Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 253 - 03/09/2015

Abertura da sessão: 03/09/2015 09:06
Encerramento da sessão: 03/09/2015 18:45

Proposição: MPV Nº 675/2015 - PROJETO DE LEI DE CONVERSÃO Nº 11 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 03/09/2015 12:41
Encerramento da votação: 03/09/2015 12:58

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 277
Não: 77
Total da Votação: 354
Art. 17: 1
Total Quorum: 355

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Gilberto Nascimento - 09:09
Rômulo Gouveia - 09:17
Raquel Muniz - 09:37
Capitão Augusto - 09:49
Eduardo Cunha - 11:43
Beto Mansur - 14:00
Carlos Henrique Gaguim - 14:09
Pedro Uczai - 15:03
Mauro Pereira - 15:08
Giovani Cherini - 17:02
João Daniel - 17:10

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Sim
PT: Sim
PSDB: Não
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Sim
PR: Sim
PSD: Sim
PSB: Sim
DEM: Não
PDT: Sim
Solidaried: Não
PCdoB: Sim
PROS: Sim
PPS: Sim
PV: Liberado
Repr.PSOL: Sim
Minoria: Liberado
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Sim
Carlos Andrade PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Jhonatan de Jesus PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Maria Helena PSB   Sim
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Cabuçu Borges PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Reategui PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Professora Marcivania PT   Sim
Roberto Góes PDT   Sim
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Francisco Chapadinha PSD   Sim
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Sim
Josué Bengtson PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Total Pará: 10   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Não
Átila Lins PSD   Sim
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hissa Abrahão PPS   Sim
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pauderney Avelino DEM   Não
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 8   
Rondonia (RO)
Expedito Netto Solidaried   Não
Lindomar Garçon PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério PDT   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Não
Nilton Capixaba PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Angelim PT   Sim
Jéssica Sales PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leo de Brito PT   Sim
Rocha PSDB   Sim
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dulce Miranda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
André Fufuca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Castelo PSDB   Não
João Marcelo Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
José Reinaldo PSB   Não
Junior Marreca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Victor Mendes PV   Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Domingos Neto PROS   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Macedo PSL PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Odorico Monteiro PT   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Vicente Arruda PROS   Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Ceará: 11   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcelo Castro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Paes Landim PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 6   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Beto Rosado PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PROS   Sim
Rogério Marinho PSDB   Não
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Não
Luiz Couto PT   Sim
Manoel Junior PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Anderson Ferreira PR   Sim
Betinho Gomes PSDB   Não
Bruno Araújo PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Sim
Fernando Coelho Filho PSB   Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Mendonça Filho DEM   Não
Pastor Eurico PSB   Sim
Raul Jungmann PPS   Sim
Silvio Costa PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Pernambuco: 17   
Alagoas (AL)
Givaldo Carimbão PROS   Sim
JHC Solidaried   Não
Marx Beltrão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Fábio Mitidieri PSD   Sim
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Não
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Benito Gama PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Caetano PT   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Não
Erivelton Santana PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Sim
João Gualberto PSDB   Não
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Mário Negromonte Jr. PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Moema Gramacho PT   Sim
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Carletto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Total Bahia: 28   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PROS   Sim
Aelton Freitas PR   Sim
Caio Narcio PSDB   Não
Carlos Melles DEM   Não
Dâmina Pereira PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Fábio Ramalho PV   Sim
Gabriel Guimarães PT   Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lincoln Portela PR   Sim
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Misael Varella DEM   Não
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Silas Brasileiro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Stefano Aguiar PSB   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Wadson Ribeiro PCdoB   Sim
Weliton Prado PT   Sim
Total Minas Gerais: 38   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PROS   Sim
Evair de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcus Vicente PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Max Filho PSDB   Não
Paulo Foletto PSB   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Sim
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Alexandre Valle PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Altineu Côrtes PR   Sim
Aureo Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Sim
Clarissa Garotinho PR   Sim
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dr. João PR   Sim
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Ezequiel Teixeira Solidaried   Não
Felipe Bornier PSD   Sim
Francisco Floriano PR   Sim
Glauber Braga PSB   Sim
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcelo Matos PDT   Sim
Miro Teixeira PROS   Não
Paulo Feijó PR   Sim
Rodrigo Maia DEM   Não
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Soraya Santos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sóstenes Cavalcante PSD   Não
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio de Janeiro: 31   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Não
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Beto Mansur PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Bruna Furlan PSDB   Não
Bruno Covas PSDB   Não
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dr. Sinval Malheiros PV   Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Eli Corrêa Filho DEM   Não
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Flavinho PSB   Sim
Goulart PSD   Sim
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSB   Sim
Major Olimpio PDT   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Ricardo Izar PSD   Não
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Roberto Freire PPS   Sim
Samuel Moreira PSDB   Não
Sérgio Reis PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Silvio Torres PSDB   Não
Tiririca PR   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Vitor Lippi PSDB   Não
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 57   
Mato Grosso (MT)
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fabio Garcia PSB   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PROS   Sim
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Distrito Federal: 6   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Não
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fábio Sousa PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
João Campos PSDB   Não
Jovair Arantes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto PDT   Sim
Elizeu Dionizio Solidaried   Não
Vander Loubet PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 3   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSDB   Não
Aliel Machado PCdoB   Sim
Assis do Couto PT   Sim
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Diego Garcia PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Edmar Arruda PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Enio Verri PT   Sim
Fernando Francischini Solidaried   Não
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leandre PV   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ricardo Barros PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rossoni PSDB   Não
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Takayama PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Paraná: 21   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Cesar Souza PSD   Sim
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fabricio Oliveira PSB   Sim
Geovania de Sá PSDB   Não
João Rodrigues PSD   Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Não
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Afonso Motta PDT   Sim
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Giovani Cherini PDT   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
João Derly PCdoB   Sim
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Ronaldo Nogueira PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio Grande do Sul: 13   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação