Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO ORDINÁRIA Nº 329 - 28/10/2015

Abertura da sessão: 28/10/2015 14:00
Encerramento da sessão: 28/10/2015 18:03

Proposição: PL Nº 2960/2015 - REQUERIMENTO DE RETIRADA DE PAUTA - Nominal Eletrônica

Início da votação: 28/10/2015 17:51
Encerramento da votação: 28/10/2015 18:00

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 193
Não: 175
Abstenção: 1
Total da Votação: 369
Art. 17: 1
Total Quorum: 370
Obstrução: 11

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Delegado Edson Moreira - 14:00
Carlos Manato - 14:12
Benjamin Maranhão - 14:34
Carlos Manato - 14:37
Fabricio Oliveira - 14:58
Eduardo Cunha - 16:53

Orientação
PpPtbPscPhs: Não
PmdbPen: Não
PT: Não
PSDB: Sim
PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB: Não
PR: Não
PSD: Não
PSB: Sim
DEM: Sim
PDT: Não
Solidaried: Sim
PROS: Não
PCdoB: Sim
PPS: Sim
PV: Sim
PSOL: Sim
REDE: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Não
Carlos Andrade PHS PpPtbPscPhs Não
Edio Lopes PMDB PmdbPen Não
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Sim
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Marcos Reategui PSC PpPtbPscPhs Sim
Professora Marcivania PT   Sim
Total Amapá: 3   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Não
Beto Salame PROS   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho PMDB PmdbPen Não
Francisco Chapadinha PSD   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB PmdbPen Não
Josué Bengtson PTB PpPtbPscPhs Não
Júlia Marinho PSC PpPtbPscPhs Não
Nilson Pinto PSDB   Sim
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Não
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Sim
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PpPtbPscPhs Não
Marcos Rotta PMDB PmdbPen Não
Pauderney Avelino DEM   Obstrução
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Expedito Netto Solidaried   Obstrução
Lindomar Garçon PMDB PmdbPen Não
Marcos Rogério PDT   Sim
Nilton Capixaba PTB PpPtbPscPhs Não
Total Rondonia: 4   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Rocha PSDB   Sim
Sibá Machado PT   Não
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPen Sim
César Halum PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Dulce Miranda PMDB PmdbPen Não
Josi Nunes PMDB PmdbPen Não
Lázaro Botelho PP PpPtbPscPhs Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PSB   Não
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
André Fufuca PEN PmdbPen Não
Eliziane Gama REDE   Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPen Sim
João Castelo PSDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen Não
Junior Marreca PEN PmdbPen Não
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Sim
Pedro Fernandes PTB PpPtbPscPhs Não
Rosângela Curado PDT   Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Sarney Filho PV   Sim
Victor Mendes PV   Não
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PpPtbPscPhs Não
Aníbal Gomes PMDB PmdbPen Não
Ariosto Holanda PROS   Não
Arnon Bezerra PTB PpPtbPscPhs Não
Cabo Sabino PR   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PSB   Sim
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Leônidas Cristino PROS   Não
Macedo PSL PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Sim
Moroni Torgan DEM   Sim
Moses Rodrigues PPS   Sim
Odorico Monteiro PT   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Sim
Vicente Arruda PROS   Não
Total Ceará: 18   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Átila Lira PSB   Sim
Flavio Nogueira PDT   Não
Heráclito Fortes PSB   Sim
Júlio Cesar PSD   Não
Mainha Solidaried   Não
Paes Landim PTB PpPtbPscPhs Não
Rodrigo Martins PSB   Obstrução
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Rafael Motta PROS   Não
Rogério Marinho PSDB   Obstrução
Walter Alves PMDB PmdbPen Não
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPtbPscPhs Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Luiz Couto PT   Não
Manoel Junior PMDB PmdbPen Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Rômulo Gouveia PSD   Não
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPen Sim
Wellington Roberto PR   Não
Total Paraíba: 9   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PpPtbPscPhs Não
Anderson Ferreira PR   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Bruno Araújo PSDB   Não
Daniel Coelho PSDB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpPtbPscPhs Não
Fernando Coelho Filho PSB   Obstrução
Fernando Monteiro PP PpPtbPscPhs Não
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Sim
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPscPhs Não
Kaio Maniçoba PHS PpPtbPscPhs Não
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico PSB   Sim
Silvio Costa PSC PpPtbPscPhs Não
Tadeu Alencar PSB   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPscPhs Não
Total Pernambuco: 19   
Alagoas (AL)
Givaldo Carimbão PROS   Não
Marx Beltrão PMDB PmdbPen Não
Maurício Quintella Lessa PR   Não
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Não
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Andre Moura PSC PpPtbPscPhs Não
Fabio Reis PMDB PmdbPen Não
João Daniel PT   Não
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Alice Portugal PCdoB   Sim
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Sim
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PpPtbPscPhs Sim
Cacá Leão PP PpPtbPscPhs Não
Caetano PT   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Obstrução
Erivelton Santana PSC PpPtbPscPhs Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Irmão Lazaro PSC PpPtbPscPhs Sim
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PSD   Não
José Nunes PSD   Não
Jutahy Junior PSDB   Sim
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPscPhs Não
Moema Gramacho PT   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Roberto Britto PP PpPtbPscPhs Não
Sérgio Brito PSD   Não
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Uldurico Junior PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Sim
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 28   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PROS   Não
Aelton Freitas PR   Não
Bilac Pinto PR   Não
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Dâmina Pereira PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Sim
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Dimas Fabiano PP PpPtbPscPhs Não
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PTB PpPtbPscPhs Não
Fábio Ramalho PV   Sim
Gabriel Guimarães PT   Não
Jaime Martins PSD   Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
Leonardo Monteiro PT   Não
Leonardo Quintão PMDB PmdbPen Não
Lincoln Portela PR   Abstenção
Luis Tibé PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Marcelo Aro PHS PpPtbPscPhs Não
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Misael Varella DEM   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPen Sim
Odelmo Leão PP PpPtbPscPhs Sim
Padre João PT   Sim
Reginaldo Lopes PT   Não
Renzo Braz PP PpPtbPscPhs Não
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPen Não
Silas Brasileiro PMDB PmdbPen Não
Stefano Aguiar PSB   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPtbPscPhs Não
Wadson Ribeiro PCdoB   Sim
Weliton Prado PT   Sim
Total Minas Gerais: 40   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Obstrução
Dr. Jorge Silva PROS   Não
Evair de Melo PV   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Max Filho PSDB   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 7   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Sim
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Alexandre Valle PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Sim
Altineu Côrtes PR   Não
Aureo Solidaried   Obstrução
Cabo Daciolo S.Part.   Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPen Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Sim
Deley PTB PpPtbPscPhs Não
Dr. João PR   Sim
Eduardo Cunha PMDB PmdbPen Art. 17
Ezequiel Teixeira Solidaried   Sim
Felipe Bornier PSD   Não
Fernando Jordão PMDB PmdbPen Não
Francisco Floriano PR   Sim
Glauber Braga PSOL   Sim
Hugo Leal PROS   Não
Jair Bolsonaro PP PpPtbPscPhs Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Laura Carneiro PMDB PmdbPen Não
Leonardo Picciani PMDB PmdbPen Não
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Luiz Sérgio PT   Não
Marcelo Matos PDT   Não
Marquinho Mendes PMDB PmdbPen Sim
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Rodrigo Maia DEM   Sim
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Simão Sessim PP PpPtbPscPhs Não
Soraya Santos PMDB PmdbPen Não
Sóstenes Cavalcante PSD   Sim
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PTB PpPtbPscPhs Não
Zé Augusto Nalin PMDB PmdbPen Não
Total Rio de Janeiro: 38   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Não
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPscPhs Não
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Não
Bruna Furlan PSDB   Sim
Bruno Covas PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Não
Celso Russomanno PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Dr. Sinval Malheiros PV   Sim
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Não
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPscPhs Sim
Eduardo Cury PSDB   Obstrução
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Flavinho PSB   Sim
Goulart PSD   Não
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Não
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSB   Sim
Major Olimpio PDT   Não
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Sim
Milton Monti PR   Não
Nelson Marquezelli PTB PpPtbPscPhs Sim
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Não
Paulo Teixeira PT   Não
Pr. Marco Feliciano PSC PpPtbPscPhs Não
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Ricardo Izar PSD   Não
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Roberto Freire PPS   Sim
Samuel Moreira PSDB   Sim
Sérgio Reis PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Não
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Vitor Lippi PSDB   Sim
William Woo PV   Sim
Total São Paulo: 57   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPscPhs Não
Fabio Garcia PSB   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC PpPtbPscPhs Sim
Ságuas Moraes PT   Não
Valtenir Pereira PROS   Não
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Obstrução
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Não
Laerte Bessa PR   Sim
Ronaldo Fonseca PROS   Não
Roney Nemer PMDB PmdbPen Sim
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB PmdbPen Não
Delegado Waldir PSDB   Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
Jovair Arantes PTB PpPtbPscPhs Não
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPen Não
Roberto Balestra PP PpPtbPscPhs Sim
Total Goiás: 10   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto PDT   Não
Elizeu Dionizio PSDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Sim
Vander Loubet PT   Não
Zeca do Pt PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Assis do Couto PT   Não
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Sim
Diego Garcia PHS PpPtbPscPhs Não
Dilceu Sperafico PP PpPtbPscPhs Sim
Enio Verri PT   Não
Giacobo PR   Não
João Arruda PMDB PmdbPen Não
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Marcelo Belinati PP PpPtbPscPhs Sim
Nelson Meurer PP PpPtbPscPhs Não
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Sim
Ricardo Barros PP PpPtbPscPhs Não
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPen Não
Toninho Wandscheer PT   Sim
Total Paraná: 20   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Sim
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPen Não
Décio Lima PT   Não
Edinho Bez PMDB PmdbPen Não
Esperidião Amin PP PpPtbPscPhs Sim
Fabricio Oliveira PSB   Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB PmdbPen Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen Não
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira PMDB PmdbPen Sim
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPtcPslPtdoB Não
Covatti Filho PP PpPtbPscPhs Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPen Sim
Giovani Cherini PDT   Não
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Não
João Derly REDE   Sim
José Fogaça PMDB PmdbPen Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPscPhs Sim
Marco Maia PT   Não
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Não
Nelson Marchezan Junior PSDB   Obstrução
Paulo Pimenta PT   Não
Pompeo de Mattos PDT   Não
Ronaldo Nogueira PTB PpPtbPscPhs Não
Sérgio Moraes PTB PpPtbPscPhs Sim
Total Rio Grande do Sul: 21   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação