíba: 12   
Pernambuco (PE)
Bruno Araújo PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpPtbPscPhs Sim
Fernando Coelho Filho PSB   Sim
Fernando Monteiro PP PpPtbPscPhs Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Sim
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPscPhs Sim
Luciana Santos PCdoB   Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Mendonça Filho DEM   Sim
Raul Jungmann PPS   Sim
Ricardo Teobaldo PMB   Sim
Silvio Costa PTdoB PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPscPhs Sim
Total Pernambuco: 19   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtbPscPhs Sim
Cícero Almeida PSD PrPsdPros Sim
Givaldo Carimbão PROS PrPsdPros Sim
JHC PSB   Sim
Marx Beltrão PMDB PmdbPen Sim
Maurício Quintella Lessa PR PrPsdPros Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Total Alagoas: 8   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PTB PpPtbPscPhs Sim
Andre Moura PSC PpPtbPscPhs Sim
Fábio Mitidieri PSD PrPsdPros Sim
João Daniel PT   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PTB PpPtbPscPhs Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Sim
Bacelar PTN PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PpPtbPscPhs Sim
Cacá Leão PP PpPtbPscPhs Sim
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Erivelton Santana PSC PpPtbPscPhs Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD PrPsdPros Sim
João Carlos Bacelar PR PrPsdPros Sim
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PSD PrPsdPros Sim
José Rocha PR PrPsdPros Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPen Não
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPscPhs Sim
Moema Gramacho PT   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Roberto Britto PP PpPtbPscPhs Sim
Ronaldo Carletto PP PpPtbPscPhs Sim
Sérgio Brito PSD PrPsdPros Sim
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Uldurico Junior PTC PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Total Bahia: 34   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PROS PrPsdPros Sim
Aelton Freitas PR PrPsdPros Sim
Bilac Pinto PR PrPsdPros Sim
Caio Narcio PSDB   Sim
Dâmina Pereira PMB   Sim
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Dimas Fabiano PP PpPtbPscPhs Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PTB PpPtbPscPhs Sim
Gabriel Guimarães PT   Sim
Jaime Martins PSD PrPsdPros Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPen Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB PmdbPen Sim
Lincoln Portela PR PrPsdPros Sim
Luiz Fernando Faria PP PpPtbPscPhs Sim
Marcelo Álvaro Antônio PMB   Sim
Marcelo Aro PHS PpPtbPscPhs Sim
Marcos Montes PSD PrPsdPros Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPen Sim
Odelmo Leão PP PpPtbPscPhs Sim
Padre João PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Renzo Braz PP PpPtbPscPhs Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPen Sim
Silas Brasileiro PMDB PmdbPen Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPtbPscPhs Sim
Wadson Ribeiro PCdoB   Sim
Weliton Prado PMB   Não
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 39   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PROS PrPsdPros Sim
Evair de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPen Sim
Max Filho PSDB   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Obstrução
Alexandre Valle PMB   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo S.Part.   Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPen Sim
Chico Alencar PSOL   Obstrução
Chico D Angelo PT   Sim
Dr. João PR PrPsdPros Sim
Eduardo Cunha PMDB PmdbPen Art. 17
Francisco Floriano PR PrPsdPros Sim
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Hugo Leal PROS PrPsdPros Sim
Jair Bolsonaro PP PpPtbPscPhs Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Obstrução
Julio Lopes PP PpPtbPscPhs Sim
Laura Carneiro PMDB PmdbPen Sim
Luiz Carlos Ramos PMB   Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Matos PDT   Sim
Marco Antônio Cabral PMDB PmdbPen Sim
Marcos Soares PR PrPsdPros Sim
Marquinho Mendes PMDB PmdbPen Sim
Miro Teixeira REDE   Sim
Nelson Nahim PSD PrPsdPros Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR PrPsdPros Sim
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Simão Sessim PP PpPtbPscPhs Sim
Soraya Santos PMDB PmdbPen Sim
Sóstenes Cavalcante PSD PrPsdPros Sim
Wilson Beserra PMDB PmdbPen Sim
Zé Augusto Nalin PMDB PmdbPen Sim
Total Rio de Janeiro: 35   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPscPhs Não
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Bruno Covas PSDB   Sim
Capitão Augusto PR PrPsdPros Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Dr. Sinval Malheiros PMB   Sim
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPscPhs Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Evandro Gussi PV   Sim
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPtcPtdoB Não
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC PpPtbPscPhs Sim
Goulart PSD PrPsdPros Sim
Herculano Passos PSD PrPsdPros Sim
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Jefferson Campos PSD PrPsdPros Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Major Olimpio PMB   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Marcio Alvino PR PrPsdPros Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR PrPsdPros Sim
Milton Monti PR PrPsdPros Sim
Nelson Marquezelli PTB PpPtbPscPhs Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Maluf PP PpPtbPscPhs Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Pr. Marco Feliciano PSC PpPtbPscPhs Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Samuel Moreira PSDB   Sim
Sérgio Reis PRB PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR PrPsdPros Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Total São Paulo: 56   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Sim
Carlos Bezerra PMDB PmdbPen Sim
Fabio Garcia PSB   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC PpPtbPscPhs Sim
Valtenir Pereira PMB   Sim
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Sim
Ronaldo Fonseca PROS PrPsdPros Sim
Roney Nemer PMDB PmdbPen Sim
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PSDB   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB PmdbPen Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD PrPsdPros Sim
Jovair Arantes PTB PpPtbPscPhs Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPen Sim
Roberto Balestra PP PpPtbPscPhs Sim
Sandes Júnior PP PpPtbPscPhs Sim
Total Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPen Sim
Dagoberto PDT   Sim
Elizeu Dionizio PSDB   Sim
Geraldo Resende PMDB PmdbPen Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSDB   Sim
Aliel Machado REDE   Obstrução
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Diego Garcia PHS PpPtbPscPhs Sim
Dilceu Sperafico PP PpPtbPscPhs Sim
Enio Verri PT   Sim
Fernando Francischini Solidaried   Sim
João Arruda PMDB PmdbPen Sim
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR PrPsdPros Sim
Marcelo Belinati PP PpPtbPscPhs Sim
Nelson Meurer PP PpPtbPscPhs Sim
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Sim
Ricardo Barros PP PpPtbPscPhs Sim
Rossoni PSDB   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPen Sim
Takayama PSC PpPtbPscPhs Sim
Toninho Wandscheer PMB   Sim
Total Paraná: 22   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Sim
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPen Sim
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPen Sim
Esperidião Amin PP PpPtbPscPhs Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Rodrigues PSD PrPsdPros Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPen Sim
Total Santa Catarina: 12   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPtbPscPhs Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPen Sim
Bohn Gass PT   Sim
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPtcPtdoB Sim
Covatti Filho PP PpPtbPscPhs Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD PrPsdPros Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPen Sim
Giovani Cherini PDT   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
João Derly REDE   Obstrução
José Otávio Germano PP PpPtbPscPhs Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPscPhs Sim
Luiz Carlos Busato PTB PpPtbPscPhs Sim
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Osmar Terra PMDB PmdbPen Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PpPtbPscPhs Sim
Sérgio Moraes PTB PpPtbPscPhs Sim
Total Rio Grande do Sul: 27   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação