Congresso Nacional
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF
Câmara dos Deputados

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
CONJUNTA Nº 027 - 17/11/2015

Abertura da sessão: 17/11/2015 19:51
Encerramento da sessão: 18/11/2015 00:34

Proposição: VETO TOTAL - Nº 26 DE 2015 - AUMENTO DA REMUNERAÇÃO DOS SERVIDORES DO JUDICIÁRIO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 17/11/2015 23:28
Encerramento da votação: 17/11/2015 23:43

Presidiram a Votação:
Renan Calheiros

Resultado da votação

Sim: 132
Não: 251
Abstenção: 11
Total da Votação: 394
Total Quorum: 394

Presidente da Casa: Renan Calheiros - PMDB /AL

Presidiram a Sessão: 
Renan Calheiros - 19:51

Orientação
PpPtbPscPhs: Sim
PrPsdPros: Sim
PmdbPen: Sim
PT: Sim
PSDB: Não
PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB: Sim
PSB: Não
DEM: Não
PDT: Sim
Solidaried: Não
PCdoB: Sim
PPS: Não
PV: Não
PSOL: Não
REDE: Não
Minoria: Não
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Não
Carlos Andrade PHS PpPtbPscPhs Não
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Jhonatan de Jesus PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Remídio Monai PR PrPsdPros Sim
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Cabuçu Borges PMDB PmdbPen Sim
Professora Marcivania PT   Não
Total Amapá: 3   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PROS PrPsdPros Sim
Delegado Éder Mauro PSD PrPsdPros Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Elcione Barbalho PMDB PmdbPen Sim
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD PrPsdPros Não
José Priante PMDB PmdbPen Sim
Josué Bengtson PTB PpPtbPscPhs Não
Júlia Marinho PSC PpPtbPscPhs Não
Lúcio Vale PR PrPsdPros Sim
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB PmdbPen Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 15   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR PrPsdPros Sim
Átila Lins PSD PrPsdPros Não
Conceição Sampaio PP PpPtbPscPhs Não
Hissa Abrahão PPS   Não
Marcos Rotta PMDB PmdbPen Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Expedito Netto Solidaried   Não
Lindomar Garçon PMDB PmdbPen Não
Lucio Mosquini PMDB PmdbPen Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Nilton Capixaba PTB PpPtbPscPhs Não
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Não
Flaviano Melo PMDB PmdbPen Não
Jéssica Sales PMDB PmdbPen Não
Leo de Brito PT   Sim
Rocha PSDB   Não
Sibá Machado PT   Sim
Total Acre: 8   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPen Abstenção
Dulce Miranda PMDB PmdbPen Não
Irajá Abreu PSD PrPsdPros Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPen Não
Lázaro Botelho PP PpPtbPscPhs Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Vicentinho Júnior PSB   Sim
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPen Sim
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Sim
Eliziane Gama REDE   Não
João Castelo PSDB   Não
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen Sim
Junior Marreca PEN PmdbPen Não
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Pedro Fernandes PTB PpPtbPscPhs Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Abstenção
Sarney Filho PV   Não
Victor Mendes PV   Não
Waldir Maranhão PP PpPtbPscPhs Sim
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
Aníbal Gomes PMDB PmdbPen Sim
Ariosto Holanda PROS PrPsdPros Sim
Arnon Bezerra PTB PpPtbPscPhs Não
Cabo Sabino PR PrPsdPros Não
Chico Lopes PCdoB   Sim
Gorete Pereira PR PrPsdPros Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PROS PrPsdPros Sim
Luizianne Lins PT   Não
Moroni Torgan DEM   Não
Moses Rodrigues PPS   Não
Paulo Henrique Lustosa PP PpPtbPscPhs Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Vitor Valim PMDB PmdbPen Não
Total Ceará: 16   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Átila Lira PSB   Não
Flavio Nogueira PDT   Abstenção
Heráclito Fortes PSB   Não
Rodrigo Martins PSB   Não
Silas Freire PR PrPsdPros Não
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PROS PrPsdPros Não
Rogério Marinho PSDB   Não
Zenaide Maia PR PrPsdPros Sim
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPtbPscPhs Sim
Efraim Filho DEM   Não
Hugo Motta PMDB PmdbPen Sim
Luiz Couto PT   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPen Não
Wellington Roberto PR PrPsdPros Sim
Wilson Filho PTB PpPtbPscPhs Sim
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PpPtbPscPhs Sim
Anderson Ferreira PR PrPsdPros Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Bruno Araújo PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Não
Fernando Coelho Filho PSB   Não
Fernando Monteiro PP PpPtbPscPhs Sim
Gonzaga Patriota PSB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Não
Kaio Maniçoba PHS PpPtbPscPhs Não
Luciana Santos PCdoB   Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Não
Mendonça Filho DEM   Não
Pastor Eurico PSB   Não
Raul Jungmann PPS   Não
Ricardo Teobaldo PTB PpPtbPscPhs Sim
Silvio Costa PSC PpPtbPscPhs Sim
Tadeu Alencar PSB   Não
Wolney Queiroz PDT   Não
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPscPhs Sim
Total Pernambuco: 22   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtbPscPhs Sim
Cícero Almeida PSD PrPsdPros Não
Givaldo Carimbão PROS PrPsdPros Sim
JHC PSB   Não
Marx Beltrão PMDB PmdbPen Não
Maurício Quintella Lessa PR PrPsdPros Sim
Paulão PT   Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PTB PpPtbPscPhs Não
Fábio Mitidieri PSD PrPsdPros Não
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Não
Valadares Filho PSB   Não
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Abstenção
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Claudio Cajado DEM   Não
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Não
Erivelton Santana PSC PpPtbPscPhs Não
Irmão Lazaro PSC PpPtbPscPhs Não
João Carlos Bacelar PR PrPsdPros Sim
João Gualberto PSDB   Não
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PSD PrPsdPros Sim
José Rocha PR PrPsdPros Sim
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPen Não
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Moema Gramacho PT   Abstenção
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD PrPsdPros Sim
Roberto Britto PP PpPtbPscPhs Sim
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Uldurico Junior PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Valmir Assunção PT   Sim
Total Bahia: 25   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PROS PrPsdPros Não
Aelton Freitas PR PrPsdPros Abstenção
Bilac Pinto PR PrPsdPros Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Não
Brunny PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Sim
Caio Narcio PSDB   Não
Dâmina Pereira PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Diego Andrade PSD PrPsdPros Sim
Dimas Fabiano PP PpPtbPscPhs Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PTB PpPtbPscPhs Não
Fábio Ramalho PV   Sim
Jaime Martins PSD PrPsdPros Não
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPen Não
Leonardo Quintão PMDB PmdbPen Abstenção
Lincoln Portela PR PrPsdPros Não
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Marcelo Aro PHS PpPtbPscPhs Não
Marcos Montes PSD PrPsdPros Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Sim
Mário Heringer PDT   Não
Mauro Lopes PMDB PmdbPen Sim
Misael Varella DEM   Não
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPen Sim
Odelmo Leão PP PpPtbPscPhs Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Raquel Muniz PSC PpPtbPscPhs Não
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPen Não
Stefano Aguiar PSB   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PpPtbPscPhs Sim
Wadson Ribeiro PCdoB   Sim
Weliton Prado PT   Não
Total Minas Gerais: 41   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PROS PrPsdPros Não
Evair de Melo PV   Não
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPen Não
Max Filho PSDB   Não
Paulo Foletto PSB   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Não
Alexandre Serfiotis PSD PrPsdPros Sim
Alexandre Valle PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Aureo Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo S.Part.   Não
Celso Jacob PMDB PmdbPen Sim
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D Angelo PT   Sim
Deley PTB PpPtbPscPhs Não
Dr. João PR PrPsdPros Não
Ezequiel Teixeira Solidaried   Não
Felipe Bornier PSD PrPsdPros Não
Fernando Jordão PMDB PmdbPen Sim
Francisco Floriano PR PrPsdPros Não
Glauber Braga PSOL   Não
Hugo Leal PROS PrPsdPros Sim
Indio da Costa PSD PrPsdPros Não
Jair Bolsonaro PP PpPtbPscPhs Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PpPtbPscPhs Sim
Laura Carneiro PMDB PmdbPen Sim
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Matos PDT   Não
Marquinho Mendes PMDB PmdbPen Sim
Miro Teixeira REDE   Não
Otavio Leite PSDB   Não
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Rodrigo Maia DEM   Não
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Simão Sessim PP PpPtbPscPhs Sim
Soraya Santos PMDB PmdbPen Abstenção
Sóstenes Cavalcante PSD PrPsdPros Não
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PTB PpPtbPscPhs Sim
Zé Augusto Nalin PMDB PmdbPen Sim
Total Rio de Janeiro: 38   
São Paulo (SP)
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Abstenção
Andres Sanchez PT   Abstenção
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPscPhs Não
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Não
Bruna Furlan PSDB   Não
Bruno Covas PSDB   Não
Capitão Augusto PR PrPsdPros Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Dr. Sinval Malheiros PV   Não
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPscPhs Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Eli Corrêa Filho DEM   Não
Evandro Gussi PV   Sim
Flavinho PSB   Não
Gilberto Nascimento PSC PpPtbPscPhs Não
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSD PrPsdPros Não
João Paulo Papa PSDB   Não
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiza Erundina PSB   Não
Major Olimpio PDT   Não
Mara Gabrilli PSDB   Não
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcio Alvino PR PrPsdPros Sim
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR PrPsdPros Sim
Milton Monti PR PrPsdPros Sim
Missionário José Olimpio PP PpPtbPscPhs Não
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Não
Paulo Teixeira PT   Sim
Pr. Marco Feliciano PSC PpPtbPscPhs Não
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Abstenção
Ricardo Izar PSD PrPsdPros Sim
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Samuel Moreira PSDB   Sim
Tiririca PR PrPsdPros Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Sim
Vitor Lippi PSDB   Não
William Woo PV   Não
Total São Paulo: 49   
Mato Grosso (MT)
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPscPhs Não
Fabio Garcia PSB   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSC PpPtbPscPhs Não
Ságuas Moraes PT   Sim
Total Mato Grosso: 5   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Não
Izalci PSDB   Não
Laerte Bessa PR PrPsdPros Não
Rogério Rosso PSD PrPsdPros Não
Ronaldo Fonseca PROS PrPsdPros Não
Roney Nemer PMDB PmdbPen Não
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PSDB   Não
Célio Silveira PSDB   Não
Daniel Vilela PMDB PmdbPen Sim
Delegado Waldir PSDB   Não
Fábio Sousa PSDB   Não
Giuseppe Vecci PSDB   Não
João Campos PSDB   Não
Jovair Arantes PTB PpPtbPscPhs Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Marcos Abrão PPS   Não
Roberto Balestra PP PpPtbPscPhs Não
Sandes Júnior PP PpPtbPscPhs Não
Total Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPen Não
Dagoberto PDT   Sim
Geraldo Resende PMDB PmdbPen Não
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina PSB   Sim
Vander Loubet PT   Não
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PpPtbPscPhs Sim
Alfredo Kaefer PSDB   Não
Aliel Machado REDE   Não
Assis do Couto PT   Sim
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Diego Garcia PHS PpPtbPscPhs Não
Dilceu Sperafico PP PpPtbPscPhs Não
Edmar Arruda PSC PpPtbPscPhs Não
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD PrPsdPros Não
Fernando Francischini Solidaried   Não
Hermes Parcianello PMDB PmdbPen Não
João Arruda PMDB PmdbPen Sim
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR PrPsdPros Sim
Marcelo Belinati PP PpPtbPscPhs Não
Nelson Meurer PP PpPtbPscPhs Sim
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Não
Ricardo Barros PP PpPtbPscPhs Sim
Rossoni PSDB   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PPS   Não
Sergio Souza PMDB PmdbPen Não
Takayama PSC PpPtbPscPhs Não
Toninho Wandscheer PT   Não
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 28   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Não
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB PmdbPen Sim
Décio Lima PT   Sim
Esperidião Amin PP PpPtbPscPhs Não
Geovania de Sá PSDB   Não
Jorge Boeira PP PpPtbPscPhs Não
Jorginho Mello PR PrPsdPros Não
Marco Tebaldi PSDB   Não
Mauro Mariani PMDB PmdbPen Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen Não
Valdir Colatto PMDB PmdbPen Não
Total Santa Catarina: 12   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPtbPscPhs Não
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPen Sim
Bohn Gass PT   Sim
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Covatti Filho PP PpPtbPscPhs Não
Darcísio Perondi PMDB PmdbPen Sim
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PpPtbPscPhs Não
João Derly REDE   Não
José Fogaça PMDB PmdbPen Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPscPhs Não
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Osmar Terra PMDB PmdbPen Não
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Não
Renato Molling PP PpPtbPscPhs Sim
Ronaldo Nogueira PTB PpPtbPscPhs Não
Sérgio Moraes PTB PpPtbPscPhs Não
Total Rio Grande do Sul: 27   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação